План-конспект
урока французского языка
9
класс «А» МОУ СОШ № 18 с УИОП
Подготовила:
учитель МОУ СОШ№18 Непряхина Анастасия Андреевна
_____________________________
УМК Раздел 5 “Le monde du
travail”
Тема: Шахтёры.
Основные цели урока:
- обучение грамматике: отработка грамматических конструкций при ответах на
вопросы;
- обучение чтению: формирование навыков чтения
Задачи урока
1) Фонетика
-
развивать у учащихся умения слушать и воспроизводить иноязычную речь (фонетическая
зарядка);
2)
Лексика
- проверить
знание пройденной лексики на тему «Les professions
dangeureuses»
3) Грамматика
- правильно строить ответы на вопросы, используя ранее
полученные знания.
Общеобразовательные цели урока
1) Научить опираться на родной язык, на имеющиеся лингвистические
и лингвострановедческие знания для овладения иностранным языком;
2) Ознакомить детей с видами текстов, в частности с
повествовательным текстом
Развивающие цели урока
Развитие мотивации к овладению ИЯ.
Воспитательные цели урока
1) Ознакомить детей с
опасными профессиями во Франции.
2) Привить любовь к художественной литературе
3) Воспитывать активность,
инициативность, любознательность, стремление к самообразованию.
Оснащение урока: «Le français
en perspective» Кулигиной А.С., Иохим О.В., доска, книга с одним
из художественных произведений.
План урока
1.Начало урока (3 минуты)
Организационный
момент, разговор с дежурным, выведение целей урока.
2. Фонетическая
зарядка (3 минуты)
Отработка произношения при
чтении текстов.
3. Речевая зарядка (4 минуты)
Фронтальная вопросно-ответная работа с использованием диалога
между учащимися, учащимися и учителем.
Основная часть урока (32 минут)
1) проверка домашнего задания;
2) закрепление изученного материала по теме «Les professions
dangeureuses»;
3) работа со статьёй о повествовательном тексте, выполнение
упражнений
Окончание урока (3 минуты)
Подведение
итогов, комментирование оценок.
Ход
урока
Этапы урока и время их начала
|
Речь и действия учителя
|
Речь и действия учащихся
|
Режим работы
|
Наглядное пособие, ТСО, доска
|
I этап
Начало урока
8:30
|
Приветствие:
Bonjour, les enfants.
Asseyez - vous.
Qui est de service?
Pauline, va au tableau et pose
des questions.
Aujourd’hui nous allons
continuer de parler des professions.
|
Bonjour, madame!
Qui est absent?
Quelle date sommes-nous
aujourd'hui?
Quelle saison
de l’année est-ce?
Quel temps
fait-il aujourd’hui?
Учащиеся слушают цели урока.
|
P Cl
Cl E1
|
На доске число и
тема урока
|
II этап
Фонетическая зарядка
8:33
III этап
Речевая зарядка
8:37
|
Отработка
звуков при чтении текстов.
- Répondez à ma question:
- Quel était le thème de la leçon hier?
- Quelles professions dangeureuses pouvez-vous nommer?
- Pourquoi la profession du couvreur est dangeureuse?
|
Учащиеся читают тексты, обращая внимания на
особые случаи в произношении слов.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя:
- Les professions dangeureuses
- Le couvreur, le marin pêcheur...
- La
profession du couvreur est dangeureuse à cause des chutes et des rayons du
soleil.
|
P Cl
E1
P E2
E3
|
Учебник
|
IV этап
Основная часть
Актуализация полученных знаний
8:40
|
- Quel devoir
aviez-vous pour aujourd’hui?
Учитель проверят домашнюю работу, задавая следующие
вопросы:
- Quel oeuvre as tu choisit?
- De quel profession sagit-il dans cet oeuvre?
|
Обучающиеся отвечают, что их домашним заданием было нахождение
произведений, связанных с опасными профессиями.
|
E1
P E2
E3
|
|
Знакомство с новым материалом
|
- Donc, nous venons de parler des oeuvres
littéraires liées aux professions différentes.
- Qu’est ce que c’est une oeuvre littéraire
en général? (Учитель демонстрирует книгу с любым
художественным произведением, чтобы помочь учащимся.)
- Quels types de textes connaissez-vous?
- Maintenant ouvrez vos livres à la page 105.
Nous allons lire et traduire l’article qui s’appelle «Texte narratif».
- Michel, commence à lire. Traduis,
s’il te plaît.
- Учитель обращает внимание обучающихся на
новые слова и грамматические конструкции.
- Maintenant regarder l’exercice numéro 2 à la page 107.
Aline, lis le devoir et traduit.
D’abord je vous propose de regarder le
tableau.
André, lis la première question.
- Так, в каждом из текстов нам нужно
определить автора, того, кто рассказывает, и тип рассказа.
- Lisez à tour de rôle le texte numéro 1 et
répondez aux questions.
Та же работа осуществляется с текстом под
номером 2.
|
C’est un texte écrit.
Учащиеся отвечают по-русски, какие типы
текстов они знают:
- Повествование, описание, рассуждение.
Обучающиеся по очереди читают и переводят
текст.
Алина читает и переводит задание.
Учащиеся читают вопросы из таблицы и
переводят их.
Учащиеся читают по очереди первый текст и
отвечают на вопросы.
|
E1
P E2
E3
|
Книга с одним из художественных текстов.
Учебник на с.105 - 107
|
V этап
Окончание урока
09:12
|
Écoutez le
devoir!
Выполнить анализ текста под номером 3.
Vos notes d’aujourd’hui sont ... (très bien, bien ...)
La leçon est finie.
Vous êtes libres!
Au revoir!
|
Учащиеся слушают комментарии учителя по
уроку и по отметкам и записывают домашнее задание.
|
P Cl
|
|