Систематизация
и обобщение изученного по теме "Частицы"
Разделы: Преподавание
русского языка
Этот урок
был представлен в качестве контрольной работы по закреплению знаний
моделирования урока систематизации и обобщения изученного материала в
соответствии с требованиями примерной программы по предмету второго поколения.
Урок русского языка в 7-м классе, обучающемуся по программе Т.А.Ладыженской и
Л.А.Тростенцовой. В уроке используются приёмы проблемного обучения, а также
рекомендуется групповая форма работы учащихся.
ЦЕЛИ
УРОКА:
(предметные) различать
НЕ и НИ на письме, безошибочно употреблять НЕ с разными частями
речи; уметь различать частицы НЕ и НИ и приставки НЕ и НИ; отличать
написание частиц БЫ, ЖЕ со знаменательными частями речи от правописания союзов
ЧТОБЫ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ, уметь отличать частицы от других частей речи по
совокупности признаков; понимать многообразие значений модальных частиц, уметь
находить их в тексте;
(метапредметные) владеть
изучающим чтением; определять цели учебной деятельности, оценивать достигнутые
результаты; преобразовывать и структурировать информацию и полученные знания;
совместно выполнять поставленную задачу, обсуждая пути решения её; извлекать
информацию из учебника, толкового словаря, отбирать и систематизировать
материал на определённую тему.
Форма
работы: групповая
(по 4-6 человек).
Конспект
рассчитан на два урока (Первый урок: 1-4 этап, второй урок: 5-8 этапы).
1
ЭТАП – ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащимся
было предложено заполнить таблицу “Различение частицы НЕ и НИ” примерами.
Частица НЕ
|
Частица НИ
|
НЕ –
значение отрицания
|
НИ –
отрицательная частица с усилительным значением отрицания
|
Примеры:
|
Примеры:
|
Две
частицы НЕ – значение утверждения
|
НИ – отрицательная
частица с усилительным значением утверждения
|
Примеры:
|
Примеры:
|
|
НИ –
отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма)
|
|
Примеры:
|
Примерный
вариант заполнения таблицы учащимися:
Частица НЕ
|
Частица НИ
|
НЕ – значение
отрицания
|
НИ –
отрицательная частица с усилительным значением отрицания
|
Примеры:
Миша не
пошёл на каток.
Не Миша
пошёл на каток, а Сергей.
Миша
взял не новые, а старые коньки
|
Примеры:
На небе
сегодня ни облачка.
Не было
в докладе ни примеров, ни аргументов, ни доказательств.
|
Две
частицы НЕ – значение утверждения
|
НИ –
отрицательная частица с усилительным значением утверждения
|
Примеры:
Не могу
не рассказать об этом случае.
Не мог
не отметить данную работу.
Нельзя
не отметить данную работу.
|
Примеры:
Куда ни
посмотрю, всюду его портреты.
Что ни
скажу, всё выполняет.
|
|
НИ –
отрицательная частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма)
|
|
Примеры:
ни день ни ночь; ни рыба ни мясо; ни свет ни заря.
|
Учащиеся
читают свои варианты подбора примеров. (2-3 ученика).
Вид
контроля: учащиеся
на слух определяют соответствие примеров языковой ситуации, предложенной в
таблице. Если учащиеся не справляются, учитель сам указывает на ошибку и
корректирует примеры.
2
ЭТАП – ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Цифровой
диктант. Код написан на доске, но до конца работы закрыт.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель
читает предложения
|
Учащиеся
слушают предложения, на слух определяют частицы, разграничивают НЕ и НИ. Если
в предложении употребляется частица НИ, они записывают соответствующую
кодировке цифру – 1, если частица НЕ, то цифру – 2.
|
1.
Цветы не поливали, и они засохли.
|
2
|
2.
Кто ни принимал участия в читательской конференции,
все остались довольны.
|
1
|
3. Кто не принимал
участия в конкурсе, очень сожалел потом об этом.
|
2
|
4.
Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь
для себя что-то новое.
|
1
|
5.
Сколько я еще не прочитал произведений русских
классиков!
|
2
|
6. Ни один
волосок не упадет с твоей головы!
|
1,
2
|
7. Не один
ты такой!
|
2
|
8.
