Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонспект урока по окружающему миру на тему "Почему мы любим кошек и собак?" (1 класс)

Конспект урока "Почему мы любим кошек и собак?" (1 класс)

Скачать материал

План-конспект урока по окружающему миру

 

Класс: 1.

Тема урока: Почему мы любим кошек и собак?

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними; воспитывать бережное отношение к животным.

Задачи:

Образовательная: познакомить с условиями жизни домашних животных (кошка, собака) и особенностями ухода за ними.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным.

Развивающая: развивать осмысленное понимание необходимости ответственности за домашнее животное, ухода, содержания и заботы о нём.

Планируемые результаты:

1. Личностные результаты: проявлять самостоятельность и ответственность за свои действия; бережно относиться к ценностям природы

2. Предметные результаты: описывать по плану домашнего питомца; рассказывать об уходе за кошками и собаками; обсуждать своё отношение к домашним питомцам.

3. Метапредметные:

Познавательные: добывать новые знания, делать выводы на основе полученных знаний; извлекать информацию из иллюстраций учебника.

Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, приводить аргументы; слушать других, принимать другую точку зрения; уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе.

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке.

Оборудование: учебник (Плешаков А.А., Ч.2., с. 42-43), рабочая тетрадь (Плешаков А.А., Ч.2.), компьютер, проектор, презентация «Почему мы любим кошек и собак?».


 


Ход урока

 

Этапы урока

Время на

каж-дый этап

Деятельность педагога

Предполагаемая деятельность обучающихся

УУД

I. Организацион-

ный момент.

 

1

Приветствие. Организация рабочего места.

- Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.

Проверка готовности урока. Настрой на дальнейшую работу.

Обеспечить мотивацию изучения нового материала, вызвать интерес к учебной деятельности.

II. Актуализация знаний.

3

- Отгадайте загадку.

Разноцветные ворота

На лугу построил кто-то,

Но пройти в них нелегко,

Те ворота высоко.

Постарался мастер тот,

Взял он красок для ворот

Не одну, не две, не три -

Целых семь, ты посмотри.

Как ворота эти звать?

Можно их нарисовать?

- Какая фраза-подсказка помогает запомнить цвета радуги?

 

 

 

- Кто назовет цвета радуги по порядку?

 

 

- Молодцы! Вы хорошо запомнили цвета радуги.

 

Отгадывают загадку (Радуга).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют фразы-подсказки, помогающие запомнить цвета радуги (Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Как однажды Жан-звонарь головой сломал фонарь.).

Называют цвета радуги (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Уметь обобщать и классифицировать по признакам.

III. Самоопределе-ние к деятельности.

7

- Ребята, отгадайте загадки, и вы, догадаетесь, о ком пойдет разговор на нашем уроке.

- Мордочка усатая,
Шубка полосатая,

Часто умывается,
Но с водой не знается.

- По каким признакам вы это поняли?

 

- Черный нос, колечком хвост,
Дом охраняет,
Громко лает,
Кошек, пугает!

- Как вы догадались?

 

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

 

- Ребята, а кто такой питомец?

 

- Прочитайте тему урока на с. 42.

 

- Почему мы любим кошек и собак?

- Можно ли сказать, кто нужнее и полезнее - кошка или собака?

- А вот почему мы любим кошек и собак, давайте разбираться вместе.

- Какие учебные задачи мы поставили перед собой? Прочитайте на с. 42.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о любимцах, живущих с нами под одной крышей - о кошках и собаках, научимся, как нужно ухаживать за собакой и кошкой, узнаем много интересного и полезного для нас.

 

 

Отгадывают загадку (Кошка).

 

 

 

 

Называют признаки кошки (Усы, умывается, не любит воду).

Отгадывает загадку (Собака).

 

 

 

Называют признаки собаки (Черный нос, хвост колечком, охранник, лает).

Высказывают предположение темы, по которой будем работать на уроке (О домашних питомцах кошке и собаке).

Отвечают на вопрос (Чей-нибудь воспитанник, вскормленник).

Читают тему урока (Почему мы любим кошек и собак?).

Отвечают на вопросы. Фиксируют индивидуальное затруднение.

 

 

 

Высказывают, какие учебные задачи поставим перед собой (Обсудим наше отношение к домашним питомцам. Научимся ухаживать за кошкой и собакой).

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Понимать учебную задачу урока и стремится её выполнить

IV. Работа по теме урока.

13

Беседа «Кошки».

- Ребята, посмотрите на картинку, и вы поймёте, о ком сейчас пойдёт разговор.

