Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКонспект урока по теме «Корень слова. Корни-омонимы. Однокоренные слова»

Конспект урока по теме «Корень слова. Корни-омонимы. Однокоренные слова»

Скачать материал

Конспект урока по теме «Корень слова. Корни-омонимы. Однокоренные слова»

Данный урок разработан в соответствии с ФГОС. Так как курс 5 класса – это повторение, то тема для учащихся не новая, поэтому я использовала комбинированный тип урока. Сценарий урока был разработан в соответствии со структурой данного типа и включает в себя следующие этапы:

1 – Организационный момент, где учащиеся были эмоционально и психологически настроены на урок.

 2 – Актуализация знаний – проверка знаний в форме блиц-опроса.

3 – Постановка проблемы урока, на основе примеров должны сформулировать тему и цели урока.

4 – Построение проекта.

5 – Физкультминутка, где основной целью является не только снятие утомления на уроке, но и в игровой форме проверить знания и умения.

6 – Первичное закрепление. Основываясь правилом в учебнике, составить алгоритм, а затем выполнить задание в парах с самопроверкой по эталону. В процессе работы найти орфограмму и сформулировать правило.

7 – Самостоятельная работа. Выполнить задание и найти изученную орфограмму, оценить свою работу. Задания делятся на 2 уровня: базовый и повышенный, по выбору учащихся.

8 – Рефлексия. Подвести итог урока и оценить свою работу.

9 – Домашнее задание.

На уроке используется ИКТ, как сопровождение изучаемого материала, как средство организации самостоятельной работы и самопроверки учащихся.

Соответствие деятельности  требованиям ФГОС: содержание урока: связь изучаемого материала с ранее пройденным, межпредметные связи; постановка проблемных вопросов; репродуктивная деятельность: «прочитай, вспомни, повтори» и поисковая – «объясни, оцени, сравни»; самостоятельная работа занимает не менее 50% времени урока; применение диалоговых форм общения; создание нестандартных ситуации при использовании знаний учащихся (создание лингвистической сказки); осуществление обратной связи с помощью сигнальных карточек; сочетание групповой, парной и индивидуальной работы; реализация дифференцированного обучения (наличие заданий разного уровня); использование наглядного материала; формирование навыков самоконтроля и самооценки; чередование материала разной степени трудности; наличие физкультминутки.

Компоненты урока:

1)      Технологическая карта урока.

2)      Презентация к уроку.

 

Технологическая карта урока.

Тема: Корень слова. Корни-омонимы. Однокоренные слова.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока:

Формировать навыки морфемного анализа состава слова; умение различать однокоренные слова о слова с корнями омонимами; воспитывать  интерес к внешней оболочке слова и его значению.

1)      Предметные:

знать определение корня слова, понятие «однокоренные слова», уметь правильно выделять корень и подбирать однокоренные слова, относящиеся к разным частям речи, разграничивать в словах совпадающие по звучанию, но разные по лексическому значению корни, находить и исправлять ошибки в подборе однокоренных слов к указанным словам.

2)      Метапредметные:

Овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему, умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате работы на уроке.

3)      Личностные:

понимание определяющей роли родного языка  в развитии интеллектуальных творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения школьного образования.

4)      Регулятивные: овладевать способностями понимать учебные задачи урока, отвечать на вопросы, оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник, карточка с текстом.

Ход урока

                                                                                                                                                                  

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент, проверка домашнего задания.

(1слайд)

Проверка готовности к уроку. Психологический настрой учащихся на урок.

Здравствуйте.

Откройте тетради.

Запишите число, тему урока.

Как вы думаете, когда можно начинать работать над новой темой? – Когда хорошо усвоена старая.

Как проверить это?

- Проверить домашнее задание

Что проверяло ваше домашнее задание?

-Как мы умеем образовывать слова с помощью суффиксов?

Какие части  речи вы образовывали?

-Существительные  и прилагательные.

Какие суффиксы вам в этом помогли?

Что такое суффикс?

Что значит суффикс?

Какие словосочетания вы составили?

 

Фронтальная  и индивидуальная работа.

Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем, демонстрируют готовность к уроку, проверяют правильность выполнения домашнего задания.

Познавательные:

осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу

 Коммуникативные:

задают вопросы, отвечают на вопросы.

Актуализация знаний (на основе изученной темы)

(2 слайд-10 слайд, 11 – проверка)

Давайте проверим наши теоретические знания на практике!

Цифровой диктант.

Поменяемся тетрадями с вашими соседями и поставим товарищам оценки

Где были сделаны ошибки? (вернуться к слайдам)

Молодцы: вы хорошо знаете и теорию, и практику, значит, можно  обратиться к новой теме.

