Инфоурок Технология КонспектыКонспект урока по технологии на тему "Типы семейной экономики" (8 класс)

Конспект урока по технологии на тему "Типы семейной экономики" (8 класс)

Скачать материал

Тема урока № 1: Понятие семейной экономики.

Тип урока: усвоение новых знаний

Урок - практикум.

Цели урока:

Образовательная:

– расширение и углубление представлений учащихся о доходных и расходных статьях семейного бюджета, о неравенстве доходов.

Развивающая:

– формирование умений определять совокупный доход семьи.

Воспитательная:

– воспитание чувства долга, ответственности, коллективизма, бережного отношения к материальным ценностям, рационального экономического мышления для правильного выбора и принятия решения.

Методы обучения: частично-поисковый, словесно-наглядно-практический.

 

Форма организации работы в классе: индивидуальная, групповая, фронтальная.

 

Средства обучения:

1.      Слайды с доходными статьями семейного бюджета.

2.      Слайды с расходными статьями семейного бюджета.

3.      Слайд кривая Лоренца.

4.      Таблица, демонстрирующая среднегодовые доходы лиц различных профессий в королевстве Швеция.

5.      Таблица состояния социальной сферы в регионах РФ в 2004г.

6.      Таблица сведений об оплате труда на предприятиях Выксунского района 2008-2009гг.

7.      Таблица сведений об оплате труда бюджетных организаций Выксунского района 2008-2009гг.

 

Основные понятия: доходные, расходные статьи бюджета, текущие (обязательные) расходы, сбережения, неравенство доходов, богатство, абсолютное равенство, кривая Лоренца.

Ход урока

 

        I.            Актуализация прежних знаний и способов действия учащихся.

 

Вводное слово учителя.

 

Тема «Экономика семьи» является заключительной в курсе экономики в 9 классе. В 5 классе мы говорили, что семья является основным потребителем товаров и услуг, из каких источников складываются доходы семьи, как семьи тратят свои деньги.

Сегодня мы расширим и углубим наши знания по этой теме. Итак, семья – это объединение людей, связанных родственными или брачными отношениями, совместно проживающих и ведущих свое домашнее хозяйство

 

6

Основные функции семьи: (записать в тетрадь)

1.      Хозяйственная - ведение домашнего хозяйства и удовлетворение потребностей ее членов.

2.      Воспроизводственная – продолжение рода в детях, чем обеспечивается бессмертие человеческого рода.

3.      Воспитательная – воспитание подрастающего поколения.

 

По большому счету, вся экономика работает ради удовлетворения потребности семьи. Семья как бы подключена к экономике, получая от нее практически все, что необходимо для нормальной жизни (жилье, газ, воду, тепло, электричество, товары и услуги).

Именно по состоянию крошечных домашних экономики в конечном счете можно судить о состоянии экономики любой страны. Поэтому от того, как в семьях ведется домашнее хозяйство во многом зависит не только благосостояние семей, но и благополучие страны в целом.

Отчет групп по опережающему домашнему заданию творческого характера.

 

Г руппа 1. Сущность домашнего хозяйства и семейной экономики.

 

Ответ:

Домашнее хозяйство – сфера деятельности членов семьи по организации производства и потребления материальных благ на основе трудовых затрат.

Домашнее хозяйство включает:

- ведение натурального хозяйства;

- личное подсобное хозяйство;

- бытовое обслуживание членов семьи.

Домашнее хозяйство отличается не высокой эффективностью трудовых затрат. Тем не менее, домашнее хозяйство необходимо. Оно:

- существенно экономит финансовые ресурсы большинства сельских, и значительной части городских семей;

- дает прибавку в доходную часть бюджета семьи;

- труд в семье является фактором ее укрепления, общения и воспитания детей.

Заботясь о своем благополучии люди все больше интересуются семейной экономикой, экономикой потребления.

 

Группа 2. Источники доходов и направления расходов семьи.

Просмотр слайдов о доходах и расходах семьи (Приложения № 1 и № 2)

 

 

II Формирование новых знаний и способов действия учащихся.

 

Объяснение нового материала. Слово учителя.

 

Денежные доходы распределяются неравномерно между разными людьми и семьями. Чрезмерная разница в доходах порождает повышенную напряженность в обществе. Налоги и выплаты пособий помогают сгладить различия в доходах семей. Возрастает доход бедных и одновременно сокращается доход богатых.

