Недостаточная методическая и дидактическая база для уроков с целью
формирования социокультурной компетенции делает необходимым самостоятельно
разрабатывать уроки , которые способствуют формированию лингвистических
навыков, обогащению социокультурных знаний учащихся. В качестве примера
представляем конспект обобщающего урока по теме 7 класса «Париж и его
достопримечательности», где на базе аутентичных текстов, разноуровневых
заданий, при использовании различных форм деятельности, ролевой игры идет работа
по развитию коммуникативной компетенции учащихся, расширению страноведческих
знаний, развитию творческих способностей учащихся .
Конспект урока по теме: «Париж и его
достопримечательности».
7 класс
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся.
Разработан учителем французского языка Ивашкиной Н.Н
УМК «L´oiseau bleu»,7класс,авт. Н.А.Селиванова, А.Ю. Шашурина
Цели урока:
Практическая: формирование коммуникативных
умений и речевых навыков, обеспечивающих устно-речевое общение в рамках
заданной ситуации с элементами ролевой игры на основе изученной лексики по
теме.
Образовательная: знакомство с дополнительной
информацией о достопримечательностях Парижа
Развивающая: развитие способности и готовности
вступать в иноязычное общение. Формирование умений самостоятельно расширять
социокультурные знания.
Воспитательная: воспитание культуры речи и
положительного отношения к иностранному языку.
Оборудование: карточки с заданиями, с
лексическим материалом, карта Парижа, достопримечательности Парижа
(репродукции) + DVD диск, магнитофон ( аудиозапись),
листы с аутентичными текстами.
План урока
1 Оргмомент
2 Речевая зарядка
3 Основной этап урока
3.1. Работа с фразами клише
3.2.Практика устной речи
3.2.Аудирование текста
4.Работа с объявлениями
5 Работа с грамматическим материалом
6 Творческие задания учащихся
7 Итог урока
Ход урока
Начало урока
1 Оргмомент. Приветствие. Сообщение темы и цели урока.
Bonjour! Le
sujet de notre leçon est “Je m’installe à l’htel. Je promène dans Paris! Aujourd’hui nous allons
faire un voyage à travers cette ville magnifique. Bon voyage!
On va parler
des monuments de Paris,on va réserver les chambres.
On dit:
“Paris ne se visite pas à un seul jour”. On va essayer de faire le tour de
cette ville.
2 Речевая зарядка. Подготовка учащихся к деятельности на иностранном
языке.
А) Дети отвечают на вопросы учителя: что вы знаете об этом городе?
Нравится ли вам этот город? почему? хотели бы вы его посетить? Какие
достопримечательности хотели бы вы увидеть? Подготовленные учащиеся дают
развёрнутые ответы, более слабые- односложные. Que savez-vous sur Paris?
Aimez- vous cette ville? Pourquoi? Voulez- vous visiter Paris? Quels monuments
voulez- vous y voir?
Б) Учащимся предлагается прочесть высказывания великих людей о Париже.
Comment
parler de Paris en quelques mots? Comment exprimer et faire partager toute la
beauté, le foisonnement, l’humanité, le pittoresque et l’atmosphère de cette
ville unique?Laissons parler aux autres:
“Paris est
resté pour moi la ville du bonheur et de l’éternelle jeunesse” Stefan Zweig.
“Ajoutez 2
lettres à Paris: c’est le Paradis” Jules Renard
“La
nuit…Paris prend un air magique”. Henri Miller.
Основной этап урока.
-Alors,
notre but est Paris. Il faut choisir l’hôtel et faire la reservation des chambers.On
peut le faire comment? (par téléphone,Internet, en envoyant une lettre)/ Nous,
on va reserver les chambers par téléphone.
a) On commence
par un exercice. Complétez les repliques suivantes: 2,p.56
b)Complétez
la conversation téléphonique en vous basant sur les répliques de la
receptionniste que vous “entendez” 4,p57
c) Maintenant
faites un coup de téléphone à l’hôtel et réservez une chambre p50
d) Vous êtes
à Paris, dans un hôtel, à la réception. Qu’est-ce qu’il faut remplir? (E: la
fiche de voyageur) Est-ce bien nécessaire? (E: c’est une formalité
obligatoire). Remplissez les fiches.
Lisez la
fiche d’informations qui se trouve dans la chambre d’hôtel et cochez la bonne
case en répondant à la questionnaire.