 

Индивидуальная и парная работа.

Выполняют проверочную работу на основе ранее изученного материала.   Проверка. Оценка своей деятельности

 

 

 

 

Познавательные:

Регулятивные: Коммуникативные:

Познавательные:

Могут осознавать учебно-познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию.

Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности.

(12 слайд)

 Встречаются ли нам слова без таких морфем, как приставка, суффикс?

-Да.  (Дом, рост.)

Можно ли увидеть слово без такой морфемы, как окончание?

- Да. (Наречие – далеко.)

Можно ли встретить слово без корня? – Нет.

Какой вывод можно сделать? -

Корень – главная значимая часть слова.  О чем мы сегодня будем говорить? -  О корне.

Конечно же, слов без корней не бывает. Исключением в русском языке является глагол вынуть, в котором выделяется приставка вы-, суффикс -ну- и окончание -ть. В результате исторических изменений сегодня слово вынуть осталось без корня. Но вынимать и вынуть — однокоренные слова. В слове вынимать корень -ним-, а в слове вынуть, образованном от вынять, был корень -ня: историческое чередование я/им (сравните понять — понимать).

 

Фронтальная  работа.

Обдумывают ответы на вопросы. Осознают недостаточность знаний для полных ответов.

 Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

осознают свои трудности и стремятся к их преодолению, проявляют способность к самооценке своих действий, поступков.

Регулятивные:

планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия м операции, действуют по плану.

Познавательные:

извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, устанавливают причинно-следственные связи, систематизируют собственные знания.

 Коммуникативные:

Строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность.

Построение проекта выхода из затруднения и реализация.

 Как же правильно находить эту главную морфему.

Запишите предложение.

Мы перечитывали страницы любимой книги,  наслаждались её содержанием.

Объясните постановку знаков препинания

Давайте построим схему, дадим предложению характеристику.

Выпишите слово, соответствующее схеме наслаждались, подберите однокоренные слова.

-Сладкий,  сладостный (книжн.), наслаждение  (приятный, испыт удовольствие)

Что они обозначают?

-(Общее значение  - приятности, удовольствия.)

Что обозначает корень в этих родственных словах?-

Перечитывали, читатель, начитанный, чтец, дочитать (обще значение - восприятие информации)

Что обозначает корень в этих родственных словах?-

Какой мы можем сделать вывод?

Что заключено в корне? – В корне заключено общее лексическое значение всех однокоренных слов.

 

Фронтальная  и индивидуальная работа.

Работают с заданиями. Формулируют собственные мысли, высказывания и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

выделяют главное, извлекают информацию; анализируют, сравнивают, устанавливают закономерности; преобразовывают информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные:

строят связанное монологическое высказывание  в учебно-научном стиле; обсуждают вопросы, формулируют выводы и представляют их в устной и письменной форме; слушают и слышат других, готовы корректировать свою точку зрения.

Регулятивные:

ищут пути решения проблемы.

Физкультминутка.

 

 Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали, пришло время отдохнуть и заодно проверить, как вы усвоили материал.

 

Из-за парт мы выйдем дружно,

Но шуметь совсем не нужно.

Встали прямо, ноги вместе,

Поворот кругом на месте.

Хлопнем пару раз в ладошки

И потопаем немножко.

А теперь представим детки,

Будто руки наши - ветки,

Покачаем ими дружно,

Словно ветер дует южный.

Ветер стих. Вздохнули дружно.

Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели

И на доску посмотрели.

Выполняют гимнастику.

Личностные:

снимают напряжение и утомление на уроке.

Углубление знаний и первичное закрепление изученного с проговариванием во внешней речи, с самопроверкой по эталону.

(13-15 слайды)

Выразительно прочитайте стихотворение.

У шиповника шипы.

На шиповнике – бутоны.

Вот он блещет у тропы,

Ярко-красный и зеленый.

Он глаза мои слепит,

Он костер напоминает.

Он шиповник. Он шипит.

Искры алые роняет.

                                           А. Кушнер                                                                                                                                                       Может ли шиповник шипеть?

Почему поэт сравнивает куст шиповника с костром?

Найдите синонимы в этом стихотворении. - (Ярко-красный, алый)

Являются ли однокоренными подчеркнутые слова? – Нет, у них разный смысл, значение.

Выпишите однокоренные слова.

Выпишите формы одного и того же слова

С каким явлением  мы с вами столкнулись? Какие корни нам встретились?

