Тема урока: «Морфология и орфография.
Морфологический разбор слова» (повторение в начале учебного года 7 класс).
Цели урока
Повторение
морфологических признаков частей речи
|
Отработка
навыка морфологического разбора
|
Повторение
правописания безударных гласных, непроизносимых согласных, чередующихся
гласных в корне слова.
|
I.
Организационный момент.
Вопросы
·
Что изучает морфология?
·
Назовите самостоятельные и
служебные части речи.
·
Какая форма является
начальной для имени существительного, прилагательного, глагола?
·
По каким признакам мы
определяем принадлежность слова к той или иной части речи? (по значению и
грамматическим признакам).
·
Можно ли правильно
разобрать по составу слово стекло, не определив предварительно, какая это часть
речи? (Нет. Если это имя существительное, то –о – окончание, -стекл- - корень.
Если стекло - глагол, то –о – окончание, указывает на средний род ед. ч; с- -
приставка; -тек- - корень; - л- - суффикс, указывающий, что глагол стоит в
прошедшем времени).
·
Приведите примеры, когда
достаточно определить принадлежность слова к части речи или его морфологические
признаки, чтобы верно выбрать орфограмму. (Например, не был – глагол, не
пишется раздельно (кроме исключений), полетел – глагол, по- - приставка – у
глаголов не бывает предлогов, резкий (качественное прилагательное, пишется
суффикс -к-), киргизский (относительное прилагательное, пишется суффикс -ск-),
шалаш (существительное 2-го склонения, не пишется ь), дочь (существительное
3-ого склонения), думаешь (окончание –ешь, I спряжение) и т.д.).
·
Сделайте вывод. Важно ли
умение определять части речи? Нужно ли знать морфологические признаки частей
речи? Аргументируйте ответы.
II.
Синтаксическая пятиминутка.
Нужно выполнить
синтаксический разбор предложения.
Старые деревья
давно облетели, и только молодые берёзки сохраняют свои печальные листья.
III. Работа
по орфографии. Карточки
раздаются каждому ученику, один из них работает у доски.
Задание:№ 37
1.
Ты знаешь (знать, 1 спр., 2−е л., ед. ч.) край,
где всё обильем (раздел. ь) дышит (дышать, 2 спр., 3−е л., ед. ч.), где
реки льются (раздел. ь) чище серебра, где ветерок (словар.)
степной (степь) ковыль (словар.) колышет (колыхать,
1 спр., 3−е л., ед. ч.), в вишнёвых
(вишня) рощах тонут хутора?
2.
Шумя, тростник (тросточка)
над озером трепещет (трепетать, 1 спр., 3−е л., ед. ч.), и чист, и
тих, и ясен свод небес, косарь поёт, коса звенит (черед. гласн. о−е в
корне звен−звон) и блещет (блестеть, 2 спр., 3−е л., ед. ч.), вдоль берега
стоит (стой) кудрявый лес.
Озером 3
(Над) озером – имя существительное. I
Обозначает предмет: над чем ? над озером. Н. ф. – озеро.
II Морфологические признаки: постоянные –
нарицательное, неодушевлённое, среднего рода, 2-го склонения; непостоянные – в
единственном числе, творительном падеже.
III над озером (подчеркните линией
точка-пунктир, так как это обстоятельство места).
№42
Гореть, считать, рассчитывать, замереть, замирать, прикасаться, поклониться, блистать, вырасти, предлагать, предложить, разжигать, соприкоснуться, опереться, изложить, примирить, приме́рить, взрастить.
Глаголы
несовешенного вида (что делать?):
гореть − горят; считать − считают; рассчитывать − рассчитывают;
замирать − замирают;
прикасаться − прикасаются;
блистать − блещут;
предлагать − предлагают;
разжигать − разжигают.
Глаголы
совешенного вида (что сделать?): замереть;
поклониться;
вырасти;
предложить;
соприкоснуться;
опереться;
изложить;
примирить;
примерить;
взрасти.
V.
Объяснительный диктант «Проверь себя».
VI. Итог
урока.
-С какими
орфограммами мы сегодня поработали?
-Какой вид разбора
повторяли?
VII.
Домашнее задание упр.36