Конспект урока
кулинарии по теме «Салаты из вареных овощей. Приготовление винегрета», 5 класс.
Автор:
Дуброва Татьяна Евгеньевна, учитель технологии МБОУ лицей г. Лобня Московской
обл.
Описание материала:
Предлагаю конспект урока по кулинарии для учеников 5 класса. Данный материал
будет полезен учителям технологии. На уроке ученики знакомятся со способами
приготовления салатов из вареных овощей, в частности – винегрета. Оказывается,
что это блюдо бывает не только овощным. О том, как приготовить необычный
винегрет, они узнают во время практической работы. Урок направлен на развитие
познавательной и практической деятельности учащихся.
Тема
урока: «Салаты из вареных овощей. Приготовление
винегрета», 5 класс.
Цель урока:
создать условия для изучения и систематизации учебной информации по теме.
Познакомить учащихся с технологией приготовления винегрета.
Задачи:
а) образовательные:
активизация познавательной деятельности учащихся;
обобщение, развитие теоретических и
практических знаний и умений; проверка качества усвоенного учебного материала
(теория, практика); усиление мотивации к изучению технологии;
б) развивающие:
понимание важности соблюдения санитарно-гигиенических норм при приготовлении
пищи; развитие навыков правильного использования инструментов и посуды, умения
работать в группе;
в) воспитывающие:
развивать умение соблюдать правила безопасной работы на кухне, слушать учителя
и товарища; воспитывать эстетическое и творческое отношение к приготовлению
еды.
Тип
урока: изучение нового материала.
Методы
и приемы: групповые технологии обучения, игровые
приемы, практическая работа учащихся.
Формы
организации познавательной деятельности:
фронтальная,
индивидуальная, групповая, практическая работа.
Оборудование урока:
инвентарь для приготовления блюд, продукты, столы для занятий кулинарией,
рабочая одежда для учеников.
Оформление:
занятие проходит в кабинете технологии.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Проверка готовности
класса к уроку.
II. Вступительное слово
учителя. Повторение изученного материала. Опрос
учащихся.
Учитель:
На прошлом уроке мы говорили о полезных качествах овощей, научились готовить
порционный салат. Давайте вспомним, какова последовательность приготовления
салата из свежих овощей.
- Как нужно нарезать овощи для салата?
- Как
можно украсить салат?
-
Как правильно заправлять салат?
-
Какая заправка наиболее полезна?
Ответы
учеников.
III.
Изучение нового материала.
Учитель: Вспомните,
какие салаты принято готовить в вашей семье к празднику. Ответы учеников. Почти
для всех этих салатов используют вареные овощи. При варке овощи теряют витамины
и другие питательные вещества, чтобы их сохранить, нужно соблюдать определенные
правила и время приготовления. Давайте посмотрим, как нужно варить овощи для
салата.
Работа с учебником
(страницы 63-64). Работа в тетради. Ученики записывают название темы
«Приготовление блюд из вареных овощей».
Учитель:
Давайте познакомимся с общими правилами приготовления салатов из вареных
овощей. Работа с учебником (страница 65). Работа в тетради.
Учащиеся записывают «Правила приготовления салатов»:
1. Нельзя соединять теплые и холодные
овощи – салат быстро испортится;
2. Нельзя приготавливать и хранить салаты
в металлической посуде;
3. Заправлять и оформлять салаты нужно
перед подачей на стол;
4. Срок хранения в холодильнике
незаправленных салатов – 12 часов, заправленных – 6 часов.
Учитель
демонстрирует «Кулинарную книгу»: в книгах по кулинарии мы можем найти тысячи
рецептов приготовления салатов из вареных овощей, сегодня мы остановимся на
известном салате – винегрете. Этот салат считается русским, хотя у него такое
непривычное название. Почему он так называется? Предположения учеников.
Винегрет –
это французское название заправки для него, "vinaigre", уксус (образовалось от сложения слов
"vin" – "вино" и "aigre" – "кислый"). Винегрет делался на основе уксуса, оливкового масла
и горчицы. В России появился еще в 19 веке. Постепенно название соуса перенесли
на салат, который им заправляли. Есть такая легенда, что при дворе
Александра I французский повар увидел, как русские повара готовили овощной
салат и заправили его уксусом. Он спросил: "Vinaigre?". Ему ответили:
"Винегре, винегре". Так и прижилось это название.
(Действительно, классический
современный винегрет должен иметь кислый вкус или от кислых ингредиентов,
таких, как квашеная капуста и соленые огурцы, а если кислоты от них не
достаточно, то в винегрет добавляют уксус).
Учитель:
Я приготовила для вас «Винегрет из загадок», ответив на вопросы, вы узнаете, какие
овощи обязательно входят в состав винегрета:
1. Этот овощ в Средние века считали
лакомством гномов (морковь).
