Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Биосфера -земная оболочка"

Конспект урока по теме "Биосфера -земная оболочка"

Скачать материал

Урок 27                                                                                      21.03.17

 

ТЕМА: Биосфера – земная оболочка
   Цели: Создать условия  для развития  у учащихся представления о биосфере, не только как об оболочке планеты, но и о сфере, возникшей и развивающейся в результате жизнедеятельности организмов,

Создать условия для формирования знания о составе и границах биосферы.

Задачи:

    Ввести понятия биосфера как результат жизнедеятельности организмов.

    Предложить учащимся работу с текстом учебника.

 УУД

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. 

Регулятивные: управлять своей познавательной деятельностью, оценивать себя.

Познавательные: извлекать и преобразовывать информацию из различных источников, формировать интерес к дальнейшему расширению и углублению географических знаний.

1. Орг. момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем изучать новую тему Биосфера. На эту тему отведено 3 часа:

1.     Биосфера, её состав и границы.

2.     Почва и их виды. Размещение живых организмов на земле.

3.     Биосфера – сфера жизни
Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке?

             План:

1.Что такое биосфера?

2.Из чего состоит сфера жизни?

3. Границы и особенности биосферы?

 2. Актуализация опорных знаний. Изучение нового материала

Какие оболочки земли мы уже изучили? (гидросферу, литосферу, атмосферу)
Сегодня мы изучим ещё 1 оболочку Земли – Биосферу. С  биосферой вы уже немного знакомы из курса крымоведение 5 класса, и биологии в этом году.

3.Изучение нового материала

Био с греч.– жизнь. Биосфера возникла гораздо позже, чем другие земные обо­лочки. Попробуйте предста­вить себе, как бы выглядела Земля без растений и живот­ных.  (учащиеся высказывают свои мнения). К счастью, около 3 млрд. лет назад на нашей Земле в древнем Океане зародились простейшие микроорганизмы и одноклеточные водоросли,за­темпоявились более сложные организмы. Постепенно расте­ния и животные  в процессе развития вышли на су­шу. Около 40 тыс.лет назад появился человек разумный
        
Вы уже знаете, что  состав атмосфе­ры в наше время  это результат многовековой работы растений. Поглощая солнечный свет и углекислый газ, растения вырабатывают органические вещества и выде­ляют в атмосферу кислород. И сейчас человек, может существовать только потому, что земная раститель­ность, особенно леса, выделяет кислород в атмосферу. Сделаем вывод: Биосферу составляют не только живые организмы, но и продукты их жизнедеятельности.

Итак, биосфера - это земная оболочка, в которой существуют живые орга­низмы  и про­дукты их жизнедеятельности. 

  Впервые этот тер­мин был введён в 1875 г. австрийским геологом, прези­дентом Венской академии наук, профессором Эдуардом Зюссом.

Выделил эту земную оболочку как самостоятель­ную один из крупнейших отечественных исследователей, академик Владимир Иванович Вернадский.

О  В.И. Вернадском расскажет нам учащаяся 6 класса Мариева Луиза (доклад готовится до урока).


Давайте запишем в тетради фамилии учёных.

4.     Физ. Минутка.

Все живые организмы на нашей планете обладают определенными признаками, которые отличают их от неживой природы.
    Назовите признаки живых организмов?

Дыхание

Питание

Развитие

Размножение

Движение

- Какие виды животных составляют биосферу?

 Вы перечислили многие виды животных и растений, это доказывает что, живые организмы на Земле исключительно разнообразны. Ученые могут лишь приблизительно подсчитать, что их больше 2,5 млн. видов, которые составляют биосферу. и все они подраз­деляются на четыре основных царства: заполним таблицу

бактерии

грибы

растения

животные

 

 

 

 

Дайте краткую характеристику каждого царства.

Как взаимосвязанны  между собой эти царства?

Все живое образует органический мир нашей планеты. Человек тоже часть этого мира.

  Живые организмы распространены очень широко — от верхних слоев тро­посферы (птицы, переносимые ветром микроорганизмы) до глубин Океана (глу­боководные рыбы) и земных глубин в несколько километров (микроорганизмы, способные существовать без воздуха).
Что бы более подробно рассмотреть границы биосферы мы заполним таблицу, которая у вас на столах. Задание №1 на листах. Содержит 3 столбика в первом перечислены оболочки земли, во-втором мы должны записать границы биосферы, в третьем столбике мы отметим что мешает дальнейшему заполнению организмами в той или иной оболочки..

Живые организмы распространены очень широко — Верхняя граница биосферы занимает весь слой тро­посферы (птицы, переносимые ветром микроорганизмы) доходя до озонового слоя (как вы думаете почему за озоновым слоем нет жив. организмов?) Он предотвращает УЛ от проникновения на землю, так как они губительны для живых организмов.
Нижняя граница на суше занимает несколько километров (до 4,5 км), какие организмы живут в земле? (микроорганизмы, способные существовать без воздуха и в плотной среде). Гидросфера- полностью заселена живыми организмами.

З № 2

Оболочка

 

Где проходит граница жизни 

 

Что мешает дальнейшему распространению

В атмосфере

На высоте чуть более 17 км, до соприкосновения с озоновым слоем.

Озоновый слой.

В литосфере

Земная кора, почвенный слой

Нехватка кислорода.

В гидросфере

 

Дно океана

      -------------------

Границы биосферы мы рассмотрели, теперь поработаем с учебником, на странице 160 прочитав часть параграфа до раздела «Почва» ответе на вопросы задания № 3

Задание № 3.

«Особенности биосферы»

1

Все царства вместе образуют

 ………..      мир

2

Сколько процентов от общего числа видов организмов приходится на растения

                 %

3

Чем животные отличаются от растений

 

4

Как называются животные поедающие органические вещества произведенные растениями

 

5

Как называют животных поедающие других животных?

 

6

Какие животные( кроме бактерий)  преобладают на земле?

 

7

Как называют группу животных (киты, рыбы, морские черепахи) живущих в толще воды?

 

8

Общее названия группы организмов обитающих на дне океана?

 

9

Мельчайшие океанические обитатели, которые переносятся течением?

 

10

На какой глубине в океане живёт основная масса организмов?

 

5. Закрепление

В виде игры за ответ учащийся получает жетон определённого цвета

Зелёный – ответ четкий, полный

Оранжевый – нечеткий, краткий

Красный – не верный, запутанный.

Вопросы по теме:

1.Что такое биосфера?

2. Какой русский учёный создал учение о биосфере? Когда?

3.Состав биосферы?

4. Границы биосферы?

5. Сколько по подсчетам учённых на земле существует видов живых организмов?

6. На какие основные царства делятся живые организмы?

7. К какому царству вы отнесёте человека?

8.Что составляет органический мир нашей планеты?

9. Назовите животных которые относятся к хищникам, к травоядным?

10.Сколько миллион лет тому назад зародилась живые организмы?

 11-20 по таблице

Подсчёт балов

 

6.Домашнее задание:

Стр. 156-158 до раздела «почва», выучить понятия

 

7. Рефлексия.

1. Сегодня на уроке…

2. Было трудно…

3. Меня удивило…

4. Мне захотелось…

 

8. Подведение итогов.

           

 

 

 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Биосфера -земная оболочка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
