Тема:
«Простые, сложные и составные числительные».
Цель: Обучающая цель:
- сформировать умения различать простые,
сложные и составные числительные;
- закрепить умение правильно писать
сложные слова, в состав которых входит числительное;
- расширить лексический запас учащихся;
- отрабатывать орфографические навыки.
Развивающая цель:
- развивать внимание, память, логическое
мышление, умение сравнивать, классифицировать, обобщать.
Воспитывающая цель:
- вызвать
интерес к урокам русского языка, стремление к совершенствованию своей речевой
практики.
Универсальные учебные действия (УУД):
Личностные:
развивать этические чувства, доброжелательность и эмоционально-нравственную
отзывчивость, понимать и сопереживать чувствам других людей.
Регулятивные:
работать по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять
ошибки с помощью учителя.
Познавательные: уметь
передавать содержание в развернутом виде.
Коммуникативные: при
необходимости отстаивать свою точку зрения, подтверждать аргументы фактами.
Ход урока:
1.
Организационный
момент. Мотивация к уроку.
2.
Актуализация
ранее
изученного.
1).Синтаксическая
минута.
Февраль-
третий зимний месяц .
(выполняют
синтаксический разбор предложения. Один ученик - на доске, остальные
выполняют в тетрадях.)
2)
Учитель:
Какое слово в предложении нас интересует? (Третий, числительное) Почему?
( потому что мы начали изучать эту часть речи)
-
Что такое числительное? Как называются числительные, которые отвечают на вопрос
– сколько? (количественные)
А
числительные отвечающие на вопрос – какой? (порядковые)
3.
Введение в тему урока. Открытие новых знаний.
-
А сейчас, ребята, посмотрите на доску. Что вы видите?
За
одни сутки в г. Биробиджане выпало 8 мм осадков.
(Восемь
– простое числит.)
Искупаться в Троицком озере на вулкане Малый
Семячик нельзя - в нем очень большая концентрация серы и кислоты. Меняется
глубина и температура – до 60 градусов. (Шестьдесят – сложное)
В Рязанской области специалисты локализовали лесной пожар площадью 104 гектара.
(Сто
четыре – составное числит.)
Запишите
эти числительные через запятую.
- Чем отличаются
числительные, которые вы записали? (одно слово, два слова)
То
есть числительные отличаются по своему строению. Числительные
разные по составу, одни пишутся в одно слово, другие в несколько слов. И какой вывод
можете сделать? Решите эту проблему и предположите, как могут
называться числительные, состоящие из одного слова и нескольких слов? (Простые,
сложные и составные)
- Какова тема нашего урока?
- Запишите тему урока.
- Какие задачи мы должны поставить на урок?
·
Сформулировать понятие о простых, сложных и составных числительных.
·
Научиться правописанию простых, сложных и составных числительных.
·
Повторить, что такое числительное.
- А теперь откройте учебник с. 46 п. 68, давайте прочитаем правило
и сделаем вывод, правильно ли мы с вами сформулировали понятие о простых,
сложных и составных числительных.
- А сейчас предлагаю вам выполнить задание. Вам даны числительные.
1 ряд – выписывает сложные числительные, 2 ряд – составные, 3 ряд – простые.
Два,
пятьдесят, сто пятьдесят четвертый, одиннадцать, сорок восемь, четвертый,
сотый, двухсоттысячный.
(Сложные:
пятьдесят, одиннадцать.
Составные: сто
пятьдесят четвертый, сорок восемь.
Простые: два,
четвертый, сотый.)
Слово
одиннадцать является сложным числительным, но еще, ребята, это словарное слово,
запишите его в тетрадь, поставьте ударение. Возьмите свой телефон и
отсканируйте QR – код,
этимологический словарь.
-
Ребята, вы знаете, что существуют такие исследователи, как палеонтологи? (Палеонтолог – это ученый, который занимается изучением
ископаемых остатков вымерших организмов).
Мы сегодня с вами тоже будем в роли
исследователей, но исследовать будем текст.
- Скажите, какие стили текста вы знаете?
(Разговорный, художественный, публицистический, официально-деловой, научный).
Предлагаю выполнить задание на листах. Прочитайте
четко задание.
1). Просмотрите текст и фактические данные к
иллюстрации. Определите тему текста и его стиль. Подумайте, где этот текст мог
бы быть опубликован. Как вы думаете, какую роль в текстах этого стиля речи
выполняют числительные? Как в текстах этого стиля записываются числовые
обозначения – цифрами или словами?
Вид: шерстистый носорог
Период обитания: около 150 тысяч лет назад
Длина черепа: 80 см
Высота тела: 160-170 см
Длина туловища: 3 м
Вес: около 3 т
Продолжительность жизни: около 40 лет
|
|
(…) п…дростков из Якутии, купаясь на реке Суолау
села Елечей, нашли череп иск…паемого ж…вотного длиной (…). Ребята предпол…жили,
что он пр…надлежал шерстистому носорогу. Догадку школьников по…твердили ученые,
выех…вшие на место нахо…ки. По зубам ученые определили, что носорог на
м…ментсмерти достиг среднего возр…ста.
Шерстистые носороги, об…тавшие на те(р/рр)итории
Евразии (…)назад, жили лет (…). При относительно (не)большой высоте тела – от
(…) до (…) – они весили пр…близительно (…). Туловище трехметровой2
длины было покрыто густой дли(н/нн)ой шерстью и хорошо адаптировано* к
холодному клим…ту.
2). Запишите все числительные словами в той
форме, в которой они были использованы в тексте. Определите их состав.
3). Какие способы передачи приблизительного количества,
возраста, веса и тому подобного использованы в прослушанном тексте? Какие еще
выражения можно использовать для этого?
4). Выполните задание по своему выбору.
Работа со словарными словами
миллион
миллиард
(Работа с QR-кодом,
чтение происхождения слов. Работа с онлайн-словарем).
Итог урока.
- Какая тема была
урока?
- Что
нового узнали сегодня на уроке?
Домашнее
задание. Упр. 400, правило с. 46, слова в рамках в словарик записать.
4.Рефлексия.
Незаконченное предложение.
Продолжите
предложение.
1.Сегодня
я узнал…
2.Было
интересно…
3.Было
сложно…
4.Свою
работу на уроке я оцениваю на….