№
|
Этапы работы
|
Содержание этапа
|
1.
|
Организационный
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Организационный момент (настрой на урок,
мотивация к новым знаниям)
|
1 минута
|
Мультимедийная презентация
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Цель – настроить на общение
на английском языке.
Приветствую учащихся:
“Get ready for the lesson!”
“Good morning, boys and girls!
I’m glad to see you. How are you today?” “I’m fine too, thank you! Sit down, please! ”
|
Цель - включиться в
иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя, согласно коммуникативной задаче.
Отвечают на реплики: “Good morning, teacher! We’re
fine, thank you, and you?”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность
и эмоционально-нравственную отзывчивость.
|
|
Речевая разминка
|
1 минута
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - развивать речевые
навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь.
“What day is it today? What is
the date? What is the weather like today? Is it sunny? Is it cloudy?”
|
Цель – отреагировать на реплику
учителя, согласно коммуникативной задаче.
“Today is Егуывфн. The 15th of March”
|
Коммуникативные: слушать, отвечать и
реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные: осуществлять самоконтроль
правильности произношения.
|
|
Фонетическая
зарядка
|
2 минуты
|
Аудиоприложение (кассета)
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
At the beginning of our lesson
let's train our tongues.
Есть у нас один помощник,
маленький, но очень-очень нужный. Живет он в уютном и теплом домике. В этом
домике есть пол, потолок, стены и даже крепкий заборчик. Окон в домике нет,
но есть большие двери. Когда они открываются, то раздвигается заборчик, и
сразу видно и весь домик, и того, кто в нем живет.
Когда дети догадаются, что идет речь о язычке, предложите им немного
поиграть и сделать артикуляционную разминку: несколько раз широко откройте и
плотно закройте «двери в домик» (рот); попросите провести кончиком языка по
«заборчику - верхнему и нижнему» (зубам) и притронуться к «полу, потолку и
стенам домика» (нижнему и верхнему небу, внутреннему боку щек).
- Зовут этого
симпатичного помощника - Язычок. По-английски мы будем называть его Mr
Tongue. Tongue, потому что по-английски это означает язычок, а Mister -
потому что все англичане - люди очень вежливые и ко всем мужчинам обращаются
Mister. Вот у нас и вышло - Mr Tongue.
● Язычок утром решил
навести у себя в домике порядок, взял веник и начал подметать. Вот так:
[w-w-w]. Потом начал выбивать пыль из дивана: [t-t-t], из коврика - [d-d-d]
Ребята, а какие слова мы знаем
с этими звуками?
На конце слов какой речи мы
сможем услышать эти звуки?
Ребята, давайте послушаем и повторим произношение окончаний глаголов в простом
прошедшем времени.
|
Слушают учителя
Повторяют звуки за учителем
Tiger, cat, parrot, rabbit
Leopard, dog, cloudy, danger
Глаголы в простом прошедшем
времени.
Дети слушают запись и
повторяют.
|
|
2.
|
Этап
целеполагания
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Целеполагание и мотивация
|
2 минуты
|
Видео
«Звуки тропического леса», карта тропического леса с препятствиями
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - поставить познавательную задачу
Учитель включает видео с о звуками тропического леса
“Please,
look at the screen and say where we are going today? Where is the rain
forest? What language must we use here?
“What
animals can we meet at the rain forest?”
Ребята, мы с 3 класса знаем с вами глагол «уметь, мочь». Какой?
What
can we do in the rain forest?
Это слова какой части речи? Сколько форм этих глаголов мы знаем? На какие две группы они делятся?
“How
do you think what is the theme of our lesson?”
“So,
what is the aim of our lesson?”
|
Цель - сформулировать задачу урока
Дети смотрят видео и отвечают на вопросы.
“In
the rain forest. It is in Indonesia. We must speak English. We can meet
monkeys, parrots, lizards, frogs, snakes, etc.”
Can.
We
can run, cut, chase, follow.
“In the rain forest”.
Учащиеся формулируют тему& цель урока:
“The
aim of our lesson is to revise the names of animals in the rain forest ant
Past Simple Tense”
|
Познавательные: Принимать участие в беседе,
формулировать и ставить познавательные задачи.
Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в
соответствии с целевой установкой.
Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная,
учебно-познавательная)
Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во
время фронтальной беседы.
|
3.
|
Актуализация знаний
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Знакомство с новой речевой ситуацией, работа с
текстом
|
6 минут
|
Student’s Book Комикс упр. 1 стр. 12
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- развивать умения и
навыки устной речи, чтения
1.Фронтальный опрос
Ребята, давайте
вспомним наших героев, которые тоже находятся в тропическом лесу.Что же с
ними происходит?Let’s listen to their story and be ready to answer my questions.
