открытый урок русского языка в 9 классе:
ТЕМА
«Сложноподчинённые предложения С
ПРИДАТОЧНЫМи ВРЕМЕНИ».
I.Организационный
момент.
- Здравствуйте ребята, садитесь.
Сегодня на нашем уроке присутствуют гости: учитель русского языка и литературы
_________________, и заместитель директора по
УВР ____________________________.
Я хочу вам пожелать на сегодняшний
урок плодотворно поработать, чтобы каждый из вас унес в себе частичку тепла и
багаж знаний, который вам понадобиться в дальнейшем при сдаче ОГЭ.
- Открываем рабочие тетради,
записываем число, классная работа и тему нашего урока: «Сложноподчиненные
предложения с придаточными времени»
(слайд № 1)
Учитель:
Сегодня мы познакомимся с вами группой придаточных обстоятельственных
предложений - это придаточные времени. Научимся распознавать их, определять
место придаточных предложений в сложноподчинённом предложении, определять
способы связи придаточных времени с главными предложениями, будем выполнять
тестовые задания по теме урока. Хотелось бы, чтобы урок прошёл чётко, слаженно,
чтобы мы всё успели с вами, и вы получили хорошие отметки. Для этого давайте
пожелаем друг другу успехов на уроке и хорошего настроения
(слайд № 2)
Цель:
Образовательная:
изучение особенностей
сложноподчинённого предложения с придаточным времени; формирование умения
находить сложноподчинённые предложения среди других, ставить запятые, объяснять
их, формирование умения конструировать предложения данного вида и правильно
употреблять их в речи.
Развивающая:
развитие логического мышления; формирование
интеллектуальных умений (сравнивать, анализировать, обобщать).
Воспитательная:
дальнейшее воспитание культуры речи, умения корректно
высказать свою точку зрения.
Тип
урока: изучение новых знаний.
Форма
урока: групповая и индивидуальная работа.
Методы:
объяснение нового материала учителем, работа с тестами, работа у доски, работа
с раздаточным материалом.
Оборудование:
проектор, доска, тесты, карточки.
Ход урока
II.
Актуализация:
Прежде чем мы перейдем к изучению
новой темы, давайте проверим домашнее задание. Проверка домашнего задания
(правила п.14-15).
Два ученика работают у доски.
Предложения:
1.Наш поход закончился в ущелье, в
котором был расположен палаточный лагерь.
2. Меня тревожила мысль, что я не
успею на последний автобус. (слайд
№ 3)
Беседа с учениками по вопросам:
1. Что
называем СПП с придаточным определительным?
2. На
какой вопрос отвечает?
3. Какими
союзами или союзными словами присоединяются?
4. Что
называем СПП с придаточным изъяснительным?
5. На
какие вопросы отвечают?
6. Какими
союзами или союзными словами присоединяются? (слайд № 4-6)
III.
Мотивация: слово учителя
– когда мы изучали классификацию СПП,
кроме придаточных определительных и изъяснительных, есть ещё придаточные
обстоятельственные. Давайте откроем учебник на стр. 70 и еще раз вспомним
придаточные обстоятельственные (работа с учебником).
IV.
Изучение нового материала
Кроме придаточных определительных,
изъяснительных в русском языке есть ещё другие виды придаточных. С одним из них
мы познакомимся сейчас (работа в группах).
На каждой парте, одной из трех групп лежат
карточки, на них написано одно предложение. Каждая группа коллективно разбирает
свое предложение, выбирает человека, который будет работать у доски и защищать
честь группы, разбирая предложение.
1-я группа: (Когда солнышко пригреет),
[красна ягодка созреет.]
2-я группа: (С тех пор как погиб отец),
[заботы о семье взял на себя его брат.]
3-я группа: [Было светло и тепло],
(пока горел костер.) (слайд № 7)
Сделаем вывод:
- Что обозначают
придаточные времени?
- На какие вопросы
отвечают придаточные времени?
- Как придаточные
времени присоединяются к главному?
- Где может стоять
придаточное времени по отношению к главному предложению?
Ребята, давайте свои выводы проверим по
учебнику (стр. 71, п.16), (слайд № 8)
V.
Закрепление учебного материала:
Работа с
учебником: упражнение 109, стр. 72 (3 предложения).
Проверка с
разъяснениями (один ученик работает у доски).
Физминутка
Потрудились — отдохнём
Потрудились
— отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем,
глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в
стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево,
вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три
наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз
и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки
плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Все
присели, всем
спасибо.
(слайд № 9)
VI.
Подготовка к (ОГЭ). Выполнение тестовых заданий
Учитель:
-
Ребята, вам вскоре предстоит сдавать первый в вашей жизни экзамен - ГИА. Но вы
должны верить в свои силы. Ведь все в ваших руках. Я хочу прочитать вам одну
притчу:
(слайд № 10)
- Эта история произошла
давным-давно в старинном городе, в котором жил великий мудрец. Слава о его
мудрости разнеслась далеко вокруг его родного города. Но был в городе человек,
завидующий его славе. И вот решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не смог
на него ответить.
