Тема
урока: Упражнение в распознавании имён
существительных в именительном и винительном падежах
Цели:
развивать умение распознавать падежи имён существительных по вопросам,
предлогам, роли в предложении учить распознавать имена существительные в
именительном и винительном падежах.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам;
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации;
Регулятивные: постановка учебной задачи;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
Личностные: нравственно-этическое оценивание
усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе
социальных и личностных ценностей.
Ход урока:
1. Орг. момент
2.Чистописание
им
ен ит ел ьн ый ви ни те ль ны йп ад еж и
3. Словарная работа
Пассажирский
вагон, прекрасный вокзал, сшить костюм, видеть библиотеку, записать в
календарь, поставить багаж, лучший комбайнёр.
Записать
словосочетания. Подумать и разделить их по группам. (Вариант 1:словосочетания:
сущ. +прил.; глаг. +сущ. Вариант2: по имени существительному, существительное
употреблено в разных падежах. А именно: И.п., и В.п.) Легко ли было определить
падеж имени существительного? (Нет) Почему? (Недостаточно знаний)
4. Работа по теме урока
1)
Просмотрите минутку чистописания и словарную работу. Попробуйте назвать тему
урока.
(Упражнение
в распознавании имён существительных в И.п и В.п.)
Работа в парах: (Заполните
табличку. Она лежит у Вас на столах)
|
Им. п.
|
В.п.
|
Вопросы
|
Кто?
Что?
|
Кого?
Что? Куда?
|
Предлоги
|
-
|
Через,
про, в, во,на,за,под,сквозь,по
|
Член
предложения
|
Главный
(подлежащее)
|
Второстепенный
(обстоятельство, дополнение)
|
2) Работа по учебнику:
Стр. 83-84, правила. (Читают сам-но)
Каким
членом предложения может быть существительное в Им. падеже? (Главным,
подлежащее).
Какими
членами предложения может быть имя существительное в В. падеже? (Если отвечает
на вопросы Кого? Что? - то это дополнение, если отвечает во вопрос Куда? –
обстоятельство)
Как
по предлогам можно отличить Им. п от В. п.? (У существительных в Им. п нет
предлогов)
Стр.83, упр.138 (Работа по вариантам с последующей
проверкой)
1 вариант. Конь бежит, земля (Им. п.)
дрожит. –Гром. / Устно дать характеристику предложению
(Повеств,
невоскл., сложное, нераспр.)
Шёл
договяз, в землю (В. п.) увяз. - Дождь.
2 вариант. Из земли (Р.п.) вырастаю, весь мир
одеваю. - Лён
Под
землёй (Т.п.) птица гнездо свила, яиц нанесла. - Картофель
3 вариант. Красна, сочна, душиста, растёт
низко, к земле (Д.п.) близко. - Земляника
Алый
сапог в земле (П.п.) горит. - Свёкла/ Разбор предложения на доске, ученик
проговаривает все действия.
5. Физпауза.
Учитель
называет падежные вопросы. Когда вопросы В.п. или Им. п., нужно присесть, когда
вопросы других падежей нужно стоять.
6. Систематизация знаний
Работа с планшетной доской.
1)
Выпишите из упр. Все слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.
2)Выпишите
слова с парной согласной в корне.
3)
Выпишите слова, состоящие из двух корней.
Работа по учебнику
Стр.84,
упр.141. (Один ученик выполняет у доски, остальные выполняют работу сам-но.)
Стр.84,
упр 142 – устно.
Стр.85,
упр. 143 – устно.
7. Обобщение знаний
Запись по диктовку.
(Над
именами существительными в Именительном и Винительном падежах, указать падеж.)
И
мышь (Им.п.) в свою норку (В.п.) тащит корку (В.п.). Стал он кликать золотую
рыбку (В.п.). Солнце (Им.п.) спряталось за тучу (В.п.). Мама (Им.п.) песню
(В.п.) напевала, одевала дочку (В.п.). Наш бегемот (Им.п.) провалился в болото
(В.п.). В тёмный лес (В.п.) дремучий заглянула осень (Им.п.).
Взаимопроверка.
8. Итог урока. Оценка деятельности
Чему
учились на уроке? Что повторили? Что было сложно? Над чем нужно ещё поработать?
Оценка
своей деятельности (на полях тетради выставляют себе оценку за работу на
уроке).
Кому
хочется поставить оценку за работу на уроке, почему?
9. Дом. задание.
Стр.
83-84, повторить правила.
Стр.85,
упр. 144.