Тема урока: Р Е К И
Дата:
_____01.2018
Класс:7
Цель урока:
Образовательные:
Расширить знания учащихся о
реках; объяснить понятия «река», «исток», «устье», «речная система»,
«бассейн», «равнинные реки», «горные реки», пороги», «водопады», «питание
рек» и «режим рек».
Воспитательные: воспитывать любовь к природе, патриотизм.
Развивающие: развивать кругозор, умение работать в паре, у
доски с картами, уметь отстаивать свою точку зрения, участвовать в дискуссии.
Словарная
работа: «река», «исток»,
«устье», «речная система», «бассейн», «равнинные реки», «горные
реки», пороги», «водопады», «питание рек» и «режим рек».
Оборудование: физическая карта мира и России, интерактивная
доска, мультимедиа, атласы, контурные карты, карта урока.
Технологии: ИКТ, дифференцированный подход (индив. дом.
задание)
Ход урока
Орг. Момент
Можно ли встретить
человека который не видел океан?
Реку видел каждый
из нас.
Цветные реки
(работа с картой урока)
Так что такое
река? (Заполнить пропуски в
определении. См. стр. 147)
Заполни схему
(Части реки)
Работа с картой
у доски (притоки рек.
Определяем левые и правые притоки)
Река со своими
притоками образует речную систему.
Словарная
работа: Дельта и эстуарий
(см. стр. 149 рис. 132)
У каких рек России
устье в виде дельты, а у как их в виде эстуария? (работа по карте у доски)
Все ли реки
одинаковые? (сравнительная характеристика горной и равнинной реки),
заполняем схему.
Характер течения реки Терек описал в своем стихотворении М.Ю.Лермонтов
Терек воет, дик и злобен.
Меж
утесистых громад.
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степ разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь.
К
морю Каспию журчит…
Видеофрагмент
«Амазонка»
Пороги и
водопады:
Даже на самых спокойных реках могут быть участки, на которых течение реки
изменяется. Твердые породы и нагромождения камней образуют пороги.
Преодолевая их, река пенится, высоко летят брызги, возникают водовороты.
Падая
с высокого уступа река образует водопад. Самый высокий
водопад на Земле –Анхель в Южной Америке, в бассейне реки Ориноко. Водопад был
открыт в 1935 году с самолета летчиком Анхелем.
В Северной Америке
находится самый широкий водопад в мире, Ниагарский водопад, в Африке - водопад
Виктория.
Режим реки: паводок, межень, половодье.
Питание
рек: Вы уже знаете. что количество воды в реке
не бывает одинаковым. Реки питаются дождевой водой, талым водами снега и
льда, подземными водами. От питания рек зависит изменения ее уровня. Так,
например, река Волга зимой имеет исключительно подземное питание, весной
главным источником воды служат талые снеговые воды, летом-дождевые
и подземные. Такой способ питания реки называется смешанным.
То есть пополнение реки за счет поступления в нее воды от различных источников
называется смешанным питанием. Разливается Волга весной,
выходя из берегов, затопляя пойму, а летом мелеет. Самыми полноводными
реками на Земле считаются Амазонка и Конго.
Работа в
тетрадях стр. 45 №41. и №42
Работа по
контурной карте.
Какое
хозяйственное значение имеют реки?
Прежде всего реки являются носителями пресной воды, реки используются для
судоходство, рыболовство, для орошения, на крупных реках строят платины,
гидроэлектростанции.
Закрепление:
Ребята, давайте
вспомним, с какими крупными реками мы познакомились на уроке.
- Какие крупные
водопады мы узнали?
- Какая река является
главной водной артерией нашего края?
ТЕСТ: Самая длинная река в мире
а) Амазонка
б) Енисей
в) Ориноко
2. Самый высокий водопад на Земле
а) Ниагарский
б) Анхель
в) Виктория
3. Смешанным питанием называется
а)
снеговое, дождевое
б)
подземное
в)
пополнение воды в реке из различных источников
4. Река, падая с высокого уступа, образует:
а) порог
б) водопад
в) дельта
5. какие цветные реки вы запомнили?
Д/З: § 39 прочитать
текст, выучить определения.
Индивидуально: как человек
использует реки?