Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по теме: "Уравнения с модулями. Метод интервалов 11 класс" (УМК С.М. Никольского)

Конспект урока по теме: "Уравнения с модулями. Метод интервалов 11 класс" (УМК С.М. Никольского)

Скачать материал

Конспект урока алгебры в 11 «б» классе по теме «Уравнения с модулями. Метод интервалов» (УМК С.М. Никольского).

Составила Геворгян И.Т., учитель математики МБОУ Кутуликская СОШ

 

Тип урока: « Открытие» нового знания.

Цели:

Предметные:

 создать условия для формирования представлений об алгоритме решения уравнений, содержащих переменную под знаком модуля; научить применять метод интервалов при решении уравнений; способствовать развитию математической речи; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, работе в группах, индивидуальной работе.

Коммуникативные: уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Регулятивные: различать способ и результат действия, оценивать правильность выполнения действия, умение учиться и способность к организации своей деятельности; создать условия для развития умения анализировать, обобщать изучаемые факты, рефлексии способов и условий действия.

Познавательные: владеть общим приемом решения уравнений, содержащих переменную под знаком модуля;

Личностные: формирование познавательного интереса.

 

Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: компьютер, проектор, презентация, карточки с заданиями для дифференцированной самостоятельной работы.

 

 

 

План урока:

1. Организационный момент: приветствие, проверка готовности.

2. Актуализация знаний учащихся.  Создание проблемной ситуации.

3. Целеполагание.

4. «Открытие» нового знания.

5. Физминутка.

6. Фиксация нового алгоритма действия, самостоятельная работа в трех разноуровневых вариантах.

7. Итоги урока. (Рефлексия деятельности).

8. Домашняя работа.

 

 

 

            

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

УУД

1. Организационный момент.

Цель этапа: включение учащихся в деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Садитесь.

 Чешский педагог-гуманист, писатель, епископ, основоположник научной педагогики Ян Амос Коменский говорил: «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию»

 И сегодня я вас призываю «усвоить новое»

 Слайд 1.

Приветствуют учителя, подготавливаются к уроку.

 

 

 

 

Мобилизация внимания, уважение к окружающим (Л)

2. Актуализация знаний учащихся.  Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: Сформировать интерес к процессу учебной деятельности путем создания ситуации «интеллектуального конфликта»

Учащиеся делятся на группы по 4 человека для решения и быстрого обсуждения следующих заданий:

 

1)    Что такое модуль?

Как решаются уравнения: 

  1) |x|=5      2) |x|=-5              

 3) |-x|=4   4) |x-15|=12   5) |x|=0 Когда простейшие уравнения имеют один, два, другое число корней?

 

                                            

2)    Определите метод решения с помощью данных таблицы и

решите уравнения

 

1)    |x²+x-3|=3

2)    |x-2|=|2x-1|

3)    |x-1|=2x+4

4)    |3x+1|=-9

5)     |x-1|+|x-2|+|x-3|=6

6)    |x-1|=2|x|-4

7)|9-|+|x-6|=-x+9

Ответы (Слайд 3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают уравнения, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

Уравнения решаются с помощью таблицы, которая изучается учащимися самостоятельно.

Слайд 2.

 

 

Возникают сложности с решением уравнения 5).

Самоопределение, учебная мотивация (Л)

Умеют выполнять учебное задание; фиксируют индивидуальное затруднение в пробном учебном действии (Р)

Принимают и решают учебные и познавательные задачи (П)

Четко выражают свои мысли (К)

3. Целеполагание.

Цель этапа: Формулирование темы урока; постановка учебной задачи.

 

-Как называются уравнения, предложенные для решения?

 

 

 

- Сформулируйте тему урока. Слайд 4.

 

- Чем будем заниматься на уроке?

Данные уравнения называются уравнениями, содержащими знак модуля.

 

Уравнения с модулями.

 

Продолжать учиться решать уравнения, содержащие знак модуля.

 

Определяют и формулируют цель деятельности (Р)

Обобщают знания и делают выводы (П)

Планирование учебного сотрудничества (К)

4. «Открытие» нового знания.

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися новой темы.

-Предлагаю решить уравнение |x-1|+|x-2|+|x-3|=6

с использованием алгоритма Слайд 5.

Объяснение учителя при непосредственной помощи учащихся

 

-Какой метод применяли  при решении уравнения?

 

-Какой пункт алгоритма оказался самым сложным?

 

Внимательно слушают, записывают решение уравнения, отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

Метод промежутков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организовывают себя на выполнение поставленной задачи (Л)

Запоминают, планируют, контролируют и выполняют действия по алгоритму (Р)

Целеполагание (П)

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в ситуации затруднения (Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения(К)

2.                 5. Физкультминутка(1-2мин)

Несколько раз закрыть-открыть глаза. Представить знак бесконечности, несколько раз нарисовать его только глазами, потом подключить вращение головы. Вытянуть правую руку вперед, нарисовать в воздухе знак бесконечности, затем повторить левой рукой, затем двумя руками вместе.

 

6.Самостоятельная работа.

 Цель этапа: Фиксация нового алгоритма действия,  оценка качества усвоения изученного материала.

 

 

Самостоятельная работа в трех разноуровневых вариантах с последующей самопроверкой по готовым  ответам. Все ученики получают одинаковые карточки и сами выбирают вариант для работы.

Слайд 6

Вариант 1 (3 балла)

Решите уравнения:

1.     |x+2|=5

2.     |2x-3|=|x+4|

 

Вариант 2 (4 балла)

Решите уравнения:

1.     |x²+4x+2|=x+2

2.     |x-1|=x²-5x+4

Вариант 3 (5 баллов)

Решите уравнения:

1.     |x-2|=x²-4x-2

2.     |x+1|+|x-3|+|x-5|=7

 

Ответы: (Слайд 7)

I вариант: 1) 3 и -7, 2)-1/3 и 7

II вариант: 1) -1 и 0, 2) 1 и 5.                                                                               

III вариант: 1) -1 и 5, 2) 2 и 4

 

- Поставьте себе оценку.

-Покажите работу

( 1-2-х уч-ся) через проектор.

-Тетради сдайте для проверки.

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют решения уравнений, содержащих знак модуля методом промежутков.

Организовывают себя на выполнение поставленной задачи (Л)

Запоминают, планируют, контролируют и выполняют действия по алгоритму (Р)

Применяют знания на практике (П)

Объективно оценивают себя (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.     Итоги урока. (Рефлексия деятельности).

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности.

 

-  Урок близится к завершению, и поэтому мы подведем итог нашей деятельности на уроке. Чтобы узнать достигли ли вы поставленных целей, продолжите предложения:

Слайд 8.

 

 Сегодня я узнал(а).....

Я смог(ла).....

Я понял(а), что.....

Я научился.......

Было интересно.......

У меня получилось......

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся продолжают предложения.

Рефлексия способов  действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Самооценка; адекватное понимания причин успеха или неуспеха в УД; следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л)

Выражение своих мыслей полно и точно; формулирование и аргументация своего мнения, учёт разных мнений (К)

 

8.     Домашняя работа.

Цель этапа: Организовать работу по закреплению изученного материала.

 

Дома (Слайд 9)

П.12.1

3 балла: №12.1в,12.2б

4 балла: №12.4а,12.5а

5 баллов: №12.6а,

|9-|+|x-6|=-x+9

 

 

- Всем спасибо за урок.

Записывают домашнюю работу в дневник.

 

Сокращения в тексте:

Л- личностные УУД     К- коммуникативные УУД    П- познавательные УУД    Р- регулятивные УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Карточка для самостоятельной работы

 

Вариант 1 (3 балла)

Решите уравнения:

1.     |x+2|=5

2.     |2x-3|=|x+4|

 

Вариант 1 (3 балла)

Решите уравнения:

1.     |x+2|=5

2.     |2x-3|=|x+4|

 

Вариант 2 (4 балла)

Решите уравнения:

1.     |x²+4x+2|=x+2

2.     |x-1|=x²-5x+4

Вариант 2 (4 балла)

Решите уравнения:

1.     |x²+4x+2|=x+2

2.     |x-1|=x²-5x+4

Вариант 3 (5 баллов)

Решите уравнения:

1.     |x-2|=x²-4x-2

2.     |x+1|+|x-3|+|x-5|=7

Вариант 3 (5 баллов)

Решите уравнения:

1.     |x-2|=x²-4x-2

2.     |x+1|+|x-3|+|x-5|=7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме: "Уравнения с модулями. Метод интервалов 11 класс" (УМК С.М. Никольского)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
