МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ
«ШКОЛА-ГИМНАЗИЯ
№1»
ГОРОДСКОГО
ОКРУГА СУДАК
План-конспект урока
русского языка
Разряды
имён прилагательных по значению.
Качественные
прилагательные.
Подготовила
учитель русского языка и литературы
Короленко Анна Альбертовна
г. Судак 2022
Урок русского
языка в 6А классе
Дата:
Тема урока: Разряды
имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Тип урока:
урок
изучения нового материала
Цель
урока: Познакомить
обучающихся с теоретическими сведениями о делении прилагательных на три
разряда, о признаках качественных прилагательных. Учить находить качественные
прилагательные в тексте. Развивать критическое осмысление восприятия материалов
учебника, орфографическую зоркость, монологическую речь. Воспитывать любовь к
природе, прививать интерес к предмету.
Задачи урока:
1.
Образовательные:
-
развить умение определять разряд прилагательного;
-
развить умение находить имена прилагательные в тексте;
-
повторить морфологические признаки прилагательных;
-
обогащать словарный запас учащихся;
-
совершенствовать орфографические и умения.
2.
Развивающие:
-
осуществление системно-деятельностного подхода;
-
развитие критического мышления;
-
развитие внимания;
-
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
•
развитие умения формулировать и доказывать свою точку
зрения;
•
развитие умений анализировать, сравнивать,
обобщать;
•
развивать умение применять новые знания;
•
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
•
формирование логических умений;
•
развитие умения опираться на уже известное, на свой
субъективный опыт;
•
развитие умения формулировать проблему;
•
развитие умения групповой и парной работы.
3.Воспитательные:
-
воспитание интереса и уважения к родному языку;
-
воспитание ценностного отношения к слову;
- развитие коммуникативных УУД:
•
создание благоприятной атмосферы поддержки и
заинтересованности, уважения и сотрудничества;
•
взаимодействие учащихся в групповой и парной
работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:учебник, тетрадь, проектор,
презентация, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I.
Организационный этап.
1. Учитель приветствует учащихся и начинает урок
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
(Дети приветствуют учителя, садятся за парты и записывают в тетрадях
число и вид работы) (Слайд№1)
II.
Актуализация знаний
1. Ребята, послушайте сказку об Имени Существительном и Имени
Прилагательном (Слайд№2)
Лингвистическая сказка
В одно погожее зимнее утро Имя Существительное и Имя
Прилагательное решили рисовать пейзаж. Поглядев в чисто вымытое окно, Имя
Существительное нарисовало солнце, облака, небо, дом, дерево, кота Мурзика,
сидящего на крыше возле печной трубы.
Картина вышла аккуратная черно-белая, но была совсем непохожей на
зимний пейзаж за окном.
Тут подоспело Имя Прилагательное, оно как раз достало акварель
из старого сундука. Взглянув на картину, а затем в окно, Имя прилагательное
рассмеялось и сказало:
- Прекрасный зимний пейзаж!
Взмахнув кистью, Имя Прилагательное (нужно сказать, это была
чрезвычайно творческая натура) нарисовало бесконечное голубое небо с пушистыми
белыми облаками на нем, яркое утреннее солнце, серый дом с красной черепичной
крышей, все вокруг было припорошено легким искристым снегом, а из-за печной
трубы виднелся пушистый рыжий хвост кота Мурзика, который уже успел спрятаться.
Ребята, скажите:
-
У кого картина получилась лучше, у Существительного или Прилагательного?
-
Почему?
-
Какую роль выполняет часть речи имя прилагательное? (делает нашу речь
выразительной, обозначает признаки предмета).
– Ребята, посмотрите, у вас на столах письма, адресованы они каждому из
вас, откройте конверты, выполните задания и догадайтесь, кто их вам прислал?
- Кто догадался, от кого эти письма?
- Отыщите лишнее слово, аргументируйте свой ответ.
На доске
появляются слова: удивительная, морозный, волшебная, скользкая, белоснежное,
суровая. (Слайд №3)
- К какой
части речи относятся все эти слова?
- Что вы помните
об имени прилагательном?
Имя прилагательное — это
самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопрос какой? чей? и
обозначает признак предмета. Род число и падеж прилагательных зависят от рода
числа и падежа существительных, к которым они относятся. В предложении
прилагательные, как правило, являются определениями.
III. Целеполагание. (Слайд №4)
- Как вы считаете, какие задачи мы
должны решить на сегодняшнем уроке?
Русский
литературовед и лингвист Виктор Владимирович Виноградов однажды сказал :
"Прилагательное- это самая изобразительная часть речи".
Действительно,с помощью прилагательных мы можем лучше передать образ, описать
объект, человека. Если бы не было прилагательных, то речь устная и письменная
не была бы красивой и образной.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение имен прилагательных, научимся определять
разряды прилагательных.
III.
Усвоение новых знаний и первичное
закрепление.
1. Работа с теоретическим материалом.
- На какие разряды делятся прилагательные по
значению? (учебник С. 4) и (Слайд№5)
Работа с определением. (Обучающийся читает
правило)
- Посмотрите на таблицу. (Слайд№6) Назовите
три разряда прилагательных.
- Что обозначают качественные прилагательные?
- Нам нужно научиться отличать качественные прилагательные от
относительных и притяжательных.
2. Работа с учебником.
- Ученые определяют целый ряд признаков, по которым прилагательные
относятся к разряду качественных.
- Выясним эти причины, изучив материал учебника. (с.5, рубрика «Советы
помощника»).
- Расскажите о своем открытии соседу по парте.
3. Показ слайдов. (Слайд№7-8)
Как определить, является ли имя прилагательное качественным?
Прилагательное является качественным, если имеет хотя бы один из следующих
признаков:
·
Имеет степени сравнения (удивительный –
удивительнее, самый удивительный).
·
Имеет полную и краткую форму (удивительный –
удивителен).
·
Могут сочетаться с наречием очень, слишком
(очень удивительный).
·
Может иметь антонимы тёмный-светлый
Внимание!!! Не все перечисленные формальные
признаки могут быть в полном объеме у качественных прилагательных
- Сделайте вывод,
какие признаки могут иметь качественные прилагательные? (обозначают признак
предмета по величине, цвету, весу, внешнему виду, внутренним качествам).
- Отыщите слово,
которое имеет суффикс с уменьшительно-ласкательным значением. (тяжеленький)
- Проанализируйте
прилагательное гигантский, все ли формальные признаки имеет это
качественное прилагательное
Упражнение
307. Прочитайте. К каким прилагательным можно подобрать антонимы? Выпишите
качественные имена прилагательные.
Трудный,
морской, глубокий, отцовский, весёлый, русский, Анютин, вчерашний, богатый,
лесной, стеклянный
Итак, мы научились находить качественные
прилагательные.
IV.
Физ. минутка. (Слайд№9)
Раз,
два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения
стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг
другу)
V.
Закрепление изученного материала.
5. Анализ
текста.
- А теперь
посмотрите на доску, прочитайте текст про себя (Слайд№10),
подготовьтесь к выразительному чтению.
- Прочитайте вслух
и подумайте, каким чувством проникнуто произведение? (чувство любви к
родине)
- Какая
синтаксическая единица языка перед вами? Аргументируйте свой ответ.
- Назовите
качественные прилагательные.
- Спишите текст,
решая орфографические задачи. (раздаточный материал)
Текст.
Зимой и
летом, осенью и весною, хорош русский лес. В тихий зимний день выйд..шь в лес –
дыш .. шь и не надыш..шься чистотой лесного воздуха, глубокие, чистые лежат под
д..ревьями сугробы. Над лесными тр..пинками кружевными арками согнулись под
тяжестью ин..я стволы молодых бере.. .
Тяжелыми шапками
белого снега покрыты темно-зеленые ветви высоких и маленьких елей. Сказочная к..ртина!
(По Соколову-Микитову)
- В 1,2
предложениях подчеркните качественные прилагательные как члены предложения.
- Сравните
прилагательные в словосочетаниях:
Тихий день белый снег
Кружевные арки молодые березы
Тяжелые шапки маленькие ели
- В какой
колонке прилагательные являются эпитетами?
- для чего
автор использует эпитеты? (в художественном тексте эпитеты создают образ)
- закройте
глаза и представьте русский лес. Как приятно прогуляться, подышать свежим
морозным воздухом.
VI.
Рефлексия деятельности (подведение итогов
занятия).(Слайд№11)
- Ребята, что мы
узнали сегодня на уроке?
- Что научились
делать?
- Что означает имя
прилагательное?
- На какие вопросы
отвечает?
- Каким членом
предложения является?
- Какие разряды
прилагательных по значению вы знаете?
- Как определить качественное
прилагательное?
VII.
Домашнее задание: §41
выучить правило, выполнить упражнение 308 или сочинить небольшой (8-10
предложений) текст-описание зимнего пейзажа, в нем подчеркнуть качественные
прилагательные. (Слайд №12)
VIII.
Выставление оценок за
урок.