Открытый
урок.
Предмет: русская литература.
Класс: 8 класс.
Учитель: Губарь Светлана Владимировна,
учитель 1 категории.
Тема: «Подготовка к сочинению по
произведениям о Великой Отечественной войне».
Цель:
1.Углубить и закрепить знания
учащихся о творчестве поэтов и писателей о Великой Отечественной войне, из
курса 8 класса, а также историческими сведениями данной эпохи.
2.Развивать
монологическую и диалогическую речь учащихся, творческое мышление, память,
умение анализировать и синтезировать полученные знания.
3.Воспитывать
патриотизм и гражданственность. Уважительное отношение к ветеранам Вов.
Прошлому нашей страны. Содействовать развитию поликультурной личности, согласно
приоритетным направлениям «Мәнгілік ел»
Н.Назарбаева.
Задачи:
Способствовать развитию личностной
компетенции, коммуникативных качеств учащихся; развивать логику, речь,
мышление, умение видеть общее и различное; воспитывать патриотизм,
гражданственность, интерес к истории и литературе эпохи Великой Отечественной
войны.
Тип урока:
закрепление знаний.
Вид урока:
комбинированный.
Методы:
научный, эмпирический, наглядный, словесный, работа в группах, частично-поисковый,
кластер, анализа и синтеза, творческой работы.
Оборудование:
интерактивное оборудование (доска), компьютер, раздаточный материал.
Ход урока.
Эпиграф
к уроку: «Это надо не мёртвым - это надо живым!»
1.Орг. момент. Взаимное
приветствие. Готовность к уроку. Сообщение темы и цели урока.
2.Актуализация знаний учащихся.
Вступительное слово учителя. 22
июня 1941 года утром в 4 часа без объявления каких-либо претензий к Советскому
Союзу, без объявления войны, германские войска атаковали границы Советского
Союза во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города. Тысячи
мужчин в возрасте от 23 до 36 лет уходили на фронт. Начались
кровопролитные бои за освобождение нашей Родины. Бои шли на земле, на воде и в
воздухе. Многие остались без крыши над головой и имущества, потому что их дома
были разрушены взрывами снарядов. Много человек погибло под обстрелами и под
развалинами домов. От вражеских снарядов люди укрывались в
бомбоубежище.
Женщины сказали: «Мы заменим наших
мужей.»
Подростки сказали: «Мы научимся работать
на станках наших отцов и старших братьев.»
Цена Победы в Великой Отечественной
войне:
-Потери в Великой Отечественной войне – 28
млн. человек.
-14 млн. человек- потери в боевых
действиях.
-13 млн. человек- мирных жителей
-1 млн. человек- без вести пропавшие.
-Военные потери Германии- 6,7 млн. человек.
Источники Победы:
-Массовый героизм и самоотверженность
людей.
-Единство фронта и тыла.
-Успехи партизанского движения.
-Возросшее военное искусство полководцев.
-А вы могли назвать имена известных
военных деятелей в ВОв?
3.Работа над темой урока.
Бауыржан Момышулы
Родился Бауыржан Момышулы в 1910 году в
Джамбулской области. Будучи еще со всем молодым человеком работал учителем,
секретарем райисполкома, финансистом, начальником милиции.
В 1936 году он призывается на
действительную военную службу и навсегда связывает свое будущее с Советской
Армией.
В годы Великой Отечественной войны он был
единственным казахом-командиром дивизии. Он прошел через всю долгую войну,
сначала в звании старшего лейтенанта, а конец войны - полковником. Командовал
взводом, батальоном, полком и дивизией.
Особое место в биографии Момышулы занимает
битва под Москвой. Он воевал в составе 316-й стрелковой дивизии, сформированной
в Казахстане и Киргизии летом 41-го под командованием генерала И.В. Панфилова. Тогда
впервые заговорили о Б.Момышулы как о талантливом командире.
За геройские бои в Волоколамском
направлении 7 ноября генерал Панфилов представил старшего лейтенанта Момышулы к
ордену Ленина (высшей награде страны того времени). Но судьба наградного листа
до сих пор неизвестна.
Александр Бек Родился 3 января 1903 года в Саратове в семье генерала
медицинской службы, главного врача военного
госпиталя Альфреда
Владимировича Бека. В Саратове прошли его детские и юношеские годы, и там он
окончил 2-е реальное
училище. В возрасте 16 лет А.
Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую
войну служил на Восточном
фронтепод Уральском и был ранен. На А. Бека обратил внимание главный редактор
дивизионной газеты и заказал ему несколько репортажей. С этого началась его
литературная деятельность. В начале своей творческой деятельности был первым
редактором газеты «Новороссийский рабочий». В Великую
Отечественную войну А. Бек
вступил в Московское
народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал вбоевых
действиях под Вязьмой в качестве военного
корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы.
Самая
известная повесть Бека «Волоколамское шоссе»
была написана в 1942—1943 годах. «Волоколамское шоссе» было одной из любимых
книг Фиделя Кастро и команданте Че
Гевары. Главным героем повести стал Герой
Советского Союза старший
лейтенант командир батальона (впоследствии гвардии полковник, командир дивизии)Бауыржан
Момыш-Улы. Продолжением этой книги были повести «Несколько дней»
(1960 год), «Резерв генерала Панфилова» (1960 год). В свои последние годы он
жил в Москве в доме № 4 по улице Черняховского.
Похоронен в Москве, на Головинском
кладбище.
«Волоколамское
шоссе».
Есть древняя казахская пословица: "Честь сильнее смерти". Три
месяца назад в станице Талгар, близ Алма-Аты, в жаркий июльский день я
держал первую речь перед батальоном, перед несколькими сотнями людей, еще
одетых в штатское, перед теми, что с винтовками лежат сейчас на снегу, на
мерзлой земле Подмосковья. Я привел им тогда эту пословицу, эту заповедь воина.
Но
там же, в Алма-Ате, однажды ночью со мной говорил Панфилов. В большом
каменном доме, в штабе дивизии, все спали, кроме дежурных. Но не спал и
Панфилов. В этот поздний час, утомленный, без генеральского кителя, в белой
нижней рубашке, с полотенцем на руке, он заглянул в дежурку.
Дежурил
я. "Садитесь, товарищ Момыш-Улы, садитесь..." Присел и он. Начался памятный
мне разговор. После нескольких вопросов Панфилов задумчиво сказал:
"Да, батальоном, товарищ Момыш-Улы, вам нелегко будет командовать".
Это задело. Я выпалил: "Но умереть сумею с честью, товарищ генерал".
- "Вместе с батальоном?" - "Вместе с батальоном". Он
рассмеялся.
"Благодарю
за такого командира... Эка вы легко говорите: "Умру с батальоном!"
В батальоне, товарищ Момыш-Улы, семьсот человек. Сумейте-ка принять десять
боев, тридцать боев и сохранить батальон. Вот за это солдат скажет вам
спасибо!"
28 панфиловцев (Сообщение учащихся).
4.Закрепление и обобщение материала.
Кластер. Сформулировать
основные качества «Настоящего бойца»- защитника Родины.
Работа в группах.
(Создание и защита мини- постеров).
1 группа: синонимы
к слову «патриот».
2 группа: синонимы
к слову «храбрость».
Алия Молдагулова
(1925
– 1944) Снайпер,
ефрейтор. В 1943 году окончила Центральную женскую
школу снайперской подготовки. С 1943 снайпер 4-го батальона 54-й отдельной
стрелковой бригады (22-я армия, 2-ой Прибалтийский фронт). На её счету свыше 30
уничтоженных солдат и офицеров противника. Погибла в бою 14 января 1944 года
севернее города Новосокольники. Звание Героя Советского Союза Алие
Нурмухамбетовне Молдагуловой присвоено посмертно 4 июня 1944 года. Награждена
также орденом Ленина.
Маншук Маметова (1922
- 1943) Пулемётчица 21-й гвардейской стрелковой дивизии, 3-й ударной
армии Калининского фронта, гвардии старший сержант. Первая казахская женщина,
которой было присвоено звание Герой Советского Союза. 15
октября 1943 года в тяжёлых боях за освобождение Невеля при обороне
господствующей высоты, оставшись одна из пулемётного расчёта, будучи тяжело
раненой осколком в голову, уничтожила 70 солдат противника и погибла смертью
храбрых.
5.Рефлексия. Эссе. «Обращение к
сверстникам». О книге Н.Назарбаева «Мәнгілік
ел».
6.Итог урока. Оценки
за урок.
7.Домашнее задание: подготовиться
к написанию сочинения по произведениям о ВОв.