Мероприятие
в рамках филармонии
«Романса
трепетные звуки»
Преподаватель
Поварницына Е.Ю.
Цель
урока:
Показать возможность возрождения песни в новом жанре «романс».
Задачи
урока:
1. Сформировать у учащихся понятие о романсе как о жанре вокальной музыки, показать
единство поэтического текста и музыки в романсе;
2. Научить слушать
и анализировать музыкальные произведения М. Глинки, Н. Кукольника «Жаворонок»,
П. И. Чайковского, А.К.Толстого «Благословляю вас леса»
3. Развивать
вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки;
4. Обогатить духовный мир
детей, воспитывать их музыкальный, художественный и эстетический вкус.
Тип урока:
урок изучения нового материала.
Предметные
компетенции
- дать
представление о романсе
- узнать,
что общего между романсом и песней и чем они отличаются друг от друга
- узнать,
какие темы привлекали внимание русских композиторов при создании романсов
- узнать
об основной идее русского искусства
- познакомиться
с романсовым творчеством Михаила Ивановича Глинки
- учиться
слушать, чувствовать поэтический мир романса «Жаворонок»
- развивать
вокально – хоровую грамотность
Информационная
компетенция
- находить
ключевые знания в текстовом материале, в интернете
- научить
соотносить музыкальный материал с живописным и литературным текстами
(живопись - И. Левитан, И. Грабарь, поэзия – Н. Кукольник)
- уметь
оформлять краткие записи материала урока
Коммуникативная
компетенция
- воспитывать
культуру речи через чтение и воспроизведение искусствоведческого текста;
- развивать
культуру диалогической и монологической речи в процессе изучения учебного
материала
Личностная
компетенция
- находить
возможность для творческой самореализации на уроке
ХОД
УРОКА.
I.
Организационный момент.
(Дети входят в класс под музыку и садятся
на стульчики.)
Музыкальное приветствие.
II.
Мотивация учебной деятельности.
На прошлом уроке
мы говорили с вами о нашем любимом музыкальном жанре. О песне. Давайте
вспомним:
– Что такое песня?
Из чего она состоит?
- Какие ещё
вокальные произведения вы знаете?
– Кто исполняет
песню?
– А вы знаете
много музыкальных инструментов?
- Сейчас мы это с
вами проверим!
Сегодня на уроке
мы познакомимся ещё с одним вокальным жанром, а с каким, вы узнаете, когда
отгадаете кроссворд «Музыкальные инструменты». (Слайд № 2)
1. Он церковный
наш служитель.
Был для Баха
вдохновитель.
Целый оркестр он
заменит один.
Как называется тот
господин? (Орган)
2. Я стою на трёх
ногах,
Ноги в чёрных
сапогах.
Зубы белые,
педаль.
Как зовут меня?..
(Рояль)
3. В руки ты ее
возьмешь,
То растянешь, то
сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская,
двухрядная.
Заиграет, только
тронь,
Как зовут ее?
(Гармонь)
4. А всего-то три
струны
Ей для музыки
нужны.
Всех игрою
веселит!
Ой, звенит она,
звенит.
Кто такая?
Отгадай-ка…
Это наша…
(балалайка)
5. Сам пустой,
голос густой,
Дробь отбивает,
шагать помогает. (Барабан)
6. Как ясен звуков
перелив,
В них радость и
улыбка.
Звучит
мечтательный мотив,
Ее названье...
(скрипка).
III.
Объявление темы и задач урока.
-
Молодцы! Посмотрите, какое слово получилось по вертикали?
Тема
нашего урока «Романса трепетные звуки» (слайд №3) И сегодня на уроке мы должны
с вами узнать следующее: что такое романс, какова истории рождения романса, в чём
состоит сходство и отличие романса и песни. А также научиться соотносить
музыкальный материал с живописным и, главное, прочувствовать поэтичность
русского романса.
IV.
Актуализация опорных знаний.
-А сейчас, ребята,
что бы ответить на все вопросы, нам нужно распределиться на три группы.
Сделаем мы это так. Каждый получает карточку с названием музыкального
инструмента. Разделитесь на три группы по видам музыкальных инструментов:
струнные, ударные и духовые. (Дети делятся на группы и садятся за столики. Проверка
правильности деления. На одном столике компьютер, на втором - учебники, на
третьем - словари и справочная литература).
- Каждая группа
получает своё задание:
1) В интернете
найти всё об истории романса;
2) В словарях - определение
романса;
3) В учебнике
найти сходства и отличие романса и песни.
(каждая группа
отчитывается по очереди)
- Ребята, у
каждого из вас есть карта самостоятельной деятельности. Давайте в ней запишем
всё то, о чём мы сейчас узнали. (дети записывают кратко определение романса,
(Слайд № 4 ) место его происхождения, жанровые отличия романса (слайд № 5 )
Слушание романса
П. И. Чайковского на слова А.К. Толстого «Благословляю вас леса»
-Что вы
почувствовали во время слушания? Что хотели передать нам авторы?
-Как звучит
романс? (торжественно, величаво, величественно)
-Какое настроение
вызвало у вас это произведение?
-Какие образы вы представили
здесь?
- Этот романс -
подлинный гимн о любви ко всему живому, ко всей окружающей нас красоте природы.
- Какой инструмент
сопровождает солиста?
- Да, здесь слышна
насыщенная фактура фортепианного сопровождения.
- Красивое
стихотворение А. Толстого вдохновило П. Чайковского на создание этого
красивого, яркого романса.
-Скажите, а все ли
стихи подойдут для создания романса?
- Какими
критериями они должны обладать? ( а) Небольшой размер (или фрагмент с
законченной мыслью), б) содержать переживания, чувства, отношения героя к
природе и миру, в) поэтический текст должен быть певучим. (Слайд № 6)
- А теперь снова
обратимся к вашим листам деятельности, напишите, какое произведение мы
прослушали и коротко его охарактеризуйте.
(дети работают с
листком самостоятельной деятельности)
-Ребята, на
страницах учебника по теме романс автор текст чередует с репродукциями картин
русских художников (Слайд№ 7 ) Исаак Левитан «Цветущие яблони», «Весна.
Большая вода», Игорь Грабарь «Февральская лазурь».
- Как вы думаете,
почему именно эти картины автор учебника сопоставляет романсу?
-Какая тема
объединяет эти картины?
-Какие чувства у
вас они вызвали?
- Действительно,
эти темы и чувства пронизывают всё искусство: и музыку, и живопись, и поэзию.
Разливаются ли весенние воды, зацветает сирень или мчится тройка – всё это
по-своему отражается во всём русском искусстве.
- В России романсы очень популярными стали в
19 веке. Они пришли к нам из Франции. Русские композиторы Алябьев, Глинка,
Чайковский, Даргомыжский, Рахманинов, (Слайд № 8) и многие другие,
очень полюбили этот жанр лирической песни. Они стали создавать романсы на
стихи русских поэтов. В песнях-романсах этих композиторов музыкальное
сопровождение было простым. Рояль или гитара только поддерживали певца и этим
были похожи на русские песни. Одним из любителей таких романсов был М. И.
Глинка, его романсы отличались плавностью,
гибкостью и пластикой красивых мелодий.
V. Знакомство с романсом «Жаворонок» М. Глинки и Нестора Кукольника
-
О чем же рассказал нам романс? Какие картины вы представили?
(2 группа зачитывает слова учебника стр. 75)
- В каком ладу написано это произведение?
- Какие чувства заключены в музыке? (душевная теплота, нежная,
мечтательная грусть)
- Как вы думаете, если мы уберем слова, что будет?
-Да,
в романсе текст тесно связан с музыкой, которая отражает не только его
характер, но и отдельные поэтические события. Без литературы не появились бы
романсы.
IV.
Разучивание
романса «Жаворонок» М. Глинки (слайд № 9)
Вокально-певческая
работа. (Учитель обращает внимание учащихся на фразировку, распевание слогов,
динамические оттенки)
V.
Закрепление нового материала.
А теперь, я предлагаю вам выполнить творческие задания с целью
закрепления новых знаний. Каждая группа получает задание:
1. Найти в сети интернет романсы в исполнении современных
исполнителей;
2. Из предложенных поэтических текстов выбрать наиболее удачные
для создания романса и попробовать себя в роли исполнителя романса;
3. Из предложенных иллюстраций выбрать наиболее подходящие для
создания коллажа на тему «Романс» и попробовать себя в роли художников.
(каждая группа защищает свой проект)
Просмотр видеоролика. Витас «Отцвели уж давно хризантемы в саду»
VI.
Подведение итогов. Синквейн по теме «Романс».