Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект урока Распорядок дня кота Домино

Конспект урока Распорядок дня кота Домино

Скачать материал

Схема конспекта урока

Класс:   5

Аттестуемый педагог: Стародубова Нина Станиславовна

Предмет: иностранный язык (английский)                      

Тема урока: Распорядок дня кота Домино

Тип урока: урок общеметодологической направленности

Цель урока: обеспечить повторение темы «Мой день», “The Present Simple Tense’’ и “The Present Continuous Tense”  в рамках речевой ситуации “Dominos day

Задачи:

-         образовательные: активизировать употребление лексических единиц по теме: “Распорядок дня” в речи на уровне предложений и высказываний, различать и употреблять в устной речи грамматические структуры с использованием глаголов в форах Present Simple и Present Continuous;

-         развивающие: способствовать развитию произвольного внимания логической и слуховой памяти;

-         воспитательные: развивать умение планировать свой день, воспитывать организованность.

Целевые установки на достижение результата:

- личностные: воспитывать организованность, развивать умение планировать свой день,  развивать внимание, языковую догадку, логическое мышление

- метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний, формировать умение делать выводы, умение извлекать нужную информацию из текста и классифицировать её, освоить умение работать в группах, парах и индивидуально, формировать умение излагать свои мысли в устной и письменной форме

- предметные: систематизировать, обобщить знания по теме «Мой день», времена английского глагола  “The Present Simple Tense’’ и “The Present Continuous Tense”, применять их в данной речевой ситуации; освоить навыки разных видов чтения.

Технология: технология обучения в сотрудничестве

(При написании конспекта урока на каждом из его этапов необходимо отразить цели и задачи деятельности учителя и ученика, методы и способы достижения поставленных целей, основное предметное содержание соответствующих этапов, организацию работы на каждом из этапов с учетом реальных особенностей класса, в котором проводился данный урок в предшествующий период)

 

 

 

 

 

 

 

Этапы работы

Содержание этапа

(заполняется педагогом)

 

1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационный момент, включающий:

- постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;

 

 

- описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

- определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном  этапе урока (какой результат должен  быть достигнут учащимися);

 

- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном  этапе урока;

 

 

 

 

 

 

- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;

 

- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;

 

- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;

 

- описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;

 

- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

 

- описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.

 

 

 

 

 

Цель учащихся:

 -включиться в предметно – практическую деятельность, ответить  на вопросы учителя;                                                                                - подобрать надписи к иллюстрациям по теме « Распорядок дня »;

           - предположить тему  и сформулировать практическую задачу урока;

          -  дать совет, как правильно организовать свой рабочий день.

Цель учителя:  

           - создать  эмоционально  психологический  настрой  на иноязычное общение;

           - совершенствовать произносительные  навыки речи учащихся;

           - активизировать  речемыслительную  деятельность обучающихся в рамках темы;

           - развивать критическое мышление учащихся.

Задача:

            - включение обучающихся в предметно - практическую деятельность по  говорению.   

Методы:

            - побуждающий диалог в режиме: учитель – класс, учитель – обучающийся;

            - метод учебной работы под руководством учителя;

            - словесный и наглядный методы;

            - метод поощрения;

            - мотивационный.

           

I. Организационный момент.

1. Приветствие   

- Good morning boys and girls. I’m glad to see you.  How are you today?

P1 -I’m fine, thanks.   P2- I’m all right.   P3-I’m great.   P4-Not bad.

P5-So – so.
-Why? What’s the matter?

-Oh, I have some problems with my friend / parents / maths etc.

-I’m sorry. Don’t worry. Let’s hope for the best.

(диалог учителя с учащимися).
2.
Фонетическая зарядка.

I am counting to ten,

You are giving them a pen,

 She is looking at the door,

He is sitting on the floor.

All of us are working well,           Учащиеся отрабатывают как   произносительные (звуки [w],[η],[e] )                          

Waiting, waiting for the bell .      так  и грамматические навыки (Present  Continuous)      

 3. Речевая зарядка
а)  Активизация употребления изученной лексики  

На слайдах изображены рисунки с людьми, занимающиеся своими повседневными делами, а на доске прикреплены выражения по теме урока (например:get up at 7oclock, have breakfast at 8oclock etc.)  Ученики подбирают соответствующие выражения к слайдам, а затем отвечают на вопросы: 

What about you?  When do you get up? etc…

б) Активизация устной речи (слайды время дня)   -   Say what you do in the morning/ in the afternoon/ in the evening.

