РУССКИЙ ЯЗЫК 6 КЛАСС. Учебник М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская.
ТЕМА УРОКА: МЕСТОИМЕНИЕ КАК ЧАСТЬ РЕЧИ
Цели:
- обучающая: дать понятие о местоимении
как части речи;
- развивающая: научить находить
местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в
тексте;
- воспитательная: способствовать углублению
знаний по русскому языку, обогащению словарного запаса.
Задачи:
Организовать групповую и индивидуальную работу
учащихся по теме: Местоимение, для контроля над усвоенными знаниями.
Организовать нестандартную форму проведения занятий
в виде игры-соревнования для привлечения интереса и познавательной активности
со стороны учащихся.
Включить в занятия основные виды лингвистических
работ по данной части речи, которые предполагаются для усвоения программами
школьного курса.
Планируемые результаты: знание морфологических признаков
местоимения; умения определять падеж и синтаксическую роль местоимений,
обнаруживать и устранять речевые ошибки, объяснять языковые явления; развитие
мотивации к аналитической деятельности.
ХОД УРОКА
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Цель этапа: акцентирование внимания учащихся,
приветствие.
Здравствуйте
ребята! Улыбнитесь друг другу, успешной вам работы!
III ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Цель этапа: проверить в полной ли мере усвоен материал
прошлых уроков, активизировать обратную связь.
(Упражнение
431-заменить числа словами)
70-80(семьдесят-восемьдесят),460(четыреста
шестьдесят),37,5(тридцать семь целых пять десятых),42(сорок два),45(сорок
пять).
Мини-итог:
-Поднимите
руку кто выполнил задание без ошибок.
-Поднимите
руку кто допустил 1-2 ошибки.
-Поднимите
руку кто допустил 3 и более ошибок.
III СЛОВАРНАЯ
РАБОТА.
Определите лексическое значение слов. Вставьте в
предложения подходящие по смыслу глаголы, поставив их в нужную форму. Знайте
правописание этих глаголов.
1. Вода в реке ... холодный блеск стали.(Приобретала)
2. Силы человека растут от сознания необходимости ... жизнь.(Преобразовывать)
3. Мне предстояло пешком ... двадцать или двадцать пять верст.(Преодолеть)
4. Советы, какие она давала, все
..., и ни один из них не пропал в хозяйстве даром.(Пригодились)
Примерять
пребывать
презирать
приспособить
притворить
|
примирять
прибывать (прибыть)
прекратить
преодолеть
привыкать
|
приобрести
превратить
преобразовать
претворить
пригодиться
|
IV.САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Цель этапа: включение учащихся в активную
учебно-познавательную деятельность, разрешение проблемной ситуации.
- Запишите
предложение, сделайте его синтаксический разбор. Объясните постановку знаков
препинания.
Мой весёлый,
звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? (С.Я. Маршак)
-Назовите
все части речи в предложении, которое мы только что разобрали.
(Мой-мест.,веселый-прил,звонкий-прил.,мяч-сущ.,ты-мест.,куда-наречие,помчался-гл.,вскачь-наречие)
-Что вы
можете сказать о словах мой и ты? (Они указывают на признак и предмет не
называя их)
-На какие
вопросы они отвечают? (Чей? Кто?)
-Какова их
синтаксическая роль? (Употребляются вместо имени)
-К какой
части речи относятся эти слова? (Это местоимения)
-Какие
задачи мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Повторить всё, что нам
известно о местоимении, и узнать новые сведения об этой части речи.)
Мини-итог: С какой частью речи мы продолжаем
знакомство?(С местоимением)
V.РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА
Цель этапа: активизировать работу с учебником, учить
самостоятельно находить нужную информацию.
1.Слово учителя
-Сам термин
местоимения означает, что они употребляются в высказывании и тексте вместо
имён, т. е. вместо имён существительных, имён прилагательных, имён
числительных.
Эти четыре
части речи (существительные, прилагательные, числительные, местоимения)
объединяются общим термином — именные.
2.Работа по учебнику
Обсуждение
вопросов рубрики «Материалы для самостоятельных наблюдений», чтение правила
(с. 64).
3.Беседа по вопросам.
-Сформулируйте правило, что такое
местоимение. (Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества,
но не называет их.)
-Как
изменяются местоимения? (По падежам. Есть местоимения, которые изменяются по
родам и числам)
-Чем обычно
является в предложении местоимение?(подлежащим, дополнением, определением)
Упражнение
433 — комментированное письмо. Прочитайте задание к упражнению, что необходимо
сделать? Выполняем по цепочке с комменированием.
Я(И.п.), он
(И.п), я( И.п.), к теме (Д.п.), оно(И.п.), к ней(Д.п.)
Мини-итог: Как вы определяли падеж местоимений? (Задавали
к нему вопрос)
VI Суперфизминутка
http://www.youtube.com
VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Цель этапа: Обобщить и закрепить знания учащихся о
местоимениях.
1. Работа по учебнику
Прочитайте
задание к упражнению 434. Какое задание необходимо выполнить к этому
упражнению? Выполните это упражнение самостоятельно.
Вы(подлежащее),вам(дополнение),всякой(определение).
Выполнение
упражнения 436 - обсуждение речевых ошибок и их причин, запись предложений в
исправленном виде.
Я заходил к
учительнице, но ее не было дома.
После сна
первый отряд пошел в лес. Он долго не возвращался.
Враг был
силен, но он скоро дался. Собачонке было три недели, и у нее начали прорезаться
глаза.