What are they looking for?
What is the weather like
in the rain forest?Is there any danger in the rain forest? What are they?
Read the text and answer
the questions after the text.
For Sam is Roma.
For Kate is Nadiya.
For Prof. Wallace is
Darina.
For Joseph Alexander is
Andrew.
For Mr. Big is Danil.
Ребята, посмотри
орхидеи у нас с вами. Надо их доставить профессору. Но нас ждут различные
препятствия на нашем пути в тропическом лесу. Вы готовы отправиться в путешествие? Are you ready to go with me? Let’s find out if everybody is ready
to go?
Now, let’s go.
|
Цель – познакомиться с
речевой ситуацией, развитие навыков чтения
Сэм, Кейт, проф.Уоллес, Джозеф Александр и банда
Красная Рука.
Профессор и его помощники пытаются найти орхидею, а
банда им мешает.
They
are looking for an orchid.
The
weather is hot, rainy and wet.
There
are a lot of dangers. They are flash floods and volcanoes.
Учащиеся
читают текст по ролям и отвечают на вопросы упр. 2 стр. 13.
Да,
мы готовы.
Yes,
we are.
Ребята
узнают друг у друга готовы ли они отправиться в путешествие.
Are
you ready to go with us? – Yes, I am.
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию
полученных знаний
Коммуникативные: Формировать умение слушать и
вступать в диалог
Регулятивные: выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей, использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
4.
|
Этап обобщения и систематизации
знаний
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
-
|
|
5 минут
|
Рабочая тетрадь,
мультимедийная доска
|
|
Деятельность
учителя
|
|
УУД
|
Цель – активизировать формы
правильных и неправильных глаголов в простом прошедшем времени.
We arrive at Monkey’s cave. Here we have the first
task.
(в конверте для каждого ученика задание упр. 4стр. 13)
“Will you read the first and the second forms of
these verbs?”
“Look at the blackboard and fill in the missing
forms”.
(на доске записана или первая или вторая форма
глаголов, задача детей – найти недостающую форму. Ученики выходят к доске по
одному.)
Ребята, как называются глаголы первого столбика,
второго столбика?
Как мы делим эти глаголы на две группы?
Молодцы! Мы с вами справились с заданием и можем идти
дальше.
А легко ли было справиться с заданием? Давайте
заполним карту успеха.
|
Цель – повторить правильные и неправильные глаголы
Ученики открывают конверт с заданием и выполняют
его.
To call-called, to cut-cut, tosteal-stole, to
be-was/were, to-did. To mend-mended, etc.
Ученики выходят к доске и соединяют первую и вторую
форму глаголов.
Правильные
и неправильные глаголы.
По
окончанию ed.
Легко/сложно/не
очень трудно. У меня возникли/не возникли трудности…..
(учащиеся
заполняют карту успеха)
|
Познавательные: Осуществлять актуализацию новых
ЛЕ и грамматических структур, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Регулятивные: Принимать и сохранять учебную
цель и задачи.
Коммуникативные: Слушать учителя и друг
друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания
учебно–деловой беседы.
Личностные: формировать навыки
сотрудничества в разных ситуациях.
|
5.
|
Динамическая пауза
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
|
2 минуты
|
Видео, проектор
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель- смена учебной
деятельности на уроке.
Как жарко в тропическом лесу.
Давайте сделаем привал и немного отдохнем.
·
Five Little Monkeys
Five little monkeys jumping on the bed
One fell off and bumped his head
Momma called the doctor and the doctor said
«No more monkeys jumping on the bed!»
Four little monkeys jumping on the bed
One fell off and bumped his head
Momma called the doctor and the doctor said
«No more monkeys jumping on the bed!»
Three little monkeys jumping on the bed
One fell off and bumped her head
Momma called the doctor and the doctor said
«No more monkeys jumping on the bed!»
Two little monkeys jumping on the bed
One fell off and bumped his head
Momma called the doctor and the doctor said
«No more monkeys jumping on the bed!»
One little monkey jumping on the bed
She fell off and bumped her head
Momma called the doctor and the doctor said
«No more monkeys jumping on the bed!”
|
Цель - сделать динамический
перерыв и повторить глаголы в прошедшем времени и животных.
Дети танцуют и поют.
|
Познавательные: Повторение изученных ранее
глаголов.
Коммуникативные: Понимать на слух слова песенки
и воспроизводить действия.
Регулятивные: Выполнять учебные действия в
материализованной форме.
|
6.
|
Этап
закрепления учебного материала и формирования навыков грамматики и говорения
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Production
|
5 минут
|
Задание в конверте для
каждого учащегося (рабочая тетрадь упр. G стр. 47)
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель - закрепление навыков
грамматики и говорения.
