№
|
Этап урока
|
Задачи
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Методы, приемы и
средства
|
Формируемые УУД
|
1
|
Организационный этап
(1- 2 мин)
|
Создать
условия для организации готовности обучающихся к уроку.
|
Прозвенел
для нас звонок
Начинается
урок.
К
нам без опоздания
Приходи,
старание.
Помоги
нам потрудиться:
Мы
пришли сюда учиться.
Проверьте
свою готовность к уроку.
На
парте у вас должны быть учебник, тетрадь, пенал, дневник, дидактический
материал, рабочая тетрадь.
|
Приветствуют
учителя.
|
Инструктаж, ТСО
(презентация), словесный метод ( рассказ)
Фронтальная
форма
|
Регулятивные:
учащиеся самостоятельно определяют свой уровень
готовности к уроку;
Коммуникативные: учащиеся планируют учебное сотрудничество с учителем,
со сверстниками
|
2
|
Актуализация
знаний
( 2 мин )
|
Создать условия
для возникновения у обучающихся потребности включения в учебную деятельность
|
Прежде, чем мы приступим к работе, продолжите предложение:
«Сегодня я пришёл на урок русского
языка для того, чтобы….»
А я сегодня пришла на урок русского языка для того,
чтобы проверить ваши знания и умения определять изученные орфограммы, уметь
находить проверочные слова и объяснять свои действия.
|
Ответы 3-4
обучающихся
|
ТСО (
презентация), словесный метод ( рассказ, беседа)
|
Коммуникативные:
учащиеся планируют учебное сотрудничество с учителем,
со сверстниками
Регулятивные:
Принимают
учебную задачу и следуют инструкции учителя.
|
3
|
Постановка цели и задач урока (2 мин)
|
Подвести детей к
пониманию того, что будет изучаться на уроке
|
Ребята,
посмотрите пожалуйста на экран.
На экране вы
видите слова, определите пожалуйста, какое из этих слов лишнее
(дуб, сад, рама, лук, сок)
Почему?
Как вы думаете,
над чем мы с вами будем сегодня работать?
Верно, тема
нашего урока «Правописание парных согласных на конце слова»
|
Лишнее слово
-рама
Все слова с
орфограммой парная согласная на конце слова, а слово рама не подходит под
данную орфограмму.
Мы будем
работать с орфограммой – парная согласная на конце слова.
|
Презентация,
беседа, фронтальная формы работы
|
Коммуникативные:
Умеют точно и
правильно выражать свои мысли, слушать собеседника;
Принимают участие
в обсуждении прочитанного;
Регулятивные:
Принимают
учебную задачу и следуют инструкции учителя
|
4
|
Первичное закрепление (15 мин)
|
Способствовать
закреплению материала с помощью введения новых ситуаций
|
Для того, чтобы
нам с вами не допускать ошибки при проверке орфограммы, давайте вспомним
способы нахождения проверочного слова.
А теперь мы с
вами приступим к выполнению заданий, чтобы проверить ваши знания и умения.
Перед вам на
слайде текст.
Жил в лесу ё… .
Раз он нёс на спине гри… . Навстречу ему медве…ь.
- Зачем ты, ё… ,
гри… несёшь?
- Я сварю из
него су… на обе… .
Открывайте
рабочие тетради. Записывайте число, классная работа.
Для того, чтобы
с вами не допустили ошибок при написании данного текста, мы будем с вами
устно объяснять написание слов, устно подбирать проверочные слова одним из
трех способов.
Вспоминаем
алгоритм объяснения.
На доске
алгоритм
( В слове дуб
слышу звук [ п ],
Чтобы проверить,
я подбираю проверочное слово – дубы
В слове дубы
отчетливо слышится буква б, значит в слове дуб пишу – б.)
Для обучающихся
с низкой активностью на уроке и затруднениями усвоения материала раздаются
дифференцированные задания по данной теме.
Какие трудности
возникают при написании слов с данной орфограммой?
Для того, чтобы
не возникало трудностей, нужно отрабатывать навык проверки орфограммы. Нужно
проговаривать вслух, чтобы запомнить.
|
1 ) Поставить
слово во множественном числе
2 ) Подобрать
однокоренное слово, в котором будет четко слышна проверяемая буква
3) поставить
перед словом НЕТ.
( В слове ёж слышу
звук [ш], Чтобы проверить, я подбираю проверочное слово – нет ежа
В слове ежа
отчетливо слышится буква ж, значит в слове еж пишу – ж
Гриб – грибы,
Медведь – медведи,
Суп – супы,
Обед- обеды.
Отвечают на
вопрос
|
Словесный метод
( беседа)
ТСО (
презентация)
|
Коммуникативные:
Умеют слушать и понимать других.
Строят речевое высказывание в
соответствии с поставленными задачами.
Оформляют свои мысли в устной форме.
|
5
|
Физ. Минутка
(1 мин)
|
|
Всем классом
выполняется физ. Минутка
|
Выполняют
музыкальную физ. минутку
|
Презентация
|
Личностные:
осваивают новые виды деят-ти.
|
6
|
Творческое
применение знаний в новой ситуации (15 мин)
|
закрепить умение
находить слова с
орфограммой, находить проверочные слова, обозначать орфограмму.
|
Теперь ребята,
вы будете самостоятельно определять слова с изученной орфограммой, находить к
ним проверочные слова и подчеркивать орфограмму, соответствуя требованиям.
Перед вами на
парте загадки.
Вам предстоит в
своих тетрадях написать отгадки и проверочные слова, также подчеркнуть
орфограмму, соответствуя требованиям.
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
|
Ход подземный строит ловко,
Роет спальню и кладовку.
Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный,
Только этот кран живой
С настоящей головой.
Под берёзой иль под ёлкой
Бродит кто-то весь в иголках.
Берегитесь ночью, мыши!
Он всё видит, он всё слышит.
Глазищи, усищи,
Когтищи, хвостище,
А моется всех чище.
|
|
Давайте проверим, что у вас получилось. Отвечайте в
соответствии с алгоритмом.
Опрос 5 человек
(Доп. материал: упр. 246 дидактический материал.)
|
Молодцы ребята, вы справились с заданием!
|
|
|
2 ученика у
доски
(Медведь
- медведи).
(Крот -
кроты).
(Жираф -
жирафы).
(Ёж -
ежи).
( кот –
коты)
|
|
Коммуникативные: умеют
слушать; вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении.
Регулятивные: учащиеся самостоятельно планируют предстоящую
деятельность
|
7
|
Инструктаж д.з.
Подведение итогов (3 мин)
|
Подвести итоги о
пройденном материале, дать домашнее задание
|
Ребята, а теперь
давайте подумаем, что вызывает затруднения, работая с данной орфограммой?
Легко ли ее
определить? Легко ли ее проверить? Возникают ли затруднения при ее оформлении
( подчеркивании)?
Что нужно
сделать, чтобы не возникало затруднений?
А теперь давайте
оценим свою работу и знания по данной теме.
На партах у вас
лежат 3 кружочка. Зелёный– знаю, умею
Желтый – нужно
потренироваться
Красный – не
справляюсь, не понимаю.
Оцените свою
работу в соответствии со значениями цвета кружка на слайде.
А теперь
запишите д.з в дневник
Ребята, которые
подняли кружочки зеленого цвета – упр № 244
Желтого цвета –
д.м. упр № 246
Красного цвета –
упр № 239
Спасибо за урок!
|
Записывают
домашнее задание.
Оценивают свою
работу
|
Беседа
ТСО, презентация
|
Регулятивные:
учащиеся адекватно оценивают свои достижения;
приобретают
навыки самообслуживания
|