Сколько волка ни корми, он все в лес смотрит.
|
1
|
9. Нашу
собаку не покорми вовремя, так она такой вой подымет!
|
2
|
1 –
частица ни.
2 –
частица не.
Код: 2,
1, 2, 1, 2, 1, 2, 2, 1, 2.
Форма
контроля: проверка
по образцу-коду, ошибки исправляются в группах коллегиально.
3
ЭТАП – ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЯ на различение приставок и частиц, а также на
различение НЕ и НИ
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ребята,
вы заметили, как тяжело различать частицы НЕ и НИ. Скажите, а с чем ещё можно
спутать частицы НЕ и НИ?
|
Частицы
НЕ и НИ следует отличать от приставок. Приставка НЕ пишется в
существительных, прилагательных, наречиях и местоимениях, а приставка НИ
пишется, как правило, в отрицательных местоимениях.
|
Учащимся
раздаются карточки со следующим заданием:
“Спишите,
обозначая условия слитного и раздельного написания НЕ и НИ. Объясните свои
действия”.
От чего
зависит правильный выбор приставки НЕ или НИ?
|
1.
(Н..)что (не)нарушало этой жизни, и сами обломовцы (не тяготились ею.
2.(Н..)чего
им было (н..)нужно: жизнь, как спокойная
река, текла мимо.
3.
(Н..)чего делать, отец и мать посадили баловника Илюшу за книгу.
4. Гость
там прежде троекратного потчевания и (не)дотронется (н..)(до)чего.
5.
(Н..)(с)чем даже было сличить им своего житья-бытья. (И.А.Гончаров)
6.
(Н..)(с)кем мне поговорить и (н..)кого послушать.(А.П.Чехов)
7. Но
(н..)кому мне шляпой поклониться, (н..)(в)чьих глазах (н..)нахожу приют.
(С.А.Есенин)
Этот
выбор зависит от ударения. Если ударение падает на приставку, то пишется
приставка – НЕ, а если приставка безударная, то пишется – НИ.
|
Форма
контроля: представители
каждой группы устно аргументируют выбор слитного и раздельного написания НЕ и
НИ в одном-двух предложениях, остальные группы слушают, при необходимости
корректируют, учитель помогает.
4
ЭТАП – СОСТАВЛЕНИЕ АЛГОРИТМА, структурирование практических навыков различения
НЕ и НИ
Действия учителя
|
Действия учащихся
|
Попробуйте
составить алгоритм различения на письме частиц НЕ и НИ, используя ваши
знания, данные учебника и таблицу, составленную вами дома.
|
Учащиеся
работают в группах. Представляют свои варианты алгоритма. Шаг 1 учитель
составляет сам совместно с учащимися. Шаг 7 (последний) учитель заранее
записывает на доске.
|
ШАГ 1.
С какого
шага мы начнём алгоритм? В чём сложность различения НЕ и НИ? Обратите
внимание на предыдущее упражнение.
|
Чем
является НЕ или НИ – частицей или приставкой? Если это приставка имени
существительного, прилагательного, причастия или наречия, то пиши – НЕ.
Например: неверность
(сущ.), неверный (прилаг.), неверно (нареч.), неверящий (прич.).
|
ШАГ 2.
|
Если это
приставка местоимения, то поставь ударение. Если ударение падает на
приставку, то пишите НЕ, если нет, то пишите НИ.
Например: н`екем,
ник`ем.
|
ШАГ 3.
|
Если это
частица в составе устойчивого выражения (фразеологизма), то пишите НИ.
Например: ни
свет ни заря; ни рыба ни мясо.
|
ШАГ 4.
|
Если это
частица, обозначающая усиление утверждения или полный запрет, то пишите НИ.
Например: куда
ни глянь; как ни поставь; ни с места.
|
ШАГ 5.
|
Если это
частица, обозначающая усиление отрицания, то пишите НИ (наличие
слов-спутников НЕ, НЕТ, НЕЛЬЗЯ)
Например: нет
ни тетради, ни учебника; нельзя ни позвонить, ни написать.
|
ШАГ 6.
|
Если это
двойные отрицательные частицы, обозначающие утверждение, то пишите НЕ.
Например: не
могут не сказать; нельзя не подождать.
|
ШАГ 7.
|
Если
частица обозначает обычное отрицание предмета, действия, качества или
признака, то пишите НЕ.