Ecoutez la
chanson “Champs- Elysées”/De quelle curiosité de Paris s’agit-il dans cette
chanson? Nommez d’autres monuments parisiens
1.Tренировка усвоения лексического
материала по теме. Работа по карточкам.
А) Добавить из данного списка пропущенное слово и произнести полученный
вариант.
Ajoutez le
mot qui manque.
… Notre Dame,
…du Louvre,…Pompidou,…de Triomphe,…de la Concorde,…Eiffel,…des
Champs-Elysée,…Latin,…de la Cité.
………………………………………………………………………………………….
La place,
l’Arc, la cathédrale, le Centre, le Quartier, la Tour, l’avenuе,
le musée, l’ile
2.Практика устной речи (с элементами ролевой
игры).
А)Предлагается просмотр видео с достопримечательностями Парижа.
-Regardez un
fraguement video etfaites la liste de monuments vues.
- учащиеся называют увиденные памятники, дают их краткое описание,
ключевую характеристику ( например, Остров Ситэ- сердце Парижа). Quels
monuments avez- vous reconnus? Donnez leurs noms. Donnez la petite description
de monument que vous trouvez le plus beau et le plus intéressant.Donnez son
caractérestique- clé, p.ex. L’ile de la Cité-c’est le coeur de Paris).
- находят и отмечают местонахождение памятников на карте города,
комментируя где именно они находятся. Например, Собор Сакре Кёр находится на
правом берегу Сены.) Trouvez la place de ces monuments
sur la carte et faites les commentaries ( p.
ex. La cathédrale Sacré- Coeur se trouve sur la
rive droite de la Seine).
Б) Употребление разговорных формул в речи. Выразить восхищение
памятниками, употребив следующие разговорные формулы: «Как это красиво!»,
«Восхитительно!» и т.д. Exprimez votre admiration de ces curiosités. Employez:
Chouette!
C’est super! Je trouve ça magnifique, formidable! C’est jolie! Que c’est beau! Que c’est magnifique!
С) Учащиеся играют роли служащих туристического агентства : помогают
выбрать достопримечательность для осмотра группе туристов. Составляют программу
обзорной экскурсии по Парижу. Un(e) employé(e) dans un bureau du tourisme
aide à choisir l’endroit pour l’excursion pour des touristes.
On fait le programme
de séjour.
4 Работа с объявлениями (контролирует умения учащихся работать с
полученной в тексте информацией и использовать её в речи в различных ситуациях,
развивает лингвистические навыки). Учащиеся читают
аутентичные тексты прагматического характера и выполняют дифференцированные
задания. Более слабые учащиеся устно отвечают на вопросы, более подготовленным
предлагаются различные ситуации.
4.1 .Lisez les annоnces(прочтите объявления):
Paris touristique
Musée du
Louvre: 9h 45/ 17h 30(mardi excepté).
42-69-39-26.
Metro Palais- Royal ou Louvre.
Centre
Georges- Pompidou: 12h/22h( mardi excepté),
10h/22h sam.
et dim. Metro Hotel de Ville, Chatelet
ou Rambuteau.
42-77-12-33.
Tour
Eiffel: 10h/22h 30. Métro Champ-de-Mars.
45-50-34-56.
4.2. Répondez aux questions
(ответьте на вопросы-для слабых учащихся):
-Le musée du
Louvre est-il fermé le mardi?
-Le centre Georges-Pompidou
est-il ouvert à 11 heures du matin?
-Pour le
Centre George-Pompidou, quels sont les trois métros possibles?
-Quel est le
numéro de téléphone de la Tour Eiffel?
4.3 .Faites un exercice (ситуации с элементами ролевой игры- для сильных учащихся).
А)Un(une) employé(e) dans un bureau du tourisme aide à choisir
l’endroit pour l’excursion pour un groupe de touristes.
B)Vous
pilotez un groupe de tourists à travers Paris. Discutez le programme pour
chaque jour de semaine.
Jouez à deux
une scène d’après le scénario suivant 1,3 p.94
Ecoutez le
dialogue et complétez le recit suivant 2,p94
3. Аудирование текста с целью извлечения информации.
А) Прослушивание текста. Ecoutez le texte et tachez de
le comprendre.
Paris est
la capitale de la France. Les monuments et les musées de Paris, ses boulevards
et ses places parlent de l’histoire du peuple français, de sa vie, de ses luttes
et de son travail. Paris est une grande et très belle ville. A Paris il y a
beaucoup de vieux monuments. Ce sont: le Louvre, qui est un célèbre musée de
France;l’Arc de Triomphe, le Grand Opéra, Notre- Dame de Paris, la Tour Eiffel
et d’autres monuments célèbres. L’ancienne Université de Paris, la célèbre
Sorbonne se trouve dans le Quartier des étudiants ( il s’appelle le Quartier
Latin).
