Обобщающий
урок « Приготовление бутербродов»
Цели урока:
Образовательная:
ознакомить
учащихся с технологией приготовления бутербродов и их оформлением;
научить
учащихся готовить бутерброды;
способствовать
формированию у уч-ся представления о видах бутербродов;
закрепить
умения в оформлении и изготовлении бутербродов;
закрепить
умения экономно расходовать продукты;
Развивающая:
развивать
логическое мышление, координацию движения рук, способствовать развитию
пространственного воображения, творческого мышления, эстетического
вкуса;
способствовать
развитию познавательного интереса к предмету.
Воспитательная:
воспитывать
эстетический вкус, прививать навыки культуры труда и аккуратности;
способствовать умению работать в команде, правильного отношения в
коллективе.
Оборудование: компьютер, учебник
«Технология», продукты для бутерброда (хлеб, масло, колбаса вареная, зелень,
булочки, ветчина, шпроты, сыр, огурец, помидор, соленый огурец, оливки). Приспособления
и инструменты и для приготовления бутербродов (доска разделочная, нож для масла,
нож для хлеба, тарелки для готовых бутербродов, шпажки)
Формы работы: в
бригадах.
Ход урока:
Организационный момент
Урок «закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем,
И что должны знать.
II. Актуализация
знаний.
- Давайте представим,
что наступило утро, а что вы делаете когда просыпаетесь? (ответы учащихся -завтракаем).
- У каждого из
вас разный завтрак. А что вы любите на завтрак? (ответы учащихся)
III. Постановка
проблемы.
- Как вы думаете,
завтрак это полезно?(ответы учащихся)
Если следовать известной поговорке, завтрак нужно
съесть самому, обедом поделиться с другом, а ужин отдать врагу. Но не каждый
прислушивается к народной мудрости, отказываясь от полноценного приема пищи
утром. Одни едва успевают перекусить бутербродом с колбасой, другие обходятся
чашкой чая или кофе, третьи уходят из дома и вовсе без маковой росинки во рту.
Так каким должен быть правильный завтрак? Утренняя трапеза по праву считается
самой важной, поскольку именно она заряжает энергией на целый день. Вкусный и
полезный завтрак улучшает настроение, повышает работоспособность и позволяет в
спокойной обстановке подготовиться к предстоящему дню.
Наводящие вопросы:
- Что вы предпочитаете, есть на завтрак?
- А во время поездки в дороге или во время похода в лес? ( Конечно
бутерброды) -
Сегодня
на уроке мы вспомним всѐ, что изучали по теме: «Приготовление бутербродов».
Обобщим, систематизируем и закрепим свои знания, для применения их в повседневной
жизни.
- А, что обозначает слово «бутерброд»? Кто знает? Да конечно в переводе с немецкого языка хлеб с маслом
Хлеб – один из самых удивительных
продуктов природы и человеческого труда, один из самых значительных, самых
надежных видов пищи на земле. Он не только в значительной мере покрывает
энергозатраты организма, но и обеспечивает нас большинством незаменимых пищевых
веществ, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность.
Ни один стол не обходится без бутербродов. Для них
используют всевозможные продукты: копченую рыбу, сельдь, сыр, брынзу, плавленые
сырки, различные паштеты, пасты, соусы, селедочное и сырное масло, рубленую
сельдь, свежие овощи и зелень
-Давайте вспомним, какие бывают бутерброды
Составление интеллект карты « Бутерброды» (переделать под
интеллект карту)
По
способу приготовления бутерброды делятся:
Открытые -- могут быть простыми,
если используют один вид продуктов, и сложными, когда
используют несколько видов продуктов.
Закрытые-- используется два ломтика хлеба и любой
продукт между ними. Количество слоёв бутерброда зависит от его вида и
назначения.
Холодные ,
горячие
Закусочные –канапе, тартинки . Это
маленькие бутербродики размером 3х3. Канапе можно приготовить из различных
продуктов. Хлеб нарезают острым ножом тонкими ломтиками, их можно поджарить на
сковороде. Бутерброды подают на блюдцах или в вазах. Маленькие канапе протыкают
вилочками-шпажками, с помощью которых берут бутерброд.
По виду
продукта: рыбные, мясные, сладкие, овощные
Бутерброды
могут иметь самую разнообразную форму: круглую, овальную, ромбическую, треугольную,
квадратную.
Для того чтобы
бутерброды были вкуснее, хлеб нарезают тонкими ломтиками (1-1,5 см) и обильно
покрывают продуктом.
Существуют
требования к качеству готовых бутербродов:
·
Бутерброды должны быть
приготовлены непосредственно перед подачей.
·
Продукты, входящие в
состав бутербродов, должны быть свежими.
·
Хлеб не должен быть
слишком толстым или тонким.
·
Хлеб должен быть полностью
покрыт продуктом.
·
Срок хранения бутербродов
в холодильнике – 3 часа.
Инструменты
и приспособления для приготовления бутерброда :
Нож для хлеба, нож
для масла, разделочная доска, фигурные формочки, блюдо для готовых бутербродов.
IV. Практическая работа Продукты нарезаны на тарелочки
ребята готовят бутерброды.
-Итак, можно приступать к
практической работе. Вооружитесь необходимыми инструментами, терпением,
желанием и хорошим настроением! И, конечно же - не забудьте вложить каждый в
свой рецепт немножко души, доброты и юмора!
Задание каждой группе:
1.Приготовить следующие бутерброды:
-открытый
простой;
-открытый
сложный;
-закрытый;
-канапе.
По окончании работы учащиеся
должны подготовить краткий рассказ по плану:
А) название
бутерброда;
Б) используемые
продукты;
Учитель
контролирует работу, следит за соблюдением правил безопасной работы и
санитарии.
1 группа оценивает работу 2 группы и наоборот (получилось или
нет)
V.Закрепление
изученного материала. (Опрос каждого учащегося).
-Что мы узнали о бутербродах.
V I. Рефлексия:
Суди
себя сам. Это самое трудное. Себя судить куда труднее, чем других. Если ты
сумеешь правильно судить себя, значит, ты поистине мудр.
Антуан
де Сент-Экзюпери
Дерево успеха (оценка себя)
Домашнее задание. Приготовить
дома на завтрак бутерброды, составить технологическую карту и оценка родителей.