Проблема неравенства богатства – одна из древнейших, как и порождаемое этой проблемой социальное напряжение, а проще говоря – враждебное отношение богатых к бедным. Неравенство богатства порождается двумя причинами:

1.      различием в уровне регулярно получаемых доходов;

2.      неодинаковым объемом имущества, которым владеют члены различных семей.

Для оценки возникновения неравенства различия доходов принимается метод

7

построения кривой Лоренца. При ее построении нужны данные о том, какая часть семей получила ту или иную долю общего дохода страны. Кривая Лоренца строится на основе данных таблицы.

 

Слайд кривая Лоренца (Приложение № 3 )

 

Прямая «лука Лоренца» (тетива) – это вариант абсолютного равенства доходов семей, где 20% семей получали бы 20% общей суммы доходов, 40% семей – 40% дохода и т.д.

Лежащая ниже прямая линия, ограничивающая поле графика показывает абсолютное неравенство в распределении доходов (1% богатейших семей получал бы 100% всех доходов).

Реально общество всегда живет в обществе между абсолютным равенством и абсолютным неравенством.

По кривой Лоренца хорошо видно к чему ближе фактическое распределение доходов – к абсолютному равенству или неравенству. И чем больше в данной стране неравенство семей по уровню доходов, тем сильнее изгибается корпус «лука Лоренца».

Вопрос на восприятие нового материала:

 

- Назовите основные причины, порождающие неравенство в распределении доходов между гражданами?

 

Могли бы вы назвать еще и другие источники дифференциации доходов в обществе?

 

Группа 3. Опережающее задание по заданному вопросу.

Ответ:

а) различие во врожденных способностях людей (пояснить);

б) различие в производительности труда (пояснить);

в) дискриминация на рынке труда (пояснить);

г) расположенность и нерасположенность людей к риску (предпринимательство);

д) удача и несчастье;

е) имущественные различия.

 

Группа 4. Обсуждение проблемы «Образование и доходы».

Таблица, демонстрирующая среднегодовые доходы лиц различных профессий в королевстве Швеция. (Приложение № 4.)

Используя таблицу, сравнить доходы, получаемые людьми разных профессий в высокоразвитых странах и сделать вывод.

Ответ:

Из таблицы видно, что в высокоразвитых странах на дифференциацию доходов в обществе большое влияние оказывает уровень образования и квалификации работников.

Доходы врачей, инженеров и ученых в 2-3 раза превосходят доходы портных, клерков и медсестер. Поэтому люди в этих странах стремятся получить как можно более высокий уровень образования.

 

 

Самостоятельная работа в группах с последующим обсуждением (каждая группа получает проблемный вопрос)

 

Группа 1: Если всех людей наделить одинаковыми доходами, это, конечно, вызовет вовсе не одинаковые чувства радости и удовлетворения.

Объясните это утверждение.

Ответ: Конечно, такая ситуация вызовет чувство радости прежде всего у тех людей, кто в принципе не может получить высокие доходы – это пенсионеры, люди не

8

обладающие богатством, врожденными талантами, хороши образованием, не любящие трудиться. Естественно, что у тех, кто потенциально способен получать высокие доходы идея социального равенства не вызовет большого энтузиазма. Талантливый музыкант, кинозвезда, выдающийся шахматист, крупный ученый, уникальный хирург или удачливый предприниматель не испытывают чувство радости от введения принципа абсолютного равенства.

 

 

Группа 2:

Анализ таблицы «Состояние социальной сферы в регионах Российской Федерации в 2004г.». (Приложение № 5)

 

1.      К какому уровню (высокому, среднему, ниже среднего) относится Приволжский ФО и Нижегородская область? Какие показатели для этого надо использовать?

2.      В чем причина и каковы последствия превышения расходов над доходами в Центральном и Южном ФО?

Ответ на 1 вопрос: По уровню доходов на душу населения Приволжский ФО находится на предпоследнем месте, обгоняя только Южный ФО. Среднедушевые доходы по России равны 6 337 рублей, в Нижегородской области - 4 753 рубля. Однозначный ответ на этот вопрос дать сложно, так как нужно учитывать количество детей в семье, пенсионеров, отрасли, преобладающие в данном регионе.

Ответ на 2 вопрос: В Южном и Центральном ФО расходы превышают доходы вероятнее всего из-за доступности кредитных средств, т.е., достаточно большой процент семей, особенно в Центральном ФО, живут в долг. Последствия – растет инфляция, в кризис наблюдается невозврат кредитных средств банкам.

