Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по теме "Природная зона Тайга" (4 класс)

Конспект урока по теме "Природная зона Тайга" (4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока формирования новых знаний

Учебный предмет:  Окружающий мир

Дата: 17.01.2018 год

Учитель: Клименко Ю.Д.

Класс: 4

УМК: Начальная школа 21 века

Тема урока: «Тайга»

Цель: cформировать понятие о природной зоне тайги.

Задачи:

Образовательная:

·         познакомить с географическим положением зоны тайги, ее животным и растительным миром, климатическими условиями и экологическими проблемами;

·         научить устанавливать взаимосвязи в природе;

·         прививать интерес у учащихся к изучению окружающего мира посредством  межпредметных связей. 

Развивающая:

  • развивать познавательную активность учащихся при работе с географической картой, дополнительным материалом;
  • развивать умение характеризовать отличительные признаки природной зоны,
  • развивать умение сотрудничать при выполнении совместной работы в группах, вести диалог, искать решения

Воспитывающая:

  • прививать любовь к природе;
  • воспитывать  бережное отношение к окружающему миру;
  • формировать у учащихся мотивацию к учению.

Планируемые результаты образования:                           

Личностные

- определять и высказывать правила поведения;

- делать выбор, при поддержке других участников группы и педагога, как поступить организовать и упорядочить знания;

- принимать самостоятельные решения и выдвигать идеи;

- отстаивать свое мнение и права.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

 Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- совместно договариваться о правилах общения и поведения в группе и следовать им;

- учиться работать в группе, брать на себя ответственность.

Познавательные УУД:

-перерабатывать полученную информацию;

-преобразовывать информацию из одной формы в другую;

-осуществлять поиск информации из различных источников;

-понимать содержание параграфа, интерпретировать смысл.

 

Тип урока: формирования новых знаний.

Средства обучения: учебник, презентация

 

Технологическая карта урока

Этапы урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

УУД

Л- личностные

П- познавательные

Р- регулятивные

К- коммуникативные

1.Мотивация к учебной деятельности.

 

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания положительной эмоциональной обстановки.

1.Приветствие

Здравствуйте, ребята! Садитесь.

2. Эмоциональный настрой

Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

3.Проверка  готовности к уроку

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку, вам понадобится учебник, ручка или карандаш.

Настраивают друг друга на положительную атмосферу во время урока.

К - Участвовать в диалоге слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки

2.Актуализация знаний. 

.

 

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

1.Решение кроссворда «Тайга»

Сегодня на уроке я приглашаю вас совершить путешествие по одной из природных зон России,  название этой зоны вы узнаете, разгадав кроссворд.

 

Вопросы к кроссворду:

1) Короткое название ледяной зоны.

2) Арктика - царство снега и ....

3) Вид рыбы, обитающей в северных морях.

4) Остров, на котором расположен заповедник.

5) Мелкие животные, которыми питаются рыбы северных морей.

И так, какое ключевое слово у вас получилось?

Молодцы! Вы узнали название природной зоны, которую будем изучать сегодня на уроке.

 

- Поднимите руку, кто готов, отправится в путешествие.

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Арктика
  2. Льда
  3. Сайка
  4. Врангеля
  5. Рачки

 

Тайга

П - Уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развернутом виде;

К - Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета

3. Выявление места и причины затруднения.

Соотнести свои действия с используемым способом действий, выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.

1.Сообщение темы и цели урока

Давайте вспомним, что вы знаете о тайге?

Проверить свои предположения, вы сможете в конце урока.

-Сегодня на уроке мы познакомимся с природной зоной «Тайга», с её географическим положением и климатом, растительным и животным миром, хозяйственной  деятельностью человека.

 

 

Рассказывают о тайге

 

 

Формулируют конкретную цель своих будущих, учебных действий, устраняющих причину возникшего затруднения и согласовывают тему урока.

Р - Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать алгоритм его выполнения, корректировать работу по ходу его выполнения.

