Урок русского языка по теме: "Род имен
существительных". 3-й класс
Тема: Род имен существительных.
Цель: познакомить
с понятием рода имен существительных.
Задачи:
- повторить признаки имен существительных;
- формировать умения определять род имен
существительных путем
- подстановки личного и притяжательного
местоимения;
- развитие орфографической зоркости на
материале корнесловных
- орфограмм;
- развитие умения группировать слова по
определенным признакам;
- развитие умения употреблять слова в
переносном значении;
- воспитание любви к родному языку, краю.
Оборудование:
- учебник “Русский язык. 3 класс” (авт.
Т.Г.Рамзаева);
- Карточки с опорными словами по теме “Имя
существительное”;
- плакат по определению рода имен существительных;
- сигнальные карточки (у учащихся).
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель:
Ножки на пол мы поставим.
Спинки все мы разогнем.
Локотки на стол поставим.
Домик к носу подведем.
Руку левую на стол,
Сверху правую кладем.
Откроем тетради, запишем число, классная
работа.
II. Повторение изученного материала.
1. Гимнастика для глаз.
Учитель
Не водя рукой по линиям, а лишь следя
глазами, определите, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово.
Дети: Рисунок.
У.
Найдите орфограмму в слове.
Д.
Безударная гласная в корне слова. Она
непроверяемая, значит словарное слово.
У.
Какой частью речи является данное слово?
Докажите.
Д.
Слово рисунок является именем
существительным, так как отвечает на вопрос что? и обозначает предмет.
Оно нарицательное, неодушевлённое, в единственном числе.
У.
Придумайте предложение со словом рисунок.
Д.
Учитель взял на школьную выставку мой рисунок.
У.
Пропустите одну строчку для темы урока и
запишите в тетрадь данное предложение. (Один на доске).
У.
Дайте характеристику предложению.
Д.
Повествовательное, распространенное, невосклицательное,
простое.
У.
Докажите, что оно простое. (Найти и
подчеркнуть грамматическую основу предложения).
У.
Итак, мы вспомнили написание словарного слова рисунок,
дали характеристику слову. Сегодня мы узнаем
еще одну “тайну” имени существительного.
Прочитаем стихотворение.
М . лыш мурлыкал, как к . тёнок,
на п..рине мя..кой.
А за . кном вторые сутки
пурги не ут . хает вой.
У.
Объясните правописание слов с пропущенными
буквами. (Сигнальные карточки, объяснение орфограммы)
Выпишите из данного отрывка только имена
существительные, поставив их в начальную форму.
(Два ученика работают у доски)
У.
Какие имена существительные вы выписали?
Проверим.
Д.
Мы выписали следующие имена существительные: малыш,
котенок, перина, окно, сутки, пурга, вой.
У.
Какое слово “лишнее”? Свой ответ обоснуйте.
Д.
Лишнее слово сутки, потому что оно
стоит во множественном числе, а все остальные– в единственном.
(Данное слово подчеркиваем)
Лишнее слово вой, потому что только это
слово состоит из одного слога.
II. Изучение нового материала.
1. Проблемная ситуация.
У.
Грамматическая сказка.
Послушайте грамматическую сказку и скажите, на
какие три группы можно разделить эти имена существительные.
В одном королевстве жили имена
существительные.
Сначала все существительные были очень и
очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала.
И вот однажды она издала указ:
“Кто придумает для моих слуг
–существительных знаки различия, тот будет награжден”.
А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные
они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром
принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить.
Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их
до конца. Смерть помешала.
Пришла королева и сказала:
“Те слова, которые забрал себе муж, пусть
будут мужского рода (туда попали слова: муж, папа, дядя, стул, …). Те слова,
которые оказались у жены, будут женского рода (туда попали слова: жена,
бабушка, весна, …). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего
рода ( так и стали: солнце, небо, море…)”.
У. Почему жена взяла именно эти слова? А муж?
Вот так появился род у существительных.
С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как
знала секрет различия рода имен существительных.
А вот и секрет (плакат):
Женский род
запомню я
И скажу: “Она – моя”.
И запомню род мужской
И опять скажу” “Он – мой”.
Средний род: “Оно – моё!”
Это правило – твоё!
|
У.
Пользуясь секретом королевы, определите род
имен существительных (записать над словами +один на доске)
м.р.
|
ж.р.
|
ср. р.
|
(он, мой)
|
(она, моя)
|
(оно, моё)
|
У. Сделайте вывод
о том, как определить род имени существительного.
(Учащиеся читают хором вывод в учебнике на
с. 19)
IV. Закрепление.
Групповая работа.
1 группа : выбрать слова ж.р. (вода, берёза,
ромашка, птичка) и изобразить.
2 группа: выбрать слова м.р.( колодец, конь,
дом, дождь) и изобразить.
3 группа : выбрать слова с.р. (солнце, озеро ,
облако) и изобразить.
Работу оформить на альбомных листах.
(Проверка)
Индивидуальная работа.
Упр.404
А теперь вы самостоятельно распределите слова
по родам, записав их в тетрадь.
V. Итог урока.
У.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
– Что было главным на уроке?
– Как определить род имени существительного?
– С помощью сигнальных карточек определить род
имен существительных.
(Красная сигнальная карточка – имена
существительные мужского рода; синяя – женского рода; зеленая – среднего рода)
У. д.з.упр.406 +правило с.19
Молодцы! Спасибо за работу.