Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока русского языка "Имя существительное"..

Конспект урока русского языка "Имя существительное"..

Скачать материал

 

Урок русского языка

«Имя существительное»

УМК  «Начальная школа XXI века»

 

Технологическая карта урока

Тема раздела: « Как устроен наш язык»

 

Параметр

Описание

1

ФИО

Хохлова Светлана Александровна

2

Место работы

МБОУ  « Гатчинская средняя общеобразовательная школа № 9 »

3

Должность

учитель начальных классов

4

Предмет

русский язык

5

Класс

3 класс

6

Тема урока

«Имя существительное», первый урок по теме

7

Тип урока

урок фиксации и систематизации нового знания

8

Цель урока

Знакомство с именем существительным как частью речи, наблюдение за значением имен существительных

9

Задачи урока

1)направленные на формирование предметных знаний, умений и способов деятельности:

·         сформировать у школьников определенный объем знаний, представлений об имени существительном;

·         формировать умение находить имена существительные по вопросам кто? что?

2)направленные на достижение метапредметных результатов:

·         учиться извлекать информацию из различных источников, дополнять ее собственными наблюдениями и выводами;

·         создать условия для развития у обучающихся внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учению;

  • формировать навыки самостоятельной работы, развивать познавательное и творческое мышление, активизировать мыслительную деятельность, обучать приёмам самооценивания;

3) направленные на достижение личностных результатов:

  • развивать речь, орфографическую зоркость, внимание, память  и мышление учащихся;
  • развивать умения выступать перед аудиторией, коммуникативные качества;
  • воспитывать самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

10

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

Познавательные

-познакомить с именем существительным, как частью речи,

-наблюдать за значением имён существительных,

-уметь классифицировать имена существительные,

-учить находить признаки имён существительных,

-применять полученные знания на практике, в самостоятельной работе;         

-систематизировать знания по орфографии.

-уметь формулировать цель на уроке;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-осуществлять взаимный контроль;

-оценивать правильность выполнения действия; 

-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

-высказывать своё предположение.

-уметь оформлять свои мысли в устной форме;

-слушать и понимать речь других, вступать в диалог;

-эффективно сотрудничать при совместном решении задачи;

-формулировать результаты наблюдения;

-  умение работать в паре, в группе, оказывать взаимопомощь, принимать правильное решение, т. е. определять конкретные действия, их последовательность и порядок, отстаивать свою точку зрения.

-уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

-обобщать полученную информацию, классифицировать по признакам;

-участвовать в поиске ответа на поставленный вопрос;

-понимать информацию, представленную в виде текста и в виде схемы.

-формировать положительное отношение, к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

-осуществлять самоконтроль по результату выполнения задания;

-учитывать степень сложности задания и определяют для себя возможность/ невозможность его выполнения;

 

11

Формы деятельности

фронтальная, парная, групповая, исследовательская, индивидуальная.

 

12

Методы: 

 наглядный, дифференцированный, словесный, самостоятельная работа

13

Оборудование, материалы

Для педагога

Для учащихся

Учебник «Русский язык»: 3 класс. Ч. 1/С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2014 г.

Мультимедийный проектор.

Кластер.

Карточки( орфографические правила в схемах).

Доска.

 

Учебник «Русский язык»: 3 класс. Ч. 1/С. В. Иванов, А. О. Евдокимова, М. И. Кузнецова. – М.: Вентана – Граф, 2014 г.

Карточки для  индивидуальной работы.

Презентация.

Сигнальные маячки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Содержание деятельности учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

Мультимедиа

Содержание деятельность обучающихся

Формируемые УУД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Время

1

 

Самоопреде-ление к деятельности

 

- Здравствуйте ребята, садитесь!

- Проверьте, все ли готово к уроку?

-Улыбнёмся друг другу. Сядьте удобно, закройте глаза, сложите руки, положите на них свои головы. 

