Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме : "Двоеточие в БСП "

Конспект урока по теме : "Двоеточие в БСП "

Скачать материал

 

 

11 класс  Русский язык.

Тема урока : Двоеточие в бессоюзном сложном предложении

 Цели урока:

Образовательная: повторить изученный материал о бессоюзных сложных предложениях и знаках препинания в них; закрепление умения постановки двоеточия в бессоюзном сложном предложении; формировать знания учащихся по теме урока; прививать навыки самостоятельного обобщения материала.

Развивающая: развивать интеллект, самостоятельность мышления, коммуникативные качества учащихся (умения логически литературным языком излагать свои мысли); развитие умения аргументировать, доказывать; развитие умения слушания и распределения внимания во время слушания; развития умения выделять главное, сравнивать, обобщать.

Воспитательная: формировать личностную позицию учащихся; формировать такие гражданские качества, как патриотизм, любовь и преданность к своей малой родине, любовь к историческому прошлому своего народа.

Оборудование урока: мультимедийный проектор, раздаточный материал с распечатанными текстами, учебник  .

1Орг момент

2Вступительная беседа

 

       Посмотрите вокруг. Как ярко, ослепительно светит солнце, как стремительно летит время, как спокойно и счастливо мы живём под мирным небом и очень быстро становимся взрослыми.     Вам  скоро18 или уже 18.

1 слайд  А нашей Республике Башкортостан в этом году сто  лет со дня  образования. За эти годы она прошла славный   героический путь.  

В памяти народа вечно будут жить имена защитников Отечества.

           280 воинов из Башкортостана за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны ,были удостоены  звания Героя Советского Союза.  

Слайд 2  Отрадно: пятеро из них наши земляки:  Иван Грачев, Алексей Калганов, Алексей Никифоров , Иван Полунин , Григорий Васильев   СЛАЙД3 Мы гордимся , что живем на земле легендарного генерала Шаймуратова.          

Пройдут века, потомки  будут вечно помнить своих  прославленных  защитников.  Они отстояли свободу и независимость  Родины.  Великая Отечественная война  явилась не только величайшей трагедией советского народа, но и взлетом человеческого духа, патриотизма

 Основания для  проявления  патриотизма лежат не только в истории, но и в сегодняшней преданности родине, уважении  к людям.

Слайд4«Для граждан России особенно важны моральные устои:  они составляют стержень патриотизма»- говорил президент нашей страны  В В Путин

 

3.Объявление темы и целей урока.

Ребята. Посмотрите  , какое это предложение  по своему  строению

-БСП

Какой знак стоит между простыми  предложениями

-Двоеточие

Значит  тема нашего урока   «Двоеточие в  бессоюзном сложном  предложении»

-открыли тетради написали число,22 февраля . классная работа , тема

Что мы сегодня должны  выяснить и запомнить

 - когда  и в каких случаях ставится  двоеточие в БСП.

Тем  более  с этого года на егэ  есть   подобное  21 задание.

4Актуализация уже имеющихся знаний.

Какие предложения мы называем бессоюзными сложными?

-  Это сложное предложение, в котором части объединены без союзов, только интонационно и по смыслу.

Когда в БСП ставится запятая?

- Запятая, когда  перечисляются  события, которые проходят  одновременно или последовательно и между ними можем поставить союз и

Когда  точка с запятой?

- Точка с запятой, когда предложения, более распространенные и внутри имеют запятые.

5 Изучение нового

Запишите высказывание Путина  . Какой союз мы могли  бы поставить на место двоеточия? (Потому что)

 Какой вывод можем сделать.

А)Значит . если 2 предложение говорит  о причине того, о чем говорится в 1.,то ставим  двоеточие.

 СЛАЙД 5 Б) Знание основывается на трех вещах: нужно много видеть, много учиться и много страдать. (У.Фосколо)  раскрывает содержание, а именно

В)Я убеждена: вдохновение приходит во время труда.  =  что

Г)Погляди в окно: под голубыми небесами великолепными коврами, блестя на солнце, снег лежит (и увидишь, что…)

 Д) Путешественники смотрели на восток: неужели погода портится ?

6 Первичное  закрепление

Итак , в каких случаях мы ставим  двоеточие в БСП?

