Урок русского языка в 6
классе
Тема: Роль имени
прилагательного в предложении.
Цель урока: систематизация знаний учащихся об имени прилагательном как о части речи
Задачи урока:
- Образовательные:
·
повторить морфологические и синтаксические
признаки имени прилагательного;
·
показать роль прилагательного в речи.
( Закрепление предметных знаний,
формирование УУД)
2. Развивающие:
·
развивать
познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ;
·
учить
наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать знания;
·
развивать
речь учащихся; способность выдвигать гипотезы, приводить аргументы.
3. Воспитательные:
·
воспитывать
интерес к произведениям русской классической литературы;
·
формировать
толерантность в отношениях учащихся в группе;
умение распределять
роли в общем деле и оценивать собственный результат.
Тип урока: Урок повторения предметных знаний.
Применяемая технология: “Развитие
критического мышления через чтение и письмо”.
Формы работы: индивидуальная
работа учащихся на уроке; групповая работа; коллективная работа.
Приемы: прием “мозгового штурма”; прием
«да»-«нет»; составление кластера,
Оборудование: учителя – презентация;
План
урока.
Личностные: Формирование
навыков обобщения и систематизации теоретического материала
Коммуникативные: использовать
адекватные языковые средства для отображения в форме речевых высказываний с
целью планирования, контроля и самооценки.
Регулятивные: проектировать
маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды
деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные: объяснять языковые
явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения
имени прилагательного
Этап урока
|
Формируемые УУД
|
|
|
1.Стадия «вызова»-
целеполагание
|
Личностные: активизация имеющихся ранее знаний,
пробуждение интереса к теме,
действие
смыслообразования, то есть установление учащимися связи между целью учебной
деятельности и её мотивом.
Познавательные: анализ объектов с выделением их признаков,
постановка и формулирование проблемы;
Коммуникативные: постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации.
Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи
на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что
ещё неизвестно.
Таблица («Знаю
– Хочу знать – Узнал»)
1 шаг: До знакомства с текстом учащиеся
самостоятельно или в группе заполняют первый и второй столбики «Знаю», «Хочу
узнать».
2 шаг: По ходу знакомства с текстом или же в
процессе обсуждения прочитанного, учащиеся заполняют графу «Узнали».
3 шаг: Подведение итогов, сопоставление содержания
граф.
|
2.Стадия «осмысления»
|
Познавательные: анализ объектов с целью выделения
признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
Коммуникативные:
умение полно и точно
выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и
строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Смысловая стадия -
содержательная, в ходе которой и происходит непосредственная работа ученика с
текстом, причем работа, направленная, осмысленная. Процесс чтения всегда
сопровождается действиями ученика (маркировка, составление таблиц), которые
позволяют отслеживать собственное понимание.
Прием «да»-«нет»: верно – поднимаем руки. Неверно – ничего не делаем.
|
3.
Стадия – «рефлексия» - размышления.
|
Личностные: умение организовывать себя на выполнение
поставленной задачи.
Познавательные:
умение самостоятельно
выделять и формулировать познавательную цель, анализировать объект с
выделением существенных признаков, умение сравнивать и устанавливать
аналогии, умение строить рассуждения в форме связи простых суждений об
объекте;
поиск и выделение
необходимой информации, моделирование, анализ и синтез, выдвижение гипотез и
их обоснование, построение логической цепочки рассуждений, умение аргументировать
свою точку зрения и делать выводы.
Коммуникативные:
умение полно и точно
выражать свои мысли, умение общаться, включающее умения слушать собеседника и
строить своё поведение с учётом позиции других людей.
Регулятивные:
целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно, саморегуляция как способность
к мобилизации сил и энергии;
контроль в форме
сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция продукта.
умение запоминать и
удерживать правило, инструкцию во времени, выбирать средства для организации
своего поведения, умение планировать, контролировать и выполнять действие по
заданному образцу (алгоритму), правилу, с использование норм, саморегуляция.
В стадии
«рефлексия» ученик формирует личностное отношение к тексту и фиксирует его
либо с помощью собственного текста, либо своей позиции в дискуссии. Именно
здесь происходит активное переосмысление собственных представлений с учетом
вновь приобретенных знаний.
Кластер- это способ графической организации материала, позволяющий сделать
наглядными те мыслительные процессы, которые происходят при погружении в ту
или иную тему. Кластер является отражением нелинейной формы мышления. Иногда
такой способ называют «наглядным мозговым штурмом».
|
4.
Практическая работа.
.
|
Личностные: формирование ценностных ориентаций
(саморегуляция, стимулирование, достижение)
Познавательные:
умение подводить под
понятие, применять знания на практике.
Коммуникативные:
объективно оценивать
себя и других .
Регулятивные:
умение работать по
алгоритму, овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного.
|
5. Итог урока.
|
Регулятивные:
оценка – выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено, и что ещё подлежит усвоению,
осознание уровня и качества усвоения.
|
6. Домашнее
задание.
|
Познавательные:
умение подводить под
понятие, применять новые знания на практике.
Коммуникативные:
объективно оценивать
себя.
Регулятивные:
умение работать по
алгоритму, с памятками, правилами, овладение приёмами контроля и
самоконтроля усвоения изученного.
|
Ход урока.
1.Введение в тему
урока. Целеполагание
СЛАЙД 1, 2
Я – часть речи интересная,
Широко в миру известная:
Опишу любой предмет –
Мне в природе равных нет.
Речь со мною выразительна,
И
точна, и удивительна.
Чтоб красиво говорить,
Мною нужно дорожить!
А). Работа над эпиграфом^
Учитель: - Какая
часть речи может так себя охарактеризовать?
(- Конечно, имя прилагательное.)
Учитель: -Что такое прилагательное?
Учитель: Тема: Морфологические
признаки имени прилагательного (запись темы урока)
- Как вы понимаете
термин «морфологические признаки»? Что значит «морфологические»?
Учитель: Какой будет цель
нашего урока? Чем
мы будем заниматься?
(Учащиеся: мы должны
повторить все, что знаем об имени прилагательном, его морфологические признаки,
правила правописания имен прилагательных ).
II. Стадия «осмысления».
1.
Орфографическая диктовка.
Безыскусного
повествования, восхитительную картину, поразительная чистота, ароматным
ландышем, о прескучном рассказе, в придорожной пыли, в дальнюю поездку, золотистым
лучом, пренеприятное событие, ландыш свеж и пахуч.
СЛАЙД 3
(щелчок) Проверьте себя.
Учитель: Вспомните,
мы с вами говорили о том, что имя прилагательное обозначает у героя комедии
Д.И.Фонвизина «Недоросль» Митрофанушки.
СЛАЙД 4
Учитель: Вот так Митрофанушка определяет, что такое прилагательное.
СЛАЙД 5
Учитель: Это,
конечно, смешно, но… Почему же Митрофанушка назвал дверь именем
прилагательным? Давайте обратимся к этимологии.
СЛАЙД 6
2.
Cловарная работа.
«Этимологическая
страничка».
Запись на доске:
Прилагательное (лат.) – «нечто
прибавленное», «приложенное».
Эпитет (греч.) – «приложение». Художественное, образное определение.
Учитель: Прилагательное…
Уже в самом имени содержится намек на то, что оно должно к чему-то
«прилагаться», присоединяться. Давайте заглянем в глубь истории.
Многие грамматические термины имеют корни в латыни. Дословный перевод названия
«прилагательное» с греческого – эпитет. И в латыни этот термин звучит похоже,
перевод «нечто приложенное, прибавленное». Греческое слово эпитет (образное
определение) у нас тоже применяется. Почти каждое прилагательное является
эпитетом, т.е. своеобразным способом создания образа
Мы заговорили об образах.
Давайте попробуем побывать в роли художников.
Учитель: В этом тексте описанный предмет
может быть не назван, но мы, как на фотографии, сделанной искусным мастером, увидим
его и сможем точно узнать по художественному описанию:
Как он был хорош, весь освещенный
весенним солнцем, на белом фоне березняка! И какой своеобразный облик у этого
лесного гиганта! Длинная горбоносая морда, огромные вывороченные корни-рога.
Сам такой тяжёлый, грузный, а ноги высокие, стройные, точно у скакового коня. И
какая окраска шерсти - весь тёмно-бурый, а на ногах словно белые, туго
натянутые чулки.
(По
Ю.Яковлеву).
Учитель: Иллюстрация готова. Открываем
глаза. Кого вы изобразили? (лося)
Запишите текст.
СЛАЙД 7
-Назовите тип текста. Какого
стиля речи описание перед нами?
-Какие
изобразительно-выразительные средства художественного стиля помогают нам узнать
лося?
СЛАЙД 8
(Эпитеты: стройные ноги, горбоносая морда.
Метафоры: огромные вывороченные корни-рога.
Сравнения: словно белые туго натянутые чулки; нога, точно
у скакового коня).
Учитель: Какова же
роль прилагательных в речи?
(Имена прилагательные
описывают предмет или явление, как будто рисуют его красками.)
