ПОУРОЧНЫЕ ПЛАНЫ 5 класс ТЕХНОЛОГИЯ
Составитель КОВАЛЕВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
ЗАНЯТИЕ
№ 1-2
ТЕМА: Введение. Первичный инструктаж по ТБ.
Что такое техносфера. Что
такое потребительские блага. Производство потребительских благ. Общая характеристика
производства.
ЦЕЛЬ: Вы Вы узнаете: что нас окружает
преимущественно искусственный, рукотворный мир, называемый техносферой; что
такое потребительские блага и антиблага для человека; как производятся
потребительские блага. научитесь: различать разделять ные; различать благ.
объекты природы и техносферы; потребительские блага на материальные и
нематериаль_виды производства материальных или нематериальны
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
Подумайте, что окружает людей на улице и дома. Какие объекты
созданы природой, а какие — человеком?
Подумайте., что необходимо человеку для жизни. Всё ли это
материально и можно потрогать руками или попробовать на вкус?
Подумайте, как человек может помочь себе, чтобы жела_ние
исполнилось, т. е. чтобы было произведено благо.
Подумайте, почему раньше люди сами для себя создавали многие
блага, а сегодня для создания некоторых благ нужны отдельные производства.
ОБОРУДОВАНИЕ:
МЕТОД: Практическая работа, текущий инструктаж.
МЕСТО: Учебные мастерские.
ВРЕМЯ: 45*2
М.С. Математика, физика, Т – 5;6;7.
Ход занятия.
В.Ч. Орг. момент.
1.
Что такое техносфера? 2. Какие объекты
относятся к техносфере? Как это определить? 3*. Можно ли в городе найти
объекты, являющие ся частью природ1Юй среды? СДЕЛАЙТЕ ВЫВОД: случайно выросшая
в лесу яблоня — это объект приро ды или техносферы? Обоснуйте свой
вывод.пре
2.
1. Что называется потребительскими благами? 2.
Какие антиблага вы знаете? 3. Чем характеризуются нематериальные блага?
Перечислите, какие конкретные нематериальные блага вы получали и получаете.
‘ПОДУМАЙТЕ, чем руководствуются люди при выборе материального блага для
удовлетворения возникшей потребности.
3.
1. Что такое производство? 2 . Приведите примеры нс на_званных в учебнике видов
промышленного производства. 3 Приведите примеры не названных в учебнике видов
сельскохозяйственного производства. 4*. Назовите при меры не представленных в
учебнике видов производства в сфере услуг. ОБОСНУЙТЕ, почему перед современным
человеком возникнут огромные сложности, если во всём мире остановятся все
производства.
4. 1. Что такое материальное производство? 2. Что
такое от_расль производства? 3
5. КАБИНЕТ И МАСТЕРСКАЯ Практические задания
6.
1*. Найдите названия производств
нематериальных услуг. к 2. Составьте список основных материальных благ,
которыми вы поль_зуетесь постоянно. Без каких материальных благ вы могли бы
обойтись без большого ущерба для жизни и деятельности? Какие дополнительные
материальные блага вы хотели бы получить? Оцените возможность и це_лесообразность
их получения, учитывая средства вашей семьи. Творческое задание Проанализируйте
работу продавца ближайшего магазина: 1) Sann_is шите последовательность
действий и операций, которые выполняет продавец, торгуя товаром; 2) объясните,
чем вызван такой порядок действий; 3) оформите отчёт по итогам наблюдения,
иллюстрируя его фотографиями или рисунками. Примечание: до выполнения задания
получите разрешение продавца делать записи. Выводы Человека окружает
естественная и искусственная среда обитания. Искусственная среда создана людьми
и называется техносферой. У каждого человека имеются желания, нужды и
потребности. Для удовлетворения потребностей существуют разнообразные блага.
Для того чтобы любое желание исполнилось, т. е. было создано благо, необходимо
что-то сделать, произвести — организовать про_изводство. Производство является
процессом воздействия человека на то, что он взял из природы для получения
необходимых ему матери_альных благ и услуг. Производство материальных благ
называется материальным производством. Нематериальные блага, которые нель_зя
потрогать руками, создаются на нематериальном производстве. В зависимости от
видов производимых материальных благ производ_ство делится на отрасли. ПОДВЕДЕМ
ИТОГИ. 1. Приведите несколько примеров тех_носферы и природы. 2. В чём различия
между потребительскими благами и антиблагами? Обоснуйте свой ответ. 3. В чём
различия между материальными и нематериальными благами? 4. Что такое
производство
7.
З.Ч. Итог
занятия. Ответы на вопросы. Оценка работ учащихся.
Д/З: Технология
обработки материалов.
Сбор банка данных для выполнения проекта.