2. Строение этого овоща древние сравнивали
с устройством Вселенной (лук).
3. Долгое время в Европе этот овощ не ели,
а украшали его цветами прически дам (картофель).
4. Этот овощ привезен из Индии, там он
растет как лиана (огурец).
5. Этим овощем в старину красавицы
румянили щеки (свекла).
6. Овощ, название которого произошло от
латинского слова «голова» Его употребляют свежим, вареным, квашеным и даже
сушеным (капуста).
Учитель прикрепляет
названия овощей на доске.
Учитель: Какой
же овощ главный? Свекла, ее даже готовят для винегрета по-особому: чтобы она не
окрасила остальные овощи, ее отдельно заправляют растительным маслом и в салат
кладут последней. Мы все привыкли, что винегрет состоит из продуктов, названия
которых мы видим на доске, но это не всегда так. Винегреты бывают очень
необычными, давайте запишем, какими.
Работа в тетради.
Ученики записывают: «Приготовление винегрета». Далее: «Виды винегретов».
Винегреты бывают овощными, фруктовыми (добавляют яблоко, апельсин, маринованную
вишню или сливу), грибными (грибы маринованные или соленые), рыбными (рыба
отварная или селедка), мясными (отварное мясо).
Учитель:
Чем можно заправлять винегрет? Заправки используют разные, например,
растительное масло, майонез, сметану, соусы. А как подают готовый винегрет на
стол? Его выкладывают в салатницу горкой, украшают, к нему подают сервировочную
ложку. Зачем?
Учитель:
Теперь давайте рассмотрим схему приготовления винегрета. Работа со схемой,
учащиеся изучают технологическую последовательность приготовления винегрета.
По окончании ученики отвечают на следующие
вопросы учителя:
- Что перед приготовлением винегрета нужно
сделать с овощами?
- Каким способом нужно нарезать овощи?
- Как нужно перемешивать овощи?
- Какие правила безопасности надо
соблюдать при приготовлении этого блюда и почему?
- Как подать на стол готовый винегрет?
Учитель проверяет готовность учеников к
практической работе: они надевают форму, моют руки, занимают рабочее место у
стола.
IV.
Практическая работа.
1. Инструктаж по
технике безопасности.
2. Выполнение
практической работы.
Во время практической работы можно
приготовить как овощной, так и фруктовый винегрет, или один из них.
Учитель: Каждому понадобятся: разделочная
доска, нож, продукты.
Овощи нужно отварить, охладить, очистить
от кожуры.
Далее учитель показывает, как нужно
нарезать овощи и в дальнейшем корректирует работу учащихся.
Мы
подготовили набор продуктов.
Овощи нужно
аккуратно нарезать кубиками, а подготовленную свеклу смешать с маслом в
отдельной миске.
V.
Заключительный этап. Подведение итогов урока.
Готовый оформленный
винегрет выставляется на общий стол. Обсуждение его внешнего вида, фото-сессия.
Винегрет может
быть овощным и фруктовым.
VI.
Дегустация.
Ученики пробуют
приготовленный винегрет, оценивают качество приготовления.
Дежурство.
Приведение кабинета в порядок.
VII.
Итоги урока. Рефлексия.
1. Самооценка
выполненной работы по вопросам:
- Вкусным ли
получился винегрет?
- Удалось ли аккуратно
нарезать продукты?
- Как бы вы
оценили блюдо по вкусу и внешнему виду?
- Что бы вы
приготовили по-другому?
2. Учитель:
Сегодня на уроке вы приготовили винегрет. Вы сами убедились, что, если овощи
нарезать аккуратно, небольшими кубиками, готовое блюдо будет выглядеть красиво
и аппетитно. Надеюсь, что дома вы будете помогать родителям в приготовлении и
украшении салатов.
Анализ
урока. На уроках в 5 классах я стараюсь прививать
детям интерес к кулинарии как к творческому процессу. Каждое практическое
занятие – это маленький кулинарный эксперимент. Даже приготовление такого обычного
блюда, как винегрет, мы стараемся разнообразить, добавляя нетипичные
ингредиенты или импровизируя с оформлением. Ученики готовят с удовольствием и готовы
заменить кулинарией все остальные уроки.
Продукты
для винегрета:
1. Картофель – 3
штуки;
2. Свекла – 1
штука;
3. Морковь – 1-2 штуки;
4. Огурцы
маринованные – 3-4 штуки;
5. Капуста
квашеная – 100 г;
6. Лук – 1 штука;
7. Растительное
масло – для заправки;
8. Соль – по
вкусу;
9. Зелень – по
желанию.