Учитель: - Значит, прилагательные помогают
нам описывать природу и предметы с разных сторон. С помощью прилагательных
описывается внешность человека, они помогают в описании характера.
3.
Работа с
теоретическим материалом.
Учитель: Прилагательное, это уже
знакомая нам часть речи. Что-то о прилагательном мы уже знаем, а что-то нам ещё
только предстоит узнать. Давайте постараемся вспомнить и освежить в своей
памяти знания об имени прилагательном.
Верно – поднимаем руки.
Неверно – ничего не делаем.
1.
П –
это член предложения. НЕТ
2.
П –
это служебная часть речи. НЕТ
3.
П
отвечает на вопрос какой? Какая? Чей? ДА
4.
П
чаще всего выполняет синтаксическую функцию дополнения. НЕТ
5.
П
обозначает признак предмета. ДА
6.
П
согласуются с существительным в роде, числе и падеже. ДА
Учитель: Теперь мы с вами
поговорим о морфологических признаках имени прилагательного.
У вас на партах лежат
таблички и схемы.
СЛАЙДЫ 9, 10
Сейчас вы посмотрите презентацию, выберете
либо таблицу, либо схему и поработаете с этими таблицами- схемами: 1. Знаком
«+» вы отметите в таблице тот материал, который уже вам знаком, знаком «?» вы
отметите то, что вызвало у вас вопросы, знаком «–« те сведения, о которых вы не
знали. 2. Схемы дополните материалом.
|
Это я знаю
«+»
|
Вызывает
вопросы (хочу узнать)
«?»
|
Это для
меня новая информация (узнал)
«-»
|
Имя прилагательное
– самостоятельная часть речи
|
|
|
|
Обозначает признак
предмета
|
|
|
|
Отвечает на вопросы
какой? Чей?
|
|
|
|
Прилагательное
согласуются с существительным
|
|
|
|
Прилагательные
делятся на разряды: качественные, относительные и притяжательные
|
|
|
|
Морфологические
признаки прилагательного: род, число, падеж
|
|
|
|
Имена
прилагательные имеют краткую форму
|
|
|
|
Начальная форма
прилагательного – Им. П., ед. ч.
|
|
|
|
Синтаксическая роль
прилагательного: определение или сказуемое
|
|
|
|
Прилагательные
имеют степени сравнения
|
|
|
|
СЛАЙД Ы 11-18
Просмотр презентации.
Заполнение таблиц и схем- кластеров..
III. Стадия «Рефлексия».
Учитель: Что у вас
получилось? Назовите сведения, которые вам уже известны?
- Что вызвало
вопросы?
- О чем вы до
сегодняшнего момента не знали?
- Была ли в
таблице информация, которой не было в презентации? Что это за информация?
(Разряды
прилагательных)
III. Стадия «Рефлексия».
СЛАЙД Ы 19-20
А) Пример
кластера.
Б) Работа с
текстом (на партах –
распечатанный текст отрывков стихотворений Н. Заболоцкого и
И. А. Бунина:
Учитель:
Давайте обратимся к отрывкам стихотворений И.А.Бунина
и Н. Заболоцкого. Кто может выразительно прочитать
стихотворения?
Сыплет дождик большие
горошины, ________________________________
Рвется ветер, и даль нечиста.
_____________________________
Закрывается тополь взъерошенный
Серебристой изнанкой листа… ________________________________-
(Н. Заболоцкий)
Осень. Чащи леса.
Мох сухих болот. ________________________________________
Озеро белесо. ________________________________________
Бледен небосвод. _______________________________________
Отцвели кувшинки,
И шафран отцвел.
Выбиты тропинки,
Лес и пуст, и гол. _____________________________________
(И.А.
Бунин)
- Понравились
строчки? Какая тема их объединяет? (если успевают, записать 1-е предложение)
- Найдите в
первом предложении прилагательные, определите их морфологические признаки,
скажите, какими членами предложения они являются?
( Сказуемыми и определениями)
- Итак, какими
членами предложения могут быть имена прилагательные?
СЛАЙД 21
Итоги урока.
Учитель: Подведем
итоги. Что такое прилагательное? Какие морфологические признаки имеет
прилагательное? Какую синтаксическую роль выполняет в предложении? Какова его
роль в тексте?
- Достигли ли мы цели,
поставленной в начале урока?
СЛАЙД 22
Рефлексия.
Учитель: Продолжите
фразу: «Для меня сегодняшний урок был… (полезным, интересным, скучным,
необычным… и т.п.)»
СЛАЙД 23
Домашнее задание: