Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект урока по русскому языку в 9 классе для детей с ОВЗ (индивидуальное обучение)

Конспект урока по русскому языку в 9 классе для детей с ОВЗ (индивидуальное обучение)

Скачать материал

 

Государственное бюджетное образовательное учреждение

  «Казанская школа № 61 для детей с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

 

Конспект урока

по русскому языку на тему: «Согласование прилагательных с существительными»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              2020 год

 

 

 

 

 

 

Учитель

Андряшова Татьяна Петровна

Дата 11.10.2019

 

 

Название предмета

русский язык

Класс 9

 

 

Тема урока

Согласование прилагательных с существительными

 

 

Цель урока

Закрепление знаний учащихся о согласовании имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.

 

 

Задачи урока

 

 

Образовательные

закрепить знания  учащихся о  согласовании  имени прилагательного с именем  существительным в роде, числе, падеже.

 

 

отрабатывать умение задавать вопросы к прилагательному и существительному

 

 

устранить пробелы в знаниях о категориях существительных и прилагательных

 

 

Коррекционно - развивающие

способствовать развитию умения сравнивать и делать выводы, развивать фонематический слух

 

 

развивать скорость и правильность написания, орфографическую зоркость

 

 

развивать интерес к предмету

 

 

Воспитательные

создать атмосферу эмоциональной приподнятости

 

 

формировать правильное отношение к учебным занятиям

 

 

 

 

Тип урока

Урок обобщения и систематизации предметных знаний 

 

 

Наглядность

презентация

Оборудование  ПК

 

 

Формы работы

индивидуальная

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Содержание

Виды деятельности

 

учителя

учащихся

 

1

организационный момент

5

Проверка готовности к уроку. Создание положительного эмоционального настроя. Пальчиковая гимнастика                                       -Сегодня утром в моем почтовом ящике я обнаружила необычное письмо от жителей города и обитателей леса. Тяжёлая экологическая ситуация в городе требует нашего вмешательства. Горожане просят помощи! Посмотри, сколько жалоб нам прислали.

Приветствует ученика

Приветствует учителя

 

Создает эмоциональный настрой

 

 

 

 

 

2

актуализация субъектного опыта учащихся

15

Итак, зачитаем первую жалобу. (Читает  учитель)

Жалоба от жителей леса.
“Злой охотник решил пострелять в такое время, когда охота запрещена”.
- Мы спасем жителей леса, если правильно выполним словарную работу.
- Итак, записываем число, классная работа.
(Ученик записывают словарные слова в тетрадь, )
ГОРОД, УЛИЦА, НАСЕЛЕНИЕ
- Город - какая часть речи? Докажи: (существительное, отвечает на вопрос кто? что?; м.род; И.падеж, ед.число)
Подбери прилагательное устно.

-Город (какой?) большой, чистый, грязный, любимый. -Согласовываем с прилагательным грязный. В чём согласуется? (в роде,  числе, падеже

)- Улица- какая часть ре-чи?...докажи.(ж.род, ед.число, И.падеж)

.-Подбери прилагательное к слову улица устно (одно записать)

-Улица (какая?) центральная, главная, сельская, деревенская

.-Согласовываем с прилагательным главная. В чем согласуется? (в роде, числе, падеже)
-Население- какая часть речи? дока-жи.(ср.род, ед. число, И.п.)

-Подбери к этому слову прилагательное устно
-Население (какое?) городское, деревенское, многонациональное.

№зачитывает текст задает вопросы

.Отвечает на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

3

физкультминутка

5

 физкультминутка "Капитан Краб"(видео)

Головой упрямо верит молодой ишак,

Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Вот плечами пожимает парочка макак,

Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Это щелкает клешнями под водою рак,

Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Машет крыльями красиво у пруда гусак,

Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Низко страус наклонился, в этом он мастак,

 Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Конь на месте марширует, отбивая шаг,

Ну и мы давайте тоже будем делать так:

Раз-два, раз-два, раз-два делай так,

Раз-два, раз-два, раз-два делай так.

Ловко прыгает лягушка посреди коряг,

 Ну и мы давайте тоже будем делать так…

 

 

 

4

обобщение и систематизация

15

-Тема урока: Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.

-Поступила вторая жалоба. Прочитаем её.
Жалоба Лесовика - хозяина леса.
 “Совсем перестали люди беречь природу: деревья рубят, гнезда разоряют, грибницы разрушают. Пощадите природу, берегите лес, птиц, зверей. Посадите деревья!»
На слайде появляются слова.
Задание: Подбери к имени существительному имя прилагательное в нужной форме, чтобы они были согласованы.
 Вечер, ночь, утро 
(сырое, лунная, раннее, ясное, прохладный, летний, радостный, тихая, звёздная)
-Вечер какой?
-Ночь какая?
-Утро какое?
Вывод:
1.В чем согласуется прилагательное с именем существительным? ( В роде, числе, падеже.)
2. Как мы согласовывали?  (Задавали вопрос от существительного к прилагательному)
- Молодец. Мы с жалобой разобрались.

Озвучивает тему и цель урока.

записывает словосочетания в тетради

 

5

Закрепление материала

15

Выполнение упражнения 101 на с. 78 (письменно в тетради).

- Запиши словосочетания существительных с прилагательными

Уточняет понимание учащимся задания

Выполняют упражнение в тетради.

 

6

рефлексия

3

Что для тебя было трудным на уроке? Какие моменты вызывают у тебя трудности в понимании?

Организует беседу по уточнению знаний

Высказывает трудности

 

7

домашнее задание

2

учебник упр. Упр. 102 с. 79

Комментирует  домашнее задание.

записывает домашнее задание

 

 

Общее время

60

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку в 9 классе для детей с ОВЗ (индивидуальное обучение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