в) Определение темы урока и практической цели.

 

 

 

Цель учащихся:

- проверить качество собственных знаний и знаний   одноклассников:   описывать события по иллюстрации, оперируя изученной лексикой и грамматической конструкцией в Present Continuous в соответствии с коммуникативной ситуацией.                                                                                                                   

 

 

Цель учителя:

   - проконтролировать сформированность лексических навыков по теме «Распорядок дня»,  и грамматических навыков (Present Continuous);

  - проверить качество  выполнения домашнего задания и  оценить.

Задача:

   - организовать деятельность обучающихся по проверке усвоения лексики по теме и употребление грамматической структуры  (Present Continuous)  в форме устного опроса.

 

Методы:

   - взаимоконтроль, фронтальный , индивидуальный, словесный.

 

 

Критерии:

качественное выполнение задания, устный ответ, безошибочное прочтение, соотнесение с картинкой.

 

Действия учителя:

исправление ошибок, использование подобных упражнений (с использованием другой иллюстрации)  на закрепление и отработку лексики и грамматики, лексические и грамматические  игры, работа  по закреплению материала в парах.

 

Методы организации:

игровой,  метод трех «П» (презентация, практика, продукция), индивидуальная проверка.

  

 

 

 

Методы мотивирования:

Поощрение, похвала, самооценка, ситуация успеха.

 

 

 

Методы и критерии оценивания:

Объем выполнения задания (устно); уместное использование лексических единиц и грамматической структуры (Present Continuous)в соответствии с коммуникативной задачей, сформулированной в задании; демонстрация навыков и умений в соответствии с требованиями программы, правильность выполнения.

 

Физкультминутка

Цели для учащихся:

       - сменить позу; подвигаться, повторяя движения за ведущими;

        - сменить вид деятельности;

        - посмотреть видео-ролик «Head, Shoulder, Knees» и повторить движения за персонажем

Цель учителя:

- Включение обучающихся в деятельность по предупреждению и снятию утомляемости, восстановлению   работоспособности, оптимизированию эмоциональной активности.

Задача:

- организация смены деятельности, двигательной активности.

Методы:

- музыкотерапия;

- смена и чередование видов деятельности на уроке.

 

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

 

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

 

 

 

 

 

 

- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

 

 

- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

 

 

- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Цель учащихся:

- усвоить речевые структуры, их содержание  с опорой на иллюстрации;

- освоить навыки поискового чтения и чтения с полным пониманием прочитанного;

- составлять краткие монологические высказывания

- обсудить распорядок дня персонажа  данного урока.

- научиться распознавать и употреблять Present Continuous Tense в речи.

 

 

Цель учителя:

-  включить обучающихся в учебную деятельность по восприятию и употреблению в речи новых лексико-грамматических структур;

-  подвести учащихся к самостоятельному выводу о том, как образуется  Present Continuous Tense;

-  способствовать готовности  школьников  к общению на английском языке в устной форме по теме урока;

-  создать условия для организации совместной деятельности учащихся.

Задачи:

- организовать познавательную деятельность учащихся в чтении (с полным пониманием прочитанного и с извлечением запрашиваемой информации из прочитанного-поисковое чтение) и аудировании;

- научить учащихся оперировать ранее изученной грамматической структурой (Present Simple) в речи в соответствии с контекстом;

-развивать умение формулировать свои мысли вслух;

- подвести к осознанию  необходимости использования данного материала в личной жизни.

1. Подготовка к чтению текста (pre-reading activities)

Ex. 7 p. 16

- And now, let’s look at the pictures on page 16 and say what the text is about (The text is about …..)

- Name the main characters of the story (The main characters are……)

Учащиеся  работают самостоятельно и сообщают полученную информацию  по образцу..

2.Чтение с полным пониманием содержания прочитанного.

-         Let’s read the text, translate it and check our guesses

-         Match the sentences with the pictures.

3.Чтение с извлечением запрашиваемой информации из прочитанного (поисковое чтение).

Look through the text again and say what Domino usually does at this time. Fill in the table.

       Ex. 7 p. 16

Early in the morning …

At 8 o’clock …

In the afternoon …

At 5.30 …

In the evening …

 При заполнении таблицы учащиеся работают в группах  выбирают информацию о том, что делает Domino в указанное время и сообщают полученную информацию.

      

4. Аудирование.

-     And now listen to the questions and answer them according to the text. (ex. 8 р.16)

Учащиеся прослушивают текст с некоторыми новыми словами, догадываются о значении новых слов из контекста и отвечают на вопросы.

What does Domino do early in the morning? What does he do at 8o’clock? etc.

5. Грамматический материал.

- Look at the ex. 9 on page 17 and match the sentences with the pictures 1-8 on page 16.

Учащиеся работают в парах, соединяют предложения с иллюстрациями к тексту.

Domino is watching TV.

Domino is playing the piano. etc

- Прочитай ещё раз описание фотографий Кэт (задание 9). Найди в каждом предложении сказуемое. Сколько в нем частей? Какая из этих частей называет действие, а какая связывает сказуемое с подлежащим?

(Ex. 10 p. 17)

- Look at the grammar table below, study it and check your answers.

Учащиеся самостоятельно просматривают правило в разделе ”Think about Grammar” о  ”The Present Continuous Tense“, отвечают на вопросы учителя и делают выводы.

 

Формы и методы:

организация и осуществление учебной деятельности:

-словесный;     

- наглядный (иллюстрация в учебнике);

- поисковый метод (узнавание нового материала в тексте);

 

 

 

 

Формы и методы организации индивидуальной и групповой деятельности:

индивидуальная, парная и групповая формы работы, фронтальная беседа на основе иллюстраций

 

 

       

 

 

Критерии определения уровня внимания:

- стимулирование мотивов  интереса к изучению: занимательность, активность, ситуация новизны;

 - работа в парах и группах;

 - правильные ответы;

   дополнения учащихся.

      

Методы мотивирования:

- ситуация новизны;

 - занимательность;

 -  похвала;

 -  поощрение;

 -  ситуация успеха.

 

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен  быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

 

 

 

 

 

- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

 

 

 

 

 

- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

 

 

 

 

 

 

 

- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

 

- Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

 

Цель учащихся:

- систематизировать и  применить  ранее приобретенные и полученные знания на практике;

- развивать умения формулировать свои мысли вслух;

( - прочитайте текст и выберите формы глаголов, которые используются для описания ежедневных дел персонажа урока. Какие это формы глагола? (Ex. 11 p. 17);

- посмотрите на картинки на странице 16 и выбрать формы глаголов, которые используются для описания ежедневных дел персонажа урока. Как называются эти формы глаголов? (Ex. 12 p. 17);

 -расскажите о том, что персонаж урока делает каждый день и о том, что он делает на каждой картинке на странице 16. (Ex. 13 p. 18)

 

Цель учителя:

  - обобщить знания по темам “Present Simple Tense” и “Present Continuous Tense”;

  - создать условия для применения полученных знаний на практике.

Задача:

- организовать учебную деятельность учащихся для закрепления грамматического материала.

 

Методы:

Организация и осуществление учебной деятельности:                                                                                                                          -  частично-поисковый метод;                                                                                                                                                                         -  репродуктивный;                                                                                                                                                                                                - словесный;                                                                                                                                                                                                                   - деятельностный;                                                                                                                                                                                       - метод учебной работы под руководством учителя;

Стимулирование мотивов интереса к учению:                                                                                                                                                                   - ситуация новизны;                                                                                                                                                                                                 - похвала;         

- ситуация успеха.                                                                                                                                                    

 

 

Критерии:

- правильность выполнения задания;

- активное вступление в иноязычное общение в рамках поставленной задачи.

 

 

- индивидуальная работа с обучающимися;

- использование родного языка для осуществления учебной деятельности на данном этапе.

 

 

 

 

Рефлексия

Цель учащихся: 

- проанализировать свою деятельность на уроке;

- выразить мнение об удовлетворенности и затруднениях в работе на уроке;

-  оценить свою деятельность, согласно рейтинговой таблице.

Цель учителя:

- создать условия для осознания обучающимися процесса и результатов своей деятельности на уроке.

Задача: Организовать подведение итогов урока.

5.

Задание  на  дом, включающее:

-  постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);

 

-  определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;

 

 

 

 

 

-  определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.

 

Цель учащихся:  осуществить переход от работы под руководством учителя  к самостоятельному  дифференцированному выполнению задания: Вспомнить лексический материал и грамматические структуры, использованные на уроке. Написать о своем дне. (Рабочая тетрадь задание 1, стр.10)  

 

 

 

 

Цель учителя:

- предоставить возможность выбора выполнения домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей учащихся;

- мотивировать обучающихся на самостоятельное выполнение домашнего задания с использованием усвоенного материала по теме.

 

Критерии:

- Аккуратность, творчество,  соблюдение требований к выполнению письменных работ.

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока Распорядок дня кота Домино"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
