Тема:
Разряды имён прилагательных по значению. Качественные прилагательные.
Цели: познакомить
с разрядами имён прилагательных по значению, с особенностями качественных
прилагательных; научить распознавать качественные имена прилагательные,
доказывать их принадлежность к данному разряду, определять синтаксическую роль.
Планируемые
результаты: Личностные
УУД. Интерес к исследовательской деятельности. Регулятивные УУД. Целеполагание.
Познавательные УУД. Извлечение фактуальной информации из текстов, содержащих
теоретические сведения. Дедуктивное умозаключение. Коммуникативные УУД.
Совместная деятельность.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
- Приветствие.
- Проверка готовности
к уроку.
II.
Актуализация знаний.
1. Проверка
домашнего задания.
2. Повторение по
теме «Разряды имён прилагательных по значению»
- Повторение
отличительных особенностей разрядов.
- Алгоритм
определения.
Оленья тропа, лисья хитрость, кирпичный
дом, деревянный стол, прошлогодний снег, настольная игра, синий плащ, русский
язык, огромное небо, занимательная работа, добрый поступок.
-
Переход из одного разряда в другой.
Качественные
|
Относительные
|
Притяжательные
|
Лисий взгляд
|
Лисий воротник
|
Лисья нора
|
Заячья душа
|
Заячья шапка
|
Заячий
хвост
|
Сердечное отношение
|
Сердечная мышца
|
-
|
Железные нервы
|
Железная проволока
|
-
|
Золотой характер
|
Золотой слиток
|
-
|
Лёгкая походка
|
Лёгкая промышленность
|
-
|
III. Работа
по теме урока.
1. Знакомство
с темой урока и постановка цели.
- Чтение темы
урока и постановка познавательной задачи урока.
2. Работа
по учебнику.
1)
Актуализация знаний по теме с.21-22.
- Прочитайте
теоретический материал и расскажите его соседу по парте(по памяти).
2) Упражнения на закрепление.
Упр.442 с.22
- Прочитайте и озаглавьте текст.
- Определите его принадлежность к
функциональной разновидности языка.
Актуализация знаний по теме (Схему для
повторения готовит ученик на закрытой доске):
- Какую роль в тексте играют
прилагательные? Сделайте вывод о функции прилагательных.
Актуализация знаний по теме(для повторения
готовит ученик на закрытой доске):
Функции прилагательных.
|
Обозначает признак и характеризует со
всех сторон: цвет, форма, размер, и т.д.
|
Выделяет предмет из ряда однородных и
придаёт индивидуальность.
|
Даёт дополнительную, часто оценочную
характеристику.
|
Авторское отношение, его оценку.
|
Рисует внешний вид человека и передаёт
его внутреннее состояние.
|
Придаёт предмету образность, яркость.
|
- Спишите, подчёркивая качественные
прилагательные как члены предложения.
- Укажите условия выбора гласных в
окончаниях прилагательных. Найдите в тексте синоним к словам в рамке.
3. Подготовка к ВПР.
- Выполните морфологический разбор
прилагательного: слабым(светом).
1.
Слабым — каким?, имя прилагательное,
обозначает признак предмета.
2.
Начальная форма: слабый (именительный падеж
единственного числа мужского рода).
3.
Морфологические признаки.
Постоянные признаки: качественное.
Непостоянные признаки: единственное число,
творительный падеж, мужской род, полная форма.
4.
Синтаксическая роль: второстепенный член
предложения, определение.
IV. Итог
урока. Рефлексия.
Продолжи
фразу (по цепочке):
Если прилагательное
качественное, то можно образовать:
- Краткую форму (Степень сравнения, Сложное
прилагательное, Наречие на о\е, Прилагательное с приставкой не-, Уменьшительно
– ласкательную форму)
Если прилагательное качественное, то
сочетается с:
- наречием очень.
Если прилагательное качественное, то можно
подобрать:
-синоним (антоним).
Домашнее
задание: §61 – повторить теорию, упр.444(записать словосочетания к
описанию уголка природы).