Конспект
урока русского языка № 8
___________
Класс:
4
Б
Тема
урока:
Правописание
приставок и предлогов.
Цели:
1.
Образовательные: формировать умение правильно употреблять в
речи слова с предлогами и приставками; навыки правильного написания приставок;
показать нецелесообразность применения предлогов перед глаголами
2. Развивающие:
развивать умение образовывать родственные слова, способствовать развитию речи,
памяти, мышления, орфографической зоркости.
3. Воспитывающие:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку
русского; воспитывать культуру
речи, любовь к слову, родному языку.
Ход
урока.
Орг.момент.
Начнем наш урок со слов М. Горького
“…чтобы хорошо писать, надо хорошо знать свой родной язык”.
Как вы понимает эти слова?
На уроке мы покажем, как владеем родным
языком.
Минутка чистописания.
Под солнцем подсолнух быстро подрос.
– Прочитайте предложение, записанное на
доске.
– Какой одинаковый звук слышится в начале
слов: под солнцем, подсолнух, подрос?
– Дайте характеристику звуку.
– Какой буквой обозначим звук [п]?
– Посмотрите, как она пишется буква Пп.
– Пропишем в воздухе.
– Скопируйте как фотографы и пропишите
одну строчку в тетради.
– Найдите слова с приставкой в
предложении. Докажите.
– Найдите слова с предлогом. Докажите.
(Учащиеся доказывают, что между предлогом
и словом можно подставить другое слово или вопрос)
Вывод: –
Что такое приставка? (приставка – это часть слова)
– Что такое предлог? (предлог – это
слово).
– Сформулируйте тему урока.
Сообщение
темы и целей урока
Сегодня на уроке мы закрепим правописание
приставок и предлогов, вспомним о роли приставок в слове и предлогов в речи,
докажем недопустимость применения предлогов перед глаголами.
Словарная работа.
В словах первый слог мышки унесли в норки.
?пуста, ?тофель, ?рох, ?рёза, ?ковь, ?гурец.
– Назовите эти слова? (капуста, картофель,
горох, берёза, морковь, огурец)
– Запишите их, поставьте знак ударения,
подчеркните орфограммы.
Проверка: Покажите с помощью веера, какие
буквы вы подставили в слова.
– Подумайте, какое слово лишнее? (Берёза –
дерево, огурец – ударение на 3-ем слоге).
– Подберите к слову береза однокоренное с
приставкой. (Подберёзовик).
– Разберем его по составу.
– Почему подберезовик так называют?
Подберезовик растет под березой.
– Как напишите предлог с существительным?
– Прочитайте данное предложение без
предлога, получилось у вас предложение?
Вывод: – Для чего служит предлог в речи?
(для связи слов в предложении).
– Для чего служит приставка в слове? (для
образования новых слов)
(Учащиеся делают сообщения о роли
приставок и предлогов в речи)
Перед корнем есть приставка
Слитно пишется она.
А при помощи приставки
Образуются слова. [1, 148]
Предлог – с греческого означает “калька”
переводится “перед словом”.
Всего около 200 предлогов. Занимают 4– е
место по частоте употребления.
Предлог
– это служебная часть речи, это слова отношений между словами. Предлоги служат
для связи слов в предложении.
Физминутка
Мы к лесной опушке
вышли,
Поднимая ноги
выше,
Через кустики и
кочки,
Через ветви и
пенёчки.
Высоко мы так
шагаем –
Не споткнемся, не
устанем.
Работа по теме урока.
1. А сейчас мы с вами побудем
волшебниками. Рассядьтесь по группам.
Возьмите карточки желтого цвета.
Вам
необходимо превратить слова с приставками в слова с предлогами, запишите на
карточке.
1 группа. Наручная повязка >
повязка на руке.
2 группа. Настенный календарь >
календарь на стене.
3 группа. Подземный переход >
переход под землей.
4 группа. Подводные камни >
камни под водой.
– Назовите слова с приставками, слова с
предлогами. Докажите.
2. Составить предложение из слов.
Достаньте слова из конверта и разложите
перед собой. Можем мы сказать, что это предложение.
дорожке,
снежной, ребятишки, с, побежали, санками, по.
|
(Нет, так как слова не связаны по смыслу).
– Составьте предложение.
По снежной дорожке побежали ребятишки с
санками. (Комментированное письмо).
– Выделить приставку, подчеркнуть
предлоги.
– Разобрать предложение по членам
предложения. (Взаимопроверка тетрадей)
– Все ли выполнили правильно.
Физминутка.
Работа
по
учебнику.
Итог урока.
Мы все повторили о приставке и предлоге. А
сейчас мы проверим, как вы усвоили материал, проведем тест. Если вы согласны с
утверждением, поднимаете красную карточку, если нет – зеленую
Тест
1.
Приставка – это слово.
2.
Приставка со словом пишется слитно.
3.
Предлог со словом пишется раздельно.
4.
Предлог никогда не пишется с глаголами.
5.
Между предлогом и словом нельзя вставить другое слово.
6.
Приставка служит для образования новых слов.
Самостоятельная работа.
– На карточках записаны 3 задания,
подумайте, с каким заданием вы смогли бы справиться, и выполните его.
1. Списать. Выделить в словах
приставки, подчеркнуть предлоги.
Лодка отплыла от берега. Мальчик нашел на
дороге монетку. Солнце зашло за тучу. Всадник слез с коня. По дорожкам сада
побежали ручейки.
2. Спишите, раскрывая скобки.
Выделите приставки. Подчеркните предлоги.
(От)тащил (от)лужи, (с)лез (с)дерева,
(за)шло (за) тучу, (по)ехали (по) дороге, (во)шел (во) двор, (под)прыгнул
(под)потолок.
3. Списать, подставляя
подходящие по смыслу приставки и предлоги.
…горы ..бежал поток проворный. ...ехали
ребята кататься …катере …озеру. Катер …плыл …берега. Солнце …шло .. .тучу.
…берегу ребятишки ..брали красивых камней.
Домашнее
задание.