Инфоурок География КонспектыКонспект урока по теме "Ветер" (6 класс)

Конспект урока по теме "Ветер" (6 класс)

Скачать материал

Тема урока : Ветер.    Класс  6 класс        

Продолжительность урока 45 мин    Подготовила и провела  Балабанова С.Н.

Цель: Сформировать знания о ветре .

Задачи урока:

 Образовательные: сформировать знания оветре, его силе, направлении, значении..

 Развивающие:  развивать умения работать в группе с учебником, картами атласа, дополнительной литературой.

Воспитательные:  воспитание патриотического отношения и уважения к достижениям и подвигу русских мореплавателей.

Планируемые результаты:

Личностные:  осознание  ценностей  географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира.

Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, уметь взаимодействовать с людьми и работать в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их фактами.

Предметные: использовать различные источники географической информации для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных и практических задач.

 Универсальные учебные действия:

Личностные: осознать необходимость изучения окружающего мира, осознание целостности мира и себя как неотъемлемой части Земли.

Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать  информацию для получения необходимого результата Познавательные:  самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель урока, называть предпосылки образования ветра, , структурировать знания; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной  и  письменной форме; делать  анализ  и отбор информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.

 Коммуникативные: самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, умение общаться и взаимодействовать друг с другом.

 Тип урока:  урок изучения и первичного закрепления новых знаний.  Форма работы учащихся: групповая.

Техническое оборудование:, учебник, интерактивная доска, флюгер, игрушка ветерок

                                                                            Структура и ход урока

Название

Этапа  урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 

1

Организационный момент

1 мин

Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас и всех наших гостей на сегодняшнем уроке. Мы продолжаем изучение темы:  «Атмосфера», но перед тем как перейти к изучению нового материала, давайте с вами вспомним, что мы знаем про атмосферу.

Открываем тетради, записываем число

17.10.22.

Слайд 1

Дети приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

Записывают число

2

 

 

Актуализация темы

 

 5 мин

 

Устная работа по прошлым темам.

Слайд 2

Атмосфера -

78% - содержания азота в атмосфере;

6 С – понижение температуры на каждый км.

21% - содержание кислорода в атмосфере.

17км – высота тропосферы;

1% - прочие газы;

50-55км – Верхняя граница стратосферы;

760 мм рт. ст. – нормальное атмосферное давление;

10,5 м – понижение атмосферного давления с высотой на 1мм.

1 км- при поднятии на эту высоту, температура понижается на 6С

Слайд 3  задания на соответствие

Слайд 4 проверка

Ребята посмотрите в окно, что вы там увидели?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активно работают по вопросам.

Когда опускаешься в шахту, то давление становится больше. Очень глубокие шахты имеют внизу давление около ста кПа (или восьмисот миллиметров ртутного столба). Параметры атмосферы в шахте нуждаются в постоянном контроле. Этот контроль осуществляют при помощи специальных устройств.

 

Работают в тетрадях.

 

3

Мотивация

2 мин 

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке?

Слайд 5

О ветре.

 

4

Изучение нового материала

23 мин

Тема «ВЕТЕР»

Слайд 5

И так мы сегодня с вами узнаем:

Цель урока:

что такое ветер;

узнаем как образуется ветер;

дадим характеристику ветру;

рассмотрим виды ветров;

Записывают в тетради число, тему урока.

 

 

Для того, чтобы почувствовать почему возникает ветер я предлагаю вам провести эксперимент. У меня  на столах лежит воздушный  шар.  Кто желает его надуть. Надул и держи крепко- теперь отпускай!

Что произошло с шариком?  Как вы думаете , почему воздух из шарика вырывается с силой?

Ответ : - потому, что в шарике давление воздуха больше , чем в окружающей среде .

А может ли воздух двигаться в обратном направлении?

Ответ : - никогда.

Вот так же и в природе воздух движется из области высокого давления в область низкого.

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении, из области высокого давления в область низкого

Записывают определение ветра

Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении, из области высокого давления в область низкого.

 

 

Бриз

Ребята для того чтобы выяснить, как образуется ветер в природе я предлагаю вам помечтать… Я знаю , что все вы любите лето, а давайте представим , что лето уже наступило. А что вы любите делать летом больше всего?

Где вы купаетесь?

дневное море

- вы были когда ни будь на море?- представьте, что вы сейчас находитесь на море, лежите на горячем песке, вас припекает солнышко - но с моря дует что?- прохладный приятный ветер? Почему – потому что суша нагревается быстрее. Нагревшийся от суши воздух расширяется и поднимается вверх .Давление над сушей падает. Холодный воздух со стороны водного пространства перетекает на сушу, занимая место поднявшегося вверх тёплого воздуха, так возникает ветер.

