Инфоурок Английский язык КонспектыКонспект урока по теме "Семья" в 4 классе (учебник Enjoy English)

Конспект урока по теме "Семья" в 4 классе (учебник Enjoy English)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Вортчинская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по английскому языку
в
4 классе

 


«Семья»

 

 

 

 

 

 

                                                                                        Подготовил:

                                                                                учитель английского языка

Чазова Ирина Вениаминовна

 

 

 

 

 

Д. Вортчино
 201
6 г.

Чазова Ирина Вениаминовна, учитель английского языка.

4 класс

Тема урока: Семья.

 

Цель урока: введение новой лексики по теме «Семья» и активизация устной речи.

Задачи урока:

Образовательные: расширить лексический запас по теме «Семья»; учить понимать на слух основное содержание текста с опорой на иллюстрацию; учить отвечать на вопросы о своей семье, используя новую лексику и лексику, изученную ранее;  тренировать в употреблении глагола have got/has got; учить восстанавливать текст, вставляя пропущенные слова и словосочетания.

 

Развивающие: расширять кругозор; развивать логическое мышление, память, сообразительность; развивать коммуникативные навыки.

 

Воспитательные:  воспитывать чувство любви и уважения к членам своей семьи.

 

Планируемые результаты:

Предметные: знать  новую лексику по теме «Семья»; отвечать на вопросы по теме «Семья»; использовать в речи грамматический материал (глагол have got/has got);  работать с текстом (восстанавливать текст, используя информацию из учебника).

 

Метапредметные:

Регулятивные:  определять цели и задачи урока; осуществлять самоконтроль по результату  выполненных заданий.

 

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий;  понимать значение новых слов из контекста.

 

Коммуникативные: работать в паре, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

 

Личностные: проявлять интерес к новому содержанию; желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; осознать себя как индивидуальность и одновременно как член общества.

 

 

 

 

 

 


 

Конспект урока по теме «Семья» в 4 классе (англ.яз.)

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы работы. Используемые ресурсы.

1. Оргмомент

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку. Создание эмоционального настроя.

-Good morning, boys and girls. Nice to see you. How are you today?

Учащиеся приветствуют учителя. Отвечают на вопрос:

-I am fine/ok/good/bad/so-so...

Фронтальная

2. Основная часть:

 

а) постановка целей и задач урока

Тема урока, цели и задачи выводятся вместе с учащимися.

- Посмотрите на экран. О чем, как вы думаете, будем говорить сегодня?

- Look please at the screen. Here you can see pictures. Can you guess what we will talk about today?

Что для вас семья? Иногда некоторые люди включают в члены семьи еще и своих домашних питомцев (кошек, собак). Каждый понимает это слово по-своему.

Просит записать в тетради число и тему.

Ученики, основываясь на картинки, сами выводят тему урока. Учатся ставить цели.

Тема «Семья». Познакомимся с лексикой по теме…

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях число и тему.

Фронтальная .

Электронная презентация (см. Приложение 1).

 

 

 

Индивидуальная

b) фонетическая зарядка

-Now, please, look at the screen again. Here you can see a poem about a family. But firstly we’ll repeat some rules how to read the words. So, open your books on p.65, ex.2. Listen and read. (Посмотрите на экран. Перед вами стихотворение. Есть ли слова, которые вам уже знакомы?

Но прежде, чем прочитаем стихотворение вслух, нам нужно повторить некоторые правила чтения).

 

Называют знакомые слова.

 

Работают с учебником (с.65, упр.2). Читают слова за диктором (аудирование).

 

 

 

 

Фронтальная, индивидуальная.

Электронная презентация (Приложение 1).

Диск с аудиозаписью (Приложение 2).

c) лексическая зарядка

What is the English for мама, папа, дедушка, бабушка, сын, дочь, сестра, брат? (спрашивает у определенных учащихся).

 

Предлагает прочитать стихотворение, перевести его.

Mr Smith has got a son,

Mrs Abb has got a daughter,

Father, mother, sister, brother,

Hand in hand with one another.

 

Переводят на английский слова.

 

 

 

 

Читают стихотворение. Переводят.

Фронтальная. Индивидуальная.

Электронная презентация (Приложение 1).

Школьная доска.

d)активизация навыков и умений устной речи и аудирования

-So, now, let’s play with a ball. I will ask questions, you will answer.

Masha, have you got a father?

Dasha, have you got a grandmother?

 

Если с ответом затрудняются, вспоминают, как начинается ответ на такой вопрос (yes, I have/ no, I have not).