И он пошел на луг, поймал
бабочку, (слайд № 11) посадил ее между сомкнутых ладоней и подумал:
"Спрошу-ка я у мудреца: скажи, мудрейший, какая бабочка у меня в руках -
живая или мертвая? Если он скажет - живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет, а
если он скажет — мертвая, я раскрою ладони и бабочка улетит. Вот тогда все
поймут, кто из нас умнее". Так все и случилось. Завистник поймал бабочку,
посадил ее между ладонями и отправился к мудрецу. И он спросил у того:
"Какая бабочка у меня в руках, о, мудрейший, - живая или мертвая?" (слайд
№ 12)
И тогда мудрец, который,
действительно, был умным человеком, сказал: "Все в твоих руках..."
(слайд № 13)
-Ребята, все в ваших руках!
- Сейчас мы переходим к выполнению
тестов. Всего 6 вопросов, в том числе два вопроса по теме нашего урока. После
прочтения вопроса вы, подумав, заносите свой вариант в тетрадь. Критерии
оценивания следующие: за 6 правильных ответов – «5»; за 4-5 правильных ответа
– «4»; за 3 правильных ответа – «3»; менее 3баллов – «2». Будьте
внимательны, желаю успехов.
1 слайд №
14 (В1)
1.
В каком предложении нет придаточного времени?
1) Было время, когда старый замок
служил убежищем всякому бедняку без малейших ограничений.
2) Когда я проснулся, в доме уже
никого не было.
3) Мелеховы выехали на покос, когда
уже на лугу была чуть не половина хутора.
4) Солнце ещё согревало верхушки
сосен, когда мы дошли до места.
2 слайд №
15 (В2)
2. Выберите сложноподчинённое
предложение с придаточным времени.
1) Скоро сильный храп возвестил, что
хозяин спит беспробудным сном.
2) Она не любила, когда её тревожили
утром.
3) Как только выпал первый снег,
Захар Строгов собрался в город продавать воск.
4) Юрьева колебалась и молчала, хотя
ей хотелось сказать очень много знаменитому артисту.
3 слайд №
16 (В3)
3. Найдите предложение с обособленным
обстоятельством. Напишите номер этого предложения.
1)К счастью, на трамвайной остановке
я увидел майора.
2)Я подбежал к нему и подробно
объяснил, в чём дело.
3)Мальчик стоял на том же месте.
4)Увидев командира, он как-то весь
выпрямился, вытянулся и стал на несколько сантиметров выше.
4 слайд №
17 (В4)
4. В приведённом ниже предложении
пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые при вводном
слове.
Пошли человек шесть, (1) среди
них,(2) конечно,(3) и Миха,(4)который потом почти дословно пересказал друзьям
все удивительные истории,(5) услышанные от учителя.
5 Слайд №
18 (В5)
5. Укажите количество грамматических
основ в предложении. Ответ запишите цифрой.
И целый час все вместе пели они
эту песню, по нескольку раз повторяя одни и те же строчки, а баржа катила себе
вниз по Ветлуге, по лесной дикой реке.
6 слайд № 19
(В6)
6.В приведённом предложении
пронумерованы все запятые. Выпишите цифру(ы), обозначающую(ие) запятую(ые)
между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью.
Например,(1) опишите вьющийся
куст этих красных цветов,(2) которые тянутся через ограду,(3) хотят заглянуть в
комнату,(4) посмотреть через стеклянную дверь,(5) что мы тут с вами делаем…
Метод взаимопроверки (оценивание
учеников). (слайд № 20)
Ответы: 1 -1; 2 -3; 3 -4; 4 -2,
3; 5 -2; 6 -2,5.
VII.
Орфографический практикум: (учебник стр. 70),
если останется время.
VIII.
Закрепление изученного правила (повторение правила).
IX.Подведение
итогов урока. (слайд
№ 21)
-Что нового вы сегодня узнали?
-Чему вы научились на уроке?
- что для вас было интересным?
Что для вас оказалось трудным?
VII.
Домашнее задание.
Выучить
правила параграф 16, выполнить упр. 108, 110
(конструирование) (объяснение выполнения домашнего задания).
(слайд № 22)
Карточка № 1
Переписать предложение, подчеркнуть
главные члены предложения, обозначить союз, союзные слова, главное слово от
которого нужно поставить вопрос и составить схему предложения. Определить вид
СПП.
Наш поход закончился в ущелье, в
котором был расположен палаточный лагерь.
Карточка № 2
Переписать предложение, подчеркнуть главные
члены предложения, обозначить союз, союзные слова, главное слово от которого
нужно поставить вопрос и составить схему предложения. Определить вид СПП.
Меня тревожила мысль, что я не
успею на последний автобус.
Карточка № 3
1-я группа:
Переписать предложение в рабочую
тетрадь, подчеркнуть главные члены предложения, обозначить союз, союзные слова,
главное слово от которого нужно поставить вопрос и составить схему предложения.
(Когда солнышко пригреет), [красна
ягодка созреет.]
Карточка № 3
2-я группа:
Переписать предложение в рабочую
тетрадь, подчеркнуть главные члены предложения, обозначить союз, союзные слова,
главное слово от которого нужно поставить вопрос и составить схему предложения.
(С тех пор как погиб отец), [заботы о
семье взял на себя его брат.]
Карточка № 3
3-я группа:
Переписать предложение в рабочую
тетрадь, подчеркнуть главные члены предложения, обозначить союз, союзные слова,
главное слово от которого нужно поставить вопрос и составить схему предложения.
[Было светло и тепло], (пока горел
костер.)