Урок 20-21
Тема: Приспособления
к швейной машине. Применение приспособлений к швейной машине
Цели
урока:
1. Ознакомить учащихся с приспособлениями к
швейной машине и их назначением; с правилами безопасной работы; научить
выполнять обметывание петель
2 Развивать практические навыки работы на швейной машине;
3. Способствовать формированию аккуратности, эстетического вкуса
и практичности
Ход урока
I
Организационный момент
II
Повторение изученного
- Классификация текстильных волокон (на доске)
- Что является сырьем для производства искусственных волокон? Синтетических
волокон?
III
Психологическая подготовка
- Работа в парах (по карточкам)
Разгадайте анаграммы
гаил,
виодпр, хокивма, палка, гутялорре. (игла, привод, маховик, лапка, регулятор)
- Что
объединяет эти слова?
Сообщение
темы
- Как
вы думаете, чем же мы будем заниматься на уроке?
V
Изучение нового материала
-
Когда
же появилась швейная машина?
Первый проект швейной машины предложил в
конце XV века
Леонардо да Винчи. Но машина была несовершенна, она копировала принцип ручного
образования стежка. Изобретатели очень долго экспериментировали с расположением
ушка на игле. И только в 1834 году американец Уолтер Хант изобрел иглу с ушком
на заостренном конце иглы и челночное устройство. Самая известная фирма,
выпускающая швейные машины – «Зингер». С тех пор машина очень изменилась.
Сейчас есть швейные машины с программным управлением, они подключаются к
интернету. Сами настраиваются и выполняют массу разнообразных операций.
С
помощью современных швейных машин можно не только стачивать куски ткани, но и
обметывать осыпающиеся срезы, пришивать пуговицы, изготавливать петли под
пуговицы и т. д. Для бытовых машин выпускаются приспособления малой
механизации.
К каждой швейной машине прилагается комплект дополнительных лапок и
приспособлений для выполнения различных строчек и швов.
- Работа
с текстом
- Ознакомьтесь с текстом, рассмотрите
различные лапки, прочтите, для чего они предназначены.
- Работа
в группах
- Определить по рисунку названия имеющихся
лапок.
4 Правила
установки приспособления
-
Игловодитель поставить в верхнее положение.
- Ослабить регулировочный винт, снять нажимную лапку .
- Правой рукой подвести лапку к стержню лапкодержателя так, чтобы паз винта
крепления вошел под регулировочный винт .
- Регулировочный винт завернуть.
3. Правила
безопасной работы.
-
Как
правильно организовать рабочее место?
-
Какие
правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе на швейной машине?
Правила
при установке приспособления малой механизации и работе с ними те же, что и при
работе на швейной машине. Однако надо помнить:
1. При установке приспособлений не держать ноги на педали.
2. Перед работой проверить правильность установки приспособления. (Хорошо ли
держит регулировочный винт лапку? Параллельна ли она зубьям рейки двигателя
ткани? Проходит ли игла в игольное отверстие?) .
3. Устанавливая и снимая приспособления малой механизации, надо пользоваться
отверткой для лучшего, закрепления его на лапкодержателе.
Физминутка
Практическая
работа (часть учащихся выполняют ручные швы)
Повторение правил
техники безопасности
1
«Обметывание петель» (по инструкционным картам)
-
Установить
специальную лапку для обметывания петель. Нитки тонкие заправить в иглу № 70 -
80.
- Дисковый переключатель установить в зигзагообразной строчки: длина 1 мм;
ширина 2 мм.
- Иглу установить в левое положение и проложить стежки по левой половине петли.
- Возвратить иглу в среднее положение, увеличить ширину стежка в 2 раза и
сделать 3-4 стежка для скрепки.
Установить прежнюю ширину стежка, иглу поставить в правое положение. Проложить
стежки по второй половине петли.
- В конце строчки выполнить несколько стежков двойной ширины для второй
закрепки
2.
Применение зигзагообразной строчки.
Для
предохранения срезов изделия от осыпания применяется обметывание
зигзагообразной строчкой.
Выбор
длины и ширины стежка зависит от вида ткани: для очень сыпучей ткани - широкие
стежки и небольшое расстояние между ними; для не очень сыпучей ткани - стежки
узкие, а расстояние между ними увеличивается.
При
обработке тонких тканей зигзагообразную строчку прокладывают на расстоянии 5 мм
от среза, а затем срезают припуски на швы близко к стежкам.
- Подшивание
потайным швом
- Пришивание
пуговиц
VI Итог
урока
VII
Задание на дом § 17 ответить на вопросы. Принести лоскуты ткани 10х10 см