Урок на тему «Неопределённая форма глагола», 4 класс
Тип урока: урок открытия новых
знаний
Форма урока: урок-исследование
Тема урока: Формирование
представления о грамматических признаках глаголов неопределенной формы
Задачи урока:
1. Познакомить с понятием неопределённая форма глагола;
2. Познакомить с вопросами, на которые отвечают глаголы неопределённой формы;
3. Познакомить с морфемным составом глаголов неопределенной формы
Планируемые результаты
Предметные:
Знать:
- определение неопределённой формы глагола;
- чем являются – ТЬ, – ТИ, - ЧЬ в глаголах неопределённой формы.
Уметь:
- распознавать неопределенную форму глагола по вопросу и морфологической
структуре;
- обозначать – ТЬ, – ТИ,- ЧЬ в глаголах неопределённой формы;
- правильно употреблять в речи глаголы неопределенной формы.
Метапредметные: Познавательные: уметь
ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать
новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебную литературу, свой
жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Регулятивные: умение
работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в
соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения
её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать
последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей
деятельности.
Коммуникативные: вступать в учебное
сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности,
в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого
поведения; составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать»
логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;
проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Личностные: проявление учебно-познавательного интереса к новому
учебному материалу и способам решения учебных и практических задач; развитие
навыков сотрудничества, доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята!
Что вы мечтаете делать, когда вырастете?
Строить, растить и учить,
верить,
надеяться, жить,
плавать, нырять и летать,
плакать, любить, побеждать ...
Многое предстоит испытать
Тем, кто умеет мечтать.
Я верю, что всё у вас получится. Верьте и много работайте –
и ваши мечты обязательно сбудутся. Готовы?
II. Актуализация опорных знаний. - Ребята, я загадала часть
речи. Отгадайте её. Играем в игру « ДА-НЕТ»
Дети задают вопросы: -Эта часть речи изменяется по падежам?
-Эта часть речи изменяется по родам?
-Эта часть речи имеет склонение? И т.д.
-Какую часть речи я имела в виду? (Глагол)
- Что вы знаете о глаголе? (рассказывают о глаголе)
- Как вы думаете, все ли мы узнали о
глаголе?
III. Формулирование темы урока и его задач. -
Ребята, разделите слова на группы взмахнут, смотреть, подтащил, охраняю,
положили, подарю.
Дети предлагают разные варианты: (проверяемая безударная
А-О в корне слова, время глаголов, глаголы с приставками и без них, глаголы в
единственном и множественном числе. -
Запишите глаголы в три столбика по временам
Проведите взаимопроверку: «5» - без ошибок, «4» - 1 ошибка, «3»
- 2-3 ошибки
- Все ли глаголы вы распределили по столбикам? (В глаголе
«смотреть» не смогли определить время).
- Как
можно назвать такие глаголы? (дети предлагают свои версии)
-Определите тему и задачи нашего урока. НЕОПРЕДЕЛЁННАЯ ФОРМА Дети
формулируют тему урока и его задачи.
IV. Открытие новых знаний. -Что
вы уже узнали о глаголах неопределенной формы. (Нельзя определить время, число,
род.)
-Чтобы еще больше узнать о глаголах неопределенной формы, проведем несколько
исследований.
- А какая первая задача урока? (Узнать,
на какие вопросы отвечают глаголы н.ф) - Задайте
вопрос и распределите глаголы в 2 столбика.
Наблюдать, искать, рассуждать подумать решить запомнить
- Сделайте вывод (Глаголы н.ф. отвечают на вопросы что делать? что сделать?)
- Какая следующая задача урока? (Узнать, как разбирать по составу глаголы
н.ф.) Идти, бежать.
- Разберите слова по составу Какой частью слова являются – ТЬ и –ТИ в глаголах
неопределённой формы? Иду-идём-идти - изменяемая часть ОКОНЧАНИЕ
Глагол в н.ф. - неизменяемая часть слова. Значит, окончания у него быть не
может, как и у наречий. 1.
Берегу – бережёт – беречь
2. Стерегу
– стережёт – стеречь
3. Стригу - стрижёт – стричь Выделите корень в словах
Сформулируем правило
Откроем его в учебнике. Сравним с результатом нашей работы.
V. Физкультминутка
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть, Поскакать,
за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться,
И опять начать трудиться.
VI Применение новых знаний Нахождение
глаголов н.ф. в письменной и устной
речи
Какие глаголы Н.Ф. прозвучали в физминутке?
-Где же применяются глаголы н.ф.?(Глаголы используются при составлении
памяток, инструкций, при формулировании пословиц, фразеологизмов).
VII. Самостоятельная работа Упр
147,
149
VIII. Итог
урока. Рефлексия.
1
|
На уроке я работал активно / пассивно
|
2
|
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
|
3
|
Материал урока мне был понятен / не понятен, интересен / скучен
|
Казенное образовательное учреждение
Воронежской области
«Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения»
Открытый урок,
проведенный
в рамках недели начальных классов
Тема:
«Неопределённая
форма глагола»
Класс: 4 класс
подготовила учитель начальных
классов
Акимова Людмила
Петровна
2021