-Повторяем за мной:

 

 

 

 

 

 

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я готов к работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:

 

 

 

 

 

- Я в школе на уроке,

- Сейчас я начну учиться.

- Я радуюсь этому.

- Внимание моё растёт.

- Память моя крепка.

- Голова мыслит ясно.

- Я хочу учиться.

- Я готов к работе.

 

Метапредметные (УУД)

 

регулятивные:

-развитие умения настраиваться на работу;

- развитие самоконтроля;

-  развитие умения самостоятельно организовать свое рабочее место;

 

 коммуникативные:

- слушать, слышать и понимать речь учителя;

 

 

2 мин

2

Актуализа-ция знаний и фиксация затруднений в деятельности (5 мин)

- Откройте свои тетради и аккуратно, каллиграфическим почерком число, классная работа.

 

-  Урок мы начнём с того, что  повторим  уже изученные нами орфограммы корня.

Игра «Угадай карточку»

- Я показываю вам карточку, а вы вспоминаете, к какому правилу она относится и  само правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы.

Словарная работа

-К доске пойдёт…, остальные работают в тетрадях.

 

 

- Ребята, внимательно послушайте загадки. Отгадки запишите в тетрадь через запятую.

 

 

 

 

1.Я знаю, вы любите игры,

песни ,загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем наши волшебные…

 

2.Лежит на спине -

Никому не нужна,

Прислони к стене -

Заберешься вверх по ней.

 

3.В лесу темно,
Все спят давно.
Одна птица не спит:
На суку сидит,
Мышей сторожит.

 

4.В середине человечка

   день и ночь стучит.

 

5. Всему головой его называют, 
На пол никогда не бросают.
В печи подрос и окреп, 
Это наш любимый …

 

6. На поле,

Небо отражается,

Но не зеркалом точно,

Оно называется!


- Проверяем работу. Всё правильно?  Покажите своё мнение, используя маячок.

 

 

 

 

 

 

 

-

-Подчеркните все изученные орфограммы, обозначая часть слова в которой они находятся.

 

 

 

 

- Какое слово лишнее? Почему?

 

 

 

- Еще раз прочитайте слова, которые мы только что записали.

Как одним словом можно объединить все эти слова?

Это всё….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открывают тетрадь, записывают число.

 

 

 

 

 

 

Ребята узнают карточки и проговаривают правила.

Безударный гласный в корне слова.

 

Чтобы проверить безударный гласный, нужно подобрать родственное слово так, чтобы  гласный стоял под ударением.

 

Парный  согласный

 

Чтобы проверить парный согласный, нужно подобрать родственное слово так, чтобы  после проверяемого согласного стоял гласный.

 

 

Непроизносимый согласный  

 

Чтобы проверить непроизносимый согласный, нужно подобрать родственное слово так, чтобы  после согласного стоял гласный звук или изменить слово так, чтобы этот согласный стоял в конце.

 

 

Один ученик работает у доски за шторкой, остальные в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сказки

 

 

 

 

Лестница

 

 

 

 

Сова

 

 

 

Сердце

 

 

 

 

Хлеб

 

 

 

 

Озеро

Ребята, работающие в тетрадях, проверяют работу ученика , стоящего у доски, и свою работу, используя маячок:

 

Ребёнок, стоящий у доски называет орфограмму, устно подбирает проверочное слово, объясняя выбор буквы. Ребята, работающие в тетрадях, проверяют работу ученика , стоящего у доски, и свою работу.

 

Лестница, потому что словарное слово.

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные

 

Предметные:

-уметь ориентироваться в системе собственных знаний с опорой на графическое изображение;

- уметь находить и выделять главную морфему слова;

-узнавать и  называть предметы по их существенным отличиям;

-уметь формулировать орфографические правила, обозначать орфограмму на письме;

 

Метапредметные (УУД)

 

познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы, используя информацию ;

 

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

-отличать верно выполненное задание от неверного;

- давать оценку своей деятельности на уроке

 

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Личностные:

 -оценивать  усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

 - определять общие для всех правила поведения.