- Разъясняет, раскрывает содержание первого

- Равно по значению СПП с прид  изъяснит , можем поставить союз что

-Указывает на причину того, о чем говорится в 1

- содержит прямой вопрос

 Открыли учебники стр 333 У 459 (устно)

1  = что СПП с прид изъяснит.2.потому что  СПП  причины,3. И видит, что  Изъясн.4  и вижу, что ,5 и узнал что из 6 потому что  причины.7  а именно  раскрывает содержание.8 и увидел, что  изъяснит 9 потому что 10 потому что,11 и видит, что изъяснит

 

 Ребята , я сегодня не спроста начала урок с разговора о патриотизме, ведь завтра  23 февраля, и мы отмечаем  День Защитника Отечества.  Хочется поздравить всех    с этим праздником. Пожелать вам крепкого здоровья, благополучия. Мирного неба над головой.

 

Слайд 6  А  23 февраля 1943 года   Герой Советского Союза  Александр  Матросов  закрыл своим телом амбразуру фашистского дзота. В  Уфе установлен памятник  А Матросову  и Минигали Губайдуллину, который повторил подвиг Матросова.

 

7. закрепление  материала

Слайд 7  Прочитайте предложения, поставьте знаки препинания выберите БСП  и перепишите

1. Подвиг Александра Матросова – символ мужества, воинской доблести, бесстрашия и любви к родине.

(ПП с  однородными дополнениями)

2. А через десять минут над маленькой русской деревушкой был водружён флаг страны, за свободу и честь которой отдал свою жизнь Александр Матросов.

(СПП с придаточным определительным)

3. Облако жёлтого дыма вырвалось из амбразуры: Сашины пули угодили в ящик с боеприпасами.

(БСП = потому что)

4. Саша выглянул из-за куста, но в лесной крепости продолжал стучать пулемёт.

(ССП)

 

8 Работа с текстом  Работа по парам  Текст распечатан  на парте

 

 

Прочитайте текст  .  Выпишите  БСП , в которых ставится  двоеточие, объясните,   почему в этом  предложении ставится двоеточие

 

- Вот она - Чернушка, - показал рукой Саша. Глаза его не могли оторваться от этого уютного, домашнего дымка, который неторопливо плыл над кровлями маленькой русской деревушки. Саша был готов к бою: лицо его пылало, на щеках выступил румянец, в голубых глазах играл задорный мальчишеский огонек.

Почти вся рота была уже на опушке. Но тут произошло то, чего никто не мог ожидать: вокруг защёлкали и засвистели пули. Уже в самом начале боя Артюхову стало ясно: взять штурмом эту немецкую лесную крепость не удастся. Несколько раз гвардейцы бросались в атаку. Каждый раз вынуждены были откатываться: самый отдаленный дзот вел  яростный пулеметный огонь. Подойти не было никакой возможности.

А время шло. Даже ничтожная доля секунды могла решить исход дела - минутное промедление грозило катастрофой наступающим.

- Товарищ старший лейтенант, теперь я, - сказал Матросов. Артюхов взглянул на него и понял: Саша уже все решил. Лицо его было спокойно - никакого румянца, никакой лихорадки в глазах.

Саша выглянул из-за куста. В лесной крепости продолжал стучать пулемет. Вражеский дзот был совсем близко: каких-нибудь сто - сто двадцать шагов отделяли его от немцев. Он вскочил и, сделав несколько легких широких прыжков, повалился набок и пополз. Подобравшись вплотную к дзоту, Саша медленно приподнялся, вскинул автомат и дал резкую короткую очередь по амбразуре. Вражеский пулемёт замолчал. Не дожидаясь команды, бойцы дружно поднялись и, беспорядочно стреляя, пробежали десяток-другой шагов в сторону дзота.

И вдруг пулемет ожил. Он застучал лихорадочно и торопливо. Тогда Саша Матросов выбежал из своего укрытия и с криком кинулся к вражескому дзоту. Товарищи видели : на бегу он повернулся, припал на левую ногу и всей силой тела своего навалился на амбразуру.

Пулемет захлебнулся.

 

 

1.Саша был готов к бою: лицо его пылало, на щеках выступил румянец, в голубых глазах играл задорный мальчишеский огонек.

