Тема: «Что мы знаем о Москве – столице нашей Родины?».
Цель:
Способствовать закреплению и систематизации знаний учащихся с
достопримечательностями Москвы.
Задачи:
1)Воспитательные: воспитание любви и уважения к прошлому нашей столицы, веры в
её будущее,
воспитание уважительного отношения друг к другу, умения работать в парах.
2) Развивающие: развитие навыков письменной монологической речи учащихся,
развитие умения анализировать, систематизировать и структурировать информацию;
2)Образовательные: развитие умения осуществлять поиск информации в тексте,
делать выписки.
Тип урока: информационно-обучающий.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
УУД:
Личностные:
•освоение социальной роли обучающегося, развитие
мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
•развитие самостоятельности и личной
ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
•развитие навыков сотрудничества со взрослыми и
сверстниками в разных социальных ситуациях;
•способность к определению своего эмоционального
состояния, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
•овладение способностью принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
•формирование умения планировать, контролировать
и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
•формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и
способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
Ход
урока.
1. Организационный момент.
L. Guten
Tag, liebe Kinder!
Wie geht es euch?
S. Danke, gut. Und
Ihnen?
L. Danke, auch gut.
Setzt euch bitte. Ich freue mich uber unsere Stunde.
2.
Мобилизирующий этап (создается с целью активизации внимания, эмоционального
настроя учащихся на урок).
Просмотр видео-ролика о достопримечательностях Москвы –(3
мин)
3. Самостоятельная работа учащихся, которая проводится по
форме «Ручеек». На партах лежат разные задания, учащиеся выполняют и меняются
местами те, кто сидел на парте №1,пересаживаится на последнюю парту, остальные
двигаются на другую парту. В конце урока ребята должны выполнить все задания.
Arbeitsblatt №1
Lest den Text
Moskau
1.Moskau ist
die Hauptstadt unseres Landes. 2.Diese Stadt wurde im 12 Jahrhundert von Juri
Dolgoruki gegründet. 3.Im 15 Jahrhundert wurde Moskau zur Hauptstadt des
russischen Reiches. 4.Aus einer kleinen Festung an der Moskwa wurde Moskau zu
einer groβen und schönen Stadt.5. Das Gesicht der Stadt
wiederspiegelt ihre Geschichte 6.Mit Recht nennt man das alte Moskau ein Denkmal
der altrussischen Baukunst. 7.Gȁste aus allen Lȁnder der Welt kommen nach
Moskau, um Sehenswürdigkeiten der Stadt kennenlernen. 8.Besonders viele
Touristen besuchen den Moskauer Kreml und bewundern ihn.9.In Moskau gibt es
noch viele Sehenswürdigkeiten: das Historische Museum,die
Tretjakow-Galerie,Bolschoi-Theater,Fernsehturm Ostankino, Moskauer
Universitȁt,die Staatliche Leninbibliothek und andere. 10.Zur Zeit ist Moskau
ein wichtiges Industrie und Kulturzentrum des Landes. 11.Hier befinden sich die
Akademie der Wissenschaft, viele Schulen, Hochschulen,einige
Universitȁten,zahlreiche Forschungsinstitute.12.Moskau ist auch das gröβte Verkehrszentrum. 13.In der Stadt gibt es 9 Bahnhöfe,einige Flughȁfen.
14. Die Moskauer U-Bahn ist die schönste in der Welt. 15.Ich bin auf meine
Hauptstadt stolz.
Lest
russische Sȁtze und findet im Text deutsche Ȁguivalenten:
1. Из маленькой крепости на реке Москва Москв астала
большим и красивым городом.
2. Облик города отражает его историю.
3. В настоящее время Москва-важный промышленный и
культурный центр страны.
4. Москва также крупнейший транспортный центр.
5. Московское метро самое красивое в мире.
Arbeitsblatt №2
Lest den Text
Moskau
1.Moskau ist
die Hauptstadt unseres Landes. 2.Diese Stadt wurde im 12 Jahrhundert von Juri
Dolgoruki gegründet. 3.Im 15 Jahrhundert wurde Moskau zur Hauptstadt des
russischen Reiches. 4.Aus einer kleinen Festung an der Moskwa wurde Moskau zu
einer groβen und schönen Stadt.5. Das Gesicht der Stadt
wiederspiegelt ihre Geschichte 6.Mit Recht nennt man das alte Moskau ein
Denkmal der altrussischen Baukunst. 7.Gȁste aus allen Lȁnder der Welt kommen
nach Moskau, um Sehenswürdigkeiten der Stadt kennenlernen. 8.Besonders viele
Touristen besuchen den Moskauer Kreml und bewundern ihn.9.In Moskau gibt es
noch viele Sehenswürdigkeiten: das Historische Museum,die
Tretjakow-Galerie,Bolschoi-Theater,Fernsehturm Ostankino, Moskauer
Universitȁt,die Staatliche Leninbibliothek und andere. 10.Zur Zeit ist Moskau
ein wichtiges Industrie und Kulturzentrum des Landes. 11.Hier befinden sich die
Akademie derWissenschaft, viele Schulen, Hochschulen,einige
Universitȁten,zahlreiche Forschungsinstitute.12.Moskau ist auch das gröβte Verkehrszentrum. 13.In der Stadt gibt es 9 Bahnhöfe,einige Flughȁfen.
14. Die Moskauer U-Bahn ist die schönste in der Welt. 15.Ich bin auf meine
Hauptstadt stolz.
Suht im Text
Antworten auf die Fragen:
1. Wann wurde Moskau gegründet?
2. Was wiederspiegelt das Gesicht der Stadt?
3. Was gehört zu den Sehenswürdigkeiten Moskau?
4. Wie nennt man das alte Moskau?
5. Was besuchen viele Touristen in Moskau?
Arbeitsblatt №3
Выбери правильный ответ:
1.Moskau wurde von …. Gegründet
A –Peter
I
B- Juri
Dolgoruki
C-Oleg
2. Moskau wurde zur Hauptstadt Russlands am Ende des…… Jahrhunderts
A-12
B-14
C-15
3.Das Herz Moskau ist…..
A-Die Arbat-Straβe
B-Die Twerskaja- Straβe
C-Der Kreml
4.Moskau liegt am ….
A-am Wolga
B- am Moskwa
C-am Newa
5.Die erste Linie der U-Bahn wurde im Jahre … eröffnet.
A-1941
B-1947
C-1912
6.Vor dem Jahre 1935besassen …. Türme zweiköpfige Adler.
A-3
B-4
C-5
Arbeitsblatt №4
Schreibt ein Brief
Твой
друг из Германии интересуется Москвой, напиши письмо и расскажи о достопримечательностях
нашей столицы.
4-Контроль работы
Учащиеся 1 ряда проверяют тетради у учащихся 2 ряда и наоборот и выставляют
оценки
Правильные ответы высвечиваются на эл.доске
Рефлексия- Was können
wir über Moskau erzȁhlen? Welche Aufgabe hat euch besonders gut gefallen?
Д\З Подготовить сообщение о городах «Золотого кольца», прочитать текст о
этих городах из учебника