Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии 3 класс

Конспект урока по технологии 3 класс

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №7 имени И.А.Кобеляцкого

п. Чульман Нерюнгринского района»

 

  Конспект   урока по  технологии в  3 «А» классе

  Учитель: Шимоткина Тамара Алексеевна

Тема: «Вязание  крючком»

Цели:

·        познакомить  с новым технологическим процессом — вязание.  

·        с историей,  способами вязания. 

·        видами и назначением вязаных вещей.

·        инструментом  для ручного вязания — крючком.

·        правилами работы  с вязальным крючком.

·        приёмами вязания крючком.

Планируемые результаты

Предметные:

рассматривать  и  анализировать  образцы  изделий,  инструкции,  выполнять  работу  в  соответствии  с  инструкцией;  осваивать  технологию  вязания крючком простой цепочки; упражняться в вязании цепочки.

Метапредметные

Регулятивные:  принимать  учебную  задачу;  понимать  смысл  предлагаемой информации,  действовать  в  соответствии  с  инструкцией;  прогнозировать   действия;  руководствоваться  правилами  при  выполнении  работы;

осуществлять  поэтапный  и  итоговый  контроль;  корректировать  работу, производить оценку выполненной работы.

Познавательные:  воспринимать  и  анализировать  текстовую  и  зрительную информацию;  расширять  круг  знаний  о  новых  технологиях  работы;

прогнозировать  необходимые  взаимосвязи  действий  и  результатов;

использовать  полученные  знания  и  умения  в    творческой  практической работе. 

Коммуникативные:  вступать  в  общение  и  творческое  взаимодействие, соблюдая  правила  общения,  тактично  выражать    свою  точку  зрения;

проявлять  доброжелательность  и  такт,  слушая  другого,  а  также  в  оценке работы товарищей; распределять работу в парах, осуществлять продуктивное взаимодействие в работе.

Личностные:  проявлять  учебно-познавательный  интерес,  догадку, стремление к познавательной самостоятельности; потребность в расширении культурного  кругозора  и  творческом самовыражении, повышении  культуры быта;

проявлять интерес к изучению произведений декоративно-прикладного искусства,  старательность,  усидчивость  и  добросовестное  отношение  к работе, художественный вкус, уважение к творчеству мастеров.

 Оборудование: компьютер, проектор, крючки разных размеров, шерстяные нитки разных цветов, картон с контурами стрекозы, бабочки, цветка, ножницы, клей ПВА, технологические карты на партах, образец изделия.

Ход урока:

 1.Организация класса

Проверка рабочих мест и оборудования

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок!

Есть у нас девиз такой:

Всё, что надо под рукой!

2.Самоопределение к деятельности.

- Послушайте загадку, отгадайте её:
Маленький, кругленький,
а за хвост не поймаешь 

 Что это такое? (клубок)

- По каким признакам вы узнали, что речь идет о клубке?

 - У нас не просто клубок, а волшебный клубок, из которого могут получиться замечательные вещи (см. слайды и готовые изделия)

-Кто догадался, для чего нам нужен клубок на урок, какая тема нашего урока? 

- Да, действительно тема урока «Вязание»

-Как вы думаете, чему мы научимся?

- Мы сегодня будем волшебниками,  научимся  с помощью клубка первоначальным  приёмам вязания и получать из ниток замечательные поделки, которые вы можете кому – нибудь подарить.
- Что нам потребуется для вязания кроме клубка? (инструмент – крючок)
- Значит, с чем мы сегодня познакомимся? (с видами крючков, с правилами работы с ними)

3. Введение нового материала

История рождения вязания

     Пройдя через столетия, этот вид рукоделия, дошел до наших дней, став более совершенным. Из простого  ремесла вязание крючком превратилось в массовое искусство.  Это рукоделие делает возможным создание эксклюзивной одежды, аксессуаров, различных полезных и необходимых вещей. Вязание крючком, как и любая другая разновидность прикладного искусства,  развивается, вбирая в себя опыт художественного творчества различных культур и времен.

(Продолжение истории в приложении и на слайдах)

4. Объяснение техники вязания

  Почти для каждой техники вязания существует отдельный тип крючка, но строение у них одинаковое, разница только в длине ручки и в толщине крючка

Любой крючок для вязания состоит из стрежня, за которые вы будете его держать, головки и бородки (загнутый край). На некоторых крючках, для удобства рукодельницы, имеются еще и «щечки», т.е. стержень в одном месте расплющен, чтобы пальцы не соскальзывали.(см слайд и показ крючка)

Крючки для вязания выпускаются из различного материала (металл, пластик или дерево) и имеют различную толщину. Они бывают разных размеров. Номер крючка показывает толщину и глубину его рабочей части. Выбор крючка зависит от того, что удобно вам, а так же от толщины пряжи и техники вязания.