- Корни омонимы                                                                                                                                                       Подберите однокоренные слова к слову шип

Шиповник – растение подшипник – деталь в машиностроении, уменьшающая трение между неподвижной и вращающейся частями (буквально под шипом, под осью на которой все вращается есть в каждом велосипеде)

Шиповки – спорт обувь с шипами для того,  чтобы спортсмен не скользил

Слайд 15

Шипеть (издавать глухой звук), шипение, шипучий                                                                                                                                                       Скажите, в каких случаях  нам может пригодиться умение правильно находить корень, подбирать родственные слова                                                                                                                                                       Для чего? Чему мы учимся на уроках русского языка?

Скажите, в каких случаях  нам может пригодиться умение правильно находить корень, подбирать родственные слова?

Для чего? Чему мы учимся на уроках русского языка?

-   Знание однокоренных слов, корней-омонимов пригодится нам, чтобы  грамотно писать.                                                                                                                                                       Выразительно прочитайте стихотворение.У шиповника шипы.

 

Фронтальная  и индивидуальная работа.

Работают с заданиями. Формулируют собственные мысли, высказывания и обосновывают свою точку зрения, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.

Познавательные:

вычитывают вместе с учителем  все виды текстовой информации, понимают основную информацию; анализируют, сравнивают, делают выводы;

Коммуникативные:

соблюдают нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики; слышат и слушают других, готовы корректировать свою точку зрения; оказывают взаимопомощь, осуществляют контроль.

Самостоятельная работа.

(Слайд 16)

Вспомните, в каких случаях нахождение корня помогало нам правильно написать слово?

Как называется это правило? - (Безударная гласная в корне.)

Давайте потренируем правописание гласных букв в корне слова.

Вставьте пропущенные буквы, подобрав проверочные слова. Запишите проверочное и проверяемое слова в тетрадь  по образцу.

На мачте разв..вался флаг.

В отд..лении  в...днелись корабли.

Рябина тр..хнула  ветвями и просыпала на землю ягоды.

Ребята ум..ляли взять их л..вить рыбу.

Чертополох зац..пился за платье и остановил Машу.

Поэт посв..тил стихотворение своему другу

Проверка

Развевался – веять,

в отдалении – даль,

виднелись – вид,

тряхнула – тряска,

умоляли – молит,

ловить – улов,

зацепилась – цепкий,

посвятил – свято.

Фронтальная  работа.

Выполняют самостоятельную работу.  Проверка, самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

анализируют, сравнивают, группируют, делают выводы; проверяют знания и умения.

Коммуникативные:

осуществляют контроль.

Итог урока. Рефлексия.

(слайд 17)

 А теперь подведем итог нашей работы.

 Какую цель ставили на урок?

 Добились мы поставленной цели?

С какой частью слова мы работали на уроке?

Что мы узнали об этой морфеме?

Чему мы научились на этом  уроке?

Достигли ли мы цели нашего урока?

 Оцените свою работу на уроке.

 - Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.

 

Фронтальная  работа.

Подводят итоги урока под руководством учителя, оценивают себя и товарищей. Отвечают на вопросы.

 

 

Регулятивные:

соотносят цели и результаты своей деятельности; определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные:

соблюдают нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики; слышат и слушают других, готовы корректировать свою точку зрения; строят связанное монологическое высказывание 

Познавательные:

анализируют, сравнивают, группируют, делают выводы;

 

Домашнее задание

Теперь вы знаете, как выбрать верную букву для написания безударного корня. Выполните домашнюю работу (файл в электронном журнале).

Индивидуальная  работа.

Записывают домашнее задание.

 

 

Домашнее задание.

Спишите, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.

1.    3ач_стили д_жди  и на даче стало тоскливо.

2.    Я отв_рил калитку и об_жал вокруг дома.

3.    Санька подп_ясался и стал прим_рять _тцовскую фуражку.

4.    Девочка поб_жала к р_ке пол_скать б_лье.

5.    Ст_рик медленно ж_вал хлеб и зап_вал его кв_ском.

6.    Мотор затр_щал  потом пост_пенно стал зат_хать.

7.    Я отв_рил дверь  и луч прожектора осл_пил меня.

8.    Буря не ут_хала: д_ревья скр_пели и тр_щали, удары грома сотр_сали землю.  

 

Список литературы:

1)      Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2013.

2)      Богданова Г.А. Уроки русского языка в 5 классе: кн. Для учителя / Г.А. Богданова. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2008.

3)      Влодавская Е.А. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс: к учебнику Т.А. Ладыженской и др.  «Русский язык. 5 кл.» / Е.А. Влодавская. – 3-е изд. – М.: Изд-во «Экзамен», 2014.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме «Корень слова. Корни-омонимы. Однокоренные слова»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
