Конспект учебного занятия
1.
Курс:
«Выбор профессии».
2.
Место
занятия в структуре образовательного процесса: профильное обучение.
3.
Тема
урока по учебно-тематическому плану: «Уровни профессиональной пригодности»
4.
Тип
урока: урок новых знаний.
5.
Цели:
·
формирование
теоретических представлений о профессиональной пригодности,
·
изучение
уровней профпригодности
6.
Задачи:
1) Познакомить
учащихся с понятиями «профессиональная пригодность», «призвание»
2) Научить
классифицировать уровни профпригодности.
3) Воспитывать
уважение к другим людям.
7.
Оборудование:
Компьютер,
экран, проектор, презентация «уровни профессиональной пригодности».
8.
Ожидаемые результаты:
Убедиться,
что личностные особенности человека оказывает влияние на профессиональную
пригодность.
11.
Этапы урока
1. Орг. момент -1 -2 минуты
2. Сообщение темы и целей урока.- 3 минуты
3. Изучение нового материала. - 25 минут.
4. Диагностика самооценки. -7-10 минут.
5. Подведение итога. Закрепление. – 5 минут.
Конспект
урока:
- Организационный
момент:
Посадка учащихся, проверка оборудования.
2. Сообщение
темы и целей урока:
Уровни профессиональной
пригодности.
Главное достоинство труда состоит в
том,
чтобы он сам по себе был и целью, и средством,
чтобы наслаждение было в нем, а не в его результатах.
Рейхани
Способности тесно
связаны с интересами и склонностями и являются неотъемлемой частью
профессиональной пригодности человека. Наличие профессиональных способностей —
необходимое, но не достаточное условие успешной профессиональной деятельности.
Важное значение имеет отношение к труду, личные качества, здоровье, навыки,
привычки, знания, опыт. Учитывая эти и другие факторы, различают разные степени
профессиональной пригодности человека.
1.
Профессиональная непригодность к конкретной профессии
О профнепригодности
говорят в тех случаях, когда есть отклонения в состоянии здоровья,
несовместимые, с точки зрения медиков, с работой в той или иной области
деятельности. Однако противопоказания могут быть не только медицинские. Есть
целая группа профессий, для которой необходимы специальные способности.
Например, если у человека нет способностей к изобразительному искусству, он
вряд ли станет хорошим художником, архитектором, скульптором.
Прямая
профнепригодность видна невооруженным глазом — с такими примерами мы, к
сожалению, сталкиваемся постоянно.
Скрытая
профнепригодность не так очевидна — специалист может удерживаться на требуемом
профессиональном уровне ценой большого нервно-психического напряжения,
компенсируя отсутствие одних необходимых качеств другими. Степень напряженности
зависит от характера профессиональных функций, индивидуальных особенностей
человека, мотивов его поведения, опыта, знаний, навыков и умений.
Б. Шоу в ресторане
подозвал официанта и спросил, играет ли оркестр по заказу. «Конечно», — ответил
официант. «Тогда отнесите им фунт стерлингов, и пусть они полчаса поиграют в
покер».
- Назовите
личностные особенности, делающие профнепригодными учителя, продавца,
диктора, военного, оператора, водителя.
2.
Профессиональная пригодность к конкретной профессии или группе профессий.
Это означает, что
у человека нет профессиональных противопоказаний, но нет и выраженных
склонностей — есть только реальный шанс, что человек будет хорошим специалистом
в данной области. Необходимо учитывать, что профессиональная пригодность
формируется только в профессиональной деятельности.
Профпригодность
может быть относительной — в этом случае человек
осваивает профессию медленно и с большим трудом. Есть профессии, где
относительная профпригодность допустима, хотя и нежелательна, но в некоторых
видах деятельности она недопустима — там требуется абсолютная
профпригодность.
- Приведите
примеры таких профессий (летчик, оператор АЭС, монтажник-высотник,
хирург).
3.
Соответствие конкретной профессиональной деятельности.
Человек соответствует
выбранной профессии в том случае, если у него есть качества, профессионально
важные для данной деятельности, в том числе выраженный интерес к этому предмету
труда, профессиональное образование, опыт успешной работы в данной области.
