Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку «НЕ с наречиями» ,7 класс, технология проблемного обучения

Конспект урока по русскому языку «НЕ с наречиями» ,7 класс, технология проблемного обучения

Скачать материал

Учитель русского языка и литературы

 МБОУ «Лицей №1» Нечаева В.Г.

Конспект урока русского языка в 7 классе.

 

Тема: «НЕ с наречиями»

Тип урока:  урок закрепления материала

Образовательная технология: технология проблемного обучения

Цель урока: научить через частично-поисковую деятельность сопоставлять, систематизировать теоретический  материал по теме «Не с наречиями» ; сформировать навыки правописания не с наречиями.

Задачи урока:

1. Образовательные:

·         Развитие орфографической зоркости, навыков грамотного письма, развитие

·         устной и письменной речи учащихся.

·          развить умение формулировать определение понятий;

·         развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

·          обогащать словарный запас учащихся;

·         совершенствовать орфографические и умения.

2. Развивающие:

·         осуществление системно-деятельностного подхода;

·         развитие критического мышления;

·         развитие внимания;

·         формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

·         развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

·         развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

·         развивать умение применять новые знания;

·         развитие творческих, речевых способностей учащихся;

·         формирование логических умений;

·         развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

·         развитие умения формулировать проблему;

·         развитие умения работы в парах.

3. Воспитательные:

·         воспитание интереса и уважения к родному языку;

·         воспитание ценностного отношения к слову;

·         развитие коммуникативных УУД:

·         создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности.

Оборудование:

- ПК;

- мультимедийный панорамный проектор;

- информационный лист.

Структура урока:

1. Организационный этап.

2.Актуализация знаний.

3. Постановка учебной задачи, проблемы.

4. Обобщение знаний и первичное закрепление.

5. Закрепление материала.

1.Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

2.Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок.

Ход урока

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Начинаем наш урок!

Очень хочется, чтоб впрок

Он пошел вам, и тогда

Будем грамотны всегда.

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и

активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации

успеха.

2.Актуализация знаний.

Запишите число, классная работа.

-Какую часть речи называют наречием?

-На какие вопросы отвечают наречия и каким членом предложения являются?

-Наречия имеют окончания? Почему?

-На какие разряды делятся наречия?

-А что вы можете сказать о количественном составе наречий? Наречий каких групп

больше?

-От какой части речи образованы наречия на –о, -е?

Отвечают на поставленные вопросы.

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

Создание проблемной ситуации – подведение к теме урока.

Тему урока вы мне подскажите сами, когда прослушаете стихотворения

Побывал я однажды в стране,

Где исчезла частица НЕ.

Посмотрел я вокруг с доумением:

Что за лепое положение!

Но кругом было тихо-тихо,

И во всём была разбериха,

И на взрачной клумбе у будки

Голубые цвели забудки.

И погода стояла настная,

И гуляла собака счастная

И, виляя хвостом, уклюже

Пробегала пролазные лужи.

Мне навстречу без всякого страха

Шёл умытый, причёсанный ряха,

А за ряхой по травке свежей

Шли суразные дотёпа и вежа.

А из школы, взявшись за ручки,

Чинным шагом вышли доучки.

И навстречу им утром рано

Улыбалась царевна Смеяна.

Очень жаль, что только во сне

Есть страна без частицы НЕ.

 (С.Бондаренко)

Как не позавидовать жителям выдуманной страны из ст. С.Бондаренко:

С исчезновением приставки НЕ, частицы НЕ, части корня они избавились от сложной

орфографической проблемы!

Посмотрите внимательно и назовите части речи, услышанные без не, употребив их с не.

Дети называют слова из стихотворения, указывая на существительные, прилагательные и

наречия.

-Попробуйте сформулировать тему урока.

- Цель нашего урока

Учащиеся формулируют и записывают тему урока.

Формулируют цель урока.

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели,

планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

3. Постановка учебной цели.

4. Систематизация знаний по теоретическому материалу.

