РЯ 6 РР У № ____. Сочинение-рассказ по сюжетным картинкам
От
рассказа требуется четкость изображения места действия,
живость действующих лиц, точность и краткость языка, –
рассказ должен быть написан так, чтобы читатель видел все,
о чем рассказывает автор.
М.Горький
Цель урока: Совершенствовать письменную
и устную формы речевых умений учащихся.
Задачи урока:
- Образовательные: Совершенствовать
знания учащихся по изучаемой теме, развивать речь учащихся.
- Воспитательные: Продолжить
формирование у учащихся уважительного отношения к своему труду и труду
своих товарищей, собственным поступкам и поступкам окружающих людей.
- Коррекционные: Совершенствовать
методы написания учащимися сочинения повествовательного характера с
элементами описания по данному сюжету.
Оборудование урока:
- Классная
доска
- Учебник
по русскому языку .
- Различные
виды лингвистических словарей.
- Сюжетные
картинки.
Ход урока
1. Оргмомент. Объяснение целей и
задач урока. Мотивация учащихся.
Проверка домашнего задания у учащихся осуществляется на
протяжении всего урока.
2. Вступительное слово с учащимися (в
форме беседы).
Рассказ – небольшое прозаическое произведение, рисующее одно,
реже – несколько событий с малым количеством действующих лиц, Повесть, сказка,
рассказ относятся к повествовательным жанрам литературы.
Композиция рассказа
В рассказе выделяются три части: завязка, развязка и
кульминация.
Завязка – событие, с которого
начинается действие и от которого зависит развитие последующих событий.
Кульминация – момент наивысшего
напряжения в развитии действия рассказа.
Развязка – заключительное
событие, которое явилось результатом действия.
Как-то раз, однажды, это случилось, когда..., эта история
произошла недавно – так или примерно так нередко
начинаются рассказы о каких-то случаях из жизни.
3. Анализ задания по материалу учебника – упр. 448 ( стр. 71).
1. Прочитайте задание. 2. Рассмотрите рисунки.
- О каком
случае рассказывают эти рисунки?
- С
чего все началось?
- Как
развивались события?
- На
какой картинке изображен самый острый момент в развитии действия?
- Какой
разговор мог произойти между героями этого происшествия?
- Какого
разговора захочет, по-вашему, избежать мальчик? Как вы думаете, как он
поступит дальше?
4. Составление плана сочинения.
-Продумайте свой рассказ устно.
-Как вы его начнете?
-Составьте план.
-Обсуждение и корректировка планов.
5. Определение типа речи и формы сочинения
- В
серьезном или шутливом тоне вы будете рассказывать?
- Будете
ли вы использовать в этом рассказе жесты и мимику?
Тип речи – повествование с элементами описания действий
человека. (Оно будет присутствовать обязательно, так как мы
рассказываем о событии.)
Форма сочинения – сочинение-рассказ по данному сюжету.
6. Анализ сочинения ученика ( См. Приложение 1)
7.
Написание сочинения.
8.
Чтение о обсуждение работ.
9.
Корректировка и редактирование учащимися.
10.
Домашнее задание: оформить работу на формате А4 творчески