- О ком же мы сейчас будем говорить? Правильно. Разговор мы начнём про кошек.

- Что вы знаете о кошках?

- Невозможно определить время, когда человек приручил кошку.

Кошки очень умные, чистоплотные животные. Они постоянно чистятся и вылизывают свою шерсть. Это единственное животное, у которого отсутствует запах. Кошка - обладает острой наблюдательностью, легко приспосабливается к условиям обитания, поддаётся выучке и дрессировке.

Сегодня на земном шаре насчитывается около 40 мл. кошек.

Несмотря на долгую жизнь рядом с человеком, кошки не растеряли своих диких повадок. Как ловко котенок ловит бумажку на веревочке! Затаивается, подкрадывается, мгновенно прыгает - и игрушка в когтях. А когти у кошек втяжные: подкрадываясь, они убирают их в мягкие подушечки. Но уж если запустят в добычу - не вырваться. До сих пор главные «профессии» кошки - охотник и охранник. Подсчитано, что одна кошка, охотясь на мышей, спасает от них в год до 10 тонн зерна.

По поведению кошки можно предсказывать погоду. Кошки предугадывают землетрясение, извержение вулкана.

Кошки проявляют необыкновенную чуткость к больным хозяевам, согревая их своим телом. Как правило, кошка устраивается рядом с больным, дремлет, урчит, позволяет себя гладить. От этого люди быстрее идут на поправку.

Кроме того, современные кошки выступают в роли артистов в цирке, снимаются в кино.

Охотником и охранником, синоптиком и лекарем, артистом и другом и даже живым ''будильником'' может стать для вас кошка.

- У кого дома есть кошки? Рассмотрите рисунки. Расскажите, как надо ухаживать за кошкой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа «Собаки».

- Ребята, про каких животных говорят: «Верные друзья человека»?

- Что вы знаете об этих животных?

- Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям во всем.

У собак очень много профессий. Одни используются как ищейки, а другие как охотничьи.

Собаки работают в вооруженных силах, помогают охранять границу, находить по следу преступников, разыскивать взрывчатку и ядовитые вещества.

Есть породы, которые помогают сопровождать слепых, есть собаки - спасатели, которые разыскивают человека под снежной лавиной или вытаскивают из воды.

До сих пор собаки помогают людям пасти стада. Собак используют и как упряжных, без ездовых собак вряд ли справились бы на Крайнем Севере. Их используют для перевозки чего-либо. Собачьи упряжки были и остаются важным видом транспорта в Арктике.

Но прежде всего любая собака, это преданный и бескорыстный друг, который рядом и в радости, и в несчастье. Собаки умеют успокаивать после каких-либо неприятностей в школе, на работе. И не зря говорят, что человек и его верный друг - собака со временем становятся похожи друг на друга!

- У кого дома есть собаки? Рассмотрите рисунки. Расскажите, как нужно ухаживать за собакой?

 

 

 

Рассматривают картинку и отвечают на вопрос (Кошка).

Отвечают, что уже знают о кошках.

Внимательно слушают и наблюдают. Запоминают, делают выводы.

Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Рассматривают рисунки. Отвечают, как нужно ухаживать за кошкой.

 1. У животного должна быть собственная постель. Постель должна находиться в сухом, тёплом месте, подальше от сквозняков.

2. Для питания животных нужны три миски: для еды, молока и воды. Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в миску и оставлять для вашего питомца.

3. Кормить кошек можно свежими продуктами или специальными консервами. Советы по правильному питанию даёт ветеринар.

4. Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное ведро в доме должно плотно закрываться.

5. Кошки любят играть. У ваших любимцев должны быть собственные игрушки.

6. Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.

7. Чтобы кошки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской. Для мытья животных используют специальные шампуни.

8. Уезжая на каникулы, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто–то кормил, поил.

9. Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к ветеринару.

10. Для кошки в доме обязательно выделяется место, где она будет точить когти, иначе она испортит мебель.

 

Отвечают на вопрос (Собака).

 

Отвечают, что уже знают о собаках.

 

Внимательно слушают и наблюдают. Запоминают, делают выводы. Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос. Рассматривают рисунки. Отвечают, как нужно ухаживать за собакой.

1. Для питания животных нужны две миски: для еды и воды. Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в миску и оставлять для вашего питомца.

2. Кормить собак можно свежими продуктами или специальными консервами. Советы по правильному питанию даёт ветеринар.

3. Нельзя разрешать животным таскать еду со стола. Мусорное ведро в доме должно плотно закрываться.

