Иванова Л.М.
Конспект урока
«Общество - это мы»
Цели:
познакомить с понятием общество, его признаками; сформировать
представление о том, что значит быть гражданином; воспитывать бережное
отношение к людям, любовь к Родине.
Планируемые
результаты: учащиеся научатся называть сообщества, определять их цели и
общие интересы; работать в группах; договариваться и приходить к общему
решению.
Оборудование:
толковый словарь, карточки для работы в группах, рисунок «Дерево нашего
класса», рисунок с изображением Земли (вид из космоса), фоторепродукции с
изображением представителей разных народов, фотография семьи, класса (у
каждого ученика).
Ход урока
Организационный момент. Знакомство
с учебником и рабочей тетрадью
—
Перед вами новый учебник по курсу «Окружающий мир».
—
Рассмотрите обложку. Что вы видите? (Ответы учеников.)
—
Назовите авторов учебника. (А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая.)
—
Что такое природа?
—
Что относится к живой природе? к неживой природе?
—
Какой персонаж нас будет сопровождать на страницах учебника? {Совенок.)
—
Какое еще учебное пособие прилагается к учебнику? (Рабочая
тетрадь.)
-
Какие условные обозначения вы видите на с. 2 и учебника, и рабочей тетради?
—
Как мы будем добывать новые знания? (В парах, группах, с
помощью взрослых, в справочниках.)
Самоопределение
к деятельности
—
Прочитайте на с. 3 учебника название первого раздела. («Мы
— граждане единого Отечества».)
—
Объясните по толковому словарю лексическое значение этих слов. (Гражданин
— лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства и наделенное
совокупностью прав и обязанностей. Отечество — страна, где родился данный
человек, и к гражданам которой он принадлежит.)
—
Прочитайте на с. 3, что мы узнаем и чему научимся, изучая этот
раздел.
—
Прочитайте на с. 4 тему урока. («Общество — это мы».)
—
Объясните по толковому словарю лексическое значение слова. (Общество
— это совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами
совместной жизни и деятельности.) или группа
—
Задачи
IV.
Работа по теме урока. 1. Беседа
Слайд
2 , (Постановка проблемного вопроса.)
—
Читали ли вы сказку о Маугли? Как вы думаете, смог ли Маугли жить
в человеческом обществе?
(Учащиеся
высказывают предположения.)
К сожалению, в реальной жизни судьба детей-маугли печальна. В XIX
в. в лесах Франции охотники нашли мальчика. Он еще в младенчестве попал в лес и
вырос среди животных. Мальчику было 14 лет, но он умел делать только то, что
делали животные ходить на четырех конечностях, охотиться, выкапывать и есть корешки.
Его поселили среди людей, но он так и не научился нормально говорить и вести
себя как человек.
—
Как вы думаете, почему? (Ответы учеников.)
Человек живет среди людей. Он приобретает умения, привычки, нормы
поведения, вырастая в обществе. Будучи частью природы, он одновременно является
частью общества. Когда хотят сказать обо всех людях нашей планеты, то обычно
говорят «человеческое общество» или «человечество».
Человечество — это команда одного большого корабля — нашей
планеты Земля.
Такую большую команду трудно себе представить. Но она делится на
маленькие команды, которые имеют свои цели, интересы. Так на большом корабле
одна команда работает в машинном отделении, другая занимается приготовлением
пищи, третья работает на палубе и т. д.
В человеческом обществе тоже есть маленькие сообщества, которые
имеют общие интересы, цели.
- Приведите примеры? (семья, …
Например, рабочие одного предприятия, завода. Или ученики одной
школы, класса.
(Учитель
рисует схему общества и делит на группы.)
Это
тоже часть общества, «семья» учеников 4 класса.
Слайд
3, 4, 5, 6, 7, 8 или беседа от * до *(см. ниже)
После
каждого слайда идет речь, о каком сообществе говорилось
*Частью
общества является и народ, к которому мы принадлежим. У каждого человека есть
Родина. Место, где он родился, провел детство, где жили его предки. На Земле
насчитывается до 5 тыс. различных народов. Каждый народ имеет свою территорию,
язык, обычаи.
—
Какие народы проживают на территории нашего края?
- К
какому народу относитесь вы?
Верующих людей объединяет
между собой исповедание единой религии. Христиан, мусульман, иудеев объединяют
их религиозные празднования, священные события.
Гораздо проще представить маленькую часть общества — свою семью.
Семья — важная часть общества, она объединяет самых близких друг
другу людей. *
—
Расскажите, какие общие цели, интересы, обычаи объединяют ваших
близких?
2.
Работа по учебнику
—
Прочитайте текст на с. 6.
(Чтение
по абзацам, обсуждение. Затем им можно дать дополнительное задание — прочитать
текст на «Страничках Умного Совенка», с. 125—126.)
—
Как вы поняли, что объединяет рабочих, учителей, врачей, ученых,
христиан, мусульман, русских, татар, школьников, пенсионеров, имеющих паспорт
гражданина Российской Федерации? (Они являются гражданами одного Отечества.)
—
Почему В.И. Даля называют в статье истинным гражданином России? (Он
много сделал для России, любил Родину, создал Толковый словарь живого
великорусского языка, собирал и записывал произведения устного народного
творчества.)
—
Закрепление изученного материала
Выполнение
заданий в рабочей тетради № 1 (с. 3).
—
О каком обществе идет речь в задании? (О семье.)
—
Приклейте фотографию или нарисуйте семейный портрет (дома по
желанию), продолжите предложения - устное обсуждение, а запись дома).
—
Какие общие цели ставятся в вашей семье? (Примерный ответ.
Обучение детей, строительство жилья, ремонт квартиры, приобретение автомобиля,
поездка к морю и т. д.)
—
Что вы любите делать вместе? (Примерный ответ. Отдыхать на
природе, ходить на рыбалку, ухаживать за домашними животными, заниматься
спортом, гулять в парке и т. д.)
№2
(с. 4).
(Выполняется
кол-но с обсуждением.)
(Примерный
ответ. Получение образования, подготовка к урокам, участие в классных и
школьных мероприятиях, ремонт и благоустройство класса и т. д.; общие дела и
интересы — отдых, спорт, туристические поездки, прогулки, общение и т. д.)
—
Рефлексия
Работа
по учебнику
—
Найдите на с. 6 условный значок самостоятельной работы.
—
Выберите подходящие пословицы из записанных на доске к нашей теме
урока.
•
Нет друга — ищи, а нашел — береги.
•
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
•
Один за всех и все за одного.
•
Человек без друзей, что дерево без корней.
•
Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.
•
Две головешки горят вместе светлее.
•
Хотя тесно, да лучше вместе.
После
чего учащиеся в парах работают по вопросам в рубрике «Подумаем!» на с. 7.
Коллективная проверка.
Подведение
итогов урока
-
Попробуем сделать вывод
—
Прочитайте статью «Сделаем вывод» сравним
—
Вспомним задачи, можно считать выполненными?
—
Почему люди поняли, что надо объединяться?
—
Какие сообщества вы выбрали сами?
—
Как сообщество помогает вам идти к цели, стать успешным?
—
Какие общие дела и интересы у граждан одного Отечества?
- Гражданами
какого отечества являемся мы? (Мы — граждане России.)
Слайд
10
Домашнее
задание
—
Учебник: пересказ с. 4-5, прочитать текст на с. 6—7. Ответить на
вопросы рубрики «Проверим себя» на с. 7. (или читать с. 4 – 7 и знать ответы на
вопросы)
—
Рабочая тетрадь: с. 3, с. 5.
Гражданин
— лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства и наделенное
совокупностью прав и обязанностей.
Отечество
— страна, где родился данный человек, и к гражданам которой он принадлежит
Общество
— это совокупность людей, объединенных исторически обусловленными формами
совместной жизни и деятельности
•
Нет друга — ищи, а нашел — береги.
•
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
•
Один за всех и все за одного.
•
Человек без друзей, что дерево без корней.
•
Дружба — как стекло: разобьешь — не сложишь.
•
Две головешки горят вместе светлее.
•
Хотя тесно, да лучше вместе.