4.Построение проекта выхода из затруднения (открытия детьми нового знания)

 Поставить цель учебной деятельности, организовать коммуникативное взаимодействие (фронтально) для построения нового способа действия; на этой основе построить алгоритм; зафиксировать новый способ действия.

1.       Построение плана работы

Поможет нам  в этом план остановок:

 

1.Географическое положение и климат тайги

2.Растительный мир тайги

3. Животный мир тайги

4. Хозяйственная деятельность человека в тайге

      

 

 

Создание алгоритма

П - Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

5. Реализация построенного проекта.

Зафиксировать алгоритм порядка выполнения действий в выражениях.

1. Рассказ о «Географическом положении тайги»

- Итак, отправляемся в путешествие. Первая наша остановка - географическое положение и климат тайги. 

 Ребята, перед вами карта природных зон. На этой карте тайга обозначена темно-зеленым цветом. Зона тайги простирается на территории Евразии с запада на восток.

Самой большой природной зоной РФ является именно тайга. Здесь расположено множество озер и болот. Поверхностный сток в данной зоне выше, чем в остальных природных зонах. Довольно значительна густота речной сети. Питаются реки преимущественно талыми снеговыми водами. В связи с данным фактом почти каждую весну здесь наблюдается половодье. Климат тайги с теплым, но очень коротким летом и долгой, холодной и снежной зимой.

Я надеюсь, вы меня слушали  и запомнили информацию, которую я вам рассказала.

-  Какая природная зона самая распространенная на территории России?

- Каким цветом эта зона обозначается на карте?      

       - Ребята, какой климат в тайге?

Молодцы!

2. Работа с книгой «Растительный мир тайги»

-Вот мы и прибыли на следующую остановку, которая называется  – растительный мир тайги.

    - Растения распространены на какой-либо территории в зависимости от состава почв. Почвы в тайге специфические из-за климатических условий.

 К западу от реки Енисей образовывались дерново-подзолистые и подзолистые грунты, а к востоку – мерзлотно-таежные. Растительность здесь не сильно разнообразная, но все виды имеют свои приспособления к холодному климату. Тайга – это огромное пространство, где располагаются хвойные леса.

-Ребята, познакомится с растительным миром тайги, я предлагаю Вам с помощью игры «Разгадай загадку».

- Будьте внимательны, чтобы давать верные отгадки.

- Первая загадка:

Я прихожу с подарками, 
Блещу огнями яркими, 
Нарядная, забавная, 
На Новый год я главная!

        Её хвоя, богатая полезными веществами, эфирными маслами и витаминами, выделяет в воздух антибактериальные фитонциды. Древесина успешно используется в строительстве.

 

- Следующая загадка:

Есть у родственницы елки 
Неколючие иголки, 
Но, в отличие от елки, 
Опадают те иголки.  

      Ее мягкая хвоя каждую осень опадает и вырастает заново весной. Древесина ценна для строительства из-за плотности, сопротивляемости влаге и гниению.

 

- Третья загадка:

У меня длинней иголки, Чем у елки. 
Очень прямо я расту в высоту. 
Если я не на опушке, 
Ветки - только на макушке.

      Древесина сосны широко используется в строительстве, из-за большого содержания смолы является одним из лучших натуральных стройматериалов на территории таёжной зоны. Смола имеет очень приятный запах, используется для выгонки дёгтя, скипидара, канифоли.

 

Следующее задание:

Это дерево большое,

На ветвях его растёт

Не листва – густая хвоя

Зеленеет круглый год.

И всегда на шишки щедр

Угадайте? Это – ...  

      В каждой шишке содержится 30 – 150 орешков-семян, охотно употребляемых в пищу как местной живностью, так и людьми. Древесина кедра широко применяется в строительстве и для изготовления мебели.

 

- Следующая загадка:

Ни ель, ни сосна,

Высока и стройна.

Хвоинки белесы:

Ожгли их морозы.

Ветки торчмя,

Шишки стоймя.

       Живица дерева применяется как антисептическое ранозаживляющее средство, а пихтовое масло – компонент многих косметических средств. Древесина пихты не является ценным для строительства материалом.