Например: Сегодня
они не приехали; Они приехали не сегодня.
|
Форма
контроля: учитель
направляет учащихся, поправляет в случае ошибки, предлагает окончательный
вариант алгоритма.
5
ЭТАП – ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА на различение частиц БЫ и ЖЕ от союзов ТАКЖЕ, ТОЖЕ,
ЧТОБЫ
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Скажите,
какие частицы, употребляемые с другими словами, следует отличать от других
частей речи?
|
Частицы
ЖЕ, БЫ в сочетаниях ЧТО БЫ, ТО ЖЕ, ТАК ЖЕ необходимо отличать от союзов
ЧТОБЫ, ТАКЖЕ, ТОЖЕ.
|
В каких
предложениях союзы, а в каких предложениях частицы? Обоснуйте свой выбор.
|
Учащиеся
записывают под диктовку все предложения, потом каждая группа, посовещавшись,
даёт ответ на поставленный вопрос на примере 2 записанных предложений, по
ходу объясняет знаки препинания в предложении.
|
Казалось,
что под водой то(же) продолжается трава.
|
Союз
ТОЖЕ, вводное предложение.
|
Дрозд –
живая, бодрая, весёлая и в то(же) время певчая птичка.
|
Местоимение
и частица ЖЕ, тире между подлежащим и сказуемым.
|
Он видел
всё то(же): снега, лунный блеск, звёзды.
|
Местоимение
и частица ЖЕ, двоеточие после обобщающего слова.
|
Он, как
и все, так(же) знал об этом.
|
Союз
ТАКЖЕ, уточнение при личном местоимении.
|
Нет
ничего в мире, что(бы) могло прикрыть Днепр. (Н.В.Гоголь)
|
Местоимение
и частица БЫ, сложное предложение.
|
И
что(бы) она ни делала, за что(бы) она ни принималась, всё выходит у неё
красиво. (И.С.Тургенев)
|
Местоимение
и частица БЫ, сложное предложение.
|
Что(бы)
мне такое подарить тебе?
|
Местоимение
и частица БЫ, вопросительное предложение.
|
Что(бы)
чем-нибудь играть от скуки, копьё стальное взял он в руки. (А.С.Пушкин)
|
Союз
ЧТОБЫ, сложноподчинённое предложение.
|
Для чего
нам необходимо точно знать, какой частью речи являются сочетания ЧТО(БЫ),
ТО(ЖЕ), ТАК(ЖЕ)?
|
Это
необходимо для того, чтобы грамотно (правильно) писать и понимать написанное.
|
Форма
контроля: учитель принимает устные ответы учащихся,
задаёт вопросы учащимся всех групп с целью исправления возможных ошибок.
|
Ребята,
почему нам не всегда просто выявить в тексте частицы?
|
Трудности
выявления частиц в тексте возникают потому, что частицы порой пишутся или
звучат как другие части речи.
|
Каждой
группе выдаётся одна карточка на всех, в которой есть вопрос и варианты
ответа. Учащиеся должны не просто найти правильный вариант ответа, но и
записать рядом аргумент.
|
|
Задание
карточки:
“В каком
предложении нет частицы? Аргументируйте”.
С какими
частями речи можно спутать частицы в данных предложениях?
|
В данных
предложениях частицы похожи на глагол, наречие.
|
1. Он было
пошёл в комнату, да забыл, что ему там нужно.
2. Никак вы
плачете?
3. Мы
взглянули друг на друга и засмеялись.
4. Я чуть
не забыл адрес.
|
Частица
БЫЛО, значение сомнения /ограничения
Частица
НИКАК – сомнения
Нет
частицы
Частица
не – отрицательная, частица чуть – уточнения
|
С какими
частями речи ещё можно спутать частицы? Приведите свои примеры.
|
С
наречиями, союзами, прилагательными.
|
Форма
контроля: взаимоконтроль, каждая группа передаёт свою карточку с
ответами другой группе. Результаты проверки озвучиваются через минуту.
Выставляется балл каждой группе.
6
ЭТАП – КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА
Каждому
участнику группы выдаётся карточка с деформированным текстом. Группа должна
прочитать текст, найти частицы, доказать, что это частицы, определить их
значение и функцию, каковы они по составу, объяснить слитное или раздельное
написание слов, постановку знаков препинания.
|
|
МОНАХ
Я знавал
одного монаха, отшельника, святого. Он
жил одною сладостью молитвы — и, упиваясь ею, так долго простаивал на
холодном полу церкви, что ноги его, ниже колен, отекли и уподобились столбам.
Он их (не)чувствовал, стоял — и молился.
Я его
понимал — я, быть может, завидовал ему, — но (пускай)
же и он поймет меня и (не) осуждает
меня — меня, которому (не)доступны его радости.
Он
добился того, что уничтожил себя, свое (не)навистное я; но ведь и я — (не)молюсь не из самолюбия.
Мое я мне,
может быть, еще тягостнее и противнее, чем его — ему.
Он
нашел, в чем забыть себя... да ведь и я
нахожу, хоть и (не)так постоянно.
Он (не)лжет... да ведь
и я (не) лгу.
И.С.Тургенев
Ноябрь, 1879
|
Пускай –
формообразующая (повелительное наклонение), простая;
Же и –
усиление, составная;
Не – отрицательная, простая;
Ведь и – усиление, сложная;
Да ведь и – усиление, сложная;
Хоть и не – выделение, сложная
|
Объясните
значение слова ОТШЕЛЬНИК, сверьте своё представление с определением в
словаре. На доске заранее записано определение понятия, но до предположения
учащихся скрыто. Или (если есть возможность) раздать каждой группе по
толковому словарю, можно разных авторов.
|
|
ОТШЕЛЬНИК –
м. -ница ж. живущий в уединении, отдельно от жилого или населенного места,
сам по себе, ради спасения души; пустынник, пустынножитель, удалившийся от
суетного мира в пустыню. (Отшельник – тот, который отошёл от всего мирского)
|
|
Определите
стиль отрывка и тип текста. Докажите. Как называется такой жанр
художественного произведения
|
Художественный
стиль, рассуждение. Такой жанр называется стихотворения в прозе. Тургенев
один из немногих писателей, который творил в этом жанре. У него есть целый
сборник стихотворений в прозе.
|
А теперь
вспомните, на какие группы по значению, функции и строению делятся все
частицы. Попробуйте составить таблицу, используя материал учебника.
|
Учащиеся
работают в группах.
|
7
ЭТАП – СОСТАВЛЕНИЕ ТАБЛИЦЫ (СТРУКТУРИРОВАНИЕ теоретических знаний)
Частицы
|
Простые
|
Сложные
|
Составные
|
Формообразующие
|
Бы, б,
пусть, пускай, да, давай, давайте
|
|
|
Отрицательные
|
Не, ни
|
|
|
Утверждение
|
Да, так,
точно, ага, угу, определённо
|
|
Как же
|
Усиление
|
Даже,
аж, и, уж, уже, же, ни, ещё, ведь, ну
|
Всё-таки,
так-таки, нет-нет да и
|
Даже и
|
Вопросительные
|
Разве,
неужели, ли, а, что, как, если
|
|
Что ли,
ну как, а что
|
Восклицательные
|
как
|
|
Что за,
ну и
|
Сомнение
|
Авось,
вроде
|
|
Вряд ли,
едва ли, не иначе как
|
Уточнение
|
Именно,
точно, прямо, ровно, чуть, всего, хоть, почти
|
Всего-навсего,
точь-в-точь, просто-напросто
|
В
точности, чуть не, хоть бы, хотя бы, как раз, вот именно
|
Выделение
Ограничение
|
Только,
лишь, почти, хоть, единственно, исключительно
|
|
Лишь
только, всего лишь
|
Указание
|
Вот,
вон, это
|
|
А вот, а
вон, так вот
|
Смягчение
|
|
-ка
|
|
Форма
контроля: взаимопроверка
в группах.
8
ЭТАП – ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
МИНИ-СОЧИНЕНИЕ (КАЖДАЯ ГРУППА ПИСЬМЕННО ОТВЕЧАЕТ НА ОДИН ИЗ ВОПРОСОВ)
ВОПРОСЫ:
1. Для чего
нужно различать на письме частицы НЕ и НИ?
2. Как вы думаете,
почему частицы, как правило, не являются членами предложения?
3. Чем
частица как часть речи отличается от других служебных частей речи (союза и
предлога)?
4. Поразмышляйте,
почему два таких лингвистических термина, как “часть речи” и “частица” имеют
один корень.
Поделиться…