Конспект урока - проекта по обновленным
ФГОС
"Духовная хоровая музыка" 6
класс
Автор публикации:
Полищук А. В.
учитель музыки МБОУ "СОШ № 80"г. Владивосток январь 2024г.
Тема урока: « Духовная
хоровая музыка»
Цели деятельности учителя: создать условия
для ознакомления с понятиями хоровая музыка, церковная музыка, с видами
и жанрами хоровой музыки; способствовать формированию музыкальной культуры
личности, развитию и углублению интереса к музыке и музыкальной деятельности
(слушание музыки, пение).
Планируемые результаты:
Предметные: научатся слушать
и анализировать музыкальные произведения П.И.Чайковского « Отче Наш», русскую
народную песню «Русь называют Святою», Н.А.Римского-Корсакого «Вхождение в
невидимый град», наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества
нескольких видов искусств (М.Мусоргский «Рассвет на Москве реке» из оперы
«Хованщина»; С. Прокофьев кантата « Александр Невский» хор "Вставайте,
люди русские"; М.Глинка опера « Иван Сусанин» хор "Славься".
Метапредметные:
- познавательные –
внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, для получения
необходимой информации пользуются справочной литературой, анализируют и
делают выводы, строят рассуждения;
- коммуникативные – осваивают
диалоговую форму общения;
- регулятивные –
организовывают свою деятельность, принимают её цели и задачи, выбирают
средства реализации этих целей и применяют их на практике.
Личностные: оценивают
результаты деятельности.
Музыкальный материал: П.Чайковский
«Отче Наш», русская народная песня «Русь называют Святою», Н.Римский- Корсаков
« Вхождение в невидимый град».
Дополнительный материал: репродукции
К.Юон «Вид Троицкой лавры», В. Сурикова « Посещение царевной женского
монастыря», лист ватмана, краски, набор цветных карандашей, ручек, фигурные
заготовки из бумаги, клей.
Ход урока:
Организационный момент: учащиеся заходят в
класс, и учитель предлагает им разделиться на 4 группы. У: Ребята, мы
продолжаем с вами знакомиться с жанрами вокальной музыки, и сегодня на уроке мы
с вами познакомимся с хоровой музыкой?- Что такое хоровая музыка, что вы можете
мне рассказать?( дети отвечают)- Сегодня на уроке мы не только познакомимся с
вами с этим жанром, но и оформим газету, которую потом поместим на стенд. Вы
разделились на 4 группы. На ваших столах лежат задания, которые вы должны
выполнить. Это вопросы, в учебниках по музыке, энциклопедиях, которые лежат на
ваших партах, вы найдете ответы на эти вопросы, красиво их оформите и звучите в
процессе нашего урока. ( на подготовку дается 15 минут).
Задания для 1 группы:Ответить на вопросы:
- Что такое хоровая музыка?
- Где она возникла?
- Что такое духовная музыка?
- Где исполняется?
- Что общего между народной хоровой
музыкой и одноголосной песней?
- В чем их отличие?( после
выступления группы, учитель предлагает прослушать фрагмент р.н.п. «Русь
называют Святою»)- Что передавала эта песня?- Как исполнялась эта
песня? (хором)
- А что такое хор, хоровое пение нам
расскажет 2 группа.
Задания для 2 группы: Ответить на вопросы:
- Что такое хор?
- Что такое хоровое пение?
- Что такое хормейстер?
- Виды хоровой музыки?
(выступление учащихся по теме Духовная
музыка церкви)
Учащиеся: Церковь никогда не оставалась в
стороне то народа, от главных событий в жизни человека. Церковные праздники в
старой Руси отмечал весь народ, они были важной частью уклада русской
жизни.Образ Святой Руси всегда связывался с храмом, с колокольным звоном, с
церковным пением. Если вам доводилось слушать церковное пение, то вы, наверное,
помните то особое возвышенное состояние, которое вы испытали. Сегодня мы
послушаем с вами одну из главных молитв « Отче Наш» в исполнении церковного
хора, а музыку написал русский композитор П.И.Чайковский.( слушаем « Отче
Наш»)
Учитель: А я вам предлагаю вам послушать
песню "Русь называют Святою"
Анализ произведения (самостоятельная
работа)
опрос анализа Музыкального произведения
песни - "Русь называют Святою"
Этапы разучивания произведения:
- Прослушивание
- изучение текста песни, разбор новых
слов
- знакомство с мелодией (чтение хором
нотного текста), разучивание мелодии
- исполнение
Задания для 3 группы:Ответить на вопросы:
- Какие русские композиторы сочиняли
Духовную музыку? Церковные музыкальные произведения? (выступление
учащихся с сообщениями)
- Д.С. Бортняский
- А.Т. Гречанинов
- М.И. Ипполитов-Иванов
Учащиеся: Многие композиторы использовали
в своих произведениях колокольные звоны.
Учитель:А какими бывают колокольное звоны
нам сейчас расскажут ребята 3 группы.
Перечислите виды колокольных звонов
- Благовест
- Трезвон
- Затравка
- Переборы
- Погребальный
- Будничный
- Праздничный
- Малиновый.
(выступление учащихся)
Учитель: А я вам предлагаю вам послушать
фрагмент из оперы Р.- Корсакова « Сказание о невидимом граде Китяже и деве
Февронии».( слушаем фрагмент « Вхождение в невидимый град»)
А какие еще композиторы использовали в
своих произведениях колокольные звоны?
(выступление учащихся)
- М.Мусоргский « Рассвет на Москве
реке» из оперы «Хованщина»
- С. Прокофьев кантата « Александр
Невский» хор "Вставайте, люди русские"
- М.Глинка опера « Иван Сусанин» хор
"Славься"
(после выступления каждой группы, ребята
подходят к газете и оформляют свою информацию)
Учитель: Ребята, посмотрите, какая газета
у нас получилась.- Вам понравился наш урок?- Как вы оцените свою деятельность
на уроке?- Ваши пожелания друг другу по теме урока?
- Следующий наш
мини - проект будет посвящен теме «Опера
Выставление оценок
за урок.