 

-Следующее задание:

Он красивой розе брат,

Если ты не виноват,

Все равно имей в виду,

Может уколоть в саду.

        Многие виды шиповника распространены в умеренных и субтропических зонах, но встречаются виды предпочитающие более северные регионы. Это невысокие растения, около 2-3 м, которые хорошо защищены шипами от посягательств животных на красивые цветы.

 

-И последняя загадка:

С округлыми листочками,

И майскими цветочками,

С соцветиями тонкими,

И с шишечками звонкими.

И строгой осенью она

Стоит, как летом, зелена.

И лист роняет за листом,

К зиме готовится притом.

       Несмотря на свое название, листья и ветви растение могут иметь красноватый оттенок. Цветет ольха зеленая в теплое время года. Широко распространена в зоне тайги Северной Америки и Евразии, любит регионы с повышенной влажностью.

          -Какие деревья растут в тайге?

-Какие кустарники растут в тайге?

-Как одним словом можно назвать эти деревья?

 

- Помимо этих растений на небогатых почвах тайги растут и другие растения. О них вы узнаете из учебника. Откройте стр. 14. Прочтем по цепочке.

- Какие почвы в тайге?

 

- Какие растения преобладают?

- Почему не могут расти под деревьями, в тайге другие растения?

- Какие растения представляют второй ярус  тайге?

- Какие растения относятся к третьему ярусу?

3. Работа с книгой «Животный мир тайги»

       И так, мы прибыли на следующую нашу остановку, которая называется  – животный мир.

       Ребята, а теперь я предлагаю, вам познакомится с животным миром. На странице 14-15, прочитайте про себя текст о животных, читайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

Ребята, каких животных можно встретить в тайге?

 

Для кого семена хвойных растений являются пищей?

А семена сосны?

Ребята, а кто же охотится на грызунов?

Скажите, что заяц-беляк предпочитает на обед?

А кто охотится на зайца?

Ребята, скажите, как называют Бурого Медведя?

А теперь я расскажу подробнее о животных тайги:
    Многие из животных встречаются в смешанных лесах с более мягким климатом, бурый медведь, лось, рысь, волк, заяц-беляк, белка, сойка, глухарь. Животный мир тайги  представлен уникальными и ценными животными и птицами, бурундук, росомаха, соболь, кедровка, уссурийский тигр — типичные животные, обитающие в тайге. Здесь водится и несколько видов пресмыкающихся и земноводных. 

     К приходу зимы многие птицы улетают в теплые края. Оставшиеся пернатые и звери спасаются от холодов и голода по-разному. Одни мигрируют на юг тайги, другие впадают в  спячку, третьи делают припасы пищи.

Ребята, вы так хорошо работаете на уроке. Молодцы!

4. Беседа «Хозяйственная деятельность человека в тайге»

Мы прибыли на следующую остановку Хозяйственная деятельность человека в тайге, чтобы узнать какой хозяйственной деятельностью занимается человек в тайге.

 

Человек в тайге занимается хозяйственной деятельностью:

1.Добыча полезных ископаемых (уголь, нефть, газ)

2.Оленеводство.

3.Охота и рыболовство.

4. Заготовка и переработка древесины.

5.Работа с книгой « Пинежский заповедник»

- Ребята Тайга – это огромная территория, но она, как и многие другие сегодня нуждается в защите и охране, поэтому здесь существует заповедник.

Сегодня мы узнаем о Пинежском заповеднике. На странице 15-16, самостоятельно прочитайте текст, читайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

Территория Пинежского заповедника это?

 

Назовите один приток реки Северная Двина?

Ребята, скажите, что такое лога?

 

Что мы можем увидеть, если будем плыть по реке?

 

Скажите, какого цвета стены пещер?

Что создает благоприятные условия для жизни разнообразных растений?

Ребята, назовите главные деревья заповедника?

Сколько видов трав на территории заповедника?

Скажите, какие животные обитают в лесах заповедника?

 

Кто хозяин этих мест?

Молодцы! Вы ответили на все мои вопросы.

6. Работа с учебником «Картинная галерея»

Ребята, сейчас я предлагаю вам посетить картинную галерею. На странице 16, у вас изображена картина А.М. Васнецова «Северный край».

Что вы видите на картине?

Ребята, скажите, как вы думаете, чем художника поразил Северный край?

Почему он решил изобразить природу тайги?

Вам нравится картина?

Чем?

Обратите своё внимание на страницу 17, там еще две картины.

Картины написаны одним художником В.И.Суриковым «Сибирская красавица» и «Женский портрет. Сибирский этюд».

Давайте, рассмотрим  первую картину «Сибирская красавица».

Как вы думаете, кто на ней изображен?

Какого стиля на ней наряд?

В чём она одета?

Посмотрите на вторую картину «Женский портрет. Сибирский этюд»

Как вы думаете, кто на ней изображен?

Какой стиль её одежды?

В чём она одета?

Какой портрет вам нравится?

Чем?

Молодцы!

7.Работа с книгой «Хабаровск»

- Тайга – это огромная территория, здесь очень много городов и населенных пунктов. Один из них – город Хабаровск. Сейчас мы  подробнее узнаем о нём. Откройте учебники на стр. 19. Читайте внимательно, чтобы потом ответить на вопросы.

Скажите, чье имя носит Хабаровск?

Ребята, скажите, год основания города?

Когда было основано военное поселение?

В каком году поселение начали называть городом?

Какаю железнодорожную станцию, ты увидишь, если будешь проезжать через Сибирь?

Ребята, что находится не далеко от станции?

Скажите, что нам это говорит?

Молодцы! Ребята, вы ответили на все мои вопросы.

Слушают рассказ учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ель

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиственница

 

 

 

 

 

 

 

 

Сосна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кедр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пихта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шиповник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ольха

 

 

 

 

 

Ель, лиственница, сосна, кедр, пихта

Шиповник, ольха

Хвойным

 

 

 

 

Почвы бедны перегноем, сильно увлажнены

Деревья

Потому, что кроны деревьев смыкаются и не пропускают света

Кустарники

Мхи, папоротники

 

 

 

 

 

 

 

Дятел, бурый медведь, кедровка, глухарь, соболь, рысь, росомаха

Кедровка, сойка, глухарь, дятел

Белки, бурундуки, полёвки

Лисицы, соболи, медведи

Кору осины, веточки деревьев

Рысь и лисица

Хозяином тайги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это маленькая страна необычных, загадочных природных явлений

Река Пинега

Огромные, широкие и длинные овраги

Пещеры с небольшими водопадами и ручьями

 Голубого или коричневого

Озёра, речки, ручьи, просеки, крутые склоны

Лиственница и ель

500 видов

Рыси, волки, росомахи, лоси, выдры, куницы, бурундуки

 Медведь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ерофея Хабарова

1858 год

При впадении реки Уссури в Амур

С 1880 года

«Ерофей Павлович»

 

Поселок с необычным названием

Что имя путешественника и открывателя не было забыто

П - Извлечение из предметного текста необходимой информации.

 

6.Первоначальное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Усвоить учащимися новый способ действия при решении типовые заданий на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух.

1.Беседа по вопросам

- Какая природная зона самая распространенная на территории России?

Ребята, какой климат в тайге?

Какая растительность растет в тайге?

Какие животные обитают?

Чем человек занимается в тайге?

С каким заповедником на территории тайги?

О каком крупном городе на территории тайги мы сегодня говорили?

Что нового вы узнали?

Отвечают на вопросы учителя

 

П - Использование знаково- символических средств;

К - Построение логической цепи рассуждений и доказательств.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Формирование адекватной самооценки и самоконтроля.

Закрепить учащимися порядок действий в выражениях и осуществить самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, провести рефлексию достижения цели пробного учебного действия.

1.       Работа в парах

      Ребята, сейчас я предлагаю вам поработать в парах и проверить, на сколько, хорошо вы усвоили тему урока. Нам необходимо вспомнить правила работы в парах:

1. Внимательно прочитайте задание.

2. Старайтесь разделить всю работу поровну. Помогайте друг другу в случае затруднений, тактично исправляйте ошибки друг друга.

3.  Если ты видишь, что твой товарищ справляется хуже тебя, помоги ему

4.  Старайся не перебивать товарища, выслушай его до конца.

      Теперь, когда мы вспомнили правила работы в парах, можно начать выполнять более сложное задание, но более интересное.

      У вас на партах лежат карточки, на них написаны утверждения о птицах и их изображения. Вам нужно найти птицу, о котором идет речь и соединить. На данное задание у вас 3 минуты.

1. Птица, которая очень хорошо видит ночью и поэтому охотится только в темноте. (СОВА)

2. Птица, которая лечит деревья, извлекая насекомых из под коры. (ДЯТЕЛ)

3. Птица, питающаяся зернами растений, мелкими насекомыми. (ВОРОБЕЙ)

4.Это долгожитель. Из давно, считалась, символом мудрости. (ВОРОН).

- Задание выполнено. Проверим ваши ответы. На слайде представлен правильный эталон ответа. Каждая пара проверьте свои результаты.

- Поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки. Молодцы! За эту работу вы можете поставить на своей карточке отметку «5».

- Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.  За эту работу вы можете поставить на своей карточке отметку «4».

- Пары, которые допустили больше двух ошибок, в следующей работе постарайтесь исправиться. Будьте внимательны.

2. Работа в группах «Тест зона Тайги»    

- Ребята, чтобы справиться со следующим заданием, вам нужно поработать в группах. Давайте вспомним правила работы в группах:

1.Слушай, что говорят другие.

2.Делай выводы об услышанном, задавай вопросы.

3.Говори спокойно ясно, только по делу.

4.Анализируй свою деятельность, вовремя корректируй недостатки.

5.Помогай товарищам, если они об этом просят.

6.Точно выполняй возложенную на тебя роль.

- Разделимся на группы следующим образом. 1 парта повернитесь ко 2 парте, 3 парта развернется к 4 парте. В каждой группе получилось по 4-6 человек.

Тест

1. Почему в тайге теплее, чем в тундре?

А) тайга занимает большее пространство

Б) солнце ходит выше

В) дуют теплые ветры

Г) лето теплее и длиннее

Д) толще слой снега

2. Какие породы деревьев образуют тайгу?

1.  дуб

2. ель

3. клён

4. ясень

5. кедр

6. лиственница

7. пихта

8. сосна

3. Какая древесная порода самая распространённая в тайге?

1. кедр

2. ель

3. пихта

4. лиственница

5. сосна

4. Какие животные обитают только в тайге?

1. медведь

2. рысь

3. лось

4. белка

5. бурундук

6. кедровка

7. соболь

8. лиса

- Задание выполнено. Проверим ваши ответы. На слайде представлены правильные  ответы. Каждая группа проверьте свои результаты.

- Поднимите руку группа, которая кто не допустила ни одной ошибки. Молодцы! За эту работу вы можете поставить на

своем тесте отметку «5».

- Поднимите руку, кто допустил одну ошибку.  За эту работу вы можете поставить на своем тесте отметку «4».

- Группы, которые допустили больше двух ошибок, в следующий раз постарайтесь исправиться. Будьте внимательны.

Учащиеся пошагово проверяют свои действия самостоятельного задания. Уч-ся фиксируют и оценивают свои результаты в освоении нового способа действия.

П - Использование знаково- символических средств;

К - Участвовать в диалоге; слушать и понимать других;

К - Построение логической цепи рассуждений и доказательств .

8.Рефлексия деятельности

Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, наметить дальнейшие цели деятельности.

1.Рефлексия настроения.

Ребята, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. И ответьте, что  у вас сегодня на уроке получилось, что не получилось? Почему?

Что показалось на уроке более интересным?

2.Оценивание.

3.Д/з

Намечают цели дальнейшей деятельности.

П- рефлексия способов и условий действий;

Л-самооценка на основе критерий успешности;

К - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Природная зона Тайга" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
