Тема: Приспособления к швейной машине.
Цель: изучение применения приспособлений для швейной машины.
Задачи:
1 - познакомить учащихся с разнообразием приспособлений для современных швейных машин;
2 - формировать навыки по выполнению операций с помощью приспособлений;
3 - воспитывать аккуратность, культуру труда
Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, экран, швейная машина с электрическим приводом, комплект приспособлений к швейной машине, ткань для образцов, образцы швов, ножницы, булавки, рабочая тетрадь.
Время урока: 45 мин.
Класс: 6 класс
Тип урока: комбинированный.
Словарь: приспособления к швейной машине, лапка для обметывания петель, лапка для пришивания пуговиц, лапка для штопки.
Ход урока.
Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку. 5 мин.
Определение темы и цели урока.
На доске зашифровано слово:
Метод выполнения
Чего- либо
ПРИ * * * * * * ЛЕНИЯ
Предложить учащимся отгадать слово и использовать его для определения темы урока.
Ответ учащихся: ПРИСПОСОБЛЕНИЯ к швейной машине.
На столах у учащихся в кармашке представлены различные приспособления к швейной машине. Попросить учащихся открыть эти кармашки и рассмотреть их содержимое. Задать вопрос: Знаете ли вы, что это такое? Для каких целей предназначено то или иное приспособление? Пользовались ли вы этими приспособлениями раньше?
Учитель: О чем мы с вами сегодня будем разговаривать?
Учащиеся: О приспособлениях к швейной машине, как их использовать и какие операции можно выполнять на швейной машине с их помощью.
2. Изучение нового материала.
Учитель: На предыдущем уроке вы узнали, что большинство современных машин способны выполнять многие виды работ. У них имеется целый набор программ и приспособлений для выполнения целого ряда операций. На этих машинах можно не только стачивать детали кроя и обметывать срезы шва, но и пришивать пуговицы, крючки, тесьму, обметывать петли, выполнять штопку изделия и различные декоративные строчки. Сегодня мы с вами разберемся в секретах этих приспособлений при выполнении следующих операций: обметывание петель и пришивание пуговиц. Откройте, пожалуйста, учебник, рассмотрите рисунки к параграфу. Объяснить рисунки.
Обметывание петель.
В выполнении этой операции поспорить со швейной машиной, работающей в режиме зигзаг, не может ни одна швея, работающая вручную. При хорошем владении машиной на обметку одной петли уходит всего несколько секунд. Для обметывания петли используют специальные лапки, но если их нет в комплекте к машине, то можно пользоваться обычной лапкой для строчки «зигзаг». Нитки при обметывании петли подбирают в цвет ткани. Для обметывания петель, если ткань средней толщины (ситец, плотный шелк), высоту зигзага устанавливают примерно на 2 мм, для более толстой ткани и толстых ниток длину стежка увеличивают, для тонких тканей и ниток - уменьшают.
Пришивание пуговиц.
Пришивать 1 оторвавшуюся пуговицу на машине, возможно и не стоит. Но когда нужно пришить сразу несколько пуговиц к сшитой вами блузке, машина облегчит вам работу и позволит сделать качественно и аккуратно. Для этого в комплекте принадлежностей есть специальная лапка. Ее легко отличить от других – она самая короткая. Ее функция – прижать пуговицу в нужном месте. Еще для этой цели используется штопальная пластина, которая прикрывает зубчатую рейку и не дает ткани продвигаться вперед. Ведь пуговица пришивается в одном месте.
Ролик с диска о способе обметывания петель и по пришиванию пуговиц. 7-8 мин
Мы с вами часто работаем по командам. У вас есть свои командиры. Ваши командиры тоже вместе со мной готовились к сегодняшнему уроку. Они изучали инструкции к швейным машинам, особо обращая внимание на операции обметывания петель и пришивания пуговиц.
Вопрос для командиров команд: вот вы посмотрели ролик, прочитали инструкцию, хотели бы вы что-то добавить или в ролике показано все, что необходимо знать при выполнении интересующих нас операций?
Ответ: 1. Сделать петлю сначала на пробном кусочке, подбирая цвет ниток.
2. После выполнения передней поперечной закрепки петли перевести машину на прямую строчку и прострочить по закрепке, еще больше закрепляя строчку.
3. Разрезать петлю.
4. Если стежки с обеих сторон не выглядят одинаково, то произвести настройку строчки при помощи винта точной настройки обметывания петли.
5. Я хочу добавить, что разрезать петлю можно распарывателем, он находится в у вас в баночке с пуговицами.
3. Практическая работа учащихся.
Вводный инструктаж.
работаем по командам.
В каждой команде есть командир, который следит за правильность выполнения работы.
На столе у команды находятся лапки для обметывания петель, пришивания пуговиц и штопальная пластина, а также ножницы, булавки и распарыватель.
Командиры показывают мастер класс по обметыванию петель, затем остальные участники команды попробуют сами обметать петлю. Петельки у вас уже намечены. После того, как закончите обметывать петли, командиры команд покажут как пришить пуговицу. Нужно будет сменить лапку, установить штопальную пластину, выбрать ширину зигзага и пришить пуговицу. Все члены команды смогут попробовать пришить по одной пуговице. Во время работы нужно сделать перерыв и провести производственную гимнастику.