 

 

Затем работают с глаголом «иметь» (формы наст.времени) – have got/ has got.

-В стихотворении были глаголы has got, а мы в ответах о своей семье употребили have got. В чем разница?

 

Давайте вспомним употребление данных глагольных форм (работа на обычной доске). На доске записаны предложения. Заполните пропуски (одной из форм глагола have got). Обращайте внимание на подлежащее.

Учащимся дается 1-2 мин.на то, чтобы посмотреть на предложения и подставить нужные глаголы.

Tim ___ a fat cat. Alice and Jim ____ rabbits. My friend _____ a red pen. I ____ a big dog. His brothers ____ many toys.

 

Физкультминутка:

-Let's now have a rest. Look at the screen again. Here you can see a poem. Let’s do the exercises written here.

 

(Make your right hand clap, clap, clap. (хлопаем правой ладошкой по левой)

Make your left hand clap, clap, clap. (хлопаем левой ладошкой по правой)

Turn around 1,2,3. (поворот вокруг себя)

It is easy, you can see !

Make your right foot tap, tap, tap. (топаем правой ножкой)

Make your left foot tap, tap, tap. (топаем левой ножкой)

Turn around 1,2,3. (поворот вокруг себя)

It is easy, you can see !)

 

 

-And today we will listen to a story about Mag’s family. Open your books on page 65 ex.1. Look at the picture and tell about her family.

Задает вопросы по картинке. Работа с новой лексикой:

-Do you like to watch the stars? Does your mother like to play puzzles? Does her grandma like to watch tv? (ты любишь смотреть на звезды? Твоя мама любит собирать пазлы? Ее бабушка любит смотреть телевизор?)

После обсуждения картинки предлагает послушать рассказ самой Мэг о своей семье.

Отвечают на вопросы учителя.

Затем желающие задают свои вопросы  друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя :

-Has got используется с местоимениями he/she/it (если подлежащее стоит в 3 лице ед.ч.). Have got используется с остальными местоимениями.

 

 

Учащиеся работают в тетрадях. Записывают предложения. Один работает у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют зарядку по тексту стихотворения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают по учебнику. Рассматривают картинку и говорят, кто кем является в семье для Мэг.

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают аудиозапись по картинке. Обсуждают, что услышали. Отвечают на вопросы учителя по прослушанному.

 

 

Фронтальная. Индивидуальная.

Презентация (Приложение 1).

Аудиозапись (Приложение 2).

е) развитие умений в чтении

После обсуждения рисунка, учитель предлагает проверить, что запомнили о семье Мэг (упр.3, с.66). Учитель дает время для работы в парах.

 (Для удобства выполнения задания желательно раздать ученикам распечатанный текст на листочках.)

 

Проверка выполненного задания.

Просит прочитать предложения вслух (если есть достаточно времени, читают целиком, если времени осталось немного – читают только предложения с пропущенной информацией).

 

 

 

Выполняют упражнение 3 с.66. Восстанавливают текст в парах. Записывают пропущенные слова и словосочетания в тетрадях/на раздаточных листочках.

 

 

 

Читают предложения вслух.

Индивидуальная. Парная.

Фронтальная.

Работа с учебником/раздаточным материалом (Приложение 3).

3. Заключительная часть

Рефлексия:

-Итак, что же любят делать Мэг и ее семья по выходным?

У каждого есть свои любимые занятия на выходных, но основную часть времени и вы и ваши родители находятся вне дома. Где вы проводите больше времени? (в школе). Соответственно,чем же является школа для вас? (вторым домом). А классный руководитель – второй мамой/папой. Как вы ведете себя дома? Так как школа для вас- второй дом, соответственно и в школе нужно придерживаться определенных правил и норм (не драться, не обижать своих одноклассников…).

Задает домашнее задание:

 

-Now open your diaries and write down your home task.

 

Оценивание (самооценка, взаимооценка).

 

-Thank you for your work. The lesson is over. Good bye.

 

Записывают в дневниках домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу, работу одноклассников на уроке.

Индивидуальная. Фронтальная.

 


 

Список использованной литературы

1. Биболетова М. З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/Enjoy English: Учебник для 4   кл.общеобраз.учрежд. – Обнинск: Титул, 2010. – 144 с.

 


Использованные материалы

1. Аудиоприложение (CD MP3).
2. 
Электронная презентация.

3. Раздаточный материал (распечатки с текстом).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Семья" в 4 классе (учебник Enjoy English)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