= а именно (пояснение 1-ой части предложения;

2.Но тут произошло то, чего никто не мог ожидать: вокруг защёлкали и засвистели пули.

= а именно (пояснение 1-ой части предложения;

3.Уже в самом начале боя Артюхову стало ясно: взять штурмом эту немецкую лесную крепость не удастся.

2-я часть имеет значение дополнения и перед ней можно вставить союз что.

Уже в самом начале боя Артюхову стало ясно, что взять штурмом эту немецкую лесную крепость не удастся.

4Артюхов взглянул на него и понял: Саша уже все решил.

2-я часть имеет значение дополнения и перед ней можно вставить союз что.

Артюхов взглянул на него и понял, что Саша уже все решил.

5Несколько раз гвардейцы бросались в атаку, но каждый раз вынуждены были откатываться: самый отдаленный дзот вел такой яростный пулеметный огонь, что подойти не было никакой возможности.

вторая часть указывает на причину того, что описано в 1-й части.

Несколько раз гвардейцы бросались в атаку, но каждый раз вынуждены были откатываться, потому что самый отдаленный дзот вел такой яростный пулеметный огонь, что подойти не было никакой возможности.

6.Вражеский дзот был совсем близко: каких-нибудь сто - сто двадцать шагов отделяли его от немцев.

= а именно (пояснение 1-ой части предложения;

7 Товарищи видели : на бегу он повернулся, припал на левую ногу и всей силой тела своего навалился на амбразуру.

 = что

 

 

Выводы:  Подвиг Матросова  повторили свыше 300 человек. Александр Матросов и 133 военнослужащих стали Героями Советского Союза,  среди них уроженец  Башкортостана  Миннигали Губайдуллин.

благодаря таким отважным воинам наша страна выстояла и победила в той страшной войне. Они шли на верную смерть не ради наград и почестей, а просто потому, что на их землю, в их дом пришел враг. Они не могли иначе. В сердцах людей они оставили  неизгладимый след. .  Сколько бы лет ни прошло, какие бы сомнительные слова  мы ни  услышали бы или ни прочитали  об этих или о многих  других героях, мы всегда должны помнить: были  такие люди, они завоевали для нас  мирное  чистое  небо. Они были настоящими патриотами своей родины. С них мы должны брать пример

Разминка для глаз

Карточка  у каждого на парте  

мы знаем :  21 задание Егэ- это пунктуационный анализ предложения.

 

Мы сейчас с вами  выполним  задание аналогичное  21 заданию ЕГЭ

9 Найдите предложения, в которых двоеточие ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите   цифры этих предложении? 

1.Мы знаем: главное предназначение человека – оставить свой добрый след на земле.= что

2.Добрые деяния никогда не следует откладывать : всякая проволочка неблагоразумна и часто опасна

3.Мудрость доброты в одном: она не к себе, а к людям, ко всему окружающему== а именно

4.Беспамятливый и скупой  человек ,как  усохшее дерево:  он ни глубин прошлого корнями не ощутит, ни шумливой кроной в будущее не заглянет.

/24 потому что/

 

10Продолжите предложение

Я люблю Башкортостан: здесь моя родина . здесь я родился

Красива природа  родного края: течет река  Белая,  луга и поляны покрыты  цветами.

-Зимой КАБАКОВО особенно красиво:  земля , крыши домов покрыты  белоснежным ковром[ раскрывает содержание ].

- В каких случаях ставится  двоеточие в предложениях?

Составьте с данным словом «патриотизм»,  или( и)«патриот» следующие предложения:

1. простое, осложнённое однородными членами с обобщающим словом;

2. бессоюзное сложное предложение, между частями которого ставится двоеточие

Все: Минигали Губайдуллин, Александр Матросов, Салават Юлаев- были патриотами своей Родины.

 

  Итоги урока.

 

Рефлексия-вывод

Итак. Сегодня на уроке мы с вами  рассмотрели все случаи постановки двоеточия в БСП.

Давайте вспомним, в  каких случаях в БСП мы ставим  двоеточие

 

 Оценивание

Д.з. повторить  знаки препинания в БСП

 

 П.98 ч1. 2 у460 посмотрите вопросы есть по домашней работе?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме : "Двоеточие в БСП ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