На рабочем месте у вас имеются инструкционные карты, следуйте плану работы по картам.
Повторим с вами технику безопасности при работе с тканью на швейной машине.
/Инструкции распечатанные лежат на столе у учащихся/.
Инструкция техники безопасности при работе с тканью на швейной машине.
Требования безопасности перед началом работы.
Надеть спецодежду, убрать волосы под косынку.
Проверить отсутствие ржавых иголок и булавок.
Проверить исправность вилки, розетки и шнура швейной машины.
Хранить иголки и булавки в определенном месте.
Переключать шв. машину на новую операцию только при поднятой игле.
Ножницы хранить в определенном месте, класть их острыми концами от себя, передавать друг другу ручками вперед.
Не наклоняться близко к движущимся частям машины.
Не держать пальцы рук около лапки шв. машины во избежание прокола их иглой.
Перед стачиванием изделия на швейной машине убедиться в отсутствии булавок или иголок на линии шва.
Не откусывать нитки зубами, а отрезать их ножницами.
Свет должен падать с левой стороны или спереди.
Сидеть надо прямо, на всей поверхности стула, стул должен стоять против иглы.
Расстояние между работающим и столом машины должно быть 15 см.
Итак, сначала командиры покажут приемы работы, а потом вы по одному подходите к машине и выполняете обметывание петли, командир вносит ваши результаты в карту результативности. Когда закончите обметывать петли, не забудьте сделать производственную гимнастику.
Пока другие члены команды ждут своей очереди, прочитайте, пожалуйста, & 17
Соблюдая технику безопасности, можете приступать к работе.
Дети идут выполнять задание по инструкционной карте. В команде командир показывает методы работы, учащиеся выполняют.
Инструкционная карта для работы учащихся.
Надеть спецодежду.
Отсоединить шв. машину от электросети.
Сменить лапку для шитья на лапку для обметывания петель.
Заправить машину.
Подложить ткань под лапку в месте обметывания петли и обметать петлю.
Разрезать петлю.
Выполнить эту операцию всем членам команды.
Производственная гимнастика.
- ВСТАТЬ ПРЯМО, РУКИ НА ПОЯСЕ, НАКЛОНЫ ГОЛОВЫ ВЛЕВО, ВПРАВО -5 РАЗ
- ВСТАТЬ ПРЯМО, РУКИ НА ПОЯСЕ, ВРАЩЕНИЕ ГОЛОВЫ ПО КРУГУ ВЛЕВО, ВПРАВО 5 РАЗ
- ВСТАТЬ ПРЯМО, РУКИ НА ПОЯСЕ, НАКЛОНЫ ТУЛОВИЩА ВЛЕВО, ВПРАВО -5 РАЗ
- ВСТАТЬ ПАРЯМО, РУКИ ПЕРЕД СОБОЙ, ВЫПОЛНИТЬ ПРИСЕДАНИЯ -5 РАЗ
- ВСТАТЬ ПРЯМО, РУКИ ВВЕРХ, ПОТЯНУТЬСЯ НА НОСОЧКАХ ВВЕРХ - 5 РАЗ.
9. Отсоединить машину от электросети.
10. Сменить лапку для обметывания петель на лапку для пришивания пуговиц.
11. Установить штопальную пластину.
12. Выбрать ширину зигзага таким образом, чтобы игла входила в отверстия
пуговицы.
13. Пришить пуговицу.
14. Выполнить эту операцию всем членам команды.
15. По завершении работы, выключить машину, привести в порядок рабочее место, инструменты оставить на столе, вернуться за парты.
Текущий инструктаж.
Обратить внимание учащихся на то, что переключение регулятора ширины «зигзага» должно проводиться при поднятой игле.
Смена лапок должна осуществляться при выключенной шв. машине.
Обратить внимание учащихся на момент настройки ширины «зигзага» таким образом, чтобы игла вошла в отверстия, не задев пуговицы.
Соблюдение правил техники безопасности.
Работа учащихся по учебнику стр. 62, & 17, ответить на вопросы в конце параграфа.
4 Рефлексия.
Беседа с учащимися.
- В чем вы видите преимущества выполнения данных операций машинным способом по сравнению с ручным способом.
-Для чего нужны приспособления к швейной машине.
- В чем разница в подборе цвета ниток при выполнении петли и пришивании пуговиц.
- Чему вы научились сегодня на уроке.
5 Подведение итогов урока, выставление оценок.
Учитель анализирует работу учащихся, делает свои замечания, работу учащихся в группе оценивает командир команды и выставляет оценки в таблицу оценок для команды.
Ошибки при соблюдении техники безопасности в команде /определяет учитель/
Самостоятельность и дисциплина во время работы /определяет командир команды и учитель/
Петля обметана нужной длины, по намеченным линиям /определяет командир команды./
Пуговица пришита по намеченной линии /определяет командир команды/.