 

 

7 мин

3

Постановка учебной задачи (2-3 мин)

Давайте вспомним все, что нам известно   об имени существительном?

 

 

- Как вы думаете, все ли мы уже  знаем об этой части речи?

 

-Давайте проверим.

Работа в парах

-Сейчас вы поработаете  в парах.

- Перед вами карточки со словами, выпишите из них только имена существительные.

 

 

- А теперь давайте проверим правильно ли вы выписали. Посмотрите на экран.

 

 

 

 

 

 

- Почему же вы допустили ошибки?

-Как вы думаете, в чём трудность?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети рассказывают все, что знают об имени существительном.

 

 

Да,нет.

 

 

 

 

 

 

(Стол, храбрость, бег, красиво, думать, кот, бежать,

окно, чисто)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слова похожи.

 

Трудно задавать вопросы.

Предметные:

- умение правильно задавать вопросы к словам;

 

Метапредметные (УУД)

 

познавательные:

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

регулятивные:

- высказывать свое предположение;

коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли.

 

 

 

5 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения (10 мин)

- Из всего, что мы сейчас сказали ,давайте сформулируем тему нашего урока.

-О чем мы будем говорить на уроке?

 

-Какие задачи стоят перед нами? Чему будем учиться?

 

 

 

 

-Тема нашего урока: имя существительное.

- А как мы сформулируем цель сегодняшнего урока?

 

 

-В конце урока мы должны будем  дать ответ на вопрос, что же такое имя существительное.

 

 

 

 

 

 

 

«Кластер»

 

 

 

 

- Для начала мы должны с вами вспомнить о том, что имя существительное –это….

 

 ( На доске появляется запись)

1.«САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ»)

- А теперь я предлагаю вам провести небольшое  исследование слов, для этого поработаем в группах.

 

Работа в группах

1.Общее задание всем группам

 

 

 

 

-Каждая группа получает лист, на котором написаны слова и алгоритм выполнения исследования:

а)подчеркни имена существительные.

б)докажи, что они являются именами существительными:

-на какой вопрос отвечает слово?

-что обозначает слово?

 

 

 

 

2. Индивидуальное задание каждой группе.

в) каким членом предложения является;

 

 

 

 

г)сделайте вывод

-Как только группа справляется с заданием, капитан поднимает зеленый флажок.

 

 

-Итак, какой же вывод мы можем сделать?

 

( На доске появляются следующие записи:

1.« ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОСЫ КТО? ИЛИ ЧТО?»

 

 

 

 

 

 

 

 

2.«ОБОЗНАЧАЕТ ПРЕДМЕТ»

 

 

 

 

 

 

 

 

3. « ПОДЛЕЖАЩЕЕ,

ДОПОЛНЕНИЕ,

ОБСТОЯТЕЛЬСТВО,

СКАЗУЕМОЕ»

 

 

 

 

.

 

 

Оцените свою работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы будем говорить об имени существительном.

 

Определять имена существительные по вопросам, отличать имена существительные от других частей речи.

 

 

 

Дать определение имени существительного.

 

 

 

 

 

 

На доске висит кластер. Части кластера открываются постепенно( зелёным выделено то, что уже изучено, красным выделено то, что будет изучаться в дальнейшем). Кластер будет висеть до тех пор, пока изучается тема

 « Имя существительное», красные записи постепенно будут менять цвет на зелёный)

 

 

Самостоятельная часть речи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминаем правила работы в группах.

Группа постоянного состава(дети уже знают состав групп, правила работы в группах)

 

Ребята работают в группах.

  

 

 

Слова 1 группы:

машина, ходьба, корова,кошка,торт

Слова 2 группы:

собака, прыжок, стул,лось,прирог

Слова 3 группы:

стрельба, цветок, утка,змея,дом

Слова 4 группы:

мороз, ветка, окно,ёж,ворона

 

1 группа: Горит свет.