Dear
friends, we arrive at snake hole. We have the second task. Fill in the gaps
with verbs in Past Simple.
Учащиеся
получают задание в конверте: заполнить подходящими глаголами в форме Past Simple.
Now
exchange your works and check it up.
Look
at he screen, here you can see the right variants.
Snakes
are very dangerous reptiles. They don’t want to let us go. They want
something from us.
Read
the sentences and say whether they are true or false.
1. Professor Wallace went to America.
2. She wanted to find an orchid.
3. Mr. Big helped Professor Wallace.
4. The Red Hand Gang didn’t cut the rope.
5. Professor Wallace was afraid of the criminals.
OK, well done. We go further.
You
did a great job.
Давайте
заполним карту успеха.
|
Цель – научиться извлекать
необходимую информацию из текста.
Выполняют задание, затем меняются тетради и
проверяют друг друга. Сравнивают правильные ответы на экране и свои ответы.
Читают предложения и говорят верно оно или нет
(согласно текста письма).
1.
It is false because
Professor Wallace went to Asia.
2.
It is true. She wanted to
find an orchid.
3.
It is false. Joseph
Alexander helped Professor Wallace.
4.
It is false. The Red Hand
Gang cut the rope.
5.
It is false. She wasn’t
afraid of them.
Учащиеся заполняют карту успеха.
|
Познавательные: Осознанно строить речевые
высказывания в устной форме.
Коммуникативные: Использовать речевые, опорные и
наглядные средства для выполнения задания.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
7.
|
Контроль усвоения знаний
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Аудирование
|
5 минут
|
Диск с аудиозаписью, проигрыватель, карточки
с заданиями
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель – проверить
понимание учащимися прослушанной информации.
Учитель выдает дополнительный материал с таблицей, в
которую нужно вписать число зверей, о которых услышат учащиеся
“We arrive at the crocodiles' river. We have the
third task. Professor Wallace sent an audiomessage. Now you will listen to her;
you should write down the numbers of the animals that Professor saw in the
rain forest yesterday. At first say me please what animals can you see in
the rain forest? Find the names and pictures of the animals.”
|
Цель – научиться выделять необходимую информацию на слух.
Слушают аудиозапись и заполняют таблицу.
|
Познавательные: Понимать содержание текста на
слух, находить запрашиваемую информацию.
Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и
анализировать допущенные ошибки.
Личностные: Формировать самооценку на основе успешности
учебной деятельности, мотивацию учебно-познавательной деятельности.
|
8.
|
Рефлексия
|
Время
|
Используемые ресурсы
|
2 минуты
|
|
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель-подведение изученного
материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной
цели.
“Thank you for your work!
We went through different
dangers and brought the orchid to Professor Wallace. She could make up a
medicine to help people all over the world. Let’s write a message to Prof. Wallace
about what we saw and what we did.
Ребята делятся на группы и пишут письмо
Профессору(задание: расставить слова в правильном порядке в предложении)
Oh, my dear friends, Professor Wallace is calling to us
via Skype.
(Профессор Уоллес звонит нам по скайпу, благодарит
ребят за проделанную работу, спрашивает что они сделали, чтобы добыть
орхидею)
Давайте вместе вспомним, какова
была цель урока сегодня? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся
знания, которые вы сегодня приобрели?
|
Цель- осуществить
констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.
Учащиеся пишут сообщение
профессору Уоллес.
Ребята отвечают полученными
предложениями на вопросы профессора Уоллес.
Отвечают на вопросы учителя.
Делают выводы.
|
Познавательные: Оценивать процесс и результат
деятельности.
Коммуникативные: Формулировать собственное
мнение и позицию.
Регулятивные: Выделять и формулировать то,
осуществлять пошаговый контроль по результату.
Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной
деятельности, понимать значение знаний для человека.
|
9.
|
Итоговый
этап учебного занятия
|
Время
|
Используемые
ресурсы
|
|
Домашнее
задание
|
2 минуты
|
Учебник, рабочая
тетрадь
|
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
УУД
|
Цель – развитие навыков
письма во время выполнения письменного домашнего задания.
Объяснить, что они должны
сделать в процессе домашнего задания.
“Your home task is ex. C p. 45, ex. A p. 44 in your Activity Book” “The
lesson is over. Goodbye!”
|
Цель – осмыслить и записать
домашнее задание.
Записывают домашнее задание,
задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке.
|
Познавательные: Осуществлять анализ информации.
Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за
помощью, формулировать свои затруднения.
Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего
действия.
|