Au milieu
de la Seine, il y a une petite ile qui s’appelle l’ile de la Cité. C’est le
plus vieux quartier de Paris. A Paris, il y a des parcs et des jardins. Sur les
Grands Boulevards de Paris, il y a beaucoup de magasins, d’hôtels, de théâtres,
de cinémas. Beaucoup d’autos, et d’autobus circulent dans les rues de Paris. Le
métro est vieux, mais il y a beaucoup de lignes et de stations. Trente-trois
ponts traversent la Seine. Les quais de la Seine sont très beaux. Paris est un
grand centre politique, économique et culturel.
Б) Контроль понимания.
- Учащиеся отвечают на вопросы по тексту (Répondez
aux questions):
1 De quoi
parlent les monuments, les places et les musées de Paris?
2 Nommez les
monuments de Paris?
3 Comment
s’appelle le quartier des étudiants?
4 Qu’est-ce
qui se trouve dans ce quartier?
5 Qu’est-ce
qu’il y a au milieu de la Seine?
6 Qu’est-ce
qu’il y a sur les Grands Boulevards de Paris?
7 Comment est
le métro de Paris?
8 Comment
sont les quais de la Seine?
- найти неверную фразу, употребив фразы клише: это верно, это не верно,
вы ошибаетесь и т.д.C’est juste ou faux. Employez: C’est juste. C’est faux. C’est ça. Tu as (vous avez)
raison. Tu as (vous avez) tort.
1.Paris est
la capitale de l’Italie.
2 Ses
monuments parlent de la vie du peuples français.
3 A Paris il
y a beaucoup de curiosités: la Tour Eiffel, le Louvre, l’Ermitage.
4 La Sorbonne
se trouve dans le Quartier Latin.
5 L’ile de la
Cité c’est le nouveau quartier de Paris.
6 Le métro
est vieux avec beaucoup de lignes et de stations.
7 4 ponts
traversent la Seine.
8 Les quais
de la Seine sont beaux.
С) Совершенствование коммуникативных навыков. Краткий пересказ текста. Faites
un exposé du texte.
5.Работа с грамматическим материалом. Проверка
умений употребления активного и пассивного залогов.
Vous êtes fatigués.
Il est temps de revenir à l’hôtel et répétez la grammaire et justement le subjonctif.
1a,1b,2 p43
6. Творческая работа учащихся. ( Развитие
умений творчески использовать языковoй материал в
различных видах деятельности в рамках темы: творческий перевод стихотворения,
составление загадок, сообщений по теме).
-загадка об Эйфелевой башне .
Nom: ( à deviner)
Имя: (угадать)
Nationalité: Française
Национальность: Француженка
Domicile:
Paris Адрес:
Париж
Age:
120 Возраст: 120 лет
Dimensions:
320,75 m; 1 350 tonnes Размеры:
320,75 м; 1 350 т
Soins: 50
tonnes de peinture Заботы:
50т краски
Popularitê:
reçoit 4,5 millions de tourists par an. Популярность:4,5 млн туристов в
год
-загадки о достопримечательностях:
-Этот памятник был построен Шарлем Гарнье. Если ты любишь танцы, посети
его. ( Le monument de Paris, construit par Charles Garnier. Si tu aimes
la danse, visite ce monument).
-В 1806 году Наполеон решил построить этот памятник в честь
ознаменования побед своей армии. ( En 1806, Napoléon décide la construction
de ce monument pour célébrer les victories de son armée).
-Этот собор находится в географическом и историческом сердце Парижа,
на Острове Ситэ.(Cette cathédrale est située au Coeur
géographique et historique de la capitalе française, sur
l’ile de la Cité).
-Творческий перевод стихотворения « Bonjour, Paris!»(Миронов
Саша)
« Здравствуй, Париж!»
Париж прекрасен и богат
Любовью и всеобщей славой,
Гулять по улицам я рад
И утешать себя отрадой.
Парижа главные места:
Мосты, соборы и Монмартр
Я посещаю не спроста,
Ведь в жизни это- главный кадр!
В душе и музыка звучит,
И воздух свеж, и всё так мило.
Сейчас я не в последний раз
Гулял по улицам Парижа!
7. Подведение итога. Выставление оценок.