Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока: Предложения с однородными членами" 11 класс

Конспект урока: Предложения с однородными членами" 11 класс

Скачать материал

Урок 19.

Тема: Грамматические ошибки. Предложения с однородными членами предложения.

Ход урока.

1. Орг.момент. Проверка домашнего задания.

 

2. Самостоятельная работа. (минут 10) в тетрадях с домашней работой. Сбор тетрадей.

За ответами к упражнениям лично.

1 вариант

(1)Важнейшей функцией фразеологизмов следует признать не обозначение того или иного предмета, а выражение отношения к тому, о чём говорится. (2)Владение образными средствами языка украшает речь и обогащает приёмы ораторского искусства; ( ... )фразеологические средства способны воздействовать на умонастроение собеседника во время публичного выступления. (3)Поэтому очень важно знать значение разных фразеологических выражений и жизненные ситуации, в которых они могут употребляться.

1. Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Фразеологизмы украшают речь и обогащают приёмы ораторского искусства, потому что выражают отношение к тому, о чём говорится.

2) Фразеологизмы способны воздействовать на умонастроение собеседника во время публичного выступления.

3) Фразеологизмы не обозначают тот или иной предмет, а выражают отношение к тому, о чём говорится, и это их важнейшая функция.

4) Чтобы публичное выступление было ярким и воздействовало на слушателей, необходимо понимать значение фразеологических выражений и жизненные ситуации, в которых их употребление уместно.

5) Оратору, использующему в своей речи фразеологизмы, необходимо осмысленно подходить к их выбору, и, чтобы оказать нужное влияние на публику, он должен знать и значение фразеологизмов, и ситуации, где можно их использовать.

2. Самостоятельно подберите простую частицу, которая должна стоять на месте пропуска во втором (2) предложении текста.

 

3. Прочитайте словарную статью, в которой приведены значения слова ФУНКЦИЯ. Определите, в каком значении это слово использовано в предложении 1. Напишите цифру, соответствующую этому значению в словарной статье.

ФУНКЦИЯ, -и; ж.

1) В философии: явление, зависящее от другоro и изменяющееся по мере изменения этого другого явления.

2) В математике: закон, по к-рому каждому значению переменной величины (аргумента) ставится в соответствие нек-рая определённая величина, а также сама эта величина. Линейная ф. (меняющаяся прямо пропорционально изменению своего аргумента).

3) Работа производимая органом, организмом (книжн.). Ф. желёз.

4) Роль, значение чего-н. (книжн.). Ф. синтаксиса.

5) Обязанность, круг деятельности (книжн.). Служебные ф. Ф. профкома.

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

прозорлИва, обострИть, диспансЕр, бухгАлтеров, дешевизнА

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Сегодня встречаются молодые люди, которые воспринимают себя не как звено в непрерывной цепи поколений, а как ВЕНОК творения.

ОБИДНЫЙ промах привёл теннисиста к поражению в матче.

Правила хорошего тона и ТАКТИЧНОСТЬ в отношении деятелей искусства неукоснительно соблюдаются на страницах известного издания.

Военные создали новое оружие, в котором электромагнитное излучение используется для создания ощущения НЕСТЕРПИМОГО жара.

6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Холодный снег набился в морщины коры, и толстый, в три обхвата, ствол казался прошитым серебряными нитями.

7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

с ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ копейками                           ИХ коллеги

КЛАДИ на место                                                     более ПЯТИСТА метров

стирка ПОЛОТЕНЕЦ

8. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н.

Цифры укажите в порядке возрастания.

И густое молоко, льющееся из глиня(1)ого кувшина, и пышный каравай в плетё(2)ой корзине, и сползающая салфетка выписа(3)ы художником во всех деталях и с особой выразительностью.

 

2 вариант

(1)Греческое слово «философия», введённое в обиход Пифагором, не оставившим после себя никаких письменных сочинений, впервые встречается в трудах Гераклита и буквально переводится на русский язык как любовь к мудрости, любомудрие. (2)<…> стремление к мудрости характерно не только для философов, но и для учёных, писателей, священников. (3)Специфика же философской мудрости состоит в её нацеленности на смыслы максимально общей и вместе с тем фундаментальной значимости, на поиск универсальных, не знающих исключений принципов, в рамках которых существуют и изменяются бытие и мышление.

1. Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

1) Философы так же, как и священники, писатели и учёные, стремятся к открытию универсальных принципов мироздания, общих закономерностей, не знающих исключений.

2) «Философия» переводится с древнегреческого языка как любомудрие, однако любовь к мудрости характерна не только для философов: священники, учёные, писатели также стремятся к ней.

3) Слово «философия», введённое в употребление Пифагором, впервые встречается в трудах Гераклита, так как сам Пифагор после себя никаких письменных работ не оставил.

4) Слово «философия» переводится как любовь к мудрости, однако такой перевод лишь отчасти раскрывает специфику философии: философия, в отличие от других областей знания, стремится к мудрости, которая нацелена на познание фундаментальных законов мироздания.

5) Любовь к мудрости – таков буквальный перевод слова «философия» – свойственна не только философам, сущность же именно философской мудрости состоит в поиске универсальных принципов бытия и мышления.

 

2. Самостоятельно подберите сочинительный союз, который должен быть на месте пропуска во втором предложении.

 

3. Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ТРУД. Определите, в каком значении это слово употреблено в первом (1) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи.

ТРУД, -а, м.

1) Целесообразная и общественно полезная деятельность человека, требующая умственного и физического напряжения. Разделение труда.

2) Занятия, работа. Дневные труды.

3) Усилие, направленное к достижению чего-н. Не дал себе труда подумать.