Крючок  должен быть в 1,5 – 2 раза толще используемой при вязании нитки. Для вязания из толстой пряжи применяются толстые крючки. Маленькие металлические крючки чаще всего употребляются при вязании ажурных и легких изделий.(показ и слайд)

Крючок для вязания держат в правой руке, как карандаш или ручку.

Указательный палец немного выдвинут вперед, и лежит на крючке. Конец нитки от клубка перекидывают через указательный палец левой руки к себе и прижимают большим и средним пальцами. (см слайд и показ)

Нитка к клубку проходит между ладонью и остальными пальцами. Нитка от клубка называется рабочей.

Во время вязания следует придерживать петли на крючке, чтобы они не вытягивались и получались одинаковой длины.

5. Пальчиковая гимнастика

6. Практическая работа

(после инструктажа по ТБ,  выполняем вязание первых воздушных  петель в неограниченном количестве).

Приложение и (см. слайд)

Инструкция по технике безопасности при работе с  крючком

  • Вязальные крючки  следует хранить в специальных пеналах.
  • Вязальные крючки использовать только по назначению.
  • Нельзя делать резких движений рукой с крючком  в направлении
  • рядом сидящего человека.
  • Не отвлекайтесь во время работы.
  • Не ходить по кабинету с расчехленным крючком.
  • Не берите крючок в рот.
  • Не подносите его к глазам.

·        После окончания работы уберите крючок

·        Незавершенное изделие лучше хранить, завернув в ткань или положив в пакет

·         Инструктаж по ТБ

   С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа –

Ножницам нужна забота.

Не забудь ты их закрыть

И на место положить

Демонстрация приёма вязания крючком учителем.

 Отработка техники вязания учащимися. (Перед каждым учащимся лежит технологическая карта схема выполнения узла, петли)

7.Изготовление аппликации из воздушных петель.

- Ребята, вы связали цепочки разных цветов, как вы думаете, что можно из них сделать? (закладки для учебников, аппликацию)

- Сейчас мы сделаем аппликацию из ваших цепочек.

-  У вас на парте лежит картон с нарисованным контуром фигуры. Ваши связанные цепочки приклейте на контур этой  фигуры.

-  Кто расскажет порядок  выполнения работы? (нанести аккуратно клей по контуру, наклеить цепочку из связанных петель на контур).

Самостоятельная работа. Приклеивание цепочек по контуру.

Правила безопасной работы с клеем.

·         При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

·         Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

·         Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

·         Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

8. Подведение итогов урока:

- Выставка работ.

-Ребята, вам понравился урок?

- Что нового узнали? С какой техникой познакомились?

-Как вы думаете, полученные  умения пригодятся вам в жизни?

9.Рефлексия.

- Оцените свои работы.

- Если считаете, что  хорошо работали, много сделали за урок, покажите красный сигнал, работал хорошо, но  есть над, чем поработатьзелёный.

- На этом наш с вами урок окончен. Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

         Древнейшие вязаные изделия. По косвенным данным, возможно, сделать предположение, что оно зародилось до нашей эры. Однако ввиду недолговечности, вязаные изделия первых мастеров не сохранились. Изучая историю вязания крючком, следует упомянуть найденный археологами один из древнейших экземпляров дошедших до наших дней: вязаный пояс с поразительно точным изображением колибри, относящийся к эпохе перуанской культуры III в. н. э. Тончайший узор и гармонично подобранная палитра цветов свидетельствуют о высоком уровне мастерства индейцев Южной Америки того времени. Существуют официально подтвержденные факты того, что техникой данного вида прикладного искусства владели еще во времена строительства египетских пирамид. Так при археологических раскопках были обнаружены носки, которые внешне очень были похожи на рукавицы. Такой фасон позволял надевать их  в сандалях с ремешком.

История возникновения вязания крючком свидетельствует: жители Китая, и арабы также умели пользоваться загнутыми на концах палочками. Они владели техникой вязки, позволяющей создавать сложные многоцветные узоры.

IX - XI вв. н.э. Искуссные вязальщицы украшали изделия не только абстрактными узорами, но и письменами.

В эпоху викингов практиковалось вязание деревянной или костяной иглой - более трудоемкий вид создания трикотажного полотна, чем крючком или спицами. Полотно, связанное иглой, невозможно распустить, потянув за кончик нити. Археологически находки фрагментов вещей, выполненных в этой технике из Англии (Коппергейт), Финляндии (Кокомаки), Германии (Маммен), Норвегии (Осло), России (Новгород) датируются X-XI вв. Способов вязания иглой насчитывается около тридцати видов. При раскопках найдены лишь небольшие вещи, выполненные в этой технике (рукавицы, носки, головные повязки). Ученые объясняют это тем, что вязание иглой - процесс довольно медленный, большие изделия выглядят не так выигрышно, как тканые, а рабочая нить бралась короткая и приходилось делать много соединений, что уменьшало прочность полотна. Традиция вязания иглой сохранилась в местностях с суровым климатом и по сей день.