Такому специалисту можно доверить штурвал самолета, скальпель хирурга,
диспетчерский пульт.
- Есть
ли у вас знакомые, соответствующие своей профессиональной деятельности?
4.
Призвание — высший уровень профессиональной пригодности.
Это не только
абсолютное совпадение требований профессии и личностных, физиологических,
интеллектуальных особенностей человека, но и ярко выраженный интерес к этому
виду деятельности, граничащий с любовью.
…Находясь на
гастролях в Риге, Леонид Утесов зашел к местному портному. «Мне нужно два костюма.
Только быстро, по-стахановски, чтобы первый был готов через неделю!» «Я ваших
стахановских методов не знаю, — отвечал портной, — приходите через три дня и
забирайте оба!» Утесов опешил от такой дерзости. «Вы, наверное, не поняли. Мне
нужны очень хорошие костюмы. Как тот, который на мне». Портной презрительно
осмотрел костюм и спросил: «Кто вам его шил?» «Его шил сам Затирка (знаменитый
портной — примеч. авт.)», — гордо отвечал артист. «Я не спрашиваю, как его
фамилия, я спрашиваю, кто он по профессии?» — парировал портной. Утесов был в
восторге от остроумия портного. А через три дня — от новых костюмов.
Не каждому дано
найти свое призвание. И вовсе не потому, что одни умеют искать, а другие — нет.
Творцов, профессионалов своего дела во все времена были единицы, и ценились они
на весь золота. Если кому-то кажется, что этот уровень для него недоступен, не
стоит опускать руки: во-первых, вы только в самом начале профессионального
пути, во-вторых, вы еще не знаете, на что способны, а в-третьих, выдающихся успехов
эти люди добивались благодаря трудовой мотивации, то есть побуждению к
действию.
Истоки отношения
человека к труду помогает понять классификация, предложенная немецким
психологом Э. Фроммом, в соответствии с которой люди делятся на следующие типы
(Фромм Э. Иметь или быть):
- Рецептивный,
или берущий. Люди этого типа считают, что все им чего-то должны: деньги,
работу, любовь, внимание, поэтому они ждут, когда все это к ним придет.
Такие люди всегда ищут поддержки, требуют помощи. Они дружелюбны, но беспомощны,
зависимы, неспособны принимать самостоятельные решения.
- Эксплуататорский,
или овладевающий. Люди этого типа стремятся использовать ресурсы и
возможности других людей в своих целях, действуя силой или хитростью. Им
нравятся люди, у которых есть что отнять: работу, идеи, деньги; а те, у
кого уже ничего не осталось, им не интересны.
- Стяжательский,
или сберегающий. Смысл жизни людей этого типа — накопительство и экономия.
Они скупы и подозрительны, все измеряют деньгами, поэтому не верят в возможность
бескорыстных отношений между людьми. Этот тип описан у Бальзака (Гобсек),
Пушкина (Скупой рыцарь), Гоголя (Плюшкин), Чехова (Ионыч).
- Рыночный,
или обменивающий. Рыночная личность воспринимает себя и других людей как
товар, который можно выгодно продать. Главное в жизни людей этого типа —
карьера и деньги. Их отличительные особенности — честолюбие, пробивные
способности, умение ладить с нужными людьми. В последние годы эта модель
поведения активно внедряется в сознание людей.
- Творческий тип
личности постигает мир через любовь и разум. Человека творческого типа
видит счастье в своей работа. «То, что я делаю, я не назвал бы работой.
Это высокое наслаждение, удовольствие, огромная радость, ни с чем не
сравнимая», — писал о своей работе лауреат Нобелевской премии по физике
академик Лев Ландау.
- Из
пяти перечисленных типов только один Фромм называет продуктивным. Как вы
думаете, какой? Обоснуйте свой ответ.
Примечание. Фромм
считает продуктивным только творческий тип личности.
- Как
вы понимаете эти слова: «Настоящая слава — это когда ваше имя ценится
дороже, чем ваша работа.» ?