Конспект
урока русского языка в 7 классе
Тема
урока: «ПРЕДЛОГ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ»
Цели урока:
1) Формировать
представление о предлоге как служебной части речи; закрепить полученные знания;
формировать умение узнавать предлоги и характеризовать их.
2) Развивать
логическое мышление, память, умение работать с таблицами.
3) Воспитывать
интерес к изучению русского языка.
Оборудование
урока: учебник «Русский язык. 7 класс» п/ред.
Баранова, Ладыженской, Тростенцовой, ПК, проектор, экран, презентация к уроку.
Ход
урока
1..
Организационный момент. Приветствие. Запись числа и темы урока.
2.
Проверка домашнего задания
. Письменное
задание проверяется в тетрадях, если нет затруднений (упр. 325).
3.
Упражнение 329 (устно)
- Перечислите
названия падежей русского языка. Какое из них образовано от
слова «предлог»?
Ответ:
именительный, родительный, дательный, винительный, творительный,
предложный;
название предложного падежа образовано от слова «предлог».
- Приведите
примеры сочетаний «предлог + существительное», «предлог
+местоимение».
Ответ: на
солнышке, под лавкой, у стола, за ней, от него, под которым и т.д.
- С какими частями
речи предлоги не употребляются?
Ответ: предлоги не
употребляются с глаголами, деепричастиями, наречиями.
4.
Работа с текстом. Чтение стихотворения М. Яснова
Сидел прохожий на
скамье,
Держал в руках кулек.
А над скамьей сидел скворец,
А под — лежал бульдог.
И тот, в траве, сидящий под,
И тот, что над, в листве,
Глядели на того, кто на, —
Верней на то, что в.
Тогда прохожий взял кулек
И вынул пирожок.
Часть бросил над,
Часть кинул под,
А остальное — в рот.
И каждый принялся
жевать,
Верней, один —
клевать.
Пришлось для этого
ему
Слететь и прыгать
у.
Так теплый, мягкий
пирожок
Был съеден от и
до,
А смятый маленький
кулек
Попал в карман
пальто.
И полетел один
по-над,
Другой полез
из-под
И рядом с третьим
побежал
За, перед —И
вперед! (М.Яснов)
Понравилось вам
стихотворение? А что в нём показалось необычным? Попробуйте прочитать
стихотворение без первой строфы. Понятен ли будет смысл? Почему?
Выпишите предлоги
из стихотворения. Из первой строфы выпишите слова, связанные между собой с
помощью предлога (сидел на скамье, держал в руках, сидел над скамьёй, лежал под
(скамьёй)). Проанализируйте употребление предлогов в других строфах.
С помощью чего
создаётся комический эффект данного стихотворения? (Предлоги со 2 строфы не
связывают слова между собой, они служат как самостоятельные слова).
Возможно ли задать
смысловой вопрос к предлогам? Почему предлог относят к служебной части речи?
Найдите в тексте
фразеологизм, состоящий из предлогов. (От и до)
5.
Физкультминутка:
- Как
гласит народная мудрость: «Делу - время, потехе - час»:
Кто пришёл сюда
подумать? Хлопайте в ладоши!
И кто просто
посмотреть? Хлопайте вы тоже!
Кто уже устал
немного? Топайте ногами!
И кто вовсе не
устал, повторяйте с нами!
Кто всё знает о
предлогах? Быстро присядайте!!
Ну, кто знает и не
всё, тоже начинайте!
Кто готов урок
продолжить? Правильно садитесь!
И кому не хочется,
к нам присоединитесь!
- Всем спасибо, а
мы продолжаем!
6.
Подведем итог и выставление оценок.
- Назовите
ключевые слова урока. (Ответы детей).
7.
Домашнее задание:
-1)Выучить правило
2) выполнить
упр.328
8.Рефлексия:
Ответьте на вопросы:
1.
Что я узнал на уроке?
2.
Чему я научился на уроке?
3.
Что мне ещё нужно узнать?
- Спасибо за урок!