Тема
урока:
«Правописание –н- и –нн- в суффиксах страдательных причастий прошедшего
времени и отглагольных прилагательных»
Тип
урока:
обобщение и повторение пройденного материала.
Цель
урока: формирование
навыка правописания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных.
Задачи
урока:
образовательная: знать причины возникновения
трудностей при написании –н- и –нн- в суффиксах страдательных причастий и
отглагольных прилагательных, уметь строить рассуждение для разграничения
страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных, знать
слова-исключения.
Развивающая:
работать над навыками грамотного письма и выразительностью устной речи,
развивать умения и навыки критического мышления.
воспитательная: продолжить формирование
интереса к предмету, осуществлять эстетическое воспитание
учащихся.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы,
тексты с заданиями, опорным конспектом, лист самооценки.
Использование
УМК: учебник «Русский язык» Теория и Практика В. В. Бабайцевой, Л. Д. Чесноковой.
Ход урока
1.Организационный
момент.
2. Повторение
пройденного.
2.1
Оофоэпическая разминка.(слайд 1)
-
Прочитайте причастия, следя за ударением. Запомните
нормы акцентологии.
2.2 Игра «Прилагательное или причастие?» (слайд 2)
(Прилагательное – поднимаем одну руку , причастие –
поднимаем две руки)
Слайд 3
2.3.Работа с опорным конспектом. (УДЕ)
-Повторите правила в учебнике стр. 169-171 , параграф
136,137. «Действительные причастия», «Страдательные причастия»
-Расскажите их своему соседу по парте, а потом пусть
он расскажет вам.
После работы в парах семиклассникам предлагается
задание: закрыть учебники и рассказать правила по опорному конспекту(УДЕ).(слайд
4)
3.Закрепление изученного материала: Н и НН в суффиксах
причастий и отглагольных прилагательных
3.1 -Ребята, на предыдущем уроке вы
познакомились с правилами написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных. Сегодня на уроке мы продолжим работу над правилами. Прочитайте
текст. ( 1 ученик читает текст)
Единственное
украшение дома композитора – рояль. Он мог петь обо всем: о любви, о порыве
человеческого духа. Белые и черные клавиши, убегавшие из-под крепких пальцев
Грига, тосковали, смеялись, гремели бурей. Потом в тишине еще долго звучала
одна маленькая струна, будто плакала обиженная сестрами Золушка. Григ,
откинувшийся на спинку кресла, слушал, пока этот последний звук не затихал на
кухне, где с давних пор поселился сверчок.
Вода,
капающая из кухонного крана , монотонно твердила, что время не ждет. Нужно
торопиться, чтобы исполнить все задуманное. Григ писал музыку для дочери
лесника. Он писал о глубочайшей прелести юности и счастья и мысленно видел
бегущую перед ним девушку с зелеными глазами. Григ играл обо всем , что думал
.Он подозревал, что его подслушивают. Это были синицы на дереве, загулявшие
матросы из порта ,снег, слетевший с нависшего неба, и Золушка в заштопанном
платье.
3.2. Минута отдыха:
послушайте «Норвежское утро» Эдварда Грига. Текст, с которым мы будем работать,
рассказывает о создании этого произведения. ( звучит запись произведения)
3.3.Задания
к тексту. (тексты, таблица на партах у учащихся)
-Прочитайте текст, определите тему, основную мысль
текста.
(ответы учащихся)
-синтаксический разбор предложения: Белые и черные клавиши, убегавшие из-под
крепких пальцев Грига, тосковали, гремели бурей.
1ученик выполняет на доске. (ученики проверяют себя)
- заполните таблицу примерами из текста.
Причастия
с двумя буквами н.( -нн-,- енн- )
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
При наличии
приставки (кроме не-)
Исключения:смышленый,
посаженый,названый.
|
При наличии
зависимых слов(прич.оборот)
|
Причастие
образовано
от глаголов с
суфф.-ова-,-ева-,-ирова-
|
Образовано от
глаголов сов.вида
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.4
Словосочетания записаны на доске, несколько учеников выполняют задание. (
остальные в тетрадях)
-Пече…ые яблоки, кваше…ая капуста, поджаре…ое мясо, вскипяче…ое
молоко, замаскирова…ый дом, нечая…ая встреча, груже…ая повозка, груже…ая
кирпичом машина, изране…ый солдат, неглаже…ая рубашка, назва…ый брат, хоже…ые
тропы, неезже…ые дороги, моченый в молоке хлеб.
( проверяем, объясняем)
3.5.Цифровой диктант.
-Выпишите номера предложений, в которых встречаются
причастия с НН в суффиксах.
1.Щука заливная фарширова…ая.
2.Телятина с ветчиной, запече…ые в соусе бешамель.
3.Щи из кваше…ой капусты по-царски.
4.Варе…ые рулеты из рыбного филе.
5.Картофель, запече…ый в фольге.
6.Гусь с маринова…ыми огурцами.
-Ответ на доске 1,2,5,6. Проверьте себя .
7.Подведение итогов урока и заполнение листов
самооценки.
задания
|
Орф.разминка
|
игра
|
Опорный
конспект
|
Текст(тема,
основн .мысль)
|
Задания к
тексту
|
Синт.5-минутка
|
Теория,таблица к тексту.
|
Упражнение
-н- или –нн-
(работа с записью на доске)
|
Цифровой диктант
|
рефлексия
|
|
итого
|
самооценка
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка
товарищей
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Лист самооценки
-Выскажи свои впечатления от урока, используя начала
предложений:
-Я сегодня узнал …
-Я научился…
-Я разобрался…
-Я понял…
-Мне было сложно…
Выставление оценок, учитывая листы самооценки.
8. Домашнее задание. Учебник стр77 упр №208.