Инфоурок Родной язык КонспектыКонспект урока родного русского языка "Термины в научном стиле"

Конспект урока родного русского языка "Термины в научном стиле"

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка.

Тема урока: Нормы употребления терминов в научном стиле речи

Класс:8.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока:

 знакомство с лексическими особенностями научного стиля и нормами употребления терминов в этом стиле речи;  развитие речи учащихся; закрепление навыков правописания.

 

 Технология(-и) урока: проблемно-диалогическая, педагогика сотрудничества

Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, групповая.

 

Задачи урока:

1. Закрепление навыков самостоятельной работы с учебником на этапе формирования новых знаний.

2. Формирование умения полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Закрепление навыков исследования текстов разных стилей и типов речи.

 

Результаты урока:

Предметные

- Понимать, что такое термин и терминологическая система

- Развивать языковое чутьё, чтобы видеть особенности стилистики научного стиля.

-  Знать нормы употребления терминов в научном стиле речи

Метапредметные

Личностные:

 - умение мобилизовать свои личностные качества и ученические способности к обучению в ситуации «начало деятельности»;

Регулятивные:

-  установление целевых приоритетов;

 Познавательные:

-  самостоятельный анализ условий достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

-  формулирование проблемы.

Коммуникативные:

-  умение обосновывать и доказывать собственное мнение;

 -  слушать и вступать в диалог;

-  участвовать в обсуждении проблем;

-  содействовать тем, от кого зависит достижение целей.

Образовательные ресурсы: учебник русского родного  языка для 8-го класса. Авторы: О.М. Александрова, О.В. Загоровская, С.И Богданов и др.. Просвещение:Учебная литература 2020,  презентация к уроку.

 

 

 

         Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты

Деятельность учителя

          (применяемые технологии, приёмы)

Деятельность учащихся

                         (формы организации деятельности)

Формируемые умения (УУД)

Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас приветствовать на нашем уроке! Готовы ли вы сегодня вновь отправиться  в путешествие по стране родного русского языка? Слайд 1

Подготовка к работе.

Самоопределение к деятельности.

Личностные: положительно отношение к учению, познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Познавательные:

Осознают учебно-познавательную задачу.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем, одноклассниками или самостоятельно необходимые действия.

 

Актуализация знаний и фиксация затруднений.

 

Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применений их в новых ситуациях

Обратите внимание на эпиграф к уроку (эпиграф записан на слайде):слайд2

“Знать в совершенстве язык – значит владеть его стилями”(Г. Солганик)

 

- Как вы понимаете значение выражения “стили речи”?

 

- Какие стили речи вам известны? Слайд3

 

Рассмотрим материал для наблюдения: упр.80 стр.54. Ваша задача: распределить слова, группируя их в зависимости от принадлежности к той или иной научной области

 

?- К какому стилю речи относятся все эти слова?

 

Работа с учебником: прочитать текст упр. 81, стр54-55. и ответить на вопросы:

?- О чём идёт речь в данном тексте?

? –А что понимают под терминологической системой?

 

 

 

 

 

 

-Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Учащиеся зачитывают слова, определяя область их применения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-К научному стилю

 

 

 

читают текст

 

- О терминах

 

- Это группа слов , относящаяся к какой-либо научной области

 

Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Постановка цели и

задач урока.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности.

? Учитывая тот материал, который вы прочитали, попробуйте сформулировать тему нашего  урока.

 

 

?-А каковы задачи нашего  урока?

 

 

 

 

 

Учитель дополняет и корректирует ответы обучающихся слайд4

 

 

 

-Термины в научном стиле.

 

 

Научиться отличать текст научного стиля от текстов других стилей речи. Узнать, что такое термины. Учиться правильно употреблять их в речи. 

 

Познавательные: извлекают необходимую информацию из объяснения, высказываний одноклассников, систематизируют знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия.

Коммуникативные: строят высказывания, осуществляют совместную деятельность.