НАЧАЛО 19 ВЕКА – ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВЯЗАНИЯ КРЮЧКОМ

Общепризнанной является теория, что рождение этого вида женского рукоделия после 1800 года связано с модификацией вышивки тамбуром, для увеличения продуктивности которой постепенно начали использовать не иглы, а крючки. Но далеко не все исследователи поддерживают эту теорию: крючки для тамбурной вышивки не подходят для создания воздушных петель, ведь у них есть специальный винт, который очень усложняет работу.

Например, легендарная Дона Кулер считает, что вязание крючком возникло как результат изменений рынка: хлопковая нить, массово производящаяся на стремительно развивающихся заводах в Европе и Америке, была недорогой и доступной, но не слишком подходила для классических видов рукоделия. А вязание крючком, пусть и использовало гораздо большее количество ниток, позволяло получить эстетически равноценное изделие из этого доступного материала.

Первые письменные свидетельства зарождения нового вида рукоделия принадлежат к периодике. В голландском модном журнале «Пенелопа» в 1824 годы были опубликованы первые узоры и схемы для вязания крючком. Этот вид рукоделия считался новинкой не только в Европе, но и в Новом Свете, и каждая публикация с отдельными схемами для вязания обычно сопровождалась детальными инструкциями о том, как выполнять тот или иной вид петли и столбиков.

Такая подробность в публикациях была уникальной: ни один другой вид рукоделия, считавшийся традиционным, никогда не разъяснялся с технической точки зрения. Подобные инструкции позже можно было встретить в легендарных «Книгах для леди» и таких популярных журналах, как «Зимний подарок». Унифицированные приемы, единые стандарты выполнения технических основ вязания были приняты только в 1848 году и сразу же появились в энциклопедиях домашнего быта и книгах для домохозяек.

 

ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ

 

Отечественная история вязания крючком во многом похожа на общие тенденции в мире: впервые этот вид рукоделия завоевал сердца дам в 19 веке, когда уникальная и редкая техника постепенно набирала популярность, становясь конкуренткой классического ткачества и вышивки.

До 20 века главным направлением вязания крючком оставалось изготовление кружев, узоры для которых часто брались с мотивов вышивки крестом. Только с 20 века начало активно развиваться изготовление вязаной одежды, а постепенно – и разнообразных поделок, в том числе и вязаных игрушек, сувениров.

Вязание считается женским хобби. Однако мало кто знает, что в древние времена этим занятием разрешалось заниматься исключительно мужчинам. До XVIII века на территории Европы существовали особые объединения – гильдии вязальщиков, членами которых были исключительно представители сильного пола. В те времена разные гильдии владели разными техниками вязания (на территории Ирландии создавали знаменитое ирландское кружево и т.п.). Стать членом общества вязальщиков, а значит, признанным мастером вязальных дел, было очень непросто. Сначала надо было пройти трехлетнее обучение, потом три года работать в титуле подмастерья. Дальше претендента в гуру вязальщика ожидал трудный экзамен, после которого мужчину признавали мастером и принимали в гильдию.

В XVIII веке наступает новая эра развития вязания, и это уникальное занятие, подобно эпидемии, охватывает весь мир. Вяжут все – и женщины, и мужчины, и даже дети

 

Приложение 2

 

Нить перебросьте через указательный палец левой руки, концы необходимо прижать к ладони средним и безымянным пальцами. Натяжение нити нужно регулировать безымянным пальцем.

Возьмите крючок и введите его под нить на указательном пальце, поверните крючок влево и образуйте петлю, придерживая её пальцами.

Удерживая петлю, захватите крючком нить и вытяните её через петлю

Цепочка из воздушных петель

Не сбрасывая первую получившуюся петлю, захватите нить и протяните её через свою петлю, эта петля называется воздушной. Проделывая эту операцию несколько раз, у Вас получится цепочка из воздушных петель

 

Чтобы образовать круг, овал, необходимо ввести крючок в самую первую петлю и протянуть нить через обе петли,  образуется еще петля, через которую необходимо провести конец нити и затянуть.

 

 

 

 

Приложение 3

 

https://i.pinimg.com/originals/93/35/ba/9335baa6296b3f0ba77b178dfe13fa94.gif

 

 

 

 

https://e7.pngegg.com/pngimages/311/296/png-clipart-black-and-white-flower-drawing-black-and-white-s-of-flowers-angle-white.png  Презентация по уроку по слайдам.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