4) Результат деятельности, работы, произведение. Научный т.

4. В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

облилАсь    дозвонЯтся    нАживший    налитА     начАв

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

Среди ДОВЕРЧИВЫХ людей нередко встречаются те, кто поплатился за свою доверчивость.

Отношения между начальником и его подчинённым постепенно приобрели более ДОВЕРЧИВЫЙ характер.

Руководство определило ЖЁСТКИЕ сроки для реализации проекта.

ЖЕСТОКАЯ, почти невыносимая боль пронзила его тело.

Проблема была что ни на есть ЖИТЕЙСКАЯ, немудрёная, но хлопотная.

6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Спектакль по-прежнему имеет большой успех, несмотря на то, что в репертуаре уже не один год: первая премьера спектакля состоялась осенью двухтысячного года.

7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

ИДЯ по бульвару                                   ПРИВЕДШИЙ к успеху

несколько ДЖИНСОВ                          бежит намного БЫСТРЕЕ

на ДВУХСОТ третьем километре

8. Укажите все цифры, на месте которых пишется НН.

Старообрядцы сдержа(1)о посовещались, и один из них, пригибаясь, подошёл к печи и положил на колени Яшкина круглый каравай хлеба, кусок варё(2)ого мяса, две луковицы и берестя(3)ое лукошко с солью, сдела(4)ое в виде пенала.

 

3. Работа над темой урока. (См.таблицу + презентацию)

 

Предложения с однородными членами предложения.

Нельзя объединять в однородный ряд глаголы и существительные, полные и краткие формы прилагательных и причастий, причастный или деепричастный оборот и придаточное предложение, родовые и видовые понятия, а также далекие по смыслу понятия.

Нельзя употреблять общее зависимое слово при однородных членах, требующих разного управления. Эта ошибка также называется «Нарушение управления при однородных членах предложения».

Двойные союзы не должны быть искаженными, а также необходимо соблюдать верный порядок слов при использовании двойных союзов.

Не должно быть избыточного использования союзов.

 

 

4. Практика.

Упражнение 7. Исправьте ошибки в употреблении однородных членов предложения.

1. Занятия ведутся в соответствии и на основе утверждённого графика.

2. Он чувствовал, что душа его наполнена восхищением и любовью к матери.
3. Недалеко от старого квартала мы увидели и познакомились с местными жителями.
4. Подобравшись поближе, охотники увидели, что медведь не убит, а только раненый.

5. Простудам подвержены домашние животные, собаки, кошки, грызуны.
6. Книга не только предназначена для учителей, но и для учащихся старших классов.
7. Студенты-дипломники Веймарского университета создали компьютерный проектор, который показывает как кинофильмы, а также телепередачи на любой поверхности.

Упражнение 8. Соотнести тип ошибки и предложение. Записать верный вариант.

Предложения

Ошибки

1. Этот человек был добрый, скромный, но в то же время смешным и нелепым. 

2. Защитники Москвы любили свою родину и были мужественны, сражаясь с врагом. 

3. Девушка, сидевшая у окна и которая хорошо пела, запомнилась всем.

4. Все с нетерпением ждали Победы и когда прогонят врага с родной земли. 

5. Мужчины, женщины и дети сидели и лежали на лавках и на полу, разговаривали, ссорились, плакали, смеялись, ели, спали и ожидали прибытия эшелона. 

6. В красивой упаковке ему принесли в подарок шоколад, конфеты, бананы, фрукты, ананасы! 

7. Сёстры как хорошо разбирались в музыке, так и в живописи.

8. Поступок этот был жестоким и необъясним с точки зрения свидетелей. 

А. Неправильное расположение и употребление двойных союзов 

Б. Совмещение конструк-ций  с причастным оборотом  и придаточным определительным

В. Однородные именные части составного сказуемого употребляются в разных падежных формах. 

Г. Сочетание полной и краткой форм прилагательных в именной части составного сказуемого. 

Д. Употребление при одном подлежащем двух типов сказуемых – глагольного и именного. 

Е. Установление отношений однородности между членами простого предложения и частями сложного. 

Ж. Наличие нескольких рядов однородных членов в одном предложении. 

З. Смешение родовидовых понятий в ряду однородных членов. 

 

5. Домашнее задание.

Упражнение 9. Соотнесите тип грамматической ошибки с предложениями.  Запишите предложения, исправив ошибки.

А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом

Б) нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом

В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым

Д) неправильное построение предложения с косвенной речью

Е) нарушение построения предложения с однородными членами

Ж) неправильное употребление падежной формы существительного и местоимения с предлогом

З) ошибка в построении сложного предложения

И) нарушение видовременной соотнесенности глагольных форм

К) без ошибок

 

1. Мы гордимся нашими футболистами, победивших английскую команду.

2. Сдав экзамены, я был принят в вуз.

3. ООН объявил о решении вопроса по грузино-осетинскому конфликту.

4. Автор утверждает, что я это знаю, а не просто предполагаю.

5. Раскольников придумал и восхищается своей теорией.

6. Перед дуэлью Печорин любуется природой, а Вернер спрашивает, что написал ли он своё завещание.

7. Он всегда уделял внимание на свое здоровье.

8. Современная любительская астрономия — это престижное хобби, в которое многие вкладывают тысячи долларов.

9. В детстве особенно важно научиться любить природу и понять её красоту и тайну.

Самостоятельно изучить: 1) ошибки при употреблении несогласованного приложения, 2) ошибки при употреблении сложного предложения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока: Предложения с однородными членами" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 022 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2021 770
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скобелева Надежда . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скобелева Надежда
    Скобелева Надежда
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 195486
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 769 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление производством и оптимизация затрат

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе