Предмет: русский
язык.
Тема: Имя прилагательное как часть речи.
Цель: закрепить существенные признаки имени прилагательного как
части речи; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи;
- обогащать словарный запас учащихся
- развивать орфографическую
зоркость
-формировать представление о
связи рационального питания и образа жизни.
Класс: 2 класс.
Образовательное
учреждение: МОУ СОШ
№ 12. Учитель – Новикова Галина Васильевна.
Тип урока: урок закрепления и обобщения
материала.
Оборудование: доска, наглядные пособия, индивидуальные карточки.
Интеграция на уроке: русский язык, окружающий мир.
Ход урока:
1.
Приветствие.
- Ребята, у нас
сегодня много гостей и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.
- Уважаемые гости!
Мы рады приветствовать Вас в нашем классе,
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам Вас сегодня встречать.
Начнём же урок, не будем зря время терять.
2.Актуализация
и мотивация.
- Откроем тетради,
запишем число и классная работа (хожу по классу, слежу за посадкой).
Цель: - Я заметила, что не все ребята красиво написали…
- Как вы думаете,
почему так получилось? (посадка неправильная, тетрадь лежит без наклона, ручку
держат неправильно, неаккуратно пишут буквы)
- Как это исправить?
(потренироваться) Что мы для этого делаем на уроке русского языка? (проводим
минутку чистописания)
3. Минутка
чистописания.
-- Посмотрите на
доску и прочтите слова .
) КАПУСТА,
КАРТОФЕЛЬ, КАША, КАБАЧОК.
- По какому признаку
я эти слова объединила?
- Найдите лишнее
слово и объясните почему. Запишите названия овощей
- Как определить
количество слогов в слове?
- В словах поставьте
ударение, выделите б/гл.
- Можно ли проверить
эти б/гл.?
- Какие слова вы
записали?
- Как их лучше
запомнить? (КАП, КАР, сфотографируйте слово)
.4. Работа по
теме урока.
- Какое слово
вы не записали?
- Сегодня я
предлагаю поговорить об этом блюде.
А также вспомнить и
повторить всё, что мы знаем об имени прилагательном.
Ну и как всегда на
уроке русского языка будем развивать орфографическую зоркость и обогащать свой
словарный запас.
Итак, КАША. Несколько картинок. Здесь перловая каша,
гречневая с молоком, рисовая каша, овсяная каша с фруктами, обычно такую кашу
предлагают детям.
Недаром каша
всегда любима была на Руси, ведь она вкусна и полезна.
Каша исконно
русское блюдо. Специальные каши готовили в честь знаменательного события.
Например, при рождении ребёнка варилась «Бабина каша»- крутая, пересоленная,
которую должен был съесть молодой отец.
Рецепт
знаменитой суворовской каши родился 300 лет назад во время исторического
перехода армии
великого полководца через Альпы. К концу подходили запасы, оставались
немного гороха,
перловки, пшена, гречки. Задумавшись, как прокормить голодных солдат,
Суворов приказал
сварить всё в общем котле и добавить лука и масла. Получилось очень
вкусно и полезно.
Теперь кашу называют суворовской.
У русских князей
существовал такой обычай - в знак примирения между врагами сварить кашу. Без
каши примирение считалось недействительным. С тех пор говорят
про
несговорчивого человека « С ним каши не сваришь».
Кашу из ячменя
ели каждый день бойцы- гладиаторы из Рима. Считалось, что она
придаёт силу .
Так же считается, что
придаёт силу перловая каша. Кстати мальчикам ещё предстоит отведать это блюдо,
так как это популярная еда в армии.
Поэтому я вам советую
есть каждый день кашу.
- Сегодня у нас на
уроке не простая каша ,а волшебная. Потому что она сегодня научит не только
правильно питаться , но и правильно употреблять имена прилагательные.
- Давайте
вспомним , что такое имя прилагательное?
Что
обозначает ? С какой частью речи оно всегда связано?
1задание.
--Подберите имена
прилагательные к слову КАША.
Запись: Каша
(какая?) по 3 прилагательному самостоятельно.
- Когда к слову можно
поставить вопросы Какой? Какая? Какое?, а когда Какие?
Проверка.
-- А
теперь посмотрите какие у меня на доске записаны имена прилагательные.
Кукурузная
Манная
Гречневая
Овсяная
Пшённая
Перловая
Рисовая
- К какому
существительному подходят все эти слова?
- Поставьте вопрос от
существительного КАША к данным прилагательным (устно).
- Поднимите руки кто
любит эти каши?
2 задание.
--А теперь давайте
подберём слова, чтобы похвалить вкусную кашу.
- Каша (какая?)…
Сла-кая
А вот как я похвалила кашу.
Горяч-я
Спишите эти слова и вставьте пропущенные буквы.
П-лезная
Какие слова вы записали?
Рассыпч-тая
Докажите, что это имена прилагательные.
М-лочная Объясните
пропущенные орфограммы.
Жи-кая
5.
Физкультминутка.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой.
(Вращения головой.)
Корпусом вращаем тоже.
Это мы, конечно, сможем.
(Повороты вправо и влево.)
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны.
Прогнулись.
(Потягивания вверх и в стороны.)
От разминки раскраснели
И за парты снова сели.
(Дети садятся за парты
3.Работа с
предложением.
Ребят, сладкой,
угощала, бабушка, кашей, манной.
- Это предложение?
Докажите.
- Составьте из слов
предложение.
- Докажите, что у вас
получилось предложение?
Бабушка угощала ребят
сладкой манной кашей.
-Прочитайте
предложение орфоэпически.
- Орфографически.
- Объясните
орфограммы.
-Найти главные члены,
указать чем выражены.
4. задание.
Поиграем в игру « Повар»
- Что бы вы добавили
в кашу?
Топор
Лук Масло
Лимон
Конфеты
Перец Соль
5. задание
- На доске записаны
пословицы.
- Прочитайте.
- Как понимаете
каждую пословицу?
- Хороша кашка,
да мала чашка.
- Кашу маслом
не испортишь.
- Если про кашу
не забудешь, то здоровым будешь.
- Запишите одну понравившуюся пословицу.
6. задание.
Тест по теме:
«Имя прилагательное».
1. Имя прилагательное
обозначает:
а). предмет;
б). признак предмета;
в). действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а). с прилагательным;
б). с глаголом;
в). с существительным;
3. имя прилагательное отвечает на вопросы:
а). что делает? что сделает?;
б). какой?, какая?, какое?, какие?
в). кто? что?
4. Имена прилагательные подчёркиваем:
а). волнистой линией;
б). одной чертой;
в). двумя чертами.
6. Итог урока.
Подведём итог урока.
- Я слово ищу
необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
А называют его… прилагательное.
- Какая часть речи помогла вам правильно ответить на вопрос? Что она
обозначает? На какие вопросы отвечает? Какую роль имя прилагательное играет в
нашей речи?
Я надеюсь, что на
уроке вы поняли как полезна каша и теперь будете часто её кушать.
Выставление
оценок. Мне очень понравилось, как вы работали на
уроке. Особенно хочу отметить…, вы за урок получаете…Также я проверю тесты и
поставлю оценки
Д/з Придумать к слову ИГРУШКА 8 имён
прилагательных. и записать.
Рефлексия.
Поднимите зелёный
карандаш, кому было интересно на уроке .
Поднимите красный
карандаш, кому было неинтересно или скучно на уроке.