2 группа: Мы пойдём в театр.

3 группа: Я мечтаю о море.

4 группа: Мы – лучшие друзья.

 

 

 

 

Вывод:

 все слова отвечают на вопрос кто? или что?

Все слова обозначают предмет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу в группах с помощью фишек.

 (            -отлично

              - хорошо

 

              - в следующий раз нужно постараться по-лучше)

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

 - слушать и понимать речь других;

- формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

-  учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

 

Познавательные: развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель;

- строить речевое высказывание в устной форме;

- проводить сравнение и классификацию слов;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию;

-  моделировать информацию;

-понимать информацию, представленную в виде схемы (кластера).

Метапредметные (УУД)

 

регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

  - отличать верно выполненное задание от неверного;

  - осуществлять самоконтроль;

  - давать оценку своей деятельности.

 

 

12 мин

5

Физкульт-минутка

- Давайте немножко отдохнем.

Физкультминутка для глаз

« Осень»

http://govorusha.info/uploads/posts/2017-11/1510764819_osen-v-skazkah.jpg

 

мой урок\Физкультминутка для глаз осень.mp4

Ребята следят за изображением на экране.

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-снятие напряженности.

1 мин

6

Первичное закрепление во внешней речи.

Игра

«Поймай существительное»

-Я говорю слова. Если вы услышали существительное –хлопайте в ладоши, ловите имена существительные.

 

Рисовать, небо, звери, яблоко, аккуратно, сильный, дождь, кактус, вырастить, орел, лес, дремучий, хорошо, поет, доброта, ветер.

 

 

-А теперь давай те подумаем вот над чем. Какие же существительные отвечают на вопрос кто?

а какие на вопрос что?

 

 

-Откройте учебник на 155 странице.

-Найдите рубрику

«Давай подумаем» .

 

-Ребята, как вы думаете, что же такое предмет? Что понимают под этим словом?

 

-Какие бывают предметы?

 

Прочитайте об этом в рубрике «Обрати внимание», на 155 странице учебника.

Верны ли наши предположения?

 

- Существительные, отвечающие на вопрос кто? называются одушевлёнными,  отвечающие на вопрос что? –неодушевлёнными.

-Дополним наш кластер.

 

 

 

- Теперь попробуем применить  полученные знания и выполним упражнение номер  2, на 155  странице.

-Работать будем коллективно – у доски и в тетрадях. Нужно разделить слова на два столбика: 1-слова,которые отвечают на вопрос кто?

2 – слова, которые отвечают на вопрос что?

Комментируем свой выбор.

 

-Ребята, давайте еще раз повторим то, о чем мы только что  говорили.

 

- Имя существительное отвечает на вопросы…

 

- На вопрос кто ? отвечают какие имена

существительные ?

 

 

- На вопрос что? отвечают какие имена

существительные ?

 

- Давайте вспомним, что ещё знаем об имени существительном.

-Я вам помогу. Подумайте, что объединяет слова: Оля, Москва, Гатчина.Какой вывод сделаем?

-Дополним наш кластер.

 

 

 

 

 

 

 

- Чем похожи и чем различаются следующие слова: дом-дома, рука- руки, стол-столы). Какой вывод сделаем?

-Дополним наш кластер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята хлопают в ладоши, слыша имя существительное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варианты ответов детей

( кто?-белка, кто?-мама,

 что? –стол, что?-дом)

 

 

 

 

 

 

 

 

Предметы- это то, что нас окружает.

 

Живые и неживые.

 

 

 

 

 

Да, верны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выходят к доске по одному, по цепочке.

 

( 1 столбик: девочка, корова, петух, учитель, кошка, сова, комар.

 2 столбик: сосна, ручка, кефир, дождь, снег, бумага, Москва)

Ребята, опираясь на кластер, висящий на доске , вспоминают известные сведения об имени существительном.

