Конспект урока алгебры начал
математического анализа, 11 «А» класс.
Тема урока: «Понятие первообразной», УЧИТЕЛЬ ПРОКОПЕНКО Т.К.
Учебник:
«Алгебра и начала математического анализа, 11». Авторы: С.М. Никольский, М.К.
Потапов и др. Изд. Просвещение,2014 г.
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока:
Образовательные: сформировать и
закрепить понятие первообразной, находить первообразные элементарных функций.
Развивающая: развивать мыслительную
деятельность учащихся, основанную на операциях анализа, сравнения, обобщения,
систематизации.
Воспитательная: формировать
мировоззренческие взгляды учащихся, воспитывать чувство ответственности за
полученный результат, чувство успеха.
Ожидаемые результаты обучения: ученик
должен
Знать:
определение
первообразной;
первообразная
определяется неоднозначно;
правила
нахождения первообразной.
Уметь:
находить
первообразные функции;
в
простейших случаях доказывать, F(x) - первообразная
для функции f(x) на
данном промежутке.
Учебное оборудование: мультимедийный
компьютер, проектор, экран, таблица первообразных.
Ресурсы:
Презентация
Мicrosoft Power Point: «Понятие первообразной.
Этапы
урока.
1. Организационный
момент. (2 мин)
2. Актуализация
знаний.(3 мин)
3. Учебно-познавательная
деятельность. (20мин)
4. Первичное
осмысление и применение изученного. (10 мин)
5. Домашнее
задание. (2 мин)
6. Итоги
урока.
7. Рефлексия.
(3 мин)
Ход урока
1. Организационный
момент
(1мин).
·
Историческая
справка 2мин
Подлинное
открытие дифференциального и интегрального исчислений принадлежит двум великим
ученым И.Ньютону и Г.В. Лейбницу.
·
Эпиграф к уроку:
«Открытие дифференциального и интегрального исчислений невозможно было бы
без фантазии» (Г.В. Лейбниц)
Почему актуальны
эти слова на нашем уроке, мы и попробуем с вами разобраться.
2. Актуализация
знаний: (6 мин)
Повторение.
Проверочная
работа с выбором ответа (с самопроверкой) (выполняется на листочках).
Самостоятельная работа по теме
«Производная». 1 вариант.
Найти производную функции:
1. 1) ; 2) ; 4)
2. 3) ; 5)
Самостоятельная работа по теме
«Производная». 2 вариант.
Найти производную
функции:
1) ;
2) ; 4)
3) ; 5)
3. Изучение нового материала (5 мин)
Задание. 3 мин)
Найдите такую
функцию, чтобы ее производной была данная функция (вместо точек
поставьте какую-нибудь функцию, удовлетворяющую равенству):
а)
(…)/ =2х; б) (…)/ = 0 ; в) (…)/= : г) (…)/
= cos x; д) (…)/ =ех;
е) (…)/
= х +
Вывод: по
заданной производной мы восстановили функцию f(x). Искомая
функция F(x)–называется
первообразной для данной функции f(x), если .
Производная
– «производит» на свет новую функцию.
Первообразная
- первичный образ.
Тема нашего урока:
«Понятие первообразной».
Работа с учебником.(1мин) Находим
определение в учебнике. Читаем.
(открыли учебник
стр.167, п.6.1, 3 абзац читаем определение и записываем равенство.
Функция F(x)называется
первообразной для функции f(x)на
некотором промежутке, если для всех x из этого
промежутка .
Процесс
отыскания производной по заданной функции называют дифференцированием, а
обратную операцию т.е процесс отыскания функции по заданной производной-
интегрированием.
Интегрирование - по заданной производной - восстановление
функции.
В
математике это две взаимно-обратные операции.
Примеры: (4 мин) Задания на формирование
умения находить первообразную.
Задание
(выполняется на доске с последующей проверкой) :
доказать, что функция F(x) является
первообразной для функции f(х):
1.
2.
3.
Сравнивая два последних
примера, можно сделать вывод, что для
первообразной будет любая функция ,
где C= Const.
(Если к найденной
первообразной прибавить любое постоянное слагаемое, то функция хотя и
изменится, но останется первообразной для данной функции, т.к. производная
постоянной равна нулю).
Работа с учебником
стр.168.
Основное свойство первообразных.
Если F(x)–
первообразная для функции f(x) на
некотором промежутке, то функция F(x)+C также
является первообразной функции f(x) на этом
промежутке, где C –произвольная постоянная.
Первообразные
элементарных функций.
Ученики
в группах доказывают формулы первообразных элементарных функций (устно 6.2-
6.3).Составляется таблица первообразных.
4.Первичное осмысление и применение изученного.
Задача №1. Докажите,
что функция F(x) является
первообразной для функции f(x),
Доказательство.
Воспользуемся
определением. Если
Найдем F'(x).
№6.6(учитель)
№.6.6
(а,б)из учебника (на доске и в тетрадях) 2 ученика (2 мин)
№6.8(а,г,ж), №6.9(а)
Самостоятельная работа в тетрадях 1 вариант_№6.8(б,д,з);
2 вариант_№6.8(в,е,и)
5.Итоги урока. В ходе
фронтального опроса по вопросам №6.10 и №6.40
(2 мин) вместе с учащимися подводятся итоги урока, осознанное
осмысление понятие нового материала.
6.Постановка домашнего задания 1
Обязательное.
1.
Прочитать объяснительный текст п.6.1 , выучить наизусть определение первообразной,
свойство и таблицу первообразных.
2.
№6.5 и №6.7, № 6.9
По
выбору 6.10*
7. Рефлексия.
Работа с сигнальными карточками.
Ознакомьтесь с утверждениями на карточках и выберите
карточку того цвета, в которой утверждения совпали с вашим мнением,
сложившимся на уроке
Зеленая
карточка.
Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал
на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая
карточка.
Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени
полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке
достаточно комфортно.
Красная
карточка.
Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не
нужно. К ответу на уроке я был не готов.