 

Группа 3:

Анализ таблицы «Оплата труда на предприятиях Выксунского района 2008-2009гг.» (Приложение № 6)

 

1.      В каких отраслях экономики Выксунского района самая высокая и самая низкая оплата труда?

2.      Динамика роста или падения уровня заработной платы в 2009г. по сравнению с 2008г.

3.      Что явилось причиной изменения уровня заработной платы в некоторых отраслях?

 

Ответы:

1.      Как показывает таблица, самый высокий уровень оплаты труда – 26 051 рубль у работников рынка недвижимости, аренды и предоставления услуг; работников обрабатывающих производств – 19 516 рублей; строительного сектора – 18 690 рублей.

Средний уровень оплаты труда предприятий Выксунского района составляет 17 052 рубля.

2.      Самая высокая динамика роста доходов работников следующих предприятий:

- недвижимость, аренда, предоставление услуг – 123,7%;

- управление эксплуатацией жилого фонда – 114,6%;

- электроэнергия, газ, водоснабжение – 113,2%;

Самое большое падение доходов у работников строительных организаций – 72%; издательской и полиграфической сферы – 78%.

3.      Причиной такого падения является спад производства в данных отраслях в связи с экономическим кризисом.

 

 

9

Группа 4:

Анализ таблицы «Оплата труда в бюджетных организациях Выксунского района 2008-2009гг.». (Приложение № 7)

 

1.      В каких организациях бюджетной сферы самая высокая оплата труда?

2.      Как отразились на уровне оплаты труда национальные проекты в сфере образования и здравоохранения?

 

Ответы:

1.      Самая высокая оплата труда у работников госуправления и обороны, обязательного социального страхования – 20 356 рублей; работников местного самоуправления городского и сельских поселений – 19 371 рубль; работников органов внутренних дел - 16 624 рубля. Самая низкая – у работников противопожарной службы 8 893 рубля; образования – 10 010 рублей.

Средняя оплата труда в бюджетных организациях г. Выксы - 12 048 рублей.

2.      Национальные проекты в сфере образования и здравоохранения позволили повысить уровень оплаты труда на 24% и 17,4% соответственно по сравнению с 2008г.

 

 

 

III Этап применения новых знаний и способов действия учащихся.

 

Практикум.

Работа в парах.

 

Построить кривую Лоренца по фактическим данным и сделать вывод.

Пусть в стране проживают 5 семей:

Ивановы, Петровы, Васильевы, Андреевы, Сергеевы. При этом месячные доходы между ними распределяются следующим образом: Ивановы получает в месяц 5 000 рублей, Петровы – 7 500 рублей, Васильевы – 12 500 рублей, Андреевы – 25 000 рублей, Сергеевы - 50 000 рублей.

Решение:

1.      Совокупный доход жителей данной страны составляет 5 000 + 7 500 + 12 500 + 25 000 + 50 000 = 100 000 рублей в месяц. Следовательно, 100 000 рублей - это и есть 100% совокупного месячного дохода всех граждан страны.

2.      Определяем какую долю (в процентах) от совокупного дохода получает каждый из жителей страны.

Ивановы – 5 000 руб. = 5% от 100 000 руб.

Петровы – 7 500 руб. = 7,5% от 100 000 руб.

Васильевы – 12 500 руб. = 12,5% от 100 000 руб.

Андреевы – 25 000 руб. = 25% от 100 000 руб.

Сергеевы – 50 000 руб. = 50% от 100 000 руб.

Пример расчета для Ивановых: 100 000 руб. – 100%

5 000 руб. – х%

5 000 *100

х = 100 000 = 5%

3) Поскольку в стране проживает всего пять семей, то каждая из них составляет 20% от всех жителей государства.

4) Для построения кривой Лоренца нужно рассчитать долю доходов нарастающим итогом:

А: 20% населения (Ивановы) – 5% общего дохода;

В: 40% населения (Ивановы + Петровы) – 5% + 7,5% = 12,5% общего дохода;

10

С: 60% населения (Ивановы + Петровы + Васильевы) - 5% + 7,5% +12,5% = 25% общего дохода;

D: 80% населения (Ивановы + Петровы + Васильевы + Андреевы) - 5% + 7,5% +12,5% + 25% = 50% общего дохода;

Е: 100% населения (Ивановы + Петровы + Васильевы + Андреевы + Сергеевы) - 5% + 7,5% +12,5% + 25% + 50% = 100% общего дохода;

5) По полученным точкам А, В, С, D, E строим кривую Лоренца.

 

Самопроверка по слайду презентации.

Самопроверка по слайду презентации.

 

http://globuss24.ru/userfiles/image/doc/hello_html_m66c164b9.gif

 

 

Вывод:

Одна семья 20% от всех жителей страны располагает 50% совокупного дохода страны. Уровень доходов самой бедной семьи, это 20% населения, располагает всего лишь 5% совокупного дохода страны.

Диагностика усвоения знаний.

Тест. (Приложение № 8)

IV. Домашнее задание.

1. Составить кроссворд по теме «Семья» (1 и 2 группы)

2. Составить домино по теме «Семья» (3 и 4 группы)

3. Заполнить таблицу постоянных и переменных расходов семьи и ответить на вопрос: какие натуральные доходы получает ваша семья?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока технологии в 8 классе

по теме «Семейная экономика (бюджет семьи, правила покупки)»

 

Цели:

Обучающая: ознакомить учащихся с правилами покупки, составить памятку «Правила покупки товара»или как найти баланс между ценой, качеством и своим временем.

Развивающая: формировать умение коллективно решать поставленные задачи, принимать разумное решение, развивать познавательный интерес, логическое мышление.

Воспитывающая: воспитывать зкономность, бережливасть, предприимчивость, умение корректировать свои потребности с учетом восможности семьи.

Мотивационная: побудить интерес к изучаемой теме урока с дальнейшим применением его на практике.

Задачи урока:

1.      Осмыслить понятия бюджет, расходы, доходы, потребность, потребительский портрет товара.

2.      Рассмотреть структуру семейного бюджета и выявить взаимосвязи статей доходов и расходов.

3.      Учить определять потребности семьи, классифицируя их по признаку рациональной потребности. Составить памятку покупки товара.

Межпредметные связи: обществознание, информатика, математика.

Методы обучения: беседа, рассказ, деловая игра, практическая работа, нацеленная на конечный результат - продукт урока.

Технологии обучения: личностно-ориентированные, технология проблемно- диалогового обучения, дифференцированного обучения, игровые, КСО.

Ход урока:

Содержание. Этап урока

Виды и формы работы.

1. Организационный

момент.

Приветствие. Здравствуйте, ребята!

2. Мотивационное начало урока.

Учитель:

- Наш урок я хочу начать с загадки…

Отгадайте, что же это за слово: он не резиновый, его нельзя потрогать, он может меняться, может увеличиваться или уменьшаться, без него нам всем никак не обойтись. Мы все связаны с этим словом. Мы радуемся, когда он вырастает и очень волнуемся, если он быстро уменьшается,

«худеет»…. Что же это?

Ответы учеников: Бюджет

Учитель: А теперь постарайтесь сформулировать тему сегодняшнего урока. Верно, тема «Семейный бюджет».

3. Актуализация знаний

Учитель:

- Попытайтесь сформулировать, что же такое бюджет семьи?

(Бюджет семьи – это структура всех ее доходов и расходов семьи за определенный период времени.)

- Что вы понимаете под понятием «доход семьи» ?

- Что такое расходы в семейном бюджете?

- Скажите, а почему с помощью модели весов можно рассматривать каков бюджет семьи?

Давайте, мы с вами определим, каков же семейный бюджет в такой семье если:

(Д – это доходы семьи, Р – это расходы семьи.)

1) Д больше Р

 

hello_html_m2a222c50.jpg

( изображение схемы на экране)

- определите, каков будет бюджет в семье в этом случае?

Ответ учеников:

- Избыточный,

2) Д меньше Р

hello_html_m2a222c50.jpg

- А сейчас каков будет бюджет семьи?

Ответ учеников:

- Недостаточным, дефицитным

 

3) Д=Р

hello_html_m7e36edff.jpg

Ответ учеников:

- Сбалансированный.

 

4.Проверка домашнего задания.

Учитель:

- Ребята, какое задание вам нужно было выполнить дома?

Вы составили список своих потребностей и определили какова потребность по признаку рациональности, сроки исполнения своих потребностей. Сейчас выберите 3 основные потребности. Назовите их. Почему, вы определили, что эта потребность срочная или необходимая?

5. Деловая игра.

Практическая работа №1.

Учитель:

- А сейчас мы с вами будем играть в деловую игру. Представьте, что каждая ваша бригада – это отдельная семья.

Вспомните, кто есть в ваших семьях? Пусть и в вашей семье-бригаде будет: мама, папа, сын, дочка , бабушка и др.

Распределите игровые роли в «семье». Выберите общую фамилию, игровые имена, возраст, место работы, учебы, предполагаемый размер заработной платы родителей (если бабушка - то пенсии) и возможные источники других доходов. Возьмите бейдж и запишите фамилию, имя , и кто вы в семье?

1 задание (на экране)

- Рассчитайте доходную статью вашего бюджета? Время работы - 1 мин. Можно пользоваться калькулятором.

2 задание (на экране)

- Определить потребности «семьи» на текущий месяц (сентябрь), только срочные и обязательные.

Для составления потребностей «семьи» вам поможет «Пирамида потребностей» (по А.Маслоу- на экране).

- А сейчас мы будем тратить деньги. Скажите, какие срочные и обязательные потребности мы можем выполнить, т.е купить?

- Ребята, скажите, что вы подразумеваете под словом «купить»? Что можно купить?

Например: вы сели в автобус, чтобы уехать в город, какую в автобусе или маршрутном такси вы приобретаете покупку? Или пришли в парикмахерскую, что там можно купить?

Ответ учеников: покупаем услугу.

Учитель:

- Верно ребята, услуга – это тоже покупка. А какие услуги мы еще ежемесячно покупаем?

Ответ учеников.

- Назовите самые актуальные для вас потребности? Многие из вас назвали потребности, удовлетворять которые необходимо в магазине. Представьте, что вы пришли за необходимыми вам покупками….

- Как мы будем покупать, для того, чтобы покупки были точно по вашим потребностям, с чего мы начнем? Назовите основные этапы совершения покупки.

 

Ответы учеников:

1. Составим список необходимых товаров и услуг (статьи расхода бюджета).

2. Соберём информацию.

3. Намечаем покупки, привязывая их к соответствующим, специализированным магазинам или учреждениям. Для чего мы это делаем?

4. Момент покупки.

5. Оценка приобретенного товара или услуги.

Учитель:

- Что вы понимаете под этим выражением: «соберём информацию»? Для чего мы это делаем?

 

Ответы учеников:

- Купить по выгодной цене. Это избавит нас от лишних соблазнов, незапланированных покупок

 

Учитель:

- А сейчас выберите из своего списка приобретенных товаров или услуг одну и составьте описание потребительского портрета вашего товара.

6. Работа с учебником. Составление потребительского портрета товара или услуги.

Учитель:

- Для этого можно воспользоваться таблицей на стр.8 учебника. Время работы – 3 минуты.

7. Практическая работа № 2.

Учитель:

- Приобретая вещи, необходимо знать определенные правила покупки. Для того, чтобы покупка вас не разочаровала, вы должны следовать определенному алгоритму, последовательности при покупки товара или услуги.

- Мы сейчас с вами должны выполнить очень важную работу: составить памятку покупателям ( или потребителям) «Правила совершения покупок».

Все, о чем мы с вами говорили на сегодняшнем уроке, надо обобщить в практической работе.

Задание для практической работы № 2.

1.      Составить буклет для потребителя «Правила покупки товара».

- Каждая семья обсуждает, выбирает форму, дизайн буклета. Оформите это на альбомном листе. У вас на столе есть цветные карандаши, фломастеры, ножницы. Затем, по вашему решению, один из членов семьи должен представить буклет экспертам, которые выберут лучший

Эксперты – это наши гости.

Лучшую памятку, мы растиражируем и подарим ученикам 4 класса, которых учит ваша первая учительница.

Поможем её обучать младших ребят экономике.

8. Домашнее задание.

Учитель:

- Ребята, дома продолжите работу по составлению презентации «Моя семья», которую вы представите по окончанию изучения раздела «Семейная экономика». Подумайте, что из сегодняшнего урока вы можете включить в свою презентацию.

9. Рефлексия.

Учитель:

- А сейчас, ребята, давайте повторим то, чем мы сегодня занимались на уроке. Подведем итог. Скажите, чем запомнился вам сегодняшний урок? Что было, на ваш взгляд, самым сложным?

Ответы учеников.

- Оцените качество услуги, которую вы получили на этом уроке.

- Оцените, как вы поработали, чтобы эту услугу получить, всё ли вы поняли?

- У вас на столе есть «золотая» монета и талон в жалобную книгу клиента-покупателя. В зависимости от вашей оценки, положите один из них на поднос (на учительском столе)

- Спасибо за урок, до свиданья!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по технологии на тему "Типы семейной экономики" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
