Конспект
урока по внеклассному чтению по литературе в 6 А классе
«Добро
и зло в обыденной жизни» ( по повести Г. Троепольского «Белый Бим Черное Ухо»)
Учитель
русского языка и литературы Горбачева О.В.
МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов
№ 28» г. Курск
Цель урока: восприятие культуры
художественной литературы, обогащение мира чувств, эмоций детей, развитие их
интереса к чтению и потребности в нем; развитие речевых навыков школьника,
расширение представлений о человеческих отношениях, нравственных качествах.
Воспитывать чувство любви к «братьям нашим меньшим», к природе вообще, а также
чувство ответственности по отношению к ним.
Оборудование: запись песен «Собака
бывает кусачей», «О дружбе», рисунки детей, выставка книг, видеофильм.
Ход урока:
«Кто хочет
вызвать в животном взаимную дружбу и доверие,
тот должен
попытаться изучить его характер и повадки и даже
подстроиться
под них – и он будет вознагражден тем, что
приобретет
себе друга..
Альфред
Буковиц.
- Как вы понимаете содержание
эпиграфа? ( Не случайно именно добро является основной составляющей дружбы).
1. Беседа учителя:
Вы прочитали книгу, которая в 70-е
годы перевернула сознание людей всей страны, объединила семьи. Почему?
- Эта книга для взрослых или детей?
- С каким настроением вы закрыли
эту книгу?
Она была написана с любовью и
добротой прекрасным писателем, фронтовиком, который родился в Воронежской
области. Отсюда- и доброе чувство к родной земле, к природе и живой интерес к
людям, окружавшим его. Книга посвящена памяти А.Т. Твардовского, который
принимал живое участие в литературной судьбе Троепольского.
По словам Троепольского, повесть о
Биме – это трагический роман собачьей жизни. «Если бы Бим был человеком, можно
было бы сказать, что на его долю выпала пестрая, авантюрная и трудная жизнь,
но, конечно, более всего меня, как писателя, интересовали люди, их реакция.
Ведь пока они спешат по улицам города, их едва можно отличить в толпе друг от
друга. Но как только на их пути возникает Бим, их как бы можно проверить
отношением к доверчивой и умной собаке… В этой повести обобщен мой
разнообразный жизненный опыт. Она наиболее полно на сегодняшний день выразила
моё писательское существо, мои мысли о людях».
- А так ли проста эта книга? Только
ли добрые герои здесь встречаются?
Формирование групп: 1 гр. –добро, 2
гр.- зло, 3 гр.- значение книги. ( по моделям поведения героев и авторским
высказываниям).
1гр. Цитаты
какой должна быть дружба?
- Дружба и добро- какая связь между
ними?
-Нужны ли жертвы в дружбе?
- 5 мыслей, которые думают добрые
люди.
2 гр. Каково
проявление зла?
-Что есть зло? Высказывания о зле.
-Из чего складывается зло?
-Люди добрые и злые, какие они
внешне?
-5 мыслей, которые думают злые
люди.
3 гр. Почему
эта книга произвела сильное впечатление на людей. Какое значение имеет эта
книга и актуальна ли она сейчас?
2. Анализ повести.
Давайте проанализируем процесс
становления характера Бима, его отношения с другом и хозяином Иваном
Ивановичем. Это поможет нам полнее понять и объяснить трагедию Бима.
- Почему Бим, несмотря на
прекрасную родословную , был изгоем среди породистых охотничьих собак?
- Как складывались взаимоотношения
Ивана Ивановича с Бимом? Что в них было, по-вашему, особенно интересным? ( на
добре ,терпении, уважении)
- «Каждый понимал каждого и каждый
не требовал от другого больше того, что он может дать. В этом основа, соль
дружбы,- пишет Г. Троепольский».
Согласны ли вы с таким понимаем
дружбы? (песня о дружбе)
- Всегда ли был верен Иван Иванович
своему завету: «Друзей надо выручать?»
Вывод: Дружба –
есть форма добра. ( запись в тетрадь).
Настоящая дружба накладывает на
человека не только права, но и большие обязанности.
- Почему погибла добрая, умная,
хорошая собака? Кто виноват в трагедии Бима?
- Почему Бим уходил из дома и снова
возвращался назад?
- С каким настроением отправлялся
Бим на поиски друга и под влиянием чего оно менялось?
- Каково проявление зла. 2 гр.
- Что тянуло Бима к людям и почему
он испытывал столько разочарований? Чем они вызваны?
- Когда Бим стал понимать, что все
люди разные, что они могут быть и хорошими, и плохими?
- Почему писатель в лирической
повести о собаке даёт сатирические картинки? Как он сам это объясняет?
Вывод: зло идет
постоянно рядом с добром. ( запись в тетрадь).
- Обратите внимание на то, как
менялся внешний облик Бима. Можно ли по одному этому судить о том, что пережил Бим?
- Почему Иван Иванович предупредил
Ивана старшего, чтобы он молчал о смерти Бима? Почему Иван младший ушел из
собаколовов?
В повести много людей совестливых,
добрых, человечных, великодушных.
- Кто в вашем сердце оставил
глубокий след доброты, человечности? (запись в тетради)
-Какими эпитетами наделяет автор
положительных героев? ( добрые, человечные, великодушные, отзывчивые
доброжелательные, сердечные).
Таких людей на пути Бима
встречается гораздо больше, чем плохих. Но и злых вполне достаточно, чтобы
обречь на гибель честную, доверившуюся людям собаку.
Враги Бима… Здесь почти нет имен,
но это не безымянность. Это безликость. У этих людей нет лиц. Это и некто «
толстый…претолстый», и « человек с мясистыми отвислыми губами», это « Серый
дядька», это «дебелая бабенка», это, наконец, зловещая Тетка. Враги Бима не
просто наговаривают на него, травят его, преследуют и предают. Нет, они,
оказывается, защищают святые идеи, борются за истину, утверждают
справедливость.
Прислушаемся к ним.
Толстый: «Тыща
собак, по два- три кило мяса каждой, 2-3 тонны в день! Соображаете, сколько
получается?»
Человек с
мясистыми обвислыми губами: «Безобразие!...Кругом грипп, эпидемия,
рак желудка, а тут что?- тыкал он своей ладонью в Бима. Тут среди массы студентов,
народа, в гуще тружеников, сидит живая зараза!»
Тетка студенту,
вставшему на защиту Бима: «Воспитали тебя в институте, чертенка,
вот уже воспитали, гаденыш…Ты мне, советской женщине, и не веришь? Да как же ты
дальше-то будешь! Куда мы идем, дорогие граждане? Или у нас советской власти
нету?»
- Какими эпитетами наделяет автор
отрицательных героев? (злые, бессердечные, жестокие, подлые, циничные) (запись
в тетради).
Такие как Тетка, Серый – подлый
коллекционер собачьих жетонов или мерзавец Клим, избивший Бима до полусмерти,
откровенно злы и циничны. Сложнее заметить и понять душевную ограниченность тех
людей, которые не хотят быть злыми, но и не умеют быть добрыми и отзывчивыми.
Это можно увидеть на примере отца Толика. Сначала он кажется нам человеком
добрым и отзывчивым, но далее мы видим, как он совершает плохой поступок:
прогоняет Бима и обманывает сына. Причина этого – в душевной ограниченности,
черствости?
Вывод: зло – это
безразличие, равнодушие. (запись в тетради)
- Почему писатель закончил произведение
трагически? Мог ли быть другой конец у этой книги? Постарайтесь обосновать свое
мнение. (Если бы автор ввел в произведение счастливый конец, то создалось бы
впечатление, что со злом можно не бороться, т.к. все равно все оканчивается
благополучно. Поэтому писатель и закончил повесть трагически).
- Почему несмотря на трагический
конец, писатель называет свое произведение лирико- оптимистической повестью?
(Вся повесть пронизана антагонизмом между добром и злом, причем в конце концов
зло восторжествовало и Бим погиб. Такой финал заставляет нас не оставаться
пассивными, бороться со злом более энергично).
3. Защита рисунков (самые
интересные) 5 мин.
3 гр. Почему несмотря на
трагический конец, писатель называет свое произведение лирико-оптимистической
повестью? ( Вся повесть пронизана борьбой между добром и злом, причем в конце
концов зло восторжествовало и Бим погиб. Такой финал заставляет нас не
оставаться пассивными, бороться со злом более энергично).
4. Заключительное слово учителя.
Умер Бим, так и не дождавшись
своего хозяина. Умер, царапаясь в последнюю в его жизни дверь, прося свободы и
доверия. Так пусть же смерть этой собаки служит укором для людей, пусть они
всегда помнят о Биме, пусть не оттолкнут собаку, никогда не предадут, никогда
не обидят и не откажут в помощи. (отрывок из фильма).
- Как вы поняли слова Ивана
Ивановича: «Неправда. И снег будет. И весна обязательно будет. И будут
подснежники. В России бывают и зимы, и весны. Вот она какая, наша Россия – и
зимы, и весны обязательно!»
В жизни, как и в природе, есть и
радость, и печаль. Надо уметь верить в хорошее. Недаром писатель Г.
Троепольский заканчивает повесть появлением в доме Ивана Ивановича нового Бима.
- Добро победило или зло?
5. Вспомним о случаях, подтверждающих,
что собака верна хозяину, умна, мужественна, находчива, воспитана. А вам
известно, что люди поставили памятники собакам за их преданность. Знаете где?
6. Итог урока. Советую прочитать
произведения, в которых также речь идет о борьбе добра и зла Б. Васильев « Не
стреляйте в белых лебедей».