Слайд 6

Дневной бриз - Слайд 7

А теперь, представьте, что находитесь на берегу водоема (моря. озера, реки) вечером. Солнышко село , вы купались когда -  нибудь, вечером? Какая вода ? Как вы думаете, где будет больше давление воздуха? Почему? Куда будет дуть ветер? Какую стрелочку будем наклеивать?

Ночной бриз Слайд 8

 

Слайд 9

Бриз – прибрежные  ветры, меняющие свое направление в течении суток , 2 раза в день

 

Муссоны

Слайд 10

На Дальнем Востоке России дуют ветры. которые меняют свое направление 2 раза в год.

Летом материк нагревается быстрее. Чем Тихий океан, холодный воздух с океана (над океаном высокое давление) поступает на сушу.

Слайд 11

Зимой муссон дует с суши на океан.

Слайд 12

Заполните таблицу  (3мин)

Слайд 13

Проверяют правильность заполнения таблицы

Слайд 14

Слайд 15

 

 

 

 

 

 

 

Ответ- купаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Над поверхностью воды давление будит ниже, чем над сушей

 

Записывают определение бриза в тетрадь

 

 

 

 

 

 

Записывают определение муссона  в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чертят в тетрадях таблицу, заполняют её

 

 

Проверяют правильность заполнения таблицы

 

 

 

Скорость ,  сила  и направление ветра.   (5 мин)

Ребята давайте немного поиграем. Я приглашаю мальчика и девочку. У меня  игрушки- ветерки подуйте на них. Что мы  заметили?, У кого  ветерок вращался быстрее?. Как вы думаете почему?

- дула сильнее, чем все остальные

Давайте  послушаем стихотворение С. Михалкова «З ветра. 3 брата»

Как вы считаете , чем можно охарактеризовать ветер?

Чем характеризуется ветер?

- Силой , скоростью.

Слайд 16,17,18, 19

Слайд 20

Направление ветра определяется той стороной горизонта, откуда он дует. Если ветер дует с севера на юг, то это северный ветер, если с запада на восток – то западный. Для определения направления ветра используют флюгер, который устанавливают на высоте 10 м. он состоит из металлической пластины, вращающейся на вертикальной оси по его направлению.

Слайд 21

Ребята, мы с вами уже мастерили некоторые приборы, флюгер тоже можно сделать  своими руками

Показ модели флюгера, рассказ из чего  его можно сделать в домашних условиях (пакет, флаг)

-- Значение ветра

Слайд 22,23,24

 

 

 

 

Дуют на ветерки.

Делают вывод

 

 

 

 

Слушают стих, отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят макет флюгера.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

+  Используют для парусного спорта. Мельниц, выработке энергии, в хозяйстве.

- ураганы разрушают жилище, ломают деревья, вызывают шторм…

 

5

Физкультминутка

1мин

Ветер дует нам в лицо

Закачалось деревцо

Ветерок всё тише, тише

Деревцо все выше, выше

Ветер гладит нам лицо

Также гнется деревцо,

Ну не нужно дуть в лицо,

Мы присядем на крыльцо

Повторяют движения за учителем

6.

Закрепление

10 мин

1.     Что такое ветер? Можно ли считать ветром движение воздуха, создаваемое вентилятором?

2.     Почему зимой над сушей более высокое давление, чем над океаном, а летом — наоборот? Откуда дует летний муссон, а откуда — зимний?

3.     Что общего между бризами и муссонами, чем они различаются?

. Таня и Оля гуляли по набережной, со стороны реки веяло прохладой, в какое время суток гуляли девочки?- днём.

Отвечают на вопросы

Ветер — это движение воздуха вдоль земной поверхности из области высокого давления в область более низкого давления. Движение воздухасоздаваемое вентилятором, нельзя считать ветром

2. Муссо́ны — ветра, идущие из тропиков к экватору (летом дуют с океана, зимой — с материка). 

 

Сходство бризов и муссонов — оба ветра дуют только в двух направлениях, с моря или с суши.

Различия — бризы существуют на побережьях больших озер и морей, а муссоны только на побережьях океанов. Бриз — ветер, меняющий направление 2 раза в сутки, а муссон — дважды в год.

Силу ветра используют для получения электричества, в развлечениях, при передвижении.

7.

Итог урока

(рефлексия)

3 мин

Рефлексия:

1.Доволен ли ты как прошёл урок?-

2.Было ли тебе интересно на уроке?
3.Сумел ли ты приобрести новые знания и умения?

4.Ты был активен на уроке?

Слайд 25

Домашнее задание: изучить  параграф  «Ветер», подготовить сообщение «Значение ветра» подготовить загадки про ветер.

Спасибо за урок.

Записывают домашнее задание в дневник

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Ветер" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