1.Словарный диктант.

Ненастье, несчастье, недоразумение, недоумевал, неправда, нездоровится, непогода,

невежда, недостаток, незабудка, не думал, недруг, не друг, а враг.

- Определите, в каком слове НЕ – приставка, а в каком – часть корня. Что нужно сделать,

чтобы узнать это?

-Как различаются на письме приставка НЕ и частица НЕ?

Коллективная работа (запись у доски и в тетрадях)

2. -Образуйте от существительных ненастье, несчастье прилагательные.

Вывод: прилагательные, образованные от существительных, которые без не не

употребляются, также не употребляются без не.

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные,

Регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание

благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических

умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

Первичное закрепление знаний.

 3. Запишите слова

Нелепо, несложно, негромко, неискренне; не высоко, а низко; вовсе не интересно.

Вывод:

4. Работа с текстом.

Туман расст…лавшийся над равниной постепенно, несмело и…чезает уступая силе

солнечных лучей которые ож…вляют всю природу. На дне оврага ещё сумрач…но но

оттуда поднимает…ся белёсый туман. Бабушка разос…лала платок разл…жила на

нём хлеб огурцы репу яблоки.

Что значит слово белёсый? От какого слова оно образовано?

(беловатый, тускло-белый)

-Прочитайте тест выразительно.

-Как бы вы его озаглавили? (Солнечные лучи)

-Определите главную мысль.

(О живительной силе солнечных лучей, о способности человека чувствовать себя

счастливым среди природы)

-Найдите в тексте наречия и определите их значения.

постепенно, несмело исчезает -образ действия

благодарно говорит - образ действия

оттуда поднимается - место действия

ещё сумрачно – время

сумрачно – состояние природы

хорошо – состояние человека (слова-категории состояния)

-Какую роль в тексте они выполняют?

-Делают речь более чёткой и выразительной.

-Назовите наречие с не в тексте и объясните его написание (несмело)

ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные (работа с предложениями).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (ПАУЗА РЕЛАКСАЦИИ)

(под ф/запись «шум моря»)

-А теперь немного отдохнем.

Сядьте удобно, расслабьтесь.

Закройте глаза и представьте, что вы – на берегу Средиземного моря. Вас ласкает

тёплый ветерок…

Вы видите свободных белых чаек, парящих над морем. И вы превращаетесь в

прекрасных чаек и летите к сказочному островку. Там золотой песок, экзотические

деревья. Вы отдыхаете в тени пальм, слушаете пение цикад. Вы отдохнули и

возвращаетесь на берег. Откройте глаза, потянитесь.

Итак, продолжим нашу работу.

Закрепление  материала.

1.Раскройте скобки:

(НЕ)брежное выполнение, (не)добросовестное решение, (не)вежественный человек,

(не)верный друг, (не)внимательно слушать, (не)внятный шепот, (не)громко, а тихо;

(не)далекий человек, (не)добрый взгляд.

Один ученик у доски, остальные в тетрадях.

2. Задание на развитие быстроты реакции и мышления.

Самостоятельная работа.

 -Соедините части слов, записанные в два столбика

1) вовсе не  1) да

2) не        2) довать

3) недол   3) ливый

4) неле      4) строит

5) неправ   5) а злой

6) него        6) да

7) невеж      7) соко, а низко

8) не ту        8) красиво

9) не вы        9) по

 10) не добрый   10) го

Ответ. 1-8; 2-4; 3-10; 4-9; 5-1; 6-2; 7-3; 8-6; 9-7; 10-5.

 (Вовсе не красиво; не строит; недолго; нелепо; неправда; негодовать; невежливый; не

туда; не высоко, а низко; не добрый, а злой).

- Объясните правописание не с разными частями речи.

- Какому правилу подчиняется правописание не с наречиями на -о, -е ?

3. Отработка навыка

Из первых букв перечисленных ниже слов составьте новое слово:

а) бегемот, лиса, иволга, заря, корабль, очки (близко)

б) ночь, ириска, зубы, кисточка, остров (низко)

в) танцы, игры, халат, орбита (тихо)

4. Составьте новые слова из вторых букв перечисленных ниже слов:

а) ум, пенал, одежда, плита, песок, антракт, антенна, поселок (медленно)

б) опричник, оладьи, посох, охрана, рояль (плохо)

в) смелость, парта, ульи, потолок (мало)

-Подберите к каждому слову глаголы и запишите полученные словосочетания.

-Почему мы к наречиям подбираем именно глаголы?

-Запишите к каждому наречию сначала синоним с приставкой не-, а потом антоним:

Ответ.

Близко – недалеко – далеко

Низко – невысоко – высоко

Тихо – негромко – громко

Плохо – нехорошо – хорошо

Медленно – небыстро – быстро

Мало – немного – много

5. Разгадайте ребусы.

Ответ: внутри. Ответ: сзади.

6. Выборочный диктант.

- Выберите из текста слова с не в два столбика: пишется слитно, пишется раздельно.

 Мы продвигаемся медленно поперек лесной речонки. Мне немножко жутко, так как

я ничего, даже воды не вижу, но я все же ничем не выдаю своего страха. Наконец мы

выходим на песчаный берег рядом с небольшой полянкой. Только теперь замечаю, что

ночь несколько посветлела.

 От земли поднялся туман. На его сером фоне неясно вырисовываются ближайшие

сосны. В их неподвижности чувствуется что-то суровое. Я не знаю, много ли проходит

времени. Внезапно мой слух поражается странными звуками так, что я внезапно

вздрагиваю от неожиданности. Что бы это могло быть? Я никак не могу определить, что

это за звуки. Они торопятся, будто вторя друг другу, и лес немедленно откликается на них

звонким и чистым отзвуком.

Слитно                     Раздельно

Немножко                 не вижу

небольшой                 не выдаю

несколько                   не знаю

неясно                      не могу

неподвижность

невольно

неожиданность

немедленно

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам

взаимодействия, сотрудничества)

А теперь проверим, как научились применять правило. Выполним тест.

Критерии оценки теста:

• 2 балла – 1-2 ошибки;

• 1 балл – 3- 5 ошибок;

• 0 баллов – более 5 ошибок

Вы должны вставить буквы Р(раздельно) или С (слитно), написать пояснение

7. ТЕСТ Слитное и раздельное написание НЕ с наречиями на О-Е

1 Взлететь (не)высоко, а низко

2 Приезжал (не) часто

3 Писать (не) аккуратно

4 Выглядеть (не)ряшливо

5 Ушёл (не)далеко от дома

6 Читать (не)громко, но выразительно

7 Появиться (не)ожиданно

8 Нисколько (не) трудно помочь

9 Вести себя (не)принуждённо

10 Поступил отнюдь (не)красиво

Итого ошибок:

Проверка по эталону:

1 Взлететь (не)высоко, а низко Р  Есть противопоставление с А

2 Приезжал (не) часто С  Заменить синонимом- редко

3 Писать (не) аккуратно С Заменить синонимом - грязно

4 Выглядеть (не)ряшливо С  Не употребляется без НЕ

5 Ушёл (не)далеко от дома С  Заменить синонимом -близко

6 Читать (не)громко, но выразительно С  Нет противопоставления с А

7 Появиться (не)ожиданно  С  Заменить синонимом -мгновенно

8 Нисколько (не) трудно помочь Р  Нисколько Не – оттягивает

9 Вести себя (не)принуждённо С Заменить синонимом - свободно

10 Поступил отнюдь (не)красиво Р Отнюдь Не - оттягивает

Итого ошибок:

Рефлексия деятельности. Итог

Расскажите правило написания НЕ с наречиями.

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке.

Понравился урок?

Выставление оценок.

УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка.

Домашнее задание. Разноуровневое.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку «НЕ с наречиями» ,7 класс, технология проблемного обучения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