4. Собаки любят играть. У ваших любимцев должны быть собственные игрушки.

5. Домашних животных учат правилам поведения в доме, дисциплине, приучают к тому, где надо ходить в туалет.

6. Собак специально дрессируют. На прогулку собак выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.

7. Чтобы собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычёсывать щёткой и расчёской. Собаку надо мыть. Для мытья животных используют специальные шампуни.

8. Уезжая на каникулы, надо позаботиться о том, чтобы ваше животное кто–то кормил, поил и выгуливал.

9. Животное может заболеть. В таком случае надо обязательно обратиться к ветеринару.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Уметь высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.

Уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

Иметь представление о личной ответственности за свои поступки на основе бережного отношения к природе, животным.

 

V. Физкульт-минутка.

3

- А сейчас мы с вами немного отдохнём.

- Кошка Муська моет носик. 

Кошка Муська ушки трет. 

Потому, что нашу киску,

К себе в гости Жучка ждет.

Им двоим совсем нескучно,

Сообща всё веселей!

Вместе нюхать,

Вместе лаять, 

И мяукать, и мурлыкать,

И конечно же попрыгать.

Береги своих друзей! 

Выполняют упражнения.

Ладонью трут нос.

Большим и указательным пальцем трут мочки ушей.                           

Стоя на носочках, смотрят

по сторонам.

Выполнят движение «фонарики».

Вдох через нос, выдох через рот.

Произносят гав-гав.

Произносят мяу-мяу, мур-мур.

Прыгают на месте.

Хлопают в ладоши.

 

VI. Продолжение работы по теме урока.

9

Практическая работа.

- Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.

- Ребята, внимательно рассмотрите на картинке предметы, необходимые для ухода за кошками и собаками. Объясните, для чего они предназначены.

Беседа «Откуда появляются бездомные животные?».

- Мы только что с вами узнали, как нужно заботиться о собаках и кошках.

- Ребята, помните, прежде чем завести кошку или собаку, посоветуйся с родителями. Убедись в том, что все члены семьи не возражают против появления в доме животного.

- Взяв в дом животное, помни - это член твоей семьи и его нельзя выгнать на улицу.

- Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Каждое выброшенное на улицу животное - это чье-то предательство. Сначала люди приручают животных, начинают заботиться о них, а потом им это надоедает, животных просто выгоняют из дома.

- Как можно позаботиться о бездомных собаках и кошках?

- Люди, неравнодушные к судьбам бездомных собак и кошек, создают приюты для них. Конечно, это не родной дом для животных, но все же лучше, чем если его, этого дома, совсем нет. Чтобы в нашем городе было меньше покинутых собак и кошек, не забывайте заботиться о своих четвероногих друзьях, любите их, выполняйте все обязанности по уходу за ними.

- А теперь выполним задания в рабочей тетради на с. 27.

- Рассмотрите рисунок. Кто из ребят правильно гуляет с собакой?

- Какое правило забыл один их мальчиков?

- Почему опасно гулять с собакой без намордника и поводка?

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунки. Знакомятся с предметами ухода за кошками и собаками и их назначением. Объясняют предназначение предметов.

 

 

Внимательно слушают и наблюдают. Запоминают, делают выводы. Смотрят презентацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос (Построить большой приют, куда поселить всех бездомных собаки кошек; кормить бездомных животных и т.д.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают рисунки. Отвечают на вопросы (Мальчик, который находится справа. Он вывел собаку без намордника и поводка Собака может броситься на человека.). Выполняют задания в рабочей тетради.

Осуществлять поиск и выбор необходимой информации, установление причинно-следственных связей.

Иметь представление о личной ответственности за свои поступки на основе бережного отношения к природе, животным.

 

VII. Подведение

итогов урока. Рефлексия.

4

- Итак, ребята, подошел к концу наш урок. Как же нужно ухаживать за кошками и собаками?

- Почему мы любим кошек и собак?

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что вы захотели бы рассказать, своим родным и близким дома?

-  А теперь оцените свои достижения на уроке. Достаньте смайлик, соответствующий вашей работе на уроке.

- Молодцы ребята! Сегодня вы все умнички!

- Я надеюсь, что вы запомните сегодняшний урок и будете добрыми и заботливыми хозяевами для своих домашних питомцев.

- Ребята, надо всегда помнить «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Достают один из смайликов и объясняют свой выбор.

Фиксировать в конце урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;

осуществлять оценку результатов своей деятельности, используя смайлики.

 

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по окружающему миру на тему "Почему мы любим кошек и собак?" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