Мотивация познавательной деятельности

Обобщение и систематизация знаний и формирование рациональных способов применения их на практике.

 

 

 

Хорошо, вы верно определили тему и задачи нашего урока. Продолжим  начатую работу и послушаем выступление подготовленного заранее ученика. Он нам расскажет  значении слова «термин».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь откройте ваш учебник на странице 56. Найдите определение , что такое термин и давайте сравним эти четыре понятия. Есть ли разница в этих определениях?

 

 

 

Выпишите определение термина себе в тетрадь и запишите требования, предъявляемые к ним. Слайд 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Как вы понимаете эти требования?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Словарь  В.И. Даля.  Термин -выражение, слово, речение, названье вещи или приема, условное выражение. В каждой науке и ремесле свои термины, принятые и условные названия.

Словарь  С.Ожегова.  Термин - слово или словосочетание - название определенного понятия какой-н. специальной области науки, техники, искусства.

Толковый словарь Кузнецова. Термин — слово (или сочетание слов), являющееся точным обозначением определённого понятия какой-л. специальной области науки, техники.

 

 

 

 

 

 

-Зачитывают, что такое термин. Сравнивают понятия и делают выводы.

 

 

Записывают определение:  термин- это официальные  научные наименования специальных понятий.

 Требования:

-однозначность в пределах данной науки;

-отсутствие синонимов;

-нейтральность(отсутствие эмоционально-экспрессивной окраски);

-содержательная чёткость;

-краткость;

 

 

-ответы обучающихся.

Личностные:

желание приобретать новые знания, умения,

Познавательные:

- умение  строить речевое высказывание,

- анализ объектов с целью выделения п Регулятивные: планируют необходимые действия.

 Коммуникативные:

Слушают и отвечают на вопросы

Первичное усвоение новых знаний

Выполнение разноуровневых обучающих упражнений на основе заданий учебника.

 

Хорошо, переходим к следующему этапу нашего урока.

Объединитесь с соседом по парте и выполните  упр.82 и 84  Слайды  6,7

 

-Оцените свою работу и работу своего соседа

 

 

 

А теперь небольшая групповая работа. Делимся на группы :1 ряд -1группа, 2 ряд -2 группа, 3 ряд-3группа. Группы объединились , выбрали того, кто будет выступать от имени всех и  выполните упр.86.

 

- Оцените ,пожалуйста, свою работу в составе группы?

-А что бы вы могли сказать о работе своих товарищей?

 

 

 

письменная самостоятельная работа и проверка по образцу.

 

-Оценивание своей работы и работы товарища

 

 

 

 

 

 

-выполнение упражнения 86 в группах,  выступление представителей от каждой группы.

 

 

 

 

 

 

-ответы обучающихся.

Личностные: осваивают новые виды деятельности, участвуют в творческом созидательном процессе; оценивают усваиваемое содержание.

Регулятивные: адекватно оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности, ищут их причины и пути преодоления.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Рефлексия

Заключительная беседа по вопросам

- Вы сегодня хорошо поработали, пора подводить итоги.

Слайд 8

Что нового узнали на уроке? 

Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?

Как вы их преодолевали?

Понравилось ли вам на уроке и почему?

Какое настроение у вас сейчас?

Дайте оценку нашей работе.

 

 

 

 

 

 

 

-отвечают на поставленные вопросы

Личностные: понимают значение знаний для человека.

Познавательные: приобретают умения использовать знания и умения в жизни.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникативные: работают в парах, формулируют свои мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Домашнее задание и инструктаж по его выполнению

 

Слайд 9

Домашнее задание: упражнение 87.

Текст прочитать; определить, к какому стилю он принадлежит. Доказать это. Выписать из текста термины и объяснить их значение. Определить, какую функцию они выполняют в тексте.

Подготовиться к выразительному чтению текста.

 

-  внимательно слушают и записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока родного русского языка "Термины в научном стиле""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