 

 Кто? Что?

 

 

Одушевлённые(названия животных, людей, растений).

 

 

Неодушевлённые(названия предметов, явлений природы, качеств людей).

 

 

 

 

 

 

Это имена собственные. Имена существительные делятся на собственные и нарицательные.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имена существительные могут стоять в единственном или множественном числе.

 

 

 

 

 

Предметные:

-понимать информацию, представленную в виде схемы (кластера).

 

Личностные:

- определять общие для всех правила поведения;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей).

 

Метапредметные (УУД)

регулятивные:

-         работать по предложенному плану;

- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала, делать выводы;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- уметь находить и выделять необходимую информацию;

- уметь сравнивать, называя критерий для сравнения;

коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- уметь  с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть  диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

7 мин

 

7

Самостоя-тельная работа с проверкой по эталону

- А теперь проверьте  свои знания.

 

Самостоятельная работа

- У вас на столе лежат три карточки.  Прочитайте задания к каждой карточке и выберите для себя ту, которую вы сможете выполнить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверьте свои работы.

 

 

 

 

 

 

 

-  Кто выполнил задание без ошибок? Кто  допустил 2 ошибки, 1, более 2?

-  В чем испытывали трудности?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята выполняют задания самостоятельно по выбору.

 


(                 - низкий уровень.

 

 


                  - средний уровень.

 

 

                  - высокий уровень

 

 

Проверка со слайда.

 

Метапредметные (УУД)

 

регулятивные:

- отличать верно выполненное задание  от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

 

познавательные:

- осуществлять анализ учебного материала;

 

 

7 мин

8

Итог урока.

Рефлексия деятельности.

- Давайте подведем итог сегодняшнему уроку.

- Вспомним цель, которую мы с вами ставили перед собой в начале урока.

 

 

 

 

 

-Теперь мы можем это сделать?

 

- Попробуйте по плану  рассказать  друг другу, что же такое имя существительное, опираясь на кластер..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Что же такое имя существительное?

 

 

 

 

 

 

 

- Что нового вы узнали на уроке?

_ Где пришлось трудно? Где  было интересно?

 

 

-На следующих уроках мы продолжим изучать имя существительное. Посмотрите сколько всего нам еще предстоит узнать.

-Кому бы вы поставили оценку на уроке? Почему?

 

- Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дать определение имени существительному.

 

 

 

 

 

Да.

 

 

Дети пробуют сформулировать правило

(опора на кластер  на доске)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя существительное- это самостоятельная часть речи, которая называет предмет и  отвечает на вопросы кто? или что?. В предложении может быть дополнением, обстоятельством, подлежащим, сказуемым.

 

 

 

Ребята оценивают свою работу, рисуя цветным карандашом кружочек напротив записи  числа в своих тетрадях(данный вид рефлексии ребятам понятен и привычен).

- На уроке всё понятно, знаю, как выполнить задание.

 


- Лишь кое-что неясно.

 


            - Ещё придётся потрудиться.

 

 

Предметные:

-понимать информацию, представленную в виде схемы (кластера).

- уметь формулировать правила.

 

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

Метапредметные (УУД)

 

регулятивные:

- осуществлять самоконтроль;

- давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

 

коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

3 мин

9

Домашнее задание

-- Домашнее задание я предлагаю вам на выбор:

 

1. С. 130-132 правила(наизусть),  учебник, страница 155,упражнение № 3.

2.С. 130-132 правила (наизусть), заполнение памятки, карточка.

 

Карточка

( Прочитайте слова. Составьте предложение с этими словами.

Образец: очки, газета- Бабушка надела очки и начала читать газету.

1.суп, обед

2.кино, друзья

3.праздник,пирожное

4. стол, свеча

5. роса, утро)

 

 

1 мин